Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 3 на 4 своими руками. Подготовка проекта и материалов

08.05.2022 в 11:29

Баня 3 на 4 своими руками. Подготовка проекта и материалов

Работа по строительству каркасной бани начинается с подготовки проекта. Однако еще до начала составления необходимой проектной документации вы должны сделать следующее:

выбрать оптимальную конструкцию бани. Парилка может представлять собой отдельно стоящее здание либо же пристройку к дому или другому строению;выбрать место для строительства бани;определить особенности грунта на строительной площадке.

В зависимости от этого будут меняться требования к фундаменту.

Проектирование каркасной бани

Однако в подавляющем большинстве случаев каркасные бани строят на столбчатых основаниях, т.к. такие фундаменты одинаково хорошо себя проявляют при использовании практически в любых грунтах.

Приступайте к подготовке проекта. В состав традиционной бани входит тамбурное помещение, предбанник, умывальник и непосредственно парилка. Также отметьте в проекте место установки печи (если это будет парное помещение, печку рекомендуется разместить в ближайшем к двери углу).

Каркасная баня своими руками

Настоятельно рекомендуется заранее определить оптимальные габариты всех помещений и отразить их в чертежах. К примеру, стандартные габариты парилки составляют 240х200 см, высота потолка – 220 см. Такой баней смогут одновременно удобно пользоваться несколько человек.

План каркасной бани 4х5м 20м/кв

Правильно составленный проект – гарантия легкого и успешного строительства. Чем более подробной и точной будет проектная документация, тем проще вам будет ориентироваться при выполнении работы. Если вы не можете самостоятельно справиться с решением каких-либо вопросов, лучше выделите деньги и закажите проект у специалистов. Лучше заплатить один раз, чем в дальнейшем тратить огромные деньги на исправление разного рода дефектов.

Схема-проект бани с террасой

На этапе составления проекта просчитайте нужное количество материалов. В данном отношении все индивидуально и зависит от размеров будущей бани и ее планировки. Непосредственно каркас собирается из брусков, досок для устройства обрешетки и досок для пола. Вместо дощатого настила пол можно отделать керамической плиткой. В этом моменте ориентируйтесь на свои личные предпочтения, однако в случае с баней древесина является самым предпочтительным вариантом.

Каркасные бани своими руками

Также понадобятся защитные материалы и материал для обшивки стен.

Доски обшивки крепятся в вертикальном положении.

Баня 3 на 4 из блоков. Материалы

Для фундамента разжился кирпичом от старых построек. Он очень прочный, сейчас такой не делают. Покупка обошлась около 5 000 руб. за 1 000 штук.

  • Газосиликатные блоки для стен размером 600х300х200 мм стоили 18 300 рублей за 7,2 м3.
  • Для перегородок и фронтонов взял блоки 600х300х100 мм на сумму 4 000 руб. за 1,4 м3. Доставку на дачу осуществили парни с ближайшего строительного рынка.
  • Для кладки использовал около 1 тонны сухой кладочной смеси, за которую заплатил 5 400 рублей.
  • Деревянный брус 100х100х6000 мм на лаги, перекрытия потолка и стропильную систему купил на пилораме, которых у меня в округе штук двадцать. Использовал 18 брусьев на сумму 620 рублей.
  • Там же брал доски на пол 0,5 м3 и обрешетку на стропильную систему — 0,2 м3.Все пиломатериалы, включая вагонку, обошлись примерно в 45 000 рублей.
  • Кровлю закрыл мягким еврошифером «Ондулин»: ушло 27 листов. С учетом доборных элементов и крепежа потратил 12 500 рублей.
  • После ремонта квартиры остались оконные рамы и комнатные двери. Из них сделал окна, входную дверь и вход в парилку.
  • Старые двери обшил вагонкой, пропитал декоративно-защитным составом «Акватекс». Выглядят не хуже новых!
  • Сердце бани — печь «Везувий». Подбирал с запасом для парилки объемом до 14 м3. Выбрал со стеклянной дверкой для лучшего обзора.
  • В комплекте взял бак самоварного типа на 100 л из нержавейки, дымоход и камни — 100 кг. Закупал через интернет-магазин с рассрочкой на 2 месяца. Покупка стоила 34 000 рублей.
  • Полиэтиленовую емкость для холодной воды объемом 100 л установил на чердаке.
  • Там же второй бак на 60 л с электрическим подогревом для душа после работы. Наполнение баков смонтировал через трубопровод от подземного насоса.
  • Всю разводку сделал полипропиленовыми трубами Ø20 мм. Дополнительно потратил около 6 000 рублей.

Баня 3 на 4 из шлакоблока. МАТЕРИАЛ ШЛАКОБЛОКОВ

Составными частями шлакоблоков являются песок, цемент и наполнитель, тип которого придает материалу те или иные свойства. В наиболее прочных изделиях используется галька или щебень, но они и наиболее «холодные», так как им присуща большая теплопроводность.

Способность сохранения шлакоблоками тепла возрастает, когда добавляется керамзит или опилки, но уменьшается барьер прочности и стойкость к влаге. При самостоятельном изготовлении шлакоблоков используется сеяный шлак и они получаются где-то на 15% дешевле того же керамзитобетона , но уступают промышленным образцам.

Строительство бани из шлакоблоков своими руками является одним из недорогих и доступных способов, но предпочтение отдается все-таки образцам промышленного изготовления. По сравнению с самостоятельно изготовленными изделиями, они обладают повышенной прочностью и их понадобится не так много — для небольшого сооружения можно обойтись 500 — 1 тысяча штук.

Стандартный размер промышленных образцов 390х190 мм, высота которых 188 мм, а вес одного шлакоблока колеблется в широком диапазоне и достигает порядка 23 кг. Снижение теплопроводности блоков дополнительно достигается их пустотелостью.

Такой материал наилучшим образом пригоден для строительства стен бани, потому что он сохраняет тепло длительное время. Согласно российским стандартам блоки изготавливаются с пустотелостью 28%, 30%, 40% и полнотелые, не содержащие пустот.

При выборе шлакоблоков в первую очередь стоит проверить качество материала: падение на бетонную поверхность с метровой высоты не должно вызывать сколов и трещин, а также попытка забить длинный гвоздь не должна увенчаться успехом.

Не менее важно, чтобы блоки имели относительно гладкую кладочную и лицевую поверхность, а их размеры не отличались более, чем на 1 мм от нормы. Для создания стен бани обычно используется несколько типов блоков, начиная от монолитных, и, кончая, легкими изделиями.

К тому же, не помешает знать, что шлакоблок достигает полной прочности не ранее, чем через год после его изготовления, а нескольких месяцев недостаточно, чтобы из изделия выветрилась львиная доля нежелательных примесей.

Отсюда при покупке партии шлакоблоков надо знать дату их изготовления и неоправданно приобретать недавно выпущенные шлакоблоки, потому что они начинают крошиться даже при нагрузке первых четырех рядов.

Однако, если для создания бани на даче таковые все-таки приобретены, то их рекомендуется уложить под пленку на период подготовительных работ. Изделия пересушивать нехорошо, поэтому их надо периодически брызгать водой, но не стоит переусердствовать, так как влага достаточно медленно испаряется из пористой структуры блоков, о чем нужно всегда помнить.

Основные достоинства бани из шлакоблока:

  • несложная доступность и невысокая себестоимость, если возводить баню своими руками;
  • высокая скорость строительства, так как блоку присущи внушительные размеры;
  • относительно легкий вес конструкции и простота обработки;
  • выдержанные размеры изделий, которые можно изготовить своими руками;
  • высокая безопасность от пожара по причине огнестойкости изделия;
  • малая теплоотдача, так как блоки превосходят кирпич, но незначительно уступают дереву;
  • высокая гигиеничность, так как не создают среду для насекомых, грызунов, плесени и грибков;
  • длительный срок службы, потому что баня из шлакоблоков эксплуатируется целый век.

Основные негативные стороны:

  • стены пористые и шероховатые, их следует тщательно изолировать от проникновения влаги;
  • серый цвет шлакоблока требует внешней обработки, чтобы придать сооружению презентабельный вид;
  • на стенах плохо держится штукатурка, поэтому понадобятся панели для отделки снаружи и внутри;
  • нередко встречаются блоки с заполнителем низкого качества и содержащие токсические вещества;
  • в зависимости от типа шлакоблоков для крепления не всегда применимы обычные дюбели.

Итак, минусов у подобных материалов существенно меньше, и они играют не такую важную роль, поэтому дачники часто останавливаются не только на сооружении бани из шлакоблоков, но и создают из них другие подсобные строения.

Баня 3 на 4 с террасой. Классический чертеж: парная, мойка, предбанник

Он предусматривает наличие трех комнат:

  1. парилку;
  2. моечную;
  3. предбанник.

В парилке обязательно предусмотренная печь-каменка, которая выполняет две функции: обеспечивает помещение теплом и паром. Лучше располагать ее между предбанником (комнатой отдыха) и парилкой. Оптимальным было бы обустроить ее рядом с дверью. Если после ее установки в предбаннике чувствуется прохлада, то есть смысл установить еще и печь-буржуйку, специально для обогрева помещения. Обе печи работают на дровяном топливе.

Вас также может заинтересовать проект бани из керамзитобетонных блоков .

Парная – особая комната, если в предбаннике достаточно установить стол и удобную мебель для сидения, то в ней нужно продумать все до мелочей. Ни одна парная не обходится без лежанок – полок, чтобы сэкономить место, а также с учетом предпочтений разных людей, они должны быть двухъярусными. На них человек должен умещаться лежа во весь рост.

Верхняя полка не должна быть расположена сильно близко к потолку, иначе с нее будет некомфортно слезать, есть вероятность удариться головой об потолок. Высоту полок нужно просчитать заранее в предварительном плане бани, чтобы правильно рассчитать ее размеры не только по ширине и длине, но и по высоте. Баня 3 на 4 с террасой. Классический чертеж: парная, мойка, предбанник

Лавки чаще всего идут низкие и высокие, последние предназначены для любителей горячего пара, на нижних полках могут возлежать новички или те, кто не выдерживает воздействия высоких температур. Печь должна располагаться вблизи полок, на расстоянии вытянутой руки, чтобы человек, лежа на полке, мог, не вставая подлить воды на угли, для создания лечебного пара. Расчет длины и количества полок ведется с учетом пожеланий владельцев бани. Они должны будут заранее определиться, сколько человек смогут одновременно париться в одной парилке.

Всю информацию про проекты бань из оцилиндрованного бревна с террасой найдете тут .

Парная площадь не должна быть сильно большой и желательно с низким потолком, чтобы она смогла быстро прогреться. В ней лучше предусмотреть высокий порожек у дверей, чтобы создаваемый пар не уходил сквозь двери.

Смежное расположение печи между парной и комнатой отдыха поможет сэкономить пространство парилки, если загрузку отопительного прибора осуществлять через выполненное в стене окошко, а дрова хранить в предбаннике.

Баня 3 на 4 с парилкой. Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

5 мин.

Придомовая территория

Владельцам небольших земельных участков всегда приходится идти на компромисс, позволяющий при недостаточной площади создать строение, отвечающее всем запросам хозяев. Полноценная баня — одна из причин головной боли, ведь она при компактных размерах все же должна быть удобной и функциональной. Лучшее решение при дефиците свободного пространства — проект бани 3 на 4. Несмотря на скромные размеры в ней без труда можно разместить все необходимые помещения с максимальным комфортом. Плюс небольшого здания — возможность возвести его самостоятельно в относительно короткие сроки. Надо только выбрать наилучшую планировку, отвечающую всем требованиям хозяев.

Есть ли преимущества у такой бани?

Экономия — самый важный плюс, так как немногие участки могут позволить отнимать большую площадь у посадок и множества других необходимых строений. Если принять во внимание малые масштабы строительства, то они дадут возможность купить самые качественные материалы, но при этом не «вылететь в трубу».

Баня 3 на 4 с парилкой. Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

Последняя возможность — шанс соорудить конструкцию, в прочности которой сомнений не возникнет. Сроки возведения небольшого строения не могут не вдохновлять, ведь весь процесс может занять всего неделю, а в некоторых случаях — и того меньше.

Традиционные материалы

Баня , первые упоминания о которой относятся к 907 году, так и осталась неизменным атрибутом быта. Есть и типичный материал, используемый повсеместно при сооружении данных построек. Это древесина, которая после соответствующей защитной обработки становится идеалом для частного строительства. Она:

  • экологична, поэтому всегда привлекательна;
  • способна противостоять высоким температурам и чрезмерной влажности;
  • проста в обработке, что облегчает строительный процесс;
  • обеспечивает бане оптимальный микроклимат;
  • паропроницаема, имеет низкий уровень теплопроводности.

В малоэтажном частном строительстве популярны 2 разновидности древесины — оцилиндрованное бревно и брус.

Баня 3 на 4 с парилкой. Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

Бревно, прошедшее минимальную обработку, обеспечивает долговечность постройки, однако имеет существенный недостаток. Сооружение из этого материала должно дать усадку — около 10%, поэтому ввод в эксплуатацию здания возможен только через полгода после его возведения. Также необходимо конопатить, шлифовать. Многих это условие не пугает, поэтому бани из бревна неизменно популярны, в большей мере это и относится к строениям небольших размеров. Главная причина — оригинальный вид бани, напоминающей постройки давних времен.

Баня 3 на 4 с парилкой. Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/proekt-bani-3-na-4-iz-brusa-svoimi-rukami-materialy-dlya-stroitelstva-i-otdelki-bani