Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из кругляка своими руками. Эта. Подготовка кругляка

09.08.2022 в 04:18

Баня из кругляка своими руками. Эта. Подготовка кругляка

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка

Подготовка кругляка

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 01

Подготовка бревна

Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 02

Заготовка бревен для сруба

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 03

Комлевые бревна

Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 04

Бревна для сруба

Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.

Сруб бани. Особенности, требующие внимания при выборе проекта и материала

Традиционная баня – это относительно не большое помещение. Достаточно всего двух комнат. Моечную и парную вполне можно совместить, париться в такой бане могут до 4-х человек.

Сруб бани 3х3 наиболее подходит для дач и небольших семей. Конечно, окончательная цена будет зависеть от материалов для внутренней отделки. Но, в среднем, такая баня под ключ будет стоить от 70 тыс. рублей. Прежде чем узнать точную цену, сколько стоит сруб бани 3х3, необходимо учесть некоторые нюансы.

При покупке готового сруба следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • время заготовки бруса;
  • место произрастания дерева до его вырубки;
  • качество обработки древесины.

Оптимальным вариантом будет брус, заготовленный зимой, так как в это время сокодвижение в деревьях останавливается.  Такой брус быстрее пройдет этап усушки, и в будущем не будет темнеть.

Деревья, растущие возле болот или мест, подвергающихся постоянным затоплениям, гниют гораздо быстрее в отличие от тех, которые произрастали в сухих местах.

Даже не разбирающийся в этом деле новичок способен определить, насколько предлагаемые брусья чистые и гладкие. Некачественно выполненная обработка приводит к тому, что дерево начинает впитывать влагу, это вызывает появление трещин, в которых заводятся насекомые. Обработка древесины специальной пропиткой продлевает срок ее службы на более длительное время.

Следует помнить о том, что бревна, имеющие диаметр 15-20 см, не очень подходят для строительства бани. Наиболее подходящим вариантом будет сруб из бревна с диаметром 25-40 см. Стоит определиться с рубкой углов. Существует множество вариантов, но наиболее распространены рубки «в лапу» и «в чашу». Рубка углов «в чашу» значительно снижает продувание углов ветрами, но скрадывает во внутреннем пространстве немного места.

Постройка бани из сруба своими руками. Рекомендации по выбору материала

Приверженцам традиций рекомендуется строить баню из качественной древесины хвойных пород. Этот материал нехрупкий, а главное — долго служит. А ещё хвоя отличается экологической чистотой и низкой теплопроводностью, то есть не выпускает тепло и при этом мешает совершаться воздухообмену. Уникальным свойством этого дерева считают стойкость к различным проявлениям климата.

Такое деревянное здание должно стоять на надёжном основании

Для строительства можно взять один из двух видов древесины хвойных пород:

  1. оцилиндрованные брёвна-кругляки;
  2. цельные брусья.

Опытные строители советуют строить баню из брусьев, так как этот материал стоит дешевле, и из него намного проще возводить стены. К тому же брусовая постройка прекрасно обходится без громоздкого фундамента.

Брусовое строение выглядит просто, зато собирается легко

Если остановить свой выбор на оцилиндрованных брёвнах, то можно жестоко разочароваться: бревенчатое строение долго оседает, отчего ввести его в эксплуатацию не получится раньше, чем через полтора года после строительства. В отличие от бани из брёвен, брусовую постройку можно смело использовать спустя полгода с завершения строительных работ.

При покупке брусьев следует воспользоваться рулеткой, чтобы проверить материал на соответствие заданным размерам, а затем удостовериться в хорошем качестве строительного сырья. Для этого нужно сделать следующее:

  • визуально исследовать материал и убрать из приготовленной партии брак, то есть брусья, цвет которых неравномерен или неестественен и свидетельствует о плохой просушке изделия;
  • посмотреть, нет ли среди брусьев строительного сырья с большими трещинами, синеватыми пятнами, червоточинами или другими повреждениями, и отложить его в сторону;

    В осмотре нуждается каждый брус

  • обратить внимание на кромки материала и убедиться в том, что годичные кольца на обеих сторонах абсолютно одинаковы по размеру.

Какие бывают срубы для бани. Какой сруб лучше выбрать для бани

Баня – это важная хозяйственная постройка. Она есть у каждого владельца частного дома или дачи. Во многих домах сейчас можно установить и ванну, и душ, но баня все равно остается востребованной. Где еще можно расслабиться, попариться веничком, растереться снегом? Но постройка, в которой люди моются, постоянно подвергается воздействию влаги, пара, нагрева. Она используется в любое время года, притом температура в помещении может быть 80°С, а температура снаружи в холодное время года – 15°С.

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 05

Проект сруба для бани.

Можно полностью построить всю баню самостоятельно, то есть и стены, и пол, и крышу. Второй способ – приобрести сруб и установить его на фундамент.

Это легче и быстрее, но сейчас множество фирм предлагает разные срубы для зданий, поэтому возникает проблема выбора. Как узнать, какой сруб лучше купить?

В первую очередь нужно узнать у продавца, из какого дерева сделана заготовка, где производили вырубку, в какое время года. На втором этапе нужно внимательно рассмотреть состояние бревен. Третий важный момент – вид бруса, из которого сделан сруб. Еще один немаловажный фактор – цена. Как правило, на рынке представлены похожие товары, но при этом у разных продавцов цены на одну и ту же продукцию отличаются.

Из чего делают срубы?

Схема вариантов укладки сруба.

Для их изготовления используют не только хвойные, но и лиственные деревья.

Чаще всего бани и сауны делают из ели или сосны, потому что они хорошо переносят усадку, недорого стоят, их легко обрабатывать. Но при этом сосна сильнее подвержена воздействию влаги, то есть срок использования такого сруба меньше, чем елового. Есть у них и общий недостаток – в стволах много смолы, от высокой температуры она будет постоянно выделяться.

Сруб для бани из кедра – это очень хороший выбор. Он красивый, долговечный, крепкий – бревна не треснут со временем, легко переносит усадку. Его недостаток – слишком высокая цена.

Стволы лиственницы хороши для бани, они неплохо переносят влажную среду, очень прочные, плохо горят из-за того, что в них много смолы. Цена сруба из лиственницы ниже, чем кедрового, но намного дороже остальных.

Баня из кругляка своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 06

Укладка бревен бани.

Многие на вопрос, какой сруб лучше, смело отвечают, что нужно покупать изделие только из хвойных деревьев. На самом деле и некоторые лиственные подходят для бань. Например, осина. Она не трескается, не гниет от постоянного воздействия воды, она легкая и прочная, не повреждается при усадке, отличается невысокой ценой. Можно использовать липовые бревна. Такая баня легко прогревается и долго не остывает, легкая и прочная, но разрушается от постоянного воздействия влаги, то есть срок эксплуатации у нее невелик. Да и цена выше, чем у осины.

Большое значение имеет место, где выросли деревья. Желательно, чтобы почва там была не очень влажной. Следующий важный момент – когда срубили деревья. Лучшее время – это зима, так как они в это время крепче.

Вернуться к оглавлению

Внешний вид сруба

При строительстве сруба важное значение имеет качество изготовления, а не только порода дерева. Поэтому перед покупкой нужно внимательно изучить постройку и проверить, есть ли трещины, повреждения, ровные ли бревна или брусья, соответствует ли цвет естественному цвету дерева. Обратите внимание на все темные пятна, это могут быть признаки гниения. Запах, исходящий от дерева, должен быть приятным, без лишних примесей.

Срубы бывают из одинаковых обработанных бревен (оцилиндрованного бруса), профилированного или клееного бруса. Разница между ними в том, что первые два вида материала – цельные, а третий составлен из нескольких досок или брусков. Для бани не рекомендуют применять клееный брус, так как при значительном нагревании он может выделять специфический запах и навредить здоровью.

В какой-то мере на то, какой сруб лучше выбрать, влияют и цены. Конкурентов на рынке очень много, поэтому они предлагают вместе со срубом разные дополнительные услуги, которые увеличивают стоимость товара. Например, доставка, установка, дополнительные материалы и составные части (окна, двери, доски для внутренней отделки и т.д.). Некоторые продавцы за счет этих услуг увеличивают стоимость самого сруба.

Баня своими руками. Внутреннее обустройство

Выбор материалов нужно продумать не только для наружного обустройства бани, но и для внутреннего. В частности, важно позаботиться о теплоизоляции. Если баня находится под одной крышей с домом, то используется наружная. Когда это отдельное строение, то достаточно внутреннего утепления.

Теплоизоляция в бане должна быть гигроскопичной, не содержать токсинов, обладать низкой теплопроводностью, соответствовать нормам пожарной безопасности и удерживать форму. Для тех, кто делает баню своими руками, важно и такое качество, как простота крепления.

Еще один необходимый момент — пароизоляция. Для нее применяют следующие элементы:

  • пленка с армирующим покрытием;
  • мембрана из нетканого полотна;
  • листы с фольгированным покрытием.

Также следует продумать вопрос проведения коммуникаций. Если баня прикреплена к дому, то с этим будет разобраться проще. В частности это касается водоотведения.

— Чтобы баня была сухая, в ней необходимо правильно отладить отход и поступление воды, — отмечает наша собеседница. — Слив, канализация, все должно быть сделано грамотно.

Для подачи воды из скважины или водоема необходимо будет приобрести специальный насос для этих целей. Поступает вода по трубе, которая обязательно должна быть загерметизирована. Тут же необходимо позаботиться и о гидроизоляции.

К слову, если вы не планируете пользоваться баней часто, то и воду туда проводить необязательно. Необходимое количество ее можно принести с собой в бутылках или других емкостях.