Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бани 3 на 5 метров. Проект 3х5

03.02.2022 в 06:31

Бани 3 на 5 метров. Проект 3х5

Планировка бани 3 5 помогает сэкономить драгоценные квадратные метры, поэтому она оправдана на дачных участках; ее по достоинству оценят и владельцы загородного коттеджа. Постройка кажется сжатой, но пропорции не влияют на комфорт, а места хватит для всех банных процедур.

Проект 3х5 рассчитан на одновременное присутствие максимум трех человек. Несмотря на маленькую площадь, в планировке возможны варианты. Главное, чем они отличаются – размещение парилки и моечного отделения; их можно объединить или сделать отдельными. В пользу совмещения говорит отсутствие разницы температур, которая может негативно повлиять на самочувствие.

В типовом совмещенном проекте присутствует два помещения: предбанник (он же комната отдыха) площадью 6 квадратов, и совмещенная с мойкой парная размером в 9 кв. м. Помещения обустраивают следующими способами:

  • Предбанник. Места хватит на небольшой стол и пару скамеек; можно сделать одну угловую скамью. Дополнительное посадочное место можно организовать у входа, приспособив под него небольшую дровницу. Сюда же выходит топка печи.
Планировка с выделенной душевой Источник domabrys.ru
  • Парилка. Здесь наблюдается моечная зона (в виде душа или небольшой скамьи) и двухъярусный полок, под которым можно спрятать трап или переносную лавочку. Здесь же располагается печь и бак с горячей водой.

Проект 3х5 с выделенным моечным помещением принимает следующий вид:

  • Комната отдыха (предбанник) увеличивается до 9 (3х3) квадратов.
  • Парилка уменьшается до 4 квадратов, рядом с ней располагается мойка площадью 2 квадрата.

Каждый из проектов обладает остаточной гибкостью: вы можете его модифицировать, сдвигая стены в нужную сторону. В этом отношении несколько большими возможностями обладает планировка бани 4х5. В ней достаточно места для обустройства более просторной комнаты отдыха, с мебелью для комфортного чаепития и неглубокими шкафчиками для хранения одежды.

Помещение парилки с деревянным полом Источник solomonplus.com.ua

Проект 4х5

Несколько больше возможностей у бани 4х5 с террасой в проекте; лучшие проекты включают 3 помещения и крытую террасу. Оптимальными считаются следующие параметры:

  • Терраса располагается по ширине бани; ее собственная ширина составляет 1 м. Площади хватит, чтобы организовать небольшое место для чаепития или отдыха.
  • Место у входа занимает комната отдыха. Из нее можно попасть в моечную, а затем – в парилку. Площадь парилки задают в 4-5 квадратов, что достаточно для четырех человек.
  • При такой планировке мойку часто объединяют с парилкой, чтобы увеличить зону отдыха. Чтобы избежать объединения, отказываются от террасы или делают ее за пределами бани.
  • Жертвы можно избежать, если использовать план бани 4х6; мойка и парилка будут расположены отдельно, а предбанник будет достаточно просторным, чтобы всем гостям было комфортно.
Проект 4х5 с террасой Источник domabrys.ru


Оптимальные размеры бани – как выбрать проект парилки

Проект 5х5

Комфортабельные условия для отдыха предоставляет баня 5 на 5; планировка востребована на участках среднего размера, она позволяет организовать следующие условия:

  • Для комнаты отдыха выделяют 10-12 квадратов, часть площади можно отдать под теплоизолирующий тамбур. Оставшегося места хватит для дивана, стола и пары лавок. Часто ставят печку, имитирующую камин, с панорамным стеклом на дверце.

Планировка бани 4 н. Планировка помещений

Чтобы в бане комфортно размещалась большая семья, планировку можно сделать, немного скорректировав внутреннее пространство. В этом случае допустимо немного увеличить площадь парилки, тем самым создав возможность парится в ней большему количеству людей. Не стоит сильно занижать габариты комнаты отдыха. Пожертвуйте парой квадратов моечного отделения. Тогда можно будет отдыхать большой компанией, париться, а принимать водные процедуры по очереди.Бани 3 на 5 метров. Проект 3х5

Как обустроить предбанник?

Это своеобразная воздушная подушка, между холодом на улице и теплом в моечном отделении. Поэтому отдельного внимания требует процедура утепления стен.Нельзя недооценивать его функциональность. Предбанник защищает помещения от холодов и позволяет отдохнуть после парной. Идеальный размер в бане с габаритами 4х5 – это метр в ширину и 3–3,5 в длину. При этом вход в баню можно сделать с одного края, отгородив само помещение еще одной дверью. Таким образом, холодный воздух не будет попадать в комнату отдыха.

Бани 3 на 5 метров. Проект 3х5 01Создать дополнительный уют, позволит печь растапливаемая из предбанника. В таком случае вход в моечное отделение должен быть посередине. Парная и помещение с душем располагаться по разным сторонам, при этом парилка должна одной стеной контактировать с комнатой отдыха. В этой стороне и устанавливают печное отопление, чтобы оно работало на обогрев двух помещений. Кроме правильного расположения предбанника и его взаимодействия с другими помещениями необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • утепление стен обязательно двойное, чтобы минимизировались любые тепловые потери;
  • необходимо качественное освещение не только искусственным способом, дополнительно необходимо установить окно;
  • расположение скамеек для отдыха и вешалок для одежды прорабатывается отдельно.

Делаем моечное отделение

Планировка позволяет сделать отделение помывки относительно большим. Допускается расположение нескольких леек при условии использования прямого доступа воды. Особые требования есть и в сооружении этого отделения. Например, площадь рассчитывается исходя из 1 м/кв на человека. Допускается небольшое снижение габаритов, если необходимо перепланировать помещения. Оптимальным размером для бани в 4х5 метра, будет моечное помещение габаритами от 1,8 до 2 метров. На такой площади можно расположить все удобства, включая скамейки для установки банных принадлежностей.

В моечном отделении, просто необходима вентиляция. Для больших помещений можно сделать два продуха в верхней части стен или одно полноценное окно. В некоторых вариантах вентиляционные отверстия располагают внизу и вверху, чтобы обеспечить постоянный приток воздуха по всему помещению. Это больше необходимо для проветривания деревянного пола. Если отделка поверхности произведена керамикой, то достаточно естественной вентиляции, без создания дополнительного притока.Бани 3 на 5 метров. Проект 3х5 02

Правильная конструкция парной

Самое важно функциональное отделение в бане. К обустройству парной предъявляются повышенные требования. Учитывая, что в бане 4х5 метров парилке отводится довольно просторное помещение, необходимо позаботиться о высокой температуре, достаточной для проведения соответствующих процедур. Поэтому рекомендуется делать печь-каменку, предварительно соорудив в предполагаемом месте кладки фундамент.

Использование устройств работающих от электрических тэнов не всегда оправданно в экономическом плане, что сказывается на высоких показателях расхода энергии. Снизить зависимость потребления можно двойной теплоизоляцией парного отделения или дополнительной установкой парогенераторов.

К правильной конструкции парного отделения относится и уровень комфортного передвижения. Общие габариты бани позволяют не экономить на пространстве и в некоторых случаях можно пожертвовать местом в моечной и комнате отдыха для создания пространства в парилке. В этом плане выгоднее будут электрические печи. Но для них придется отдельно прокладывать электропроводку.Каменка выгоднее, но она занимает больше места. Необходимо найти оптимальный вариант. Потому как помещение рассчитано на несколько человек, не должно быть дискомфорта, обоснованного нехваткой места.

Бани 3 на 5 метров. Проект 3х5 03Форма парной – правильный квадрат или прямоугольник в зависимости от расположения. В любом случае, необходимо прорабатывать установку печи таким образом, чтобы она находилась в противоположной стороне от полок. Если топится печь будет из предбанника, то согласно расположению парные места конструируются в другой плоскости.

Проект бани 3 на 5 из блоков. Особенности бани 5х3

Для того, чтобы построитьбаню, необходимо для начала составить ее проект. Его необходимо разработать с учетом размера свободного пространства на участке. Нужно помнить о том, что баня не должна находиться очень близко у воды либо прилегать к соседнему участку. Кроме того, это помещение должно быть видно из окна жилого здания. Это требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать не только ради галочки в документах, но и для сохранения жизни тех, кто будет использовать данное помещение.

Если свободного пространства на участке вполне достаточно, можно построить просторную и удобную баню 5х3. Эти проекты пользуются большой популярностью, так как баня выходит достаточно просторной, и в ней могут одновременно париться несколько человек, но в то же время здание не особо громоздкое. Проект бани 3 на 5, фото которой можно увидеть на рис. 1, относится к средним размерам, но при этом в такой бане может поместиться абсолютно все, что необходимо для комфортного и полноценного отдыха. Немалым спросом в последнее время пользуется проект бани 3 на 5 с террасой, на которой можно отдохнуть после гигиенических процедур.

Что касается материалов, то для бани 5х3 подойдет любой, но он должен соответствовать требованиям для данных помещений. Все дело в том, что материалы для строительства бани должны обладать высоким уровнем теплоизоляции. В противном случае придется много сил и денег тратить на утепление помещения.

В прежние времена парные чаще всего строили из дерева. На современных участках нередко встречаются проекты бани 5 на 3 из бруса. Кроме того, проекты 5х3 составляются и на основе пеноблоков. Стоит заметить, что проект бани 3будет служить очень долго и хорошо выполнять свои функции, если правильно провести процедуру теплоизоляции. Пеноблоки нужно защитить от воздействия внешних факторов. В этом случае баня прослужит не одно десятилетие.

С древесиной работать несколько сложнее. Ее нужно выбирать очень тщательно, так как многие породы дерева при нагревании выделяют слишком много смолы. Таким образом, стены парной становятся опасными, так как об них можно легко обжечься. При выборе проекта бани 5многие выбирают хвойные породы, но именно они являются наиболее смолистыми, хотя париться в такой парной будет очень полезно за счет эфирных масел, выделяемых древесиной.

Проект бани 3 на 5 из бруса. Особенности бани 5х3

Для того, чтобы построить на собственном участке баню, необходимо для начала составить ее проект. Его необходимо разработать с учетом размера свободного пространства на участке. Нужно помнить о том, что баня не должна находиться очень близко у воды либо прилегать к соседнему участку. Кроме того, это помещение должно быть видно из окна жилого здания. Это требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать не только ради галочки в документах, но и для сохранения жизни тех, кто будет использовать данное помещение.

Если свободного пространства на участке вполне достаточно, можно построить просторную и удобную баню 5х3. Эти проекты пользуются большой популярностью, так как баня выходит достаточно просторной, и в ней могут одновременно париться несколько человек, но в то же время здание не особо громоздкое. Проект бани 3 на 5, фото которой можно увидеть на рис. 1, относится к средним размерам, но при этом в такой бане может поместиться абсолютно все, что необходимо для комфортного и полноценного отдыха. Немалым спросом в последнее время пользуется проект бани 3 на 5 с террасой, на которой можно отдохнуть после гигиенических процедур.

Что касается материалов, то для бани 5х3 подойдет любой, но он должен соответствовать требованиям для данных помещений. Все дело в том, что материалы для строительства бани должны обладать высоким уровнем теплоизоляции. В противном случае придется много сил и денег тратить на утепление помещения.

В прежние времена парные чаще всего строили из дерева. На современных участках нередко встречаются проекты бани 5 на 3 из бруса . Кроме того, проекты 5х3 составляются и на основе пеноблоков. Стоит заметить, что проект бани 3 на 5 из блоков будет служить очень долго и хорошо выполнять свои функции, если правильно провести процедуру теплоизоляции. Пеноблоки нужно защитить от воздействия внешних факторов. В этом случае баня прослужит не одно десятилетие.

Проект бани 3 на 5 из бруса. Особенности бани 5х3 С древесиной работать несколько сложнее. Ее нужно выбирать очень тщательно, так как многие породы дерева при нагревании выделяют слишком много смолы. Таким образом, стены парной становятся опасными, так как об них можно легко обжечься. При выборе проекта бани 5 на 3 из бревна многие выбирают хвойные породы, но именно они являются наиболее смолистыми, хотя париться в такой парной будет очень полезно за счет эфирных масел, выделяемых древесиной.

Баня 3 на 5 под ключ. Баня 3 на 5 м

Комплектация бани и её характеристики

  • Фундамент столбчатый из пескоцементных фундаментных блоков — БЕСПЛАТНО (ленточный фундамент, свайно-винтовой фундамент, буронабивной фундамент, фундамент из ЖБ свай, либо выполняется заказчиком самостоятельно – либо по отдельному запросу нашей компанией). Обвязка из бруса с врубкой лаг для установки бани на винтовые сваи рассчитывается отдельно
  • Сруб бани — пятистенок из бревна хвойных пород древесины (сосна, ель) диаметром 220-300 мм — внутри тесанный (полулафет)
  • Крыша покрывается временно рубероидом (под усадку)
  • Фронтоны крыши зашиваются вагонкой
  • Стропильная система
  • Обрешетка из обрезной доски
  • Лаги пола из бревна, подготовленного под нашивку полов и потолков (выровнены в горизонталь)
  • Балки перекрытия из бревна, подготовленного под нашивку полов и потолков (выровнены в горизонталь)
  • Межвенцовый утеплитель — мох, пакля или льноджутовое полотно
  • Метизы
  • Сруб внутри разделен на две комнаты. При необходимости можно добавить шестую стену, отделив помывочную от парной. Так же возможна любая планировка по желанию заказчика.
  • Тип крыши: чердак под двускатной кровлей с высотой конька 1.5-1.8 м
  • Обрешётка из обрезной доски в зависимости от материала кровли
  • Крыша прямая двускатная. По желанию заказчика крыша может быть мансардной,ломаной, вальмовой или односкатной
  • Кровля профлист, металочерепица, гибкая черепица
  • Возможен вариант бани с выпуском под террасу
  • Возможна пропитка полностью после сборки вручную, шлифовка до пропитки, грунтовка и покраска пожеланию заказчика

Так же мы готовы предложить Вам проведение внутренних и наружных отделочных работ, в том числе отделку бани под ключ. Любые отделочные работы выполняются после усадки сруба.