Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента

21.04.2022 в 11:58

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента

Какой фундамент лучше для бани из сруба? Выбор его типа основывается на учете размеров строения и свойствах грунта.

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента В разных условиях такой выбор останавливается на одном из следующих вариантов:

  1. Ленточный фундамент под сруб бани представляет собой бетонную ленту по всему периметру сооружения. Такая конструкция основания сруба выбирается при его значительных размерах и наличии грунта достаточной твердости. Можно его применить и в небольших постройках для повышения надежности, причем в этом случае возможно уменьшение заглубления.
  2. Столбчатый фундамент изготавливается в виде заглубленных опор по углам строения, а при необходимости и с применением дополнительных столбов по всему периметру. Опорные столбы изготавливаются из бетона или кирпича. Выбор на этот тип падает при решении вопроса, как ставить сруб бани на фундамент при её небольших размерах на твердом грунте.
  3. Винтовой или свайно-винтовой вариант конструкции является разновидностью столбчатого фундамента, когда опоры выполняются из металлических труб. Такие сваи могут вбиваться в рыхлый грунт. Именно его надо выбирать, когда решается вопрос о том, как установить сруб бани на фундамент в условиях болотистой местности. Если такая система применяется для больших срубов, то сваи можно укрепить дополнительной бетонной заливкой.
  4. Как ставить сруб бани на плиточный фундамент – такой вопрос можно ставить при небольших размерах строения. Плиточное или монолитное основание выполняется в виде единой железобетонной плиты под всей площадью бани. Такая плита, как правило, позволяет делать небольшое заглубление, и изготавливается из готовых конструкций или общей заливки котлована.

Фундамент для бани из бруса. Виды фундаментов под баню

Фундамент (лат. fundamentum) – это подземный или подводный конструктивный элемент строения, компенсирующий статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и динамические нагрузки, возникающие под воздействием ветра, движения воды, людей и транспорта. Изготавливается из бетона, железобетона, камня, стали или дерева. Может быть ленточным, свайным, столбчатым и плитным.

Из определения видно, что основание под зданием может быть разным. Чтобы разобраться, какой фундамент для бани лучше, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой заглубленный в землю замкнутый контур прямоугольной или трапециевидной формы из армированного металлическим прутком цементно-песчаного раствора, железобетонных блоков или бутового камня под несущими стенами здания. Основная функция – передавать статическую и динамическую нагрузку сооружения грунту. Широко используется в промышленном и частном строительстве. Может быть монолитным, сборным и комбинированным.

Если перевести определение на более понятный язык, то ленточный фундамент под баню представляет собой вкопанную в землю непрерывную, в виде «ленты», опору для стен здания с одинаковым прямоугольным или трапециевидным поперечным сечением, тянущуюся при этом не только по периметру постройки, но и под внутренними несущими стенами. Ширина ее больше толщины стен примерно на 10-15 см. Над землей цоколь фундамента выступает, как правило, на 20-50 см.

По глубине заложения может быть заглубленным, среднезаглубленным и мелкозаглубленным. Поясним: по строительным нормам в землю фундамент должен уходить до точки промерзания грунта, плюс 20 см. Однако для зданий со стенами из легких материалов достаточно выкопать траншею ниже плодородного слоя почвы на 20 см. Условно это будет 50-70 см. При промерзании грунта вглубь более 1 м это мелочь.

Для устройства фундамента роется траншея. При этом примерно на 25 см ниже расчетной глубины ленты для отсыпки песчаной подушки. На нее и укладывается или заливается основание под стены. У каждой разновидности ленточного фундамента есть свои плюсы и минусы. Мы их рассмотрим подробно. А сейчас приведем сильные и слабые стороны этого вида фундамента в целом.

  • универсальность – можно закладывать для бани из бревна и других видов материалов;
  • высокая несущая способность;
  • устойчивость к эксплуатационным нагрузкам: влаге, подземным водам, вспучиванию грунта и его вибрации от проезжающего транспорта;
  • значительный эксплуатационный ресурс, превосходящий, во многих случаях, долговечность самого сооружения;
  • высокая трудоемкость выполняемых работ, в том числе и земляных;
  • большие денежные затраты на материалы.

Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/samyy-bystryy-sposob-sdelat-fundament-bani-iz-brusa-tipy-zakladki-fundamenta

Фундамент под баню 3 н. Виды фундаментов

Основание является важным элементом любого строения, так как обеспечивает надёжность и качество стен. Баня не является исключением. Поэтому перед строительством нужно выбрать тип фундамента, который представлен в нескольких видах.

Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

Фундамент — основа надёжности и долговечности здания

  1. Ленточный фундамент отличается простой технологией возведения. Он может быть монолитным или сборным, но любой вариант подходит для бань из кирпича, каркасных элементов или бруса. Для возведения основания применяют цементные растворы, в составе которых присутствуют бут, щебень, песок, гравий. Блоки ЖБИ также могут использоваться для ленточного фундамента.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

    Ленточная основа проста в сооружении

  2. Винтовые сваи удобны и практичны. Конструкция предполагает наличие винтовых опор с буром на нижнем торце. Сваи производятся из железобетона, монтируются с помощью копра. При этом ростверк может быть различным: деревянный, металлический, ленточный, железобетонный. Выбор зависит от высоты и площади конструкции, типа грунта, климатических условий. Тип фундамента оптимален для бань, размер которых 6х6 м или больше.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

    Винтовая конструкция хорошо подходит для неустойчивых грунтов

  3. Фундамент из пеноблоков прост в укладке. Материал представляет собой ячеистый бетон, который может обладать различными характеристиками. Для основания используются наиболее прочные, устойчивые к влажности и механическим воздействиям элементы. Из пеноблоков легко создать ленточный или столбчатый фундамент для бани, размер которой не превышает 3х4 или 6х4 м.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

    Монтаж пеноблоков отличается простой технологией

  4. Столбчатый вариант предполагает заглубление в ряд нескольких столбов, которые соединяются рандбалками из железобетона. Фундамент оптимален для бани из сруба, одноэтажных зданий. При монтаже используются столбы, армированные круглыми трубами, что необходимо для исключения разрыва при движении грунта. Боковые стенки отверстий для столбов обкладываются рубероидом для повышения надёжности конструкции.

    Фундамент под баню 3 н.  Виды фундаментов

Ширина фундамента для бани из бруса. Общие правила и нюансы возведения

Во время возведения ленточного фундамента под баню нужно учитывать общие правила и некоторые нюансы, которые обусловлены весом и размером постройки.

  1. Работы по возведению выполняются в строгой последовательности: определение толщины ленты и глубины траншеи, приобретение материалов и инструментов, разметка, земляные работы, отсыпка подушки, устройство опалубки, монтаж армирующего каркаса, заливка бетона, демонтаж опалубки.
  2. При строительстве жилых домов ширина цоколя, как правило, больше толщины стен на 10-15 см. Связано это с большой массой здания при критических условиях эксплуатации: сильные снегопады, сопровождающиеся шквалистым ветром. Для бань расчетная толщина фундамента практически всегда меньше стен. Здесь, в соответствии со строительными правилами, нужно уравнивать показатели. Например, расчетная ширина фундамента под баню 6х4 м из бруса сечением 25х30 см находится в районе 20 см, с возможным отклонением в любую сторону на 1-2 см. Цоколь заливать придется толщиной минимум 25 см. А это лишние затраты на материалы, при этом значительные. Выход в ленте в виде трапеции, где низ не расширен, как это наблюдается при строительстве жилых зданий, а наоборот, сужен.
  3. В обязательном порядке должна быть отсыпана и утрамбована подушка из песка. Кстати, это требование относится ко всем видам оснований, кроме забивных и винтовых свай.
  4. До начала работ определяется, каким образом будет отводиться вода. Если в септик или канализацию, общую или индивидуальную, заранее прокладываются трубы. При мелкозаглубленном фундаменте — под ним, полнозаглубленном — через бетон основания. В противном случае придется потратить уйму сил и времени на укладку канализационной трубы.
  5. Чтобы не проверять постоянно нивелиром уровень цоколя, на опалубке заранее чертится горизонталь или забиваются через 50-60 см гвозди. Поможет быстро провести горизонтальную линию гидроуровень.
  6. Между стеной и основанием должна быть отсечная гидроизоляция любого типа: рулонная, обмазочная, проникающая. От ее качества зависит долговечность здания. Ведь бетон, как насос, тянет влагу из грунта и передает ее стенам. Рекомендации проводить полную гидроизоляцию залитой ленты только увеличат расходы на строительство. Это не подвал, где такая операция относится к обязательным.
  7. Работы по возведению здания можно проводить только после набора прочности бетоном — 28-30 суток.
  8. Можно самостоятельно определить уровень подземных вод и тип грунта. Для этого необходимо выкопать яму глубиной 1-1,2 м и смотреть, появится ли на дне вода, а также есть ли глина (слой торфа) и какой она пластичности (определяется пучинистость).
  9. При выборе мелкозаглубленного ленточного фундамента (МЗЛФ) во многих случаях опалубку можно устанавливать только для цоколя — нижнюю часть удержат стенки траншеи. Но тогда нужно копать осторожно и точно по разметке. В крайнем случае, стенки можно обложить фанерой или плоскими листами шифера. Некоторые специалисты советуют использовать для этих целей листы пенопласта. Но здесь нужно считать, что обойдется дешевле.

Ленточный фундамент под баню. Монтаж ленточного фундамента для бани своими руками

Начинают строительство основания с расчистки площадки. Выбирается место под баню и снимается верхний слой грунта 10–20 см. По плану — схеме делается разметка будущего основания на участке. Для работ используют деревянные или железные колышки и веревка. Делать разметку необходимо с припуском к основному размеру 15–20 см.

Опалубка под заливку ленточного фундамента.

Далее, работы осуществляются в следующем порядке:

  1. Роется траншея по всему периметру будущего основания. Края в траншеи делают с откосом, чтобы было удобно укладывать опалубку. Траншею роют глубже промерзания грунта на 10–20 см.
  2. Дно траншеи засыпают песчаной подушкой на 10 см. Песок необходимо пролить водой или тщательно утрамбовать. Далее, на подушку выкладывают щебень и все еще раз трамбуется так, чтобы щебень вбился в песок.
  3. Дно траншеи заливают бетонным раствором на 5–10 см. Бетон послужит основанием для фундамента и не даст арматуре уходить в песок, ниже уровня фундамента.
  4. Делается опалубка из широкой необрезной доски. Стенки необходимо подпереть брусками с шагом 50 см. Можно использовать вместо досок старую фанеру, собрать опалубку будет проще.
  5. Монтаж арматурной стяжки. Из прутьев связывают столбики (по 3-4 прута) и выкладывают на дно траншеи. По углам конструкцию связывают проволокой.
  6. Опалубку поливают водой, чтобы в дальнейшем она не тянула влагу из бетонного раствора.
  7. Заливается бетонный раствор. Через каждые 20–25 см необходимо поработать граблями, выпуская из смеси пузырьки воздуха. Так, в основание будет меньше пустот и фундамент получится более монолитным. Залить основание необходимо в один день, чтобы не образовалось швов.
  8. Фундамент закрывают брезентом или старыми мешками и проливают раз в день водой. Так, поступают в течение недели. Далее, мешки убирают и дают бетону просохнуть.