Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

24.05.2022 в 08:35

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

Современный подход в строительстве бань требует наличия проекта, оценки состояния почв и выбора места, но реалии деревенской жизни далеки от всего этого (а ее строим именно там), поэтому этот подготовительный этап мы упускаем, а сразу приступаем к работе.

Баня по обыкновению хоть и невелика, но, как и любая другая серьезная постройка, не обходится без фундамента.
В нашем случае он уже готов, т.к. она возводится на месте старой, а так, если почвы нормальные вполне сгодиться самый обычный ленточный.

Возведение сруба начинаем с гидроизоляции фундамента — по всей его поверхности раскатываем слой рубероида. Затем приступаем непосредственно к сборке стен.
Первыми укладываются длинные бревна или как их еще называют «закладные». Сразу отметим, что в разных регионах и даже соседних местностях части сруба принято называть по-разному.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

1

Чтобы основание строения было устойчиво, нижнюю сторону этих бревен нужно выровнять, для этого бензопилой срезаем  часть дерева.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

2

Обычно их кладут сразу на фундамент, основательно пропитав антисептиком, но в данном случае было принято решение предварительно положить доску (40мм), а на нее уже установить закладные бревна, это позволит им дольше сохраниться.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

3

Между закладными нужно установить так называемые «подкатни» — специальные бревна, которые закрывают пустое место перед первым венцом, но они не были заранее подготовлены, по этой причине они будут заложены лишь после полной сборки стен.

Затем начинаем собирать первый ряд (венец) сруба. Для этого из кучи бревен выбираем нужные, сделать это не сложно, ведь каждое из них имеет маркировку в двух местах — на самом бревне и на его торце.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

4

После завершения рубки бани, все ее стены размечаются, чтобы в дальнейшем разобранный сруб можно было легко собрать — каждое бревно должно лечь в предназначенное только ему место. Разметку делают по-разному, в данном варианте на каждое бревно маркером было нанесено обозначение: цифра — соответствующая ряду и буква обозначающая сторону сруба. К примеру 3 — ПР — бревно третьего ряда правой стороны.

В старину не было ни краски, ни специальных графитовых карандашей, поэтому цифры вырубались топором .

Что делать, если готовый сруб не размечен или маркировку сложно понять, читайте в этой статье .

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна

Сруб бани своими руками. Lux Standart Ru

Главная страница » Статьи » Сруб бани своими руками — пошаговая инструкция!

Сруб бани своими руками — пошаговая инструкция!

Дерево, будучи экологически чистым материалом, не только эффективно сохраняет тепло, но и придает воздуху в помещении особый аромат.

Сруб бани своими руками

Сруб бани 4х6 м

Чтобы построить деревянную баню, нужно вначале подготовить брус.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 05

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 06

Этап 1. Подготовка кругляка

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 07

Подготовка кругляка

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 08

Подготовка бревна

Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 09

Заготовка бревен для сруба

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 10

Комлевые бревна

Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 11

Бревна для сруба

Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.

Этап 2. Обработка бруса

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 12

Обработка бревна под скобель

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 13

Обработка бревна под скобель

Шаг 1. После того как вам привезли расходный материал (или вы спилили и доставили его самостоятельно), ему необходимо дней 25-30 для того, чтобы отлежаться.

Шаг 2 . Далее тщательно рассмотрите и переберите бревна – оставьте лишь самые качественные из них, а дефектные или поврежденные отбракуйте.

Шаг 3. Затем приступите к обработке. Вначале очистите бревна от коры (делайте это аккуратно, чтобы те не растрескались), оставив ее немного по бокам – примерно по 15-сантиметровой полоске с каждой стороны.

Шаг 4. После обработки уложите бревна на хранение примерно в 25 см от поверхности земли. Можете укладывать как угодно – штабелями, пачками и т. д., главное, чтобы дистанция между бревнами составляла 7-10 см.

Схема подготовки бревен для сборки сруба

Возведение сруба для бани. Фундамент и закладные бревна 14

Хранение бревен

Этап 3. Строительство фундамента

Сразу оговоримся, что от массивных монолитных фундаментов можно отказаться ввиду незначительного веса будущей конструкции. С целью экономии можете прибегнуть к одному из двух возможных легких конструкций, а именно к:

  • ленточному фундаменту;
  • столбчатому.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Как правильно строить баню из бревна. Подбор пиломатериала и инструмента для работы

Баня из бревна изготавливается из лиственницы, сосны, ели или других хвойных пород дерева. При постройке бани лиственницу лучше закладывать в первые два венца. Данная порода дерева хорошо противостоит негативному воздействию влаги и перепадов температур.

Свежесрубленные бревна должны вылежаться на протяжении месяца, чтобы полностью высохнуть. Оптимальный материал для возведения бани представляет собой бревно от корня до начала кроны. Этот участок бревна не содержит сучков, а его плотность наиболее высокая.

Чтобы заготовить качественный и долговечный сруб для строительства бани, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • не используемые кривые, гнилые и треснутые стволы;
  • не используйте слишком толстые или тонкие стволы – их диаметр должен быть приблизительно одинаковый;
  • лучше всего использовать пиломатериал зимней рубки, который содержит большее количество смолы;
  • для удаления коры следует использовать скобель, который наносит минимальный урон дереву;
  • после окорения стволы должны просохнуть как минимум четыре дня.

Для постройки бани рекомендуется использовать электроинструмент, который облегчает труд и значительно ускоряет процесс. Для работы потребуется такой набор инструмента:

  • дрель;
  • электродубанок;
  • бензиновая или электрическая цепная пила;
  • молоток;
  • топор;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • уголок;
  • скрайбер;
  • уровень.

После подготовки необходимых материалов и инструментов можно переходить к постройке бани из бревна. Предварительно следует подобрать оптимальный участок и сделать проект будущей постройки.

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Срубить сруб самому — вполне реально. Сейчас все подробности узнаем и посмотрим, ну и топор Вам в руки.

Такого материала в интернете Вы больше нигде не найдёте, так как везде показана рубка сруба из первосортных брёвнышек, но первосортный кругляк достать неопытному человеку не просто, поэтому будем рубить из того, что бог послал, не в ущерб качеству.

В тот раз бог послал лес поваленный ураганом, и о первом сорте речи нет даже близко. Тем не менее мы из него срубим отличный сруб для бани.

Достанете первый сорт — отлично, облегчите себе труд .

Инструмент

Для изготовления сруба потребуется следующий инструмент:

1. Топор

2. Ножовка или бензопила

3. Рубанок-шерхебель или электрорубанок

4. Уровень 40 — 60 см.

5. Металлическая линейка 40 — 60 см.

6. Строительный шнур-малка.

7. Шаблон.

О шаблоне подробнее, так как его предстоит сделать. Шаблон под лапу канадку (ласточкин хвост). Вот он:

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить срубКак сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Размеры шаблона

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

А — ширина, берётся относительно макушечной (тонкой) части самого тонкого бревна. Ширина шаблона берётся уже этой части на 4 сантиметра. Например если толщина бревна 20 см., то ширина шаблона 16 см.

В — 3/4 от А

С и D — 2/4 от А

E — 1/4 от А

Удаление коры

Первым делом удаляем кору с брёвен. Со всех. Чтоб бревно под корой не запрело, а в тёплое время, под ней не активизировался бы короед.

Операция эта делается лопатой, заточенной вот так:

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить срубКак сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Со снятой корой брёвна могут лежать очень долго, но если предполагаемый срок хранения превышает полгода, надо обеспечить продуваемость, и накрыть стопу сверху рубероидом, или чем-то подобным .

Выкладка бревна

Работа начинается с выкладки бревна. Для этого делаются две подставки с выемками, на которых бревну придаётся нужное для разметки положение.

Если материал первого сорта, без заметных изгибов, бревно выкладывается по годовым кольцам так, чтобы та часть где годовые кольца тоньше, получилась в дальнейшем с внешней стороны сруба.

Если материал не первого сорта, то бревно выкладывается в соответствии с имеющимися изгибами, которые должны быть обращены или вверх или к наружной стороне. Или в обеих этих направлениях. Только не вниз и внутрь.

Будьте внимательны. На первый взгляд бревно может показаться очень ровным, но взгляд вдоль него сразу определит искривление.

Как сделать сруб бани из бревна. Как рубить сруб

Баня из старого сруба. Источник воды

Реконструкция старых бань обязательно включает в себя добавление системы водоснабжения, которая часто отсутствует в давно построенных парилках. Трудно представить себе полный комфорт, если невозможно нормально попариться и ополоснуться. Поэтому исправлять такую ситуацию нужно обязательно.

Воду для бани можно подвести практически из любого источника. Подойдет как колодец, так и централизованная подача из водопровода. Наиболее важно здесь правильно установить трубы, чтобы они не повредились зимой. Для этого их располагают ниже уровня промерзания грунта, а под напольным покрытием их тщательно утепляют. В неотапливаемых банях обязательно нужно организовать возможность слива воды, чтобы трубы не заморозились в зимний период.

Эту задачу легче решить, если баня подключена к скважине или колодцу, которые расположены поблизости. В этом случае трубы укладывают таким образом, чтобы уклон был в сторону источника. Также реставрация бани включает в себя установку кранов, с помощью которых вода будет сливаться с отопительной и теплообменной систем.

Душ в помывочной комнате Источник banya-expert.com

Реконструкция верхней части здания

Для переделки суховоздушной бани или любой другой необходимо обращать внимание на все детали, в том числе и состояние потолка и кровли. Эти элементы конструкции подвержены протечкам, особенно часто они случаются в области расположения дымохода. Первым делом следует осуществить проверку состояния крыши возле трубы. Также важно оценить общее состояние потолка, чтобы принять решение об объёме реконструкции.

Для сохранения тепла целесообразно позаботиться об утеплении крыши. Для этого применяют минеральную вату и другие материалы. Отдельное внимание стоит уделить дымоходу – возле него присутствуют высокие температуры, поэтому нельзя использовать горючие утеплители.

Монтаж крыши для бани Источник legkovmeste.ru

Внутренний ремонт бани

Реконструкция старой бани подразумевает также замену внутренней отделки, которая имеет свойство быстро изнашиваться от перепадов температур. В деревянных зданиях особенно страдают оконные и дверные проемы, они со временем растрескиваются и приходят в негодность. В результате деформации рам их ремонт становится нецелесообразным, гораздо проще полностью заменить эти элементы на новые. То же самое касается и дверей.

В последнюю очередь замене подвергается внутренняя отделка бани. Здесь можно проявить фантазию и обустроить помещение по своему вкусу. Подойдут разные материалы, главное условие – их безопасность для здоровья и негорючесть. Лучше всего в здании будет смотреться древесина, это традиционный выбор для русских и других европейских бань.

При модернизации бани можно добавить ей дополнительные элементы, например, веранду для отдыха. Это интересное и практичное решение, но оно должно выполняться в последнюю очередь, после проведения более важных работ. Все дело в том, что наличие пристроек не влияет на процесс эксплуатации самой парилки, а вот испорченный пол или крыша могут ей серьезно навредить.

Из чего делают сруб для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

В странах с большими лесными массивами складывается многовековая традиция строительства деревянных сооружений. Поэтому можно спокойно опираться на опыт предков, но при этом иметь в виду, что современная баня отличается от той, что была распространена еще пару веков назад . С такой поправкой мы и приступим к описанию.

Вывод, к которому приходишь, изучив самые разные породы, неутешителен для многих: лучшая древесина для бани — это кругляк кедровой сосны . Неутешительного же в этом то, что строительство такой бани за пределами финансовых возможностей многих людей. Но если средства позволяют — это прекрасное их вложение.

Из чего делают сруб для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

Сибирский кедр. (Фото: ЛесАльянсТоргБО )

Немало средств придется вложить и в баню, построенную из дуба — в такой бане вообще нет нужды во внутренней обшивке, потому что выбрана лиственная порода, которая не выделяет смолу. У дуба высокая прочность и твердость. Это плотное дерево, которое режется с трудом. Оно же, кстати, создает повышенную нагрузку на фундамент , который нужно делать прочнее, чем для других срубов.

Рекомендация! Потратьте на дуб или лиственницу хотя бы немного денег, положив их в качестве нижних венцов сруба — это очень хорошее решение, если все остальные венцы будут из менее стойкой древесины. Сруб начинает гнить всегда с нижних венцов и подоконников.

Лиственница — это тоже неплохой выбор, но не полагайтесь только на утверждения продавцов, что она безупречна — вообще не гниет. Мы не устаем повторять, что гниет все — все породы и все части стволов (ядро — так же, как заболонь). Поэтому нужна хорошая вентиляция , защита сруба снаружи, профилактические меры и т.п.

И все равно, собственная стойкость лиственницы велика по сравнению с другими породами. Поэтому сруб для бани будет более долговечным.

СОВЕТ! Строясь из хвойных пород, не забывайте о том, что они выделяют смолу. Поэтому в парильном помещении нужно быть готовым к тому, что придется закрыть прекрасные стены сруба обшивкой из лиственных пород древесины. Это на случай, если выделение смолы от высокой температуры начинает причинять реальное неудобство. Потолок лучше сразу обшить лиственными породами.

Из чего делают сруб для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

Мы уже сказали, что дуб — из лиственных. Но на Руси есть давняя традиция возводить срубы из осины . И это несмотря на то, что дерево это легко поддается гниению. У нас есть гипотеза: так как раньше не было дымоходов, дым от печи распространялся по помещению, копоть оседала на стенах, попутно обеззараживая их. Поэтому даже нестойкая древесина держалась долго.

Тем не менее, вы можете обеспечить условия для долговечности осинового сруба, если нижние венцы и подоконный брус сделаете из более стойких пород, обработаете снаружи антисептиком , а внутри не будете забывать подкидывать полешек для просушки бани после процедур. Тогда осина прослужит вам десятки лет. А если ничего вообще не делать, то и кедр, и лиственница могут сгнить.

Часто спрашивают, не будет ли лучше сруб для бани из дерева сосны сделать? Смотря с какой стороны лучше: по финансам можно, конечно, выиграть значительное сокращение бюджета. Это большой плюс для многих. К тому же, сосна — конструкционный материал , из нее делают ответственные детали, то есть это дерево для строительства годное. Но оно сильно выделяет смолу (про кедр говорят, что его даже в парилке закрывать не надо, а вот сосну очень желательно). Поэтому строить баню, может, и лучше из дерева сосны, а вот отделку там внутри парилки следует делать из осины или липы.

Альтернатива сосне — ель , но у нее свои плюсы и минусы. Она менее плотная, чем сосна, это хорошо, потому что у нее будет ниже теплопроводность, она будет лучше держать тепло. Но у нее много сучков, которые портят инструмент и снижают изоляционные качества материала. Еще говорят, что смолы ель выделяет меньше сосны, а водой пропитывается меньше.

Из чего делают сруб для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

В общем, однозначного ответа на вопрос, какое дерево лучше для бани, просто не существует — все зависит от финансовых возможностей владельца. Липа в качестве строительного материала порой используется, но дерево это непрочное, мягкое и склонное к гниению, поэтому ориентируйтесь на те же советы, что касаются осины. Береза тоже не годится — она склонна к гниению.