Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какие этапы включает строительство бани. Выбор места для строительства банного комплекса

16.08.2022 в 15:00

Какие этапы включает строительство бани. Выбор места для строительства банного комплекса

Пошаговая инструкция строительства бани на начальном этапе предполагает подбор места для проведения работ и подготовки строительной площадки. Идеальным вариантом является выбор места для возведения бани еще на этапе планирования размещения объектов на частном земельном участке. Очень часто при наличии небольшого участка банный комплекс приходится совмещать с некоторыми хозпостройками, например, такими как туалет и летняя кухня. В некоторых случаях совмещение бани осуществляется с жилым домом. Банные комплексы такого типа являются достаточно сложными, и для их разработки требуется привлекать профессиональных проектировщиков жилых построек.

При проектировании сооружения и определении места его возведения нужно учитывать некоторые естественные факторы, которые оказывают влияние как на выбор размещения площадки для строительства, так и на планировку банного комплекса:

  • уровень залегания подпочвенных вод;
  • определение участков, подтопляемых при наступлении паводков;
  • расположение природного водоема;
  • преобладающее направление ветра и формы осадков;

Уровень залегания подпочвенных вод легко определить собственными силами. Для этой цели следует по углам места расположения строительной площадки вырыть ямы глубиной не менее метра и, спустя некоторое время, проверить, появилась ли в них вода или нет. Уровень залегания подпочвенных вод влияет на выбор типа фундаментного основания для возведения банного комплекса.

Лучшим вариантом выбора площадки для проведения всех строительно-монтажных работ является возвышенность, расположенная на небольшом расстоянии от природного водоема.

Строительство на возвышенности позволяет избежать затопления при наступлении паводков. Расстояние до природного водоема не должно быть меньше 15 м, а в случае отсутствия возвышенной площадки расстояние до водоема должно быть не меньше 30 м.

В процессе выбора участка для строительства следует предусмотреть, что расстояние до границы участка от строительной площадки должно составлять не меньше метра. Помимо этого площадку возведения бани следует разместить на расстоянии 15 м от существующих построек.

Этапы строительства бани из блоков. Этапы строительства блочной бани

Чтобы воплотить в жизнь проект бани из блоков своими руками (газосиликатных, керамзитобетонных либо любых других), необходимо разработать четкий план работ. Здесь нужно уделить особое внимание расположению дверных проемов, окон и планировке будущей бани. Учитывая то, что речь идет о помещениях с высокой влажностью и перепадами температуры, нужно позаботиться о качественных отделочных материалах. Варианты прокладки коммуникация тоже должны быть определены еще на этапе планирования.

Этапы строительства бани из блоков. Этапы строительства блочной баниКогда проект бани будет полностью готов, можно переходить к обустройству основы. Для того, чтобы построить фундамент для бани из блоков своими руками, вовсе не обязательно иметь особые познания в этом деле. Нужно соблюдать все правила подобных работ, но ничего сложного в данном процессе нет. Размеры фундамента определяются в зависимости от габаритов планируемого помещения. Кроме того, нужно учесть такие факторы, как глубина промерзания земли, расположение грунтовых вод и рельеф местности, предназначенной для строительства.

В том случае, когда в бане из керамзитных блоков, построенной своими руками, планируется установить каменную печку, под нее необходимо залить отдельный фундамент. Металлические устройства для нагрева воды и воздуха не требуют специальной основы.

Далее можно переходить к работе со стенами. Если баню из керамзитных блоков своими руками будет строить непрофессионал, то ему стоит воспользоваться советом опытных мастеров. Они рекомендуют поверх фундамента проложить рубероид. Это позволит уменьшить влияние на блоки влаги, которая будет подниматься от земли.

Этапы строительства бани из блоков. Этапы строительства блочной баниЧто касается того, как построить баню из блоков своими руками, то ничего сложного в этом нет, главное – укладывать материал ровно, чтобы не получить кривой домик вместо красивого здания. Желательно каждый ряд из блоков проверять уровнем. Особенно важно провести данную процедуру в отношении первого ряда, так как от правильности его укладки зависит очень многое.

Специалисты рекомендуют использовать при возведении стен армирующую сетку. Ее нужно укладывать на каждый третий ряд блоков, что позволит сделать стену более прочной.

Не стоит забывать о необходимости дверных и оконных проемов. О них нужно позаботиться сразу, чтобы после не тратить время и силы на прорезание стен. Стоит отметить, что работа с блоками очень проста и тем, что они легко пилятся. Если нужно подогнать материал по размеру, достаточно воспользоваться обычной ножовкой.

Как построить дом-баню. Возведение фундамента для дома-бани

Какие этапы включает строительство бани. Выбор места для строительства банного комплекса 02

Для строительства домов-бань применяется несколько видов фундамента. При выборе любого из них необходимо учитывать такие показатели: особенности грунта, уровень подземных вод, размеры и вес будущей постройки.Виды оснований для дома-бани:
  1. Ленточный фундамент . Является наиболее популярным, применяется для небольших строений с простой конструкцией.
  2. Столбчатый фундамент . Применяется при возведении строений на суглинках или неглинистых грунтах при глубоком залегании подземных вод. Его конструкция состоит из кирпичных или бетонных столбов. Опоры устанавливаются в углах планируемой постройки, а также в местах примыкания перегородок и стен. Для увеличения надежности между главными опорами устанавливаются промежуточные столбы с шагом до 2 м.
  3. Винтовой фундамент . Активно начинает применяться в малоэтажном строительстве. Используется на участках с рыхлым грунтом и высоким уровнем подземных источников. Винтовые свайные фундаменты позволяют строить дома на участках со сложным рельефом, например, на склонах возвышенностей. Винтовая свая — это металлическая труба с острым концом. Другой ее край оснащен приваренной лопастью, которая позволяет быстро и легко заглублять сваю в грунт и обеспечивать ее фиксацию.
  4. Свайно-винтовой фундамент с ростверком . Его основой является винтовой фундамент. Дополнительно изготавливается свайная обвязка с помощью двутавровой балки, деревянного бруса или швеллера. Подобная конструкция дает возможность строительства на участках с плывунами и даже торфяниками.
  5. Плитный фундамент . Наиболее универсальное и надежное основание. Подходит для любых участков. Его конструкция состоит из общей армированной бетонно-монолитной плиты.