Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как распланировать баню изнутри. Виды бань

03.02.2022 в 18:04

Как распланировать баню изнутри. Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию вариантов мы можем выбрать тот микроклимат в бане, который оптимально подойдет нам по температуре, влажности и выработке пара.

Важен для самочувствия и микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на такие виды.

Паровая сауна: русская баня (наша — родная:)

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности. Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

В банях также различается способ нагрева и нагнетания пара. Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Как распланировать баню изнутри. Виды бань

Планировка парилки 2х2. Как лучше распланировать помещение бани: возможные варианты

Планировка бани зависит от того, какие в ней будут помещения, сколько людей будет ею пользоваться, какую площадь может занять строение. Для любого варианта можно найти оптимальные размеры и пропорции.

Какие бывают помещения в бане и их предназначение

Традиционно в бане должно быть три помещения

Прежде чем приступить к проектированию бани, нужно определить режим и частоту использования комплекса. Габаритов пригодных для всех случаев не существует.

  • Если размер участка невелик, ограничиваются небольшой постройкой с минимумом функций. Если территория обширная, можно возвести полноценный банный комплекс с гостевыми комнатами и мини-бассейном.
  • Если париться часто не будут, нет смысла сооружать большое здание. Если ходить в баню будут часто, нужно строить комплекс, включающий парную, моечную и просторный предбанник.
  • Сезонная банька – русская, финская, турецкая – постройка легкая, не нуждается в утеплении. Круглогодичную тщательно утепляют, оборудуют вентиляцией, отделывают стойкими к перепаду температуры материалами.
  • План бани обязательно включает парную. Ее размеры зависят от количества пользователей и допустимых размеров. Минимальная площадь на 1 парящегося – 1 м². Но так как учитывать нужно еще площадь для печки и дверь, минимум для 1–2 человек составляет 3,6 кв. м.
  • В крайнем случае баня может только из парной и состоять. В сезонных моделях роль моечной выполняет распложенный рядом летний душ или подвешенный под козырьком ковш с водой. В маленьких постройках моечная включает 1 душевую кабинку. Порой и настоящий душ заменяет собой бочка с водой и пара тазов.
  • Предбанник в круглогодичной бане делать необходимо. Это тамбур, который препятствует быстрому охлаждению парной и позволяет оставить одежду не на улице, а внутри здания. В крупных комплексах предбанник разделяется на раздевалку, где оставляют вещи и хранят банные принадлежности, и гостевую комнату, где отдыхают между походами в парную.
  • Санузел появляется в относительно больших постройках круглогодичного пользования.

Лучшая планировка бани. Помывочная или душевая комната

Душевое помещение должно быть отделено от других, так как в нем, прежде всего, температура должна быть ниже, чем в парной, а само функциональное назначение этой комнаты подразумевает скрытность процесса. Чтобы не тратить и без того небольшой объем энергоносителей на обогрев помывочной, ее делают небольшой – в пределах 2-3 квадратных метров. Такую площадь под душевую можно выделить в любом, даже самом маленьком, проекте. А если баня предназначена исключительно для мужских посещений, то душевую вообще можно сделать миниатюрной – около 0,5 м2. Зато за ее счет можно расширить комнату отдыха.

Душевое помещение в русской бане

Если планировка бани 6 на 4 метра вас устраивает, то душевую можно организовать так, как показано на рисунке выше – это небольшое, но достаточно удобное и функциональное помещение.

Для семейной бани, чем более с детьми, душевая должна быть большой, удобной и многофункциональной, что подразумевает включение в ее состав отделения (или отдельного помещения) для стирки и других нужд. Из-за большой площади такая помывочная может быть даже основным помещением в бане, поэтому следует предусмотреть хорошую принудительную и естественную вентиляцию, естественное и искусственное помещение, правильно рассчитать схему отопления и площадь помещения по максимальному количеству посетителей. Если составлен именно такой план бани, то комнату отдыха можно вообще исключить из проекта, и перенести ее в дом.

Планировка бани 6х4. Материал для возведения бани

Совет! Перед тем, как составлять чертежи бань 6х4, вам необходимо определиться – из какого материала вы будете возводить строение.

Баня с каркасом – вы можете, как купить готовый каркас (см. фото), так и возвести его самостоятельно, при помощи нескольких брусьев.

Планировка бани 6х4. Материал для возведения бани

Вариант постройки из готового каркаса.

Является наиболее легкой по сборке, среди прочих бань. По вашему усмотрению вы можете разместить парную, моечную, веранду,  раздевалку и предбанник .

Баня из бруса (см. фото) – материал будет стоить вам дороже, вы ощутите больший комфорт при использовании парилки, так как брусья сохраняют все качества настоящего дерева.

Планировка бани 6х4. Материал для возведения бани

Баня из бруса.

Не забывайте, для сохранения герметичности бани, вам необходимо будет проложить каждый ряд из брусьев специальным полотном изо льна.

Бревенчатая баня (фото) – не требует дополнительной внешней обшивки. За счет того, что бревна толстый и надежный материал – вам не понадобится дополнительного утепления стен.

Планировка бани 6х4. Материал для возведения бани

Баня из бревен.

Также, перед тем, как будет составлена схема бани 6х4, предусмотрите следующие моменты:

  1. Количество членов вашей семьи, которые в дальнейшем буду пользоваться баней,
  2. Предусматриваете план бани 4х6 для того, что бы париться или только для купания,
  3. Рассчитываете пространство с тем условием, что необходимо разместить моечную, парную и предбанник (с условием того, что в парной одновременно должно находиться не менее двух людей, не стесняющих друг друга),
  4. Готовая площадь здания должна занимать не менее десяти квадратных метров – подобные размеры помогут принять баню одновременно всей семье в несколько заходов,
  5. Планировка бань 6х4 должна предусматривать следующие моменты – вентиляционный канал, канализационный канал, системы для подачи горячей и холодной воды, возможность пользоваться электричеством. И все это должно быть учтено с нормами пожарной безопасности.

Планировка бани 4х6 является наиболее самодостаточным вариантом. Отличительная черта этого проекта – возможность обустройства террасы. Так вы сможете спокойно подышать свежим воздухом, перед тем, как совершить очередной заход в парилку.

План сооружения

Также, планировка бани 6 на 4 предусматривает наличие  тамбура, или предбанника. Таким образом, вы сохраняете тепло в парилке в любое время года, и дополнительно даете время своему организму, перестроится на теплый воздух бани. Также, советуем вам разместить комнату для мытья между парной и предбанником.

В таком случае, вы совершаете все необходимые банные процедуры в пределах двух комнат. Соответственно, вам нет необходимости выходить из бани, для принятия душа, который находится в доме.

Перед тем как начнете стройку – проконсультируйтесь по поводу того, насколько верен ваш план бани 4 на 6. Это может быть как строительные фирмы, так и различные архитекторы. При возможности, можете заверить его нотариально (проставить печать в различных инстанциях).

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/banya-pravilnaya-planirovka-pomyvochnaya-ili-dushevaya-komnata