Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Моечная и помывочная в бане. Какой должна быть моечная в бане

06.10.2023 в 13:45

Моечная и помывочная в бане. Какой должна быть моечная в бане

Моечная и помывочная в бане. Какой должна быть моечная в бане

Вариантов по отделке много, но определённых моментов стоит придерживаться

Высокая влажность воздуха – это специфика моечного отделения в любой бане. При этом тут температура остаётся оптимально низкой. Человеку в подобной обстановке вполне комфортно, пребывать он тут может длительное время.

Для примера может рассматриваться любая баня: отделка моечной тут должна быть такой, чтобы воздух циркулировал хорошо. Все отработанные материалы должны без всяких проблем уходить из помещения, а вместо них – обязательно должны поступать потоки свежего воздуха.

Если вентиляция работает в моечной неправильно – удовольствие от пребывания в этом помещении снижается. Просто дышать там будет нечем, тело вытереть насухо не получится. В мойке также начнёт возникать грибок, появляться плесень, через какое-то время вы почувствуете и неприятный запах – который возникнет из-за высокой концентрации влаги.

Что тут нужно делать:

  1. Обычно устраивают принудительную вентиляцию – она имеет формат вытяжной и приточной трубы, их размер одинаков. В трубах также есть задвижки – именно с их помощью осуществляется регуляция циркуляции воздушных масс;
  2. Направление воздушных потоков будет идти к разным второстепенным помещениям. Например – от моечной начнёт поступать в тамбур и проч.
  3. Вытяжную трубу необходимо выводить выше кровли – в этой ситуации более эффективный выход воздуха будет обеспечен;
  4. Выше грунта на два метра монтируют приточную трубу;
  5. Ваша принудительная вентиляция будет работать эффективнее, если приводится в действие при помощи электромотора. Данный моторчик будет обычно настраивается так, что начинает срабатывать в тот момент, когда включается свет (для этого его надо подсоединить к электропроводке в бане);
  6. Без холодной и горячей воды ваше моечное помещение точно не обойдётся – имейте это ввиду при его отделке. Прекрасный вариант тут – обустроить в бане водопровод (для этого надо подвести централизованное водоснабжение);
  7. Как и в старые времена, в банях сегодня часто на печь ставится ёмкость с водой – даже тогда, когда в парилке хватит небольшой ёмкости с ковшиком. Снабжать моечное помещение водой выгодно – накопительный водонагреватель будет обеспечен ресурсами;
  8. Разнообразные виды массажа, натирание тела разными составами – за счёт всего этого вы сумеете похудеть, решить проблемы с целлюлитом. Все эти задачи лучше всего выполнять в моечной комнате. То есть, специально для этого тут часто ставится массажный топчан небольших размеров;
  9. В те дни, когда вы ходите баню, массажный стол ставят в пространство, где имеется к нему свободный подход с любой из сторон. Во всё прочее время вы можете отодвигать топчан к стенке – чтобы не мешал. Для изготовления данных столов принято использовать лёгкие материалы, хотя тут всё индивидуально и вы можете использовать те, которые вам по душе.

Помывочная в бане своими руками. Требования к полу в помывочной

Основные проблемы устройства пола в моечном отделении бани сводятся буквально к трем пунктам:

  • Поверхность сильно намокает и плохо сохнет. Малейшее нарушение гидроизоляции, и, как следствие, пол и холодная часть бани будет гнить;
  • Температура воздуха в помывочной поднимается очень медленно, даже когда в парилке атмосфера прогрелась до 60-70оС, а на нижних полках все 45-50оС, в моечной полы нагреваются до 15-18оС и кажутся ледяными;
  • Пол в моечной бани нужно делать со сливными уклонами поверхности, как бы не хотелось иметь в помывочной комнате ровную, плоскую, комфортную для ног поверхность, другого способа эффективно удалять воду в канализацию бани еще не придумали.

Поэтому пол в мойке бани нужно утеплять, а еще лучше оборудовать подогревом и вентиляцией. Неважно, как, вариантов много, главное, чтобы влага с поверхности и сливных водосборных каналов полностью удалялась вместе с просушиванием парилки бани. Иначе появится запах или, еще хуже, распространится грибок, и деревянные детали быстро выйдут из строя.

К сведению! Даже если построить в помывочном отделении бани современные проливные или палубные полы, все проблемы мойки одним махом решить не удастся.

Во-первых, для проливных полов потребуется сделать подвод теплого воздуха из каменки или кирпичной печки бани, другого способа эффективно сушить подпольное пространство не существует. Во-вторых, щиты или доски палубы нужно будет регулярно снимать для мойки и чистки чернового пола сливных каналов, иначе запах старой воды и моющих средств пропитает все помещения бани, а не только помывочное отделение.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/moechnoe-otdelenie-v-bane-otdelka-sten-i-potolka

Отделка моечной в бане. Моечная в парной

Моечная и помывочная в бане. Какой должна быть моечная в бане 01

В этом случае облицовочному материалу придется столкнуться с более высокими температурами. Моечная становится продолжением парной, поэтому жар будет воздействовать и на отделку моечного отделения бани. Чтобы избежать проблем при эксплуатации рекомендуется выбирать в качестве материала древесину хвойных пород, как для облицовки стен, так и потолка. Но можно выбирать и лиственные, устойчивые к влаге, например, дуб или кедр.

К отделочным работам приступают после усадки деревянного сруба. Это правило не актуально при строительстве бани из кирпича или легкого бетона.

Отделка моечной в деревянной бане начинается с наружной и внутренней конопатки стен. Выполнять ее нужно качественно, чтобы предотвратить попадание холода и сквозняков в помещение в дальнейшем. Для облицовки чаще всего используют деревянную вагонку. Работы выполняются в следующем порядке:

  1. Выравнивание стен.
  2. Закрепление каркаса под отделку. Рейки обрешетки размещаются перпендикулярно вагонке. Если крепить облицовочный материал планируется вертикально, но каркас будет горизонтальным. Это же правило действует и для потолка. Шаг реек каркаса принимают равным 40—50 см. Толщина обрешетки обычно составляет 40 мм.
  3. Проверка ровности каркаса. Для этого используют строительный уровень или отвес.
  4. Между рейками закрепляют теплоизоляционный материал толщиной 5—10 см. Чтобы защитить утеплитель от влаги из помещения, используют фольгированную пароизоляцию. Она также станет дополнительной преградой для холодного воздуха и будет отражать тепло внутрь здания.
  5. На следующем этапе вагонку крепят к обрешетке. В качестве крепежных элементов используют саморезы, гвозди или кляммеры.
  6. Деревянную отделку обрабатывают антисептиками для предотвращения плесени и гниения, воском или водоотталкивающим раствором.
  7. В последнюю очередь монтируют наличники на двери и окна.

Помывочная в бане дизайн. Парная

Самое главное место в комплексе — парилка. Традиционно дизайн бани внутри выполняют в дереве. Наиболее подходящими для этого породами считаются лиственница, дуб, береза, кедр, осина, ель, ольха и липа. От сосны стоит отказаться — при нагревании она будет выделять смолу, из-за чего можно получить ожог.

Для отделки тех частей комнаты, с которыми вы будете контактировать (скамейки, ручки, двери, а также для потолка), выбирайте породы, обладающие низкой теплоемкостью: они не будут нагреваться.

Для пола обычно используют плитку или . Дерево — не лучший вариант, и вот почему. Если баня русского типа, вы будете плескать в парилке воду на камни, и она неизбежно будет попадать на пол. Просачивающаяся через доски вода наверняка вызовет впоследствии гниение. И через пару лет такой пол потребует замены. Лучше сразу оформить его кафелем, а сверху положить скрепленные брусья. Конструкцию легко сделать своими руками. Бруски помогут избежать теплового удара (такое случается когда распаренный человек становится на холодный пол).

Ещё один момент — дверь в парилку. Она должна открываться наружу — это правила техники безопасности. Если человеку стало плохо в парной, даже без сил он сможет слегка толкнуть дверь и приоткрыть ее. Это обеспечит приток прохладного воздуха снаружи.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/moechnoe-otdelenie-v-bane-otdelka-sten-i-potolka

Помывочная в бане из плитки. Клей

Важным критерием для клеевого состава, который используется в бане, является высокая эластичность, так как материал подвергается разогреву и расширению, охлаждению и иногда замерзанию. Если используется керамогранит, то клей должен обладать еще и высокой адгезией (не меньше 28 кг/см2), обеспечивающей надежную фиксацию тяжелой облицовки.

Для этих целей хорошо зарекомендовал себя клей Ceresit CM 17 и Ceresit CM 11. Клеевые составы на цементной основе продаются в виде сухой смеси. Приготовить рабочий раствор легко – достаточно соблюдать инструкцию на упаковке, где указана пропорция воды и сухого компонента. Перемешивают клей при помощи строительного миксера, а затем оставляют на 10 минут в покое. После этого клей перемешивают в течение двух минут и приступают к работе.

Таблица 1. Сравнительная характеристика Ceresit CM 17 и Ceresit CM 11

КлейХарактеристика

Ceresit CM 17

  • сухая смесь;
  • жизнеспособность раствора 2 ч;
  • время корректировки 30 мин;
  • расход воды (на 1 кг): 0.3 л;
  • для внутренних и внешних работ;
  • для керамогранита, для керамики, для натурального камня, для клинкера, для искусственного камня;
  • подходит для теплых полов;
  • температура применения от 5 до 30°C;
  • для сухих и влажных помещений.
  • Ceresit CM 11

    толщина слоя: 2-10 мм;
  • жизнеспособность раствора 2 ч;
  • сухая смесь;
  • время корректировки 20 мин;
  • расход воды (на 1 кг): 0.2 л;
  • для внутренних и внешних работ;
  • для керамогранита, для керамики, для клинкера;
  • температура применения от 5 до 30°C;
  • для сухих и влажных помещений.
  • Если в бане предполагается укладка системы, то клеевой состав должен иметь маркировку о том, что он может быть использован для этих целей. специальной статье найдете инструкцию по утеплению пола в бане в помывочной.

    Клей для плитки в бане должен быть влагостойким, хорошо переносить перепады температур и агрессивных воздействий, а также быть морозоустойчивым, если температура в бане будет периодически отрицательной. Этим условиям соответствует эпоксидный двухкомпонентный клей. Однако стоит помнить, что он по истечении часа утрачивает свою эластичность. Поэтому не стоит замешивать сразу большой объем.

    В одной из статей рассмотрим, как выбрать клей для напольной плитки, чтобы получить качественное и долговечное покрытие и как рассчитать расход материала.