Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева.

03.10.2023 в 15:07

Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева.

  1. из осины или сосны даже при отрицательных температурах (до -23С) мы рекомендуем обработать сруб бани СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ для России огнезащитным антисептиком АНТЕКС.Пропитки Антекс - это НЕ СОЛЕВЫЕ ПРОПИТКИ, поэтому надежно фиксируются в бревне. При обработке древесины пропиткой Антекс древесины не оставляет высолов, НЕ ПАХНЕТ, в деревянном доме останется запах хвои и бревна, "ДЫШИТ", не забивает поры и практически НЕ ГОРИТ. В дополнение к этому пропитки серии Антекс защищают сруб от плесени, грибка, древоточца и т.п. Лучшими в линейке производителя пропиток Антекс являются огнебиозащитные профессиональные антисептики, которые могут применяться ЗИМОЙ или в любое другое время года и которые работают и могут наноситься на древесину ЛЮБОЙ ВЛАЖНОСТИ, включая свежие или только что собранные сруба после их рубки и сборки:
      Антекс Премиум ипо биозащитным свойствам почти ОДИНАКОВЫ, а отличаются только присутствием огнезащитной компоненты в пропитке Антекс Премиум.можно наносить в МОРОЗ зимой до -15С.
    • После выстаивания сруба или в процессе его чистовой отделки далее обработайте древесину АБСОЛЮТНО НАТУРАЛЬНОЙ пропиткой на основе натурального льняного масла и пчелиного воска Масловоск Анта . Пропитки Масловоск Анта дополнительно к защитным свойствам Антекс помогут защищает бревно не только от излишней влаги, но и от растрескивания бревна, бруса, торцов сруба и т.п.
      • Для обработки бревен бани из сосны или осины внутри бани мы рекомендуем применять и обработать сруб зимой или летом пропиткой Масловоск Баня с расходом не более 100гр/м2. Этого миниального расхода масла с воском вполне достаточно для защиты бревен внутри парной, в сауне или для внутренних помещений.
        • Масловоск Баня
          Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← экологически чистая пропитка для обработки сруба бани внутри
      • Для внешних стен сруба бани из осины или сосны рекомендуем обработать ее пропиткой Масловоск Премиум или Масловоск Лидер Голд.
        • Масловоск Премиум
          Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← масло с воском для обработки и защиты сруба бани внутри и снаружи
        • Масловоск Лидер Голд
          Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← масло воск для обработки сруба бани внутри и снаружи зимой и летом
      • Для уменьшения растрескивания бревна мы рекомендуем обрабатывать его НАТУРАЛЬНЫМИ пропитками Масловоск ТОРЕЦ.
        • Масловоск Торец
          Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← пропитка для сруба бани от растрескивания бревна и образования трещин на торцах

      Если вы выбрали Масловоск Премиум или Масловоск Лидер, то Масловоск Торец можно не покупать, а можно обрабатывать торцы этими масловосками, т.к они предназначены для защиты ЛЮБОЙ поверхности, подходят и работают абсолютно везде.

    Неомид для бань и саун. Антисептик для бань и саун NEOMID 200

    НАЗНАЧЕНИЕ:

    NEOMID 200 – антисептическая пропитка для защиты древесины внутри бань и саун, включая полки и скамейки, в условиях частого перепада температур и повышенной влажности.

    СВОЙСТВА:

    • Обеспечивает сверхвысокую защиту древесины от гниения, от разрешения насекомыми-древоточцами, препятствует образованию дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов на срок до 25 лет.
    • Предотвращает биопоражение.
    • Останавливает уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами.
    • Не изменяет структуру древесины.
    • Не препятствует дальнейшей обработке.
    • Не содержит солей тяжелых металлов.

      200 1:30 и Неомид 200 1:5 –новое высокоэффективное средство для усиленной защиты древесины внутри бань и саун, включая полки и скамейки. Обеспечивает сверхвысокую защиту древесины от гниения, дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов, в условиях частого перепада температур и повышенной влажности на срок до 25 лет.

      Показать целиком

      Неомид 200 способен как предотвращать биопоражение, так и останавливать уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами. Не изменяет структуру древесины, не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске. Может применяться как антисептический грунт перед покраской лаком для бань и саун Неомид (исключая полки и полы). Полки обработать Маслом для бань и саун Неомид.

      ПРИМЕНЕНИЕ:

      Очистить обрабатываемую поверхность от грязи, пыли, старой краски и т.п. Если поверхность древесины поражена деревоокрашивающими грибами (плесенью), рекомендуется первоначальная обработка отбеливателем Неомид 500 (в соответствии с инструкцией).

      Неомид 200 – концентрат. Перед применением тщательно перемешать, затем развести водой в соотношении 1:30. Для разведения препарата и работы с ним использовать только пластиковые ёмкости. При помощи кисти, валика с синтетическим ворсом или любого разбрызгивающего устройства обильно, равномерно нанести рабочий раствор на обрабатываемую поверхность.

      После обработки Антисептиком для бань и саун перед использованием бани или сауны необходимо провести технологическую топку.

      РАСХОД:

      Расход рабочего раствора: от 100 до 250 г/м2.

      Работы проводить при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже 5°С. Обработанную древесину следует защитить от попадания воды и атмосферных осадков до полного высыхания поверхности на 24 часа при температуре 16-20°С и отн. вл. воздуха 60%. При нанесении возможно незначительное тонирование древесины, обусловленное ее сортностью и породой, а также наличием предварительной обработки. Рекомендуется произвести пробное нанесение на небольшой участок древесины. В зависимости от интенсивности эксплуатации, породы и сортности древесины может потребоваться дополнительная обработка Неомид 200 по истечении 5-8 лет после первичной обработки средством.

      После обработки антисептиком Неомид 200 перед использованием бани или сауны необходимо провести технологическую топку.

      МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

      • При изготовлении рабочего раствора и работе с ним использовать индивидуальные средства защиты: очки, перчатки, защитную одежду.
      • При попадании средства на кожу - смыть большим количеством воды.
      • При попадании в глаза – немедленно промыть струей проточной воды в течение 10-15 минут. При необходимости обратиться к врачу.
      Утилизация согласно СанПиН 2.1.3684-21.

      ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА:

      • Транспортировать отдельно от пищевых продуктов.
      • Беречь от детей.
      • Хранить в плотно закрытой оригинальной таре при температуре от +5°С до +40°С, предохранять от воздействия прямых солнечных лучей.
      • Допускается до 5 циклов замораживания.
      • После размораживания и перемешивания свойства сохраняются.
      • Пожаровзрывобезопасен.

      Гарантийный срок хранения концентрата – 24 месяца, готового раствора – 14 дней.

      СОСТАВ:

      Синергетическая смесь биоцидов, технологические добавки, вода. Не содержит запрещенных в ЕС и РФ химических веществ. Не подлежит обязательной сертификации.

      1

      Антисептик для бани своими руками. Приготовление пропиток на основе битума

      Любой человек, даже не имеющий специальных навыков способен приготовить пропитку своими руками. Часто при приготовлении состава в домашних условиях используют за основу битум. Такой рецепт позволяет создать пропитку с отличными антисептическими свойствами и высокой степенью пропитки деревянного материала. Состав способен проникать на 7 мм вглубь древесины. Битумные антисептики, изготовленные своими руками, не имеют аналогов на рынке.

      Такой состав можно использовать даже на плохо подсушенной древесине. Пропитка легко проникает в древесные волокна.

      Сам процесс приготовления прост, но для начала необходимо подготовить такие материалы, как:

      • битум;
      • керосин;
      • мастика;
      • солярка;
      • ведро;
      • электропила;
      • солярка.

      На электрическую плиту нужно поставить ведро с битумом, марки М-5 и М-3. Битум доводят до кипения и появления пузырьков на поверхности. После этого в ёмкость заливают солярку и помешивают до жидкого состояния. Здесь главное - добиться консистенции, которая позволить составу оставаться жидким даже в холодном состоянии. При использовании керосина битум вначале крошат и размешивают с керосином до густого состояния, а только потом ставят на плиту для нагрева.

      Такая пропитка отлично защищает поверхность древесины от влаги, образования грибков и плесени. Кроме того, битумные пропитки образуют слой, на который легко наносятся масляные средства и эмали . Исключениями являются только нитрокраски или нитролаки. Процесс покрытия битумным составом делится на три этапа: грунтовка и две покраски.

      Использование биоцидов для защиты дерева

      Выбор антисептика для защиты сруба бани. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. 04Сохранить дерево помогает дополнительная обработка консервантами, которые используются непосредственно в грунтовых или водных составах. Антисептики включают в себя хром, бор, фтор, цинк или медь. Такие биологические составы легки в эксплуатации, и их можно приготовить своими руками. Достаточно просто приобрести специальную ёмкость для приготовления и необходимое количество антисептика. Готовый состав получают с помощью замешивания в ёмкости концентрата и воды в правильных пропорциях.

      Из действенных концентратов выделяют также воск и специальные масла . Нанесение масла на поверхность дерева делает его устойчивым к воздействию газов, воды или пара. Воск способен защитить от проникновения воздушных потоков, которые хоть и не разрушают древесину, но способствуют нарушению температурного режима в доме.

      Льняное масло — зарекомендовало себя как одно из лучших средств, для обработки дерева. Оно является основой для приготовления разнообразных антисептиков с самыми различными свойствами защиты. В основном льняное масло помогает пропитке быстрее усвоиться в древесине, а также улучшает внешний вид материала.

      Пропитка для бани. Стены

      Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

      Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

      Полок и скамейки

      Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

      Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

      Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


      Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

      Защитные составы и их свойства

      Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

      Вододисперсионные пропитки

      Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

      Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

      Масляные пропитки и лаки

      Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

      Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

      Лаки на акриловой основе

      Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

      Полиуретановый лак на водной основе

      Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

      Пропитки на основе воска

      Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

      Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


      Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

      Защитные средства для бани разных производителей

      Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

      Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

      • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-bani-iz-brusa-vnutri-i-snaruzhi-drevesina-obladayushchaya-antisepticheskimi