Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Этапы возведения русской бани из бревна. Устройство парной русской бани

15.08.2022 в 18:15

Этапы возведения русской бани из бревна. Устройство парной русской бани

Русские бани, максимально приближенные к традиционным, возвращаются в моду. У них есть свои особенности:

  • фундамент — валунный камень, не требующий цоколя;
  • стены — сруб, дикие, окорённые и высушенные, выборочно рубленые брёвна, не прошедшие иной обработки;
  • сборка без металлических деталей типа гвоздей или уголков;
  • конопачение природными материалами типа пакли и мха;
  • утепление натуральными материалами, например, торфом или мхом;
  • гидроизоляция — натуральная смола;
  • крыша — драночная, дерновая или гонтовая;
  • печь обязательно каменная;
  • купель — бочка, бассейн (всегда можно выбежать на улицу и окунуться в реку, озеро или растереться снегом).

Традиционная русская парная баня построена на валунах

Все это создаёт массу лишних сложностей, сама баня в целом горюча и недолговечна. Но есть все возможности самостоятельно построить баню с такими же качествами, но гораздо более практичную, современную. Банный домик рекомендуется делать не только с парной, но и моечной, где находится купель, бадья для окатывания или душ, и предбанника.

Русская традиционная парная баня может состоять из нескольких помещений

Предбанник

В нём раздеваются, хранят полотенца, простыни, шайки и веники, отдыхают между заходами в парную, пьют чай. Это помещение служит преградой холодному воздуху. Там есть окно (из соображений безопасности, и для красоты).

Хорошо оборудованный предбанник способен поднять настроение

Парная

В ней установлена каменка с ёмкостью для воды, построены полати или полки для лежания. Печь обеспечивает равномерный сильный прогрев и воздействие перегретым паром без конвективного перемешивания воздуха. В парной может быть небольшое окно для проветривания, которое поможет избежать переувлажнения (с этой же целью можно сделать одно или два вентиляционных отверстия).

Парная с полатями может быть оборудована одним окошком

Моечная

Тепло в это помещение поступает от задней стенки печи. После посещения парной необходимо охладиться в купели или под душем, благодаря чему выводятся шлаки и токсины из организма. При этом потение не прекращается, а из-за высокой влажности ещё и усиливается. Моечная по принципу действия напоминает хаммам.

Как построить дом-баню. Какие есть минусы такой затеи?

Так почему при всех таких очевидных преимуществах далеко не все решаются на строительство дома-бани? Обычно причины таковы:

  • Опасение высокой влажности во всем доме. Такая известная вещь, как давление водяных паров, способна сыграть злую шутку со всеми деревянными конструкциями. Но современные умельцы делают ставку на качественную пароизоляцию и обязательное разделение парилки с моечной от комнаты отдыха еще одним помещением. Стоит только помнить, что ни одна пароизоляция в мире не дает 100% защиты от влаги, а потому важно уделять особое внимание внутренней вентиляции всех помещений.
  • Пожаронебезопасность бани. Большинство страховых компаний отказывает в своих услугах владельцам домов-бань. Почему? Дело в том, что даже при соблюдении всех норм и правил, излишней перестраховке и нескольким консультациям разных специалистов, баня в доме все-таки служит еще одним источником возможного возгорания. Потому что в ней есть печь.
  • «В бани нечисть водится». Что поделать с многовековыми верованиями русского народа, которые тесно переплелись с банными традициями? Да ничего. А потому, когда молодая семья решается построить удобную и функциональную баню-дом, то обязательно наталкивается на категорические протесты пожилого поколения.
  • «Баня — это баня, а дом — это дом». В России уже много лет назад баня перестала быть просто местом для гигиенических или оздоравливающих процедур. Сегодня парная – это полноценная релаксационная зона, полностью заменяющая собой курорты и спа-салоны. В ней приятно собираться с друзьями, проводить досуг, жарить во дворе шашлыки на барбекю. И многие любители париться считают ненормальным, что в это время кто-то за стеной сидит в своем домашнем кабинете, подметает двор, раскорячившись, пропалывает огород  или занимается другими повседневными делами. Так в отдых приходит неприятная обыденность, серость надоевших будней, не говоря уже о вездесущем старшем поколении.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/osnovnye-etapy-postroyki-bani-vozvedenie-bani-iz-sruba

Постройка бани из сруба своими руками. Способ обработки бревен

Итак, если вы хотите построить баню своими руками из бревна и заготовить материал самостоятельно, вам понадобится перечень инструментов, а также навыки работы с деревом.

Необходимый инструментарий:

  • пила;
  • скобель для очистки дерева от коры;
  • топоры: первый – массой 1,4 кг с рукояткой 60 см и заточкой под 25⁰, а второй – весом 0,9 кг с рукояткой в 50 см и заточкой под 20⁰;
  • рубанок;
  • топор с круглым лезвием для пазов;
  • фиксаторы для бревен – это могут быть либо металлические скобы, либо две доски с проделанными в них канавками;
  • мелованная нитка;
  • черта.

Все бревна нужно подвергнуть дальнейшей обработке не позже, чем спустя две недели после заготовки и подсушки (подробнее: " Как и чем обработать сруб бани – правила и способы обработки "). В противном случае работать с ними будет намного сложнее.

Этапы возведения русской бани из бревна. Устройство парной русской бани

Приведем подробную инструкцию, как собрать баню из бревна своими руками.

На первом этапе следует подогнать все бревна под нужные размеры, предварительно уложив их на фиксаторы. Соединение «в чашу» предполагает наличие дополнительных 30-60 см длины в каждом элементе. А вот при фиксации «в лапу» бревна отрезают точно по проектным величинам. Если толщина бревен с разных сторон разнится более чем на 3 см, то размер нужно откладывать от центра, подгоняя диаметр с каждого края отдельно.

Следующим шагом будет удаление сучков и коры. Сначала работу выполняют топором, а чистовую обработку заканчивают скобелем, зачищая древесину до желтого цвета. Оставшийся рыхлым верхний слой стесывают рубанком. Поскольку после этой процедуры дерево лишается естественной защиты, его нужно обработать антисептиком.

После этого можно приступать к обработке бревен окладного венца. Это будут самые толстые элементы конструкции. Бревно укладывают так, чтобы зимняя сторона, то есть область с наиболее плотной концентрацией годовых колец, была обращена наружу. Далее на торце проводят линию диаметра, а параллельно ей делают разметку для отсечки. Аналогичные манипуляции выполняют с обеих сторон в бревне.

Теперь можно сделать небольшие зарубы и, уложив в них мелованную нить, провести линию отсечки по всей длине бруса. После этого через каждые 30 см топором вырубают засечки, оставляя около 1 см до нужной глубины, а затем более мелким топориком постепенно снимают пласт древесины, двигаясь от одного заруба к другому. Окончательную зачистку производят рубанком.

Этапы возведения русской бани из бревна. Устройство парной русской бани 01

Далее нужно выполнить механизм перевязки, а также продольный паз в виде полумесяца. Желательно, чтобы лунный паз находился в нижней части бревна, тогда вода не будет скапливаться в углублении.

Итак, после примерки бревна следует вычислить ширину будущего паза, составляющую 2/3 от среднего диаметра соседних элементов. Например, диаметр торцов составляет 250 и 235 мм, тогда среднее значение будет (250+235)÷2 = 242,5 мм. В таком случае ширина паза составит 242,5 ×2/3 = 162 мм. По глубине канал будет равняться половине среднего значения радиуса. Безусловно, полученные значения можно немного округлять.

При этом размеры берутся с нижнего бруса, а метки наносятся на то, что укладывают сверху. Для удобства работы можно использовать черту. Обратите внимание, что для областей с разными климатическими условиями есть нормативы ширины лунного паза. Так, для нижнего значения в -40 ⁰С – она составляет, как минимум,16 см, для -30 ⁰С – не менее 12 см, а для -20 ⁰С – не уже 10 см.

Разметку для выемки древесины по всей длине производят аналогично с окладным венцом. Удобнее будет, если по центру прорубить борозду, а далее выполнять выемку древесины с помощью топора или пилы. Можно использовать тесло. Начисто поверхность подгоняют рубанком.

Чтобы понять, насколько качественно прилегают бревна, на поверхность наносят любой краситель или угольную крошку и примеряют. Оценив интенсивность окрашивания можно сделать выводы о качестве обработки и исправить огрехи.

Теперь нужно заняться угловым соединением. Для укладки «в чашу» с помощью черты, раздвинутой на ½ среднего диаметра укладываемого в выемку бревна, наносится разметка для чаши. Пропилив несколько вертикальных выемок, работу доводят до совершенства топором, рубанком или бензопилой. В результате получится полукруглый желоб.

За неимением черты можно воспользоваться двумя кусками проволоки 6-8 мм толщины, закрепленными на рукоятке молотка.

Этапы возведения русской бани из бревна. Устройство парной русской бани 02

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-iz-kruglyaka-svoimi-rukami-eta-podgotovka-kruglyaka

Этапы строительства бани из блоков

Этапы строительства бани из блоков

Первым этапом строительства бани является закладка фундамента. Свой выбор можно остановить как на ленточном так и на столбчатом типе фундамента.

Чтобы заложить ленточный фундамент на месте, где будут находиться несущие стены и перегородки, прокопайте траншеи шириной 30-40 см и глубиной 50-60 см. Затем по углам ямы вставьте штыри и проведите сквозь них веревку. Она послужит вам в качестве разметки. В траншею уложите шар щебня с песком. Полейте засыпку водой и плотно утрамбуйте. Поверх подушки уложите арматурный каркас. Далее установите опалубку из досок и залейте цементный раствор. Оставьте фундамент до полного застывания на 2-3 недели. По истечению этого времени застелите фундамент слоем рубероида.

Закладка столбчатого фундамента проводится посредством создания бетонных опор. Их размещают по углам здания и на месте соединения несущих стен. В опоры предварительно устанавливаются армированные прутья. За счет этого конструкция становится более прочной и устойчивой.

Важно. Перед заливкой фундамента заранее определите место для вывода коммуникаций и оставьте необходимые отверстия.

Следующим этапом строительства бани является выкладка стен. Для начала определите самый высокий уровень фундамента, воспользовавшись при этом уровнем. Именно с этого угла и начинайте укладывать первый ряд блоков, соединяя их между собой цементным раствором. Сами блоки нужно класть на ребро и плотно прижимать друг к другу.

Этапы строительства бани из блоков

Начиная со второго ряда, используйте для укладки блоков не цементный раствор, а специальный клей. Преимущества данного материала в том, что он заполняет все возможные щели между стыками блоков, сохраняя при этом тепло. Толщина клеевого раствора не должна превышать 1 см.

Через каждые 3-4 ряда блоков прокладывайте ряд армирующей сетки. Внимательно следите за уровнем кладки, периодически измеряя ряды строительным уровнем.

После возведения стен можно приступать к оформлению крыши. Первым делом по всему периметру верхнего ряда крыши нужно проложить слой теплоизоляции. На него плотно укладывается так называемый мауэрлат –  деревянные брусья размером 15х15 см, служащие основой для каркаса крыши. Далее к мауэрлату монтируются стропильные фермы из бруса толщиной не менее 10 см. На готовые стропила укладывают обрешетку, которая, в дальнейшем послужит основой для кровельного материала.

Кровельный материал для бани из блоков может быть любой: металочерепица, профнастил или шифер. Перед его укладкой обрешетку нужно застелить слоем гидро-, паро- и звукоизоляции. Для оформления фронтонов можно использовать дерево или рубероид.

Как построить баню из круглого леса. Как рубить сруб

Срубить сруб самому — вполне реально. Сейчас все подробности узнаем и посмотрим, ну и топор Вам в руки.

Такого материала в интернете Вы больше нигде не найдёте, так как везде показана рубка сруба из первосортных брёвнышек, но первосортный кругляк достать неопытному человеку не просто, поэтому будем рубить из того, что бог послал, не в ущерб качеству.

В тот раз бог послал лес поваленный ураганом, и о первом сорте речи нет даже близко. Тем не менее мы из него срубим отличный сруб для бани.

Достанете первый сорт — отлично, облегчите себе труд .

Инструмент

Для изготовления сруба потребуется следующий инструмент:

1. Топор

2. Ножовка или бензопила

3. Рубанок-шерхебель или электрорубанок

4. Уровень 40 — 60 см.

5. Металлическая линейка 40 — 60 см.

6. Строительный шнур-малка.

7. Шаблон.

О шаблоне подробнее, так как его предстоит сделать. Шаблон под лапу канадку (ласточкин хвост). Вот он:

Как построить баню из круглого леса. Как рубить срубКак построить баню из круглого леса. Как рубить сруб

Размеры шаблона

Как построить баню из круглого леса. Как рубить сруб

А — ширина, берётся относительно макушечной (тонкой) части самого тонкого бревна. Ширина шаблона берётся уже этой части на 4 сантиметра. Например если толщина бревна 20 см., то ширина шаблона 16 см.

В — 3/4 от А

С и D — 2/4 от А

E — 1/4 от А

Удаление коры

Первым делом удаляем кору с брёвен. Со всех. Чтоб бревно под корой не запрело, а в тёплое время, под ней не активизировался бы короед.

Операция эта делается лопатой, заточенной вот так:

Как построить баню из круглого леса. Как рубить срубКак построить баню из круглого леса. Как рубить сруб

Со снятой корой брёвна могут лежать очень долго, но если предполагаемый срок хранения превышает полгода, надо обеспечить продуваемость, и накрыть стопу сверху рубероидом, или чем-то подобным .

Выкладка бревна

Работа начинается с выкладки бревна. Для этого делаются две подставки с выемками, на которых бревну придаётся нужное для разметки положение.

Если материал первого сорта, без заметных изгибов, бревно выкладывается по годовым кольцам так, чтобы та часть где годовые кольца тоньше, получилась в дальнейшем с внешней стороны сруба.

Если материал не первого сорта, то бревно выкладывается в соответствии с имеющимися изгибами, которые должны быть обращены или вверх или к наружной стороне. Или в обеих этих направлениях. Только не вниз и внутрь.

Будьте внимательны. На первый взгляд бревно может показаться очень ровным, но взгляд вдоль него сразу определит искривление.

Как построить баню из круглого леса. Как рубить сруб