Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из чего быстро и дешево построить баню. Из шлакоблока

07.05.2022 в 05:22

Из чего быстро и дешево построить баню. Из шлакоблока

Бюджетная баня своими руками возможна к постройке и с помощью шлакоблока. Это очень дешевый материал, так как изготавливаются из отходов производства, а в качестве связи используется цемент.

Из чего быстро и дешево построить баню. Из шлакоблока

Плюсы:

  1. Цена. Можно сказать, что из шлакоблока возможно построить баню своими руками дешево. Этот материал продается большими партиями и стоит меньше кирпича. Особенно это полезно в том случае, если планируются большие сооружения.
  2. Размер. Стандартные параметры – 20х20х40 сантиметров. То есть строительство будет происходить быстрее и дешевле.
  3. Вес. Он легкий, даже если присажены тяжелые наполнители. Поэтому его легко перевозить и класть.
  4. Прочность.

Из чего быстро и дешево построить баню. Из шлакоблока 01

Строительство бани своими руками экономически и технически обосновано, так как в обработанном виде он не уступает пенистому бетону и даже дереву. Но у него есть и минусы:

  1. Влагостойкость. Для бани обязательно нужно брать шлакоблок влагостойкий. Если есть только обычный – понадобится дополнительная облицовка битумной мастикой или другим составом.
  2. Дизайн. Неприятный серый цвет и рыхлая текстура не делает его привлекательным внешне. Поэтому лучше покрыть краской, штукатуркой, обложить деревянной вагонкой.
  3. Присадки. Так как даже по ГОСТу в него добавляется шлак, некоторые бренды добавляют туда канцерогенные отходы.

Из чего быстро и дешево построить баню. Из шлакоблока 02

Из какого материала лучше строить баню, если сроки и бюджет сжаты? Только шлакоблок. В плане своих характеристик, удобства строительства (строить можно даже без опыта) и по скорости он однозначно выигрывает у других.

Как сделать теплую баню. Каким должен быть предбанник

Ответ на этот вопрос связан с функциональным предназначением данного помещения. В зависимости от этого формируется его размер и интерьер.

Например, если баня используется только в летний период, то можно особо не утеплять его. В деревянном срубе всегда достаточно комфортная температура.

А если она предназначена для постоянного пользования, то стоит задуматься не только о создании необходимого температурного комфорта внутри, но и хорошей вентиляции помещений, во избежание застойного запаха, излишней влажности, появления грибка и плесени на деревянных поверхностях.

На размеры предбанника также влияет количество посетителей, которые смогут там расположиться после приема банной процедуры. Для двоих достаточно лавки и небольшого столика, на который можно поставить напитки или самовар, и специальной тумбочки для хранения банных принадлежностей.

А вот если к вам «на пар» любят собираться друзья-товарищи, то тут маленьким закутком не обойдешься. Традиционно баня, рассчитанная на одну семью, имеет размеры 3х6 м (половина – парная, половина – предбанник), но встречаются и более компактные проекты.

Минимально возможный размер для садовой бани 3х1,6м или 2,35х2,35 метра. При этом высота не может быть менее 2,2 м. Встречаются и проекты в два этажа, где кроме парной, помывочной и комнаты отдыха, предусмотрены бассейн, жилые комнаты, террасы и балконы.

Самым бюджетным, но удобным вариантом, вероятнее всего, можно считать баню 4 х 4 метра, примерно с такой планировкой помещений:

Как видим, есть три помещения. Технология отделки каждого из них будет разной. Поскольку в таком варианте предбанник выступает исключительно как комната для отдыха, то рассмотрим варианты его обустройства. Проконсультировавшись у профессионалов, как сделать теплый предбанник своими руками, расскажем по порядку об основных составляющих комфорта.

Из какого материала дешевле построить баню. Cекреты качественной бани

Что же такое качественная и недорогая баня. Есть несколько критериев по которым можно баню отнести к таковой. Рассмотрим маленькие секреты правильной бани.

Комфортная температура парения и необходимая влажность , достигается правильным подбором печи, организацией тепмературно влажностного режима в парилке и правильной вентиляцией.

Конечно же лучшая печь для бани — кирпичная печка, но ее возведение и эксплуатация дорогое удовольствие. Поэтому для недорогой бани отлично подойдет металлическая печь, лучше с чугунной топкой, с обкладкой специальными камнями для парной. Для поддержания влаги можно установить нагревательный бак для воды в парилку, при топке печи вода будет нагреваться.

Внимание! Выбирайте печь в парилку, учитывая кубатуру помещения, это важно для качественного прогрева.
Совет! В парилке для минимизации кубатуры прогрева можно опустить потолок. При этом при планировании полоков, учтите это, чтобы при вставании в полный рост на нижней ступени не биться головой об потолок.

Обязательно организуйте правильную вентиляцию в парной с притоком воздуха и оттоком.

Экологичность , достигается выбором строительных материалов, утеплителя и пропиток при возведении строения.
Для строительства бани используйте дерево без дополнительной обработки транспортными антисептиками, для покраски внутренних поверхностей используйте составы на водной основе.

В качестве утеплителя не используйте пенополистерол и ЭППС, только для утепления цоколя и фундамента. Лучше всего применять каменную вату.

Быстрый нагрев и долгое остывание парильного помещения , достигается правильным конструктивным решением и утеплением при строительстве. Правильные решения по утеплению парилки и бани можно прочитать в этой статье .

Комфортный прогрев вспомогательный помещений , душевая и туалет, комната отдыха и тамбур. Добиться этого можно на этапах проектирования и строительства.
При проектировании бани обязательно предусмотрите, как вы собираетесь обогревать вспомогательные помещения.

Недорогое решение: Использовать тепло при топке печи в парилке.

Есть несколько вариантов.

  • Устройство теплообменника в парной и доставка теплой воды или теплоносителя в радиаторы обогрева в нужном помещениии.
  • Устройство вентиляционных каналов с подачей теплого воздуха из парной в нужное помещение. Подача может быть естествеенная и принудительная с помощью канального вентилятора.
  • Печь в парилке топить из комнаты отдыха, для этого просто нужно подобрать такую печку.
  • Использовать конвектора обогрева, при использовании бани.

Устойчивость строения к перепадам температур и влажности . Этот критерий зависит от выбора материала для строительства. Выбирайте для строительства бани дерево.

Длительный срок эксплуатации строения , зависит от правильно организованная вентиляции, гидроизоляции и отвода воды.

Вентиляция в бане это важное комплексное решение, которое необходимо предусмотреть на этапе проектирования и возведения строения. Если кратко, то это:

  • вентиляция парилки
  • вентиляция пространства между вагонкой и фольгой в парилке
  • вентиляция подкровельного пространства
  • вентиляция помывочного отделения и туалета, как правило принудительная
  • вентиляция комнаты отдыха
  • вентиляция фасада, при дополнительном утеплении

Обязательно сделайте гидроизоляцию полов и стен в мокрых зонах.

Отвод воды можно сделать в помывочном помещении следующим образом. На черновой пол настилаем рулонную гидроизоляцию с заходом на стены, ложим ЦСП, устанавливаем слив и поводим к нему канализационную трубу, на ЦСП ложим с уклоном сторону слива морозостойкий керамогранит. Отвод воды можно осуществлять в действующую канализацию, в сточную канаву или в приемный колодец.

И конечно же важную роль играет итоговая стоимость бани . Из чего построить баню недорого и качественно, рассмотрим ниже.

Что нужно для бани своими руками. Выбор места под строительство бани

Из чего быстро и дешево построить баню. Из шлакоблока 03 Место под баню нужно правильно выбрать

Часто дачные участки не отличаются большими размерами, но кроме личных предпочтений и удобства есть и нормы, которых необходимо придерживаться. Вначале рассмотрим предпочтения.

  1. Было бы лучше поставить баню на возвышенности, что существенно упростит организацию слива воды.
  2. Хорошо, когда баня находится рядом с водоемом или рекой.
  3. Лучи заходящего солнца, проникающие в парную через окно, снимут стресс, но надо одновременно сделать и так, чтобы вход в баню хорошо просматривался из окна дачного домика. Так можно наблюдать за топящейся баней и за детьми, особенно когда перед входом сооружен бассейн.
  4. Баню можно сделать в виде пристройки к дому.

Чтобы не возникло конфликтных ситуаций с органами власти или соседями, нужно соблюдать предписания СНиП 30-02-97. Обратив внимание на раздел 6, пункты 6, 7 и 8, вы найдете исчерпывающую информацию по размещению строения на участке, но мы приведем только те цифры, которые вам потребуются для того, чтобы выбрать оптимальное место для бани.

Учитывая меры пожарной безопасности для расположенных на противоположных сторонах проезда строений, нужно придерживаться расстояний, указанных в таблице:

Материал, из которого сделаны несущие и ограждающие конструкции

Расстояние, которое напрямую зависит от материала, использованного при возведении строения

Что касается требований относительно расстояний до соседнего участка, то они тоже недвусмысленны.

Также важно учесть требования расположения строений на своем участке – от садового дома душ, баня и сауна должны находиться на расстоянии не менее 8 м.

Кстати, несоблюдение этих норм может привести к судебному разбирательству с соседом и сносу или переносу бани на другое место.

Как правильно построить баню. Составление проектной документации

Создание проекта бани состоит из:

  1. Обрисовки эскиза и чертежа.
  2. Составления графика работ.
  3. Расчета сметы.

При помощи чертежа можно:

  • сделать правильную ориентировку по сторонам света;
  • спланировать двери и окна;
  • грамотно провести проводку.

Рекомендуется строить баню не как пристройку, а как отдельное от других строение.

Чертеж бани из бруса Источник bepeza.ru

Необходимо при составлении проекта учитывать климатические условия и местоположение объекта:

  1. Окна желательно поставить с запада и юга.
  2. Двери поставить со стороны дома.
  3. Если есть возможность, лучше строить баню на какой-либо возвышенности. Благодаря этому ливневые воды будут обходить её.

Получение разрешения в административных органах

Если построить баню, не утверждая её в соответствующих структурах, по любым жалобам соседей её могут снести.

Расчет стоимости бани Источник et.aviarydecor.com

Поэтому необходимо, чтобы проект был одобрен. Для этого он должен включать в себя:

  1. Поэтажный план, даже если баня состоит из одного этажа. План должен включать в себя подробные чертежи, разрезы и экспликацию.
  2. Приблизительную смету на материалы.
  3. Тип фундамента с чертежами.
  4. Письменное согласие всех ближайших соседей на возведение бани.

Получение разрешения – обязательная процедура.

Планировка бани

Чтобы проект был полным и позволил с первого раза получить разрешение в административных органах, необходимо хорошо знать устройство бани. Это поможет составить правильные чертежи.

Бани состоят из 4 частей:

  1. Предбанник.
  2. Душевая.
  3. Парная.
  4. Тамбур.
Типовая планировка бани с тамбуром Источник mir-ban.ru

Тамбур

После входа человек попадает в тамбур. Тамбур одновременно является прихожей и защитой предбанника от попадания холодного воздуха. Его иногда используют как раздевалку. Размер выбирает будущий владелец.

Предбанник

За тамбуром идёт предбанник. Это комната, где люди отдыхают. Из-за этого её следует делать комфортной, удобной, а самое главное – просторной. Данное помещение также используют как место для охлаждения, поэтому наличие окна необходимо.

Комната отдыха в бане из бруса Источник hr.aviarydecor.com

Минимальная рекомендованная площадь – 6 м. Для дополнительного удобства желательно поставить стол, телевизор и скамью для отдыха.

Важно! Многие делают пол скользким. Это грубейшая ошибка. После выхода из парилки ноги могут быть мокрыми, что непосредственно приведёт к травмам.

Душевая

Далее следует душевая. Помимо моечного оборудования, при желании можно поставить унитаз. При наличии достаточного пространства будет отличным решением разместить бассейн. 3 метра под него будет достаточно.

Пол в бане своими руками дешево и быстро и очень просто очень простая. Делаем пол в бане: технология самостоятельного монтажа и схема устройства

Несмотря на высокие температуры в парилке, внизу она редко превышает 30 градусов, но на полу постоянно повышенная влажность. Поэтому при обустройстве пола в таких условиях существуют свои особенности.

В этой статье мы расскажем вам про то, как делается пол в бане по грунту, процесс подготовки и схемы укладки деревянного пола.

Пол в бане своими руками дешево и быстро и очень просто очень простая. Делаем пол в бане: технология самостоятельного монтажа и схема устройства

Отделка пола и стен бани деревом

Виды полов для бани

В большинстве случаев для частных парилок бань выбирают именно пол из дерева: он не скользкий, стоит дешевле, и прост в монтаже.

Бетонные виды выбирают обычно для общественных саун, так как от интенсивного использования дерево пришлось бы менять каждые 2-3 года.

  • Протекающий деревянный пол делается в тех случаях, когда необходимо чтобы влага свободно проходила через зазоры между досками и удалялась из подпола наружу . По сравнению с другими видами, такая конструкция имеет простую технологию постройки. Такой вариант подойдет только для теплых регионов, так как не имеет теплоизоляции.
  • Непротекающие деревянные полы делают из плотно состыкованных между собой шпунтованных досок . Уклон пола в бане делают в сторону сливного трапика, который будет обеспечивать вывод влаги в систему канализации или сливную яму.
    Такой пирог пола в бане позволяет сделать гидроизоляцию, пароизоляцию и утепление, что выделяет его от предыдущего варианта.
    В парилке делать непротекающий пол не имеет смысла, так как цена конструкции сильно возрастает, а воды там не будет много. Для удобства уборки можно сделать двусторонний уклон пола.
  • Бетонная стяжка пола имеет преимущество перед деревянными видами в высокой долговечности . Стяжка прослужит вам 30-50 лет, а дерево менее 10 лет.
    Хоть затраты на её устройство выходят и больше, по эксплуатационным характеристикам бетон сильно обыгрывает дерево.

Как построить баню без фундамента. Является ли баня без фундамента строением

В большинстве случаев возведение постройки начинается с закладки фундамента. Но в некоторых вариантах можно обойтись без него. Например, баню можно построить вовсе без фундамента. Это допускается, если конструкция небольшая, компактная, а местность, где предполагается строительство, обеспечена прочным каменистым грунтом.

К строительству бани без основания прибегают по нескольким причинам:

  1. Фундамент – это дорогая часть строительства, требующая много материалов и усилий. Нередко на него приходится до четверти от общих затрат на постройку.
  2. Возведение фундамента занимает много времени как на само строительство, так и на усадку, что сильно увеличивает сроки строительных работ.
  3. Мобильность строения. Баню без фундамента можно легко переместить.

Важно! Здание без фундамента по законодательству не является строением, это бытовка или сарай.

Чтобы построить такую баню, не нужно проект согласовывать с госорганами. Это очень упрощает процесс возведения. Баню без фундамента тоже придется оформлять, но это намного проще.

Требования к постройке

Чтобы не возникало претензий со стороны инспекции, будущая баня должна удовлетворять нескольким требованиям.

При возведении конструкции следует:

  • ограничить вес постройки до 4 тонн;
  • площадь по внешнему периметру с учетом толщины стен предусмотреть так, чтобы она не превышала 30 кв. м;
  • построить баню лучше одноэтажную, это важно не только для инспекции, но и чтобы не было большой нагрузки на грунт;
  • она должна быть в виде разборной конструкции, пускай не полностью, но хотя бы частично.

Если возникнет желание и потребность, то со временем можно будет сделать фундамент и оформить строение должным образом.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

На фото №1 мы видим простейшую баню, напоминающую бочку Диогена. В ней можно только попариться. Помыться здесь не удастся, поскольку в строении нет канализации. Однако, при желании ее нетрудно сделать. Для этого нужно установить в углу бани стандартный душевой поддон и вывести сливную трубу в септик.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №1 Построй на даче такую «баню-бочку» и парься в свое удовольствие

Важное преимущество данной конструкции – малый вес, позволяющий поставить ее на дощатой террасе.

Устройство самой простейшей бани из категории контейнерных представлено на фото №2.

Фото №2 Вариант контейнерной дачной бани

Она состоит из одного парильного отделения. Для помывки владельцу нужно пристроить навес с летним душем или дополнить помещение канализацией, а печку — баком для подогрева воды.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №3

Импровизируя на тему бочкообразной бани, обратим внимание на сотовый поликарбонат. Из него можно быстро и просто собрать оригинальную конструкцию. Для того, чтобы она хорошо держала тепло, потребуется два больших листа этого материала и каркас из металла или деревянных брусков. Между ними укладывается утеплитель из минваты, толщиной 10 см.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №4

Торцы строения можно сделать из досок, набив их на деревянный утепленный каркас. Поставьте такую баню где угодно: на даче, на полярной льдине или на вершине Эвереста и вам всегда будет комфортно в ее парилке (фото №5).

Фото №5 Простая баня бочкообразной формы

Небольшая русская баня, сделанная из обрезков бруса, может быть установлена на дубовые столбики. Пример подобного сооружения мы видим на фотографии №6.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №6 Дубовые столбики – отличная опора для небольшой деревянной бани

Более крупные сооружения нуждаются в собственном фундаменте. Здесь возможны три варианта:

  1. Бутобетонная лента.
  2. Столбики из кирпича.
  3. Сваи из асбоцементных труб.

Не забывайте о том, тип фундамента влияет на выбор материала и конструктив стен. Свайные и столбчатые основания используют для установки деревянного каркаса, а также для бань из бруса или бревен (фото №7 и №8).

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №7 Банька из СИП панелей на винтовых сваях

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №8 Кирпичные столбики – оптимальный вариант для брусовой, бревенчатой и каркасной конструкции

«Лента» из бутобетона подходит для любых стен (из газосиликатных блоков, бревен и каркаса).

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №9

Дешевый, надежный и простой вариант бани получается по технологии под названием «глиночурка» . Для такого сооружения потребуется немного: машина дров, воз соломы и самосвал глины (фото №10).

Фото №10

Лучшая форма дровяного строения – круглая. Она избавляет от необходимости усиления кладки углов, выглядит эстетично и оригинально.

Заимствуя у птиц технологию строительства гнезд из веток и глины, можно соорудить вот такую простую и теплую баню (фото № 11).