Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фото бани изнутри с парилкой и мойкой. Варианты планировок

07.10.2023 в 01:35

Фото бани изнутри с парилкой и мойкой. Варианты планировок

Организация пространства в банном комплексе зависит от площади постройки и ваших пожеланий к функционалу. Рассмотрим фото планировок бани внутри.

  • Вариант №1 — план небольшого домика 4х5 м. 20 квадратов вполне достаточно, чтобы разместить самые необходимые зоны: предбанник, комнату отдыха, мойку и парилку. Последние две логично располагать рядом, а гостиную — ближе ко входу.
  • Вариант №2 — домик площадью 35 квадратных метров. Здесь к стандартному набору зон добавилась мастерская. Для нее предусмотрели отдельный вход, чтобы минимизировать количество мусора. В остальной части разместились тамбур и раздевалка, санузел, комната, парная и помывочная.
  • Вариант №3 — постройка с фундаментом 6х6 м. Квадратная форма определила спиральное расположение функциональных зон: тамбур, за ним — душевая с санузлом и парилка, а оставшееся пространство занимает мини-гостиная с кухней.
  • Вариант №1 — банный домик площадью 43 кв. м. Этого метража вполне достаточно, чтобы выделить все необходимые для полноценного отдыха помещения: просторную гостиную-столовую и мини-кухню, сауну, помывочную с купелью, санузел и даже отдельный. Перед входом есть, на которой отведено место под дрова.
  • Вариант №2 — баня площадью 53 кв м. Здесь выделены все те же стандартные зоны, но, помимо них, организовали небольшой закрытый бассейн. Он расположен так, что в него удобно попасть и из парной, и из душевой, и из комнаты отдыха. При входе организована компактная прихожая-предбанник с вешалками для одежды и банкеткой.
  • Вариант №3 — план банного домика 8,7х7,5 м. Треть всей площади здесь занимает комната отдыха. В противоположной части постройки разместили парную с душевой, а соединяет две эти зоны большой холл. При входе организована мини-терраса.

Баня без парилки. Как построить маленькую баню без парилки на садовом участке

Построить самую простую баню — это соорудить небольшое, лишенное излишеств помещение из двух отделений. Основная задача такой маленькой бани без парилки на садовом участке — помывка в выходной день после дачных работ. Рассчитана мини баня на даче (в пристрое к дому) на 1-2 человек.

Баня без парилки. Как построить маленькую баню без парилки на садовом участке

В основном помещении располагается собственно баня. Вторая комнатка играет роль предбанника, здесь можно будет раздеться, просохнуть после мытья, отдохнуть.

Мини баня на даче или в пристрое к дому

Стандартный вариант подобной баньки для лесных регионов, где имеется местный лесоматериал — сруб, размеры которого могут колебаться от 2,5×2,5м. до 3×3м. при диаметре бревен не больше 22 см. Практика показывает, что такой толщины бревна вполне достаточно.

Срубу маленькой бани на садовом участке необходимо обеспечить выпуск верхних и нижних бревен на ширину предбанника, который имеет каркасную конструкцию, обшит вагонкой или досками.

Предполагается сезонное использование мини бани на даче, хотя в деревнях подобные баньки используют и круглогодично. В прежние времена даже при круглогодичном использовании бани, ее предбанник просто обшивался досками и не утеплялся, что считалось лишним.

Выскакивать зимой на мороз не очень комфортно, зато бодрит и прибавляет здоровья. Хотя сегодня многие хозяева каркасные предбанники все-таки утепляют — зимой им хочется одеваться комфортно.

А в традиционном холодном русском предбаннике стояла лишь небольшая скамеечка. После мытья набросил на голое тело тулуп, собрал одежду в охапку и — бегом в дом, там уже можешь одеваться не торопясь.

Тонкости и варианты

А ведь наши предки знали, что делали и на самом деле каркасный предбанник утепления не требует — утепленный будет таким же холодным, как и не утепленный. Вывод очевиден: задумавшись, как построить маленькую баню без парилки на садовом участке , можно смело делать деревянный каркас с обшивкой досками с одной стороны. Такая мини баня проста в исполнении и обойдется недорого.

Если же предбанник сделать все таки рубленым, тепло из моечной конечно будет его согревать, но только в зимнее время. Для сезонной бани — это лишняя трата времени, материалов и средств.

Итак, решено: строим обычную баньку размером 3×3 с небольшим предбанником для одежды. Такая мини баня на даче даже не потребует проекта, поскольку ее размеры определяются размером сруба.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/parnaya-sovmeshchennaya-s-pomyvochnoy-sovmeshchat-parilku-s-moechnoy-ili-net

Проект парилки. Проект

Чтобы не было проблем со строительством, нужно сделать проект и план парилки для бани. Казалось бы, что нет ничего проще, но все-таки это отнимет немало времени и сил. Если проектируется мини-баня или сауна, то сюда должны входить определенные зоны: предбанник, моечная и парилка.

Предбанник может исполнять и функции комнаты отдыха. Отдельным помещением должна быть помывочная, где может располагаться как бассейн, так и душевая кабина. И обязательно отдельным помещением должна быть парилка, проект которой необходимо начать с установки печи, являющейся главной частью парной.

При строительстве необходимо выбирать размеры печи, соответствующие пропорциям парилки, то есть объему всего помещения. Нужно учесть и соотношение ее мощности с размерами всего помещения. Для этого применяются такие пропорции: на один кубический метр в парной должен быть использован один киловатт тепловой энергии.

Немаловажным является количества людей, одновременно находящихся в парной. Согласно неписаным нормативам, на одного человека нужно приблизительно 0,70 метра площади. Также нужно учесть рост самого высокого члена семьи, добавив к нему двадцать сантиметров. При расчетах проекта не стоит забывать о том, что утепление парилки заберет пару сантиметров пространства, а если сделать помещение чересчур высоким, тогда тепло будет расходоваться понапрасну.

Оптимальная высота парилки – это два метра двадцать сантиметров.

Парную можно построить и без окон, однако в этом случае необходимо позаботиться об искусственном освещении. А если все же окно имеется, оно должно быть глухим и иметь минимальный размер приблизительно пятьдесят на пятьдесят сантиметров, чтобы не выпускать тепло на улицу.

При этом стоит учесть качество стеклопакетов. Они должны быть тепло- и звукоизолированы. Не стоит забывать и о системе вентиляции. Ведь если ее не будет, дерево быстро придет в негодность, а также образуется плесень, что плохо отразится на здоровье любого человека. Для дополнительного утепления можно использовать блоки, вагонку и другие варианты обшивки стен.

Планировка парилки. Помещения в бане

При планировке бани необходимо грамотно расположить все базовые помещения.

Парилка

Это сердце бани. Здесь размещается печка, а температура достигает самых высоких показателей. Задача для строителя — сконструировать ее таким образом, чтобы тепло удерживалось как можно дольше, а места хватало для основных банных процедур. Вот несколько рекомендаций по планировке парной:

  • комната должна располагаться дальше всего от входной двери. Окна здесь не нужны вовсе;
  • дверь лучше всего сделать узкой и невысокой, чтобы выходило как можно меньше пара;
  • в парной нужны лавки и пространство, достаточное для размещения нескольких людей, чтобы исключить опасность обжечься об элементы печи или угли;
  • расстояние от печки до деревянных элементов при этом должно быть не меньше 20 см;
  • именно в этом помещении парятся вениками и ополаскиваются из тазов. Стоит предусмотреть место под хранение инвентаря;
  • при планировании этого помещения следует заранее учесть, сколько человек в нем будет находиться одновременно. Рассчитывать нужно из соображения по 2 кв. м на человека.

Моечная

Относительно современное изобретение и совершенно необязательное, если планируется небольшая баня. Однако если есть желание, сюда можно провести водопровод и организовать полноценный душ.

Предбанник

При входе в основное помещение необходим буфер для удержания тепла. Обычно это предбанник, в котором можно оставить верхнюю одежду, обувь, инвентарь, дрова.

Зона отдыха или столовая

Это необязательное, но полезное помещение в случае, если планируется совмещать баню с чаепитием. Здесь можно разместить и большой стол, и посуду, и удобный диван. При наличии такой комнаты строение даже можно будет использовать для проживания.

Бассейн или купель

Приятно поплавать после парной или окунуться в ледяную воду. Эти элементы можно установить как в моечной или парной, так и выделить отдельную комнату под бассейн.

Таким образом, минимально в бане должны быть тамбур и парная, а по максимуму планировка ограничена только фантазией и возможностями.

Баня 3х5 планировка. Стандартная баня из бруса «под ключ»

Стандартный проект бани 5х3 м имеет площадь застройки в 15 м², при этом общая полезная площадь будет отличаться (обычно она равна 13-14 м²). В зависимости от используемой планировки парная может иметь площадь в 3,5-6 м², при устройстве небольшой моечной обычно жертвуют размерами парилки. При наличии необходимого количества средств даже такое маленькое строение можно сделать удобным и функциональным. Речь идет о проекте бани 3х5 с мансардой, где верхний этаж будет использован в качестве комнаты для отдыха, а нижний — только для парилки и просторного санузла, маленького хозяйственного помещения.

Баня 3х5 планировка. Стандартная баня из бруса «под ключ»

Стандартная планировка без мансарды предусматривает наличие таких помещений с собственной функциональной нагрузкой:

  • парилка в виде довольно просторного помещения для двух или трех человек;
  • моечное отделение на 1,5 м²;
  • комната для отдыха.

Парилка — это основное помещение для бани, ее площадь для проекта 3х5 м может составлять 3,5-6 м². Для парной используется простое оборудование в виде деревянных полок вдоль одной или двух стен, банной печи-каменки. Предпочтение отдается электрической из-за небольшой площади, но можно использовать и обычную дровяную.

В парной делается небольшой прямоугольное вытянутое окошко, размещают его под потолком, можно провести шланг для душа, обливаться холодной водой во время процедур.

Моечное отделение в виде душевой небольшое, всего на 1,5 м². На таком пространстве можно разместить душ, унитаз, реже — маленькую лавочку. Вход в санузел должен идти из комнаты отдыха, дверь делается прочная, не пропускающая тепло. Комната отдыха для бань 5х3 м самая большая, ее площадь обычно достигает 8 м². В это помещение ведет вход с улицы и дверь для парилки. Обычно для комнаты предусмотрен шкафчик с банными принадлежностями, небольшой диванчик, стол. Обязательно должно быть окно.

Когда делается сруб, необходимо предусмотреть, как будет оформлен вход. Если места на участке не так много, то от двери монтируют ступеньки для маленького крыльца. При наличии средств можно устроить широкую террасу для отдыха после банных процедур, площадь которой должна быть достаточной для размещения пары кресел и небольшого столика.

Проект бани из блоков 3х5. Бани из блоков

Фото бани изнутри с парилкой и мойкой. Варианты планировок 02

В компании СК «Яхшы Дом» вы можете заказать строительство бани из керамзитобетонных блоков в Казани под ключ по доступной цене – в нашем каталоге представлены недорогие популярные проекты.

В портфолио представлены уже реализованные бани из керамзитобетонных блоков в Казани и фото самого строительного процесса. Выберите типовой проект бани из керамзитобетонных блоков из нашего каталога, оставляйте заявки на детальный расчет сметы и вопросы по желаемому изменению планировки.

Заявку вы можете оформить прямо с сайта, либо связаться с нами по телефонам на сайте. Составим расчет стоимости бани из керамзитобетонных блоков в Казани, подберём нужные материалы и начнём процесс строительства бани в Казани в удобное для вас время.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/samostoyatelnoe-stroitelstvo-bani-iz-blokov-plyusy-i-minusy

    Категории: Помещения в бане