Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины

08.03.2023 в 17:26

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины

Прежде чем обработать вагонку внутри дома защитными составами, давайте разберемся, какие они бывают и для чего применяются. До нанесения финишного покрытия на поверхность вагонки её обрабатывают специальными составами. Для этого используют:

  • Антисептики;
  • Антипирены;
  • Грунт.

Антисептики – предотвращают заражение древесины грибками и насекомыми. Нанесение необходимо проводить до начала монтажа. Чтобы защитить и обратную сторону доски, и пазы вагонки.

Антипирены – затрудняют воспламенение и горение древесины. Повышают стойкость к огню. Также можно воспользоваться комбинированными средствами.

Некоторые виды грунтовки для дерева обладают противогрибковыми свойствами и повышают огнестойкость материалов. Также производители декоративных покрытий часто вводят в состав добавки для защиты древесины. Наносить все составы для предварительной обработки допускается как кистью, так и распылителем.

Грунтовка ламелей преследует сразу несколько целей. Закрываются поры и микротрещины. Благодаря этому дерево не разбухает, а также предотвращается выделение смолы в процессе эксплуатации. Улучшается адгезия, краска со временем не будет отслаиваться. Декоративное покрытие наносится более равномерно, при этом уменьшается его расход.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины

Для применения в помещениях пригодны акриловые и алкидные грунтовки. Причём последние более адаптивны для различных пород древесины. Допускается использование олифы. Она хорошо проникает в поры, обеспечивает хорошее сцепление с финишными составами. Однако меняет цвет материала, что может быть неприемлемо при последующем использовании прозрачных лаков. От применения полистирольных составов, из-за большой токсичности, следует отказаться.

Наряду с промышленными составами для грунтования, существуют и народные средства. Применяют клей ПВА, разведённый водой в пропорции приблизительно один к десяти. В зависимости от консистенции клея. Также можно заварить желатин в горячей воде и после процеживания и охлаждения применять в качестве грунта. Получившийся раствор должен, при нанесении, впитываться в основание и не образовывать плёнку.

К недостаткам следует отнести то, что ПВА со временем желтеет. Соответственно, при последующем окрашивании прозрачными декоративными лаками внешний вид в процессе эксплуатации будет ухудшаться. Желатин же может послужить питательной средой для микроорганизмов.

Чем обработать вагонку на улице. Какая пропитка лучше подойдет для дерева на улице – разбираемся в теме

Дерево как материал никогда не потеряет своей актуальности. Но для поддержания его красоты и долговечности поверхность необходимо периодически поддавать защитной обработке.

В уличных условиях для этого применяется пропитка для наружных работ. Благодаря ей дерево становится устойчивым к непогоде, насекомым, огню.

Главное, выбрать ту пропитку, которая подходит вашей конструкции и соответствует назначению.

Зачем пропитывать дерево

Материал популярен в строительстве за счет таких преимуществ:

  • экологичность;
  • гигроскопичность;
  • теплоемкость;
  • шумоизоляция;
  • эстетичность (даже без дополнительной отделки);
  • легкость обработки и монтажа;
  • доступная цена.

Однако деревянная конструкция, которое постоянно находится на улице, со временем разрушается под действием:

  • ультрафиолетовых лучей;
  • повышенной влажности;
  • грибка, плесени;
  • насекомых, короедов;
  • осадков;
  • пыли, грязи;
  • резких перепадов температур;
  • повреждений;
  • огня.

Чтобы предотвратить порчу, была разработана пропитка.

Она нужна для продления срока службы материала за счет образования защитного слоя на поверхности либо проникновения глубоко в структуру.

Препараты выпускают узконаправленными, когда одни противостоят влаге, другие – грибку ( антисептики ), третьи – огню (антипирены), есть декоративные и не только. Встречаются и пропитки комплексного действия. Они дороже, но действуют эффективнее.

Работать со средством рекомендуется при температуре от +10 градусов. Оно будет равномерно впитываться и быстро сохнуть.

Кроме того, пропитка может стать отличной основой под покраску. Краска хорошо наносится, придавая древесине требуемый цвет.

Что нужно знать о породах дерева при выборе пропитки

В зависимости от типа, деревья имеют разную степень устойчивости к биоразрушениям:

  1. Наиболее слабые . Сюда относят липу, ольху, осину.
  2. Слабоустойчивые . Массив вяза, клен, березовая и буковая заболонь.
  3. Среднестойкие . К их числу следует включить пихту, лиственницу, ель.
  4. Устойчивые . Ясень, сосна, массив дуба.

По впитываемости породы делятся на 3 категории:

  1. Труднопропитываемые . Ясень, массив дуба и бука, ель.
  2. Средние . Липа, ольха, осина, массив сосны.
  3. Легкие . Бук, береза, сосновая заболонь.

Важно отметить, что при выборе сырья для строительства снаружи, ключевым фактором остается устойчивость породы к разрушениям, поэтому взять нужно наиболее стойкие.

Классификация пропиток для наружных работ по назначению

По этому параметру средства делятся на несколько видов. Разберем особенности каждого из них подробнее.

Против потемнения

Изменение цветового покрытия сырья спровоцировано заражением грибком. Наиболее часто это случается, когда древесина долгое время хранится на открытом воздухе либо в постоянном контакте с землей.

Важно понимать, что бюджетные защитные пропитки имеют ограниченный срок службы – от 3 до 6 месяцев. Более дорогие составы продолжают действовать спустя 1–2 года.

Препарат должен быть трудновымываемым либо невымываемым водой. Яркий пример – отечественная пропитка марки «Сенеж».

Уже зараженный грибком материал необходимо сначала отбелить, то есть устранить причину заражения — грибок, плесень.

Чем покрасить вагонку внутри дома в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Время прочтения: 4 мин.

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 01 Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 02 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 03 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 04 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 05 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 06 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 07 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 08 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

Как пропитать вагонку в доме. Предварительная обработка древесины 09 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

Нужно ли обрабатывать вагонку с двух сторон. Монтаж евровагонки своими руками крепление обшивки, ширина и толщина, покраска

Если вы хотите самостоятельно выполнить обшивку евровагонкой, монтаж ее не составит особого труда, ведь изготовленные по единому стандарту планки несложно соединить между собой и закрепить на направляющих рейках. Однако надо быть внимательным, приобретая материал. Некоторые продавцы и производители пытаются под видом евровагонки предложить совершенно другую продукцию.

Не всякая обработанная рейка имеющая шип и паз может именоваться евровагонкой, размеры которой составляют: толщина – 12,5 мм, ширина доски с пазом 96 мм, без паза – 88. Ширина паза 8 мм исключает образование щелей при высыхании древесины. Длина планок бывает 2; 2.2; 2.4; 2.5; 2.7; 3; 4; и 6м. Данные размеры получаются при обработке древесины на соответствующем оборудовании. Если вы встретите иные размеры, то можете быть уверены, что такие доски изготовлены на устаревшем оборудовании, нередко восстановленным после списания.

Не менее интересен вопрос, сколько стоит евровагонка. Цена материала зависит от нескольких факторов: породы древесины, из которой изготовлена доска, класса и длины. В среднем 1 м2 класса А обойдется в 7-8 долларов, класс В около 6 долларов, а С от 4,25 до 4,75. При этом вагонка большей длины обойдется немного дороже, чем короткая.

Монтаж евровагонки производится на предварительно установленные деревянные направляющие рейки или бруски. Соединение планок выполняется по схеме «шип-паз» и дополнительно фиксируется мелкими гвоздями. Монтаж начинают с дальней от входа поверхности. Сначала делают обшивку всех поверхностей, после чего заделывают места стыков декоративными уголками и плинтусами.

Цвета пропитки для вагонки. Как правильно красить вагонку внутри: технология

Для покраски вагонки в «сухих» помещениях внутри дома можно использовать любой из типов краски. Тут просто определяетесь с требованиями к декоративному виду поверхности. Если вагонка сухая, ее можно не пропитывать защитными составами, или выбрать краску/лак/воск с соответствующими добавками. красить ее можно только с одной стороны, оставляя тыльную сторону необработанной.

Цвета пропитки для вагонки. Как правильно красить вагонку внутри: технология

Красят каждую дощечку вагонки отдельно

Если же вагонка использоваться будет во влажных или неотапливаемых помещениях, на балконе, необходимо сначала хорошо ее пропитать защитными составами со всех сторон, можно — дважды. Только после высыхания пропитки можно красить, лакировать, в общем, придавать декоративные свойства. Еще момент: при монтаже вагонки на стену или потолок, ее приходится резать на куски. Места срезов во влажных помещениях необходимо тоже промазывать составом. Ждать пока высохнет не обязательно, но обрабатывать необходимо.

Есть один очень важный нюанс, который многие декораторы-любители упускают из виду. Если вы хотите получить окраску вагонки профессионального уровня, нужно каждую дощечку обрабатывать отдельно: отшлифовать, покрасить, высушить и только потом собирать поверхность из уже окрашенной вагонки. То есть на стену или на потолок монтировать уже полностью обработанные дощечки. Только при таком подходе с любой точки поверхность вагонки будет иметь одинаковую окраску.

Цвета пропитки для вагонки. Как правильно красить вагонку внутри: технология

Хорошо покрасить всю поверхность стены, оббитой вагонкой — сложно

Если красить уже собранную поверхность, в пазах и углублениях остаются непрокрашенные места, сложно большие площади шлифовать. Идеально ровной поверхности точно не получить. Качество отделки в таком варианте не выше среднего. Красить готовую поверхность допустимо в том случае, если вы обновляете покраску. Это необходимо делать с разной периодичностью — зависит от условий эксплуатации и свойств ЛКМ.

Правильно же технология покраски выглядит следующим образом.

  • Вагонка проверяется и сортируется. Все покореженные, выгнутые или треснувшие доски идут в отбраковку. На них можно тестировать цвет, подбирать цвет, количество слоев, отрабатывать технику и последовательность покраски.
  • Прошедшие сортировку доски шлифуются до полной гладкости. Эффективнее всего работать со шлифовальной машинкой, но можно и бруском с закрепленной на поверхности наждачной бумагой. Зерно наждачной бумаги — 250-280. При шлифовке круговыми движениями проходят лицевую поверхность, шип и паз. Тыльную часть вагонки можно оставить без обработки.

    Цвета пропитки для вагонки. Как правильно красить вагонку внутри: технология

    Работать удобнее шлифовальной машинкой

  • Валиком или кистью наносят состав. Для каждого типа покрытия есть свои моменты и особенности — они прописаны на банке или в сопроводительной инструкции. В общем, правила простые: берут немного краски, наносят единичными мазками вдоль вагонки по всей длине. Потом тщательно растирают, растушевывают до получения однородного цвета.
  • Добившись равномерной окраски, оставляют сохнуть.
  • После высыхания при необходимости шлифуют еще раз. Этот этап часто необходим при работе с укрывистыми красками и лаками. Первый слой ЛКМ поднимает ворс древесины, из-за чего та становится местами шероховатой. Этот ворс снимается повторной шлифовкой.
  • Наносится второй слой ЛКМ. Сушится.

Чем покрыть вагонку внутри дома, чтобы не потемнела. Зачем красить вагонку

Деревянная отделка экологична и очень красива. Кроме того, она хорошо удерживает звук и тепло, легко монтируется на потолок или. Все это объясняет популярность отделочного материала. Им оформляют интерьеры разных назначений и стилей. К сожалению, натуральное дерево быстро портится. 

Но прежде чем подбирать состав, надо понять, какие именно факторы негативно влияют на древесину. 

  • Огонь. Повышение температуры до критических значений вызывает сначала обугливание, затем воспламенение. Древесина хорошо поддерживает пламя, быстро сгорает.
  • Микроорганизмы. В условиях повышенной влажности и недостаточной вентиляции, грибки, т.п. Покрытие приобретает синий цвет, затем чернеет, гниет.
  • Насекомые. Некоторые виды поселяются внутри деревянных элементов, разрушают их в результате своей жизнедеятельности.
  • Ультрафиолет. Жесткое излучение со временем меняет цвет отделки. Он становится более темным. Если выгорание происходит неравномерно, оформление становится пятнистым.

Хорошо, если в результатематериал будет защищен ото всех вышеперечисленных негативных факторов. Это значительно продлит срок его эксплуатации.

Идей, каквагонку внутри дома очень много, на фото видно, что даже в ванных комнатах и кухне можно использовать такой прием.

Выбор средства в конечном итоге зависит от того, какой ожидается результат. Если нужно предотвратить порчу отделки, выбирают защитные препараты. Если предполагается изменение ее цвета, нужна краска. Разберем подробнее обе группы средств. 

Предназначены для предотвращения разрушения дерева, оказавшегося под воздействием неблагоприятных факторов. 

Антипирены

Задерживают распространение пламени. Пропитка не предотвращает воспламенение, но максимально затрудняет горение. За счет этого можно выиграть время на тушение или эвакуацию. Настоятельно рекомендуются для помещений, отделанных деревом. Антипирены безопасны для людей, не изменяют цвет древесины. 

Антисептики

В их, препятствующие развитию микроорганизмов и насекомых. Благодаря этому антисептики предотвращают появление плесени, грибка и т.п. Причем их с успехом применяют даже после того, как появились признаки заражения. Недостаток всех препаратов — постепенное выветривание, поэтому обрабатывать поверхность приходится регулярно. 

Выпускаются в виде самостоятельных или комплексных средств. Первые бесцветны, вторые окрашены. Они изменяют естественную окраску дерева до выбранного владельцем тона. Кроме того, образуют пленку, защищающую деревянную основу от влаги.