Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрыть сруб бани снаружи. Типы покрытий и варианты покраски бани

02.10.2023 в 21:14

Чем покрыть сруб бани снаружи. Типы покрытий и варианты покраски бани

Антисептики для дерева – вещества или смеси, обладающие способностью сдерживать развитие биологических вредителей в древесине и минимизировать её гниение. В настоящее время обработка стен антисептиками решает широкий круг задач. Они обеспечивают древесине качественную и стойкую защиту от нежелательного вторжения жуков и их личинок, разновидностей грибка, водорослей, плесени, действия сырости, перепадов температур и солнца. Антисептики сохраняют естественный цвет и прочность древесины. Эти материалы давно стали многофункциональными, более того, некоторые помимо защиты еще создают декоративное покрытие. Считается, что пропитка и обработками материала такими составами повышает устойчивость к гниению и снижает риск развития вредителей в 3-4 раза. Хотя и стоимость самого стройматериала в основе бани может увеличиться в этом случае на 15-20%.

Некоторые из антисептиков и защитных пропиток для наружных работ в нашем магазине:

  • Pinotex Classic Plus антисептическая пропитка 3 в 1 для защиты древесины сроком до 9 лет. Основные компоненты – акриловый сополимер, алкидная эмульсия, фунгицидные добавки. Материал подходит для обработки бруса, оцилиндрованного бревна, вагонки, блок-хауса, планкена, строганой и пиленой древесины. Пропитка обладает лессирующим декоративным эффектом. В ассортименте есть готовые цвета и база под колеровку по каталогу “Древесная гармония”;
  • Tikkurila Valtti Color Satin лессирующий антисептик с сатиновым финишем для дерева на основе таллового и льняного масел. Защитный эффект длится до 7 лет. Колеруется по каталогу Tikkurila Valtti в 40 сдержанных стильных оттенков. Достаточно покрыть деревянный брус в 1-2 слоя, чтобы не только защитить сруб бани, но и придать поверхности благородный сатиновый блеск и красивый оттенок;
  • Neomid 435 ECO концентрированный антисептик 1:9 невымываемый для внутренних и наружных работ благородного коричневого цвета. При наружной обработке, для закрепления цвета, рекомендуется покрыть обработанную поверхность пленкообразующим ЛКМ;
  • VGT Биозащита Дерево антисептик деревозащитный. Обладает долговременным профилактическим и “лечебным эффектом” продолжительностью до 12 лет;
  • Remmers Carbolin водоотталкивающее антисептическое средство на основе карболинеума (продукта дробной перегонки каменноугольной и древесной смол) для защиты древесины.

Чем покрасить баню из блоков. Классификация фасадных красок по пенобетону

Для наружной поверхности стен дома из пеноблоков применяют фасадные краски на водно-дисперсионной основе с различными наполнителями. В зависимости от пористости блоков, качества кладки можно выбрать гладкие, структурные или фактурные составы, позволяющие получить визуально отличающиеся покрытия.

Главное отличие фасадной краски для пеноблоков от материалов для других поверхностей заключается в паропроницаемости , сходной с показателями пенобетона. Благодаря этому стены не теряют своей способности дышать.

При таком способе отделки фасада чаще всего применяют краски следующих категорий:

  1. Силикатные с жидким калийным стеклом — позволяют получить прочное покрытие, устойчивое к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. В процессе окрашивания происходит химическая реакция, результатом которой становится общая кристаллическая решетка покрытия и самого стенового материала.
  2. Силиконовые — при производстве используются силиконовые смолы, отличающиеся хорошими водоотталкивающими свойствами. При этом они не потеряли паропроницаемости. Считаются одним из лучших вариантов защиты пористых бетонов от влаги.
  3. Резиновые — изготовлены с добавлением латекса, формирующего упругую и прочную поверхностную пленку. Хорошо скрывают небольшие дефекты, отличаются укрывистостью, устойчивостью к воздействию ультрафиолета, не выгорают на солнце.

Вышеперечисленные категории красок позволяют производить покраску пеноблоков без штукатурки.

Допускается и применение материалов на акриловой основе, но при покраске без оштукатуривания они будут менее эффективны. Поэтому стоит выбирать указанные варианты, это позволит получить долговечные фасадные покрытия. А необходимый оттенок обеспечат цветовые пигменты, внесённые в базовый состав.

Чем покрасить баню из блоков. Классификация фасадных красок по пенобетону

Как обновить старую баню снаружи. Краска на масляной основе

Масляная краска для сруба, применяемая снаружи, является привычным и достаточно распространенным способом покраски. Несмотря на скромные потребительские качества, ею продолжают пользоваться; чаще для окрашивания заборов, чем жилых построек.

Масляная краска — бюджетный способ обновления фасада Источник pkr.grunfest.ru

Главной причиной использования является привлекательно низкая цена, глубокое проникновение в структуру и достаточная степень защиты древесины от атмосферной влаги. У краски на масляной основе имеются следующие недостатки :

  • токсичный состав;
  • непроницаемость для пара;
  • краска долго (около суток) сохнет;
  • быстро теряет цвет под солнцем, плохо переносит низкие температуры.

Любое покрытие деревянного фасада со временем теряет первоначальный вид и защитные качества. Обновлять стены требуется при использовании:

  • Масляной краски: раз в 5-6 лет .
  • Лессирующих антисептических составов: через 4-5 лет .
  • Покрывных антисептиков: раз в 6-7 лет .
  • Акриловых красок: через 7-8 лет .

Этапы подготовки сруба к покраске

Чтобы слой краски лег ровно и красиво, а покрытие деревянных стен радовало качеством на протяжении гарантированного срока службы, необходимо последовательно, придерживаясь технологии, подготовить фасад. Прежде чем будет проведена обработка деревянного дома снаружи проводится ряд подготовительных работ:

  • Шлифовка . Она обязательна даже для новых построек (выполняется от 1 до 3 проходов). Поверхность шлифуется с помощью электроинструмента (болгарки с грубым абразивом). Такая обработка удаляет дефекты, оставшиеся после распиловки (или ручной обработки) — щербинки и незначительные трещины. Шлифовка также открывает поры древесины, что способствует более глубокому проникновению пропитки и краски.
  • Полировка . Ее проводят болгаркой с мелкозернистой насадкой или наждачной бумагой (что значительно затягивает процесс). В результате обработки проступает свежий, более светлый слой древесины; поверхность становится ровной и гладкой, лучше впитывает краску.
Шлифовка подготавливает поверхность к покраске Источник gdeprosto.ru


Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски
  • Очистка . Фасад очищается от древесной пыли, образовавшейся после шлифовки, пятна проступившей смолы удаляются металлическим шпателем и растворителем.
  • Устранение дефектов . Фасад приводится в порядок: конопатятся стыки и щели (с использованием пакли и современных герметиков); мелкие трещины и сучки, оставшиеся после шлифовки, заделываются шпаклевкой.
  • Обработка металлических элементов . Шляпки гвоздей и саморезы обрабатывают грунтовкой по металлу.

Покраска сруба снаружи: этапы процесса

Защитно-декоративная покраска дома из оцилиндрованного бревна снаружи — залог его долгой сохранности без потери внешней привлекательности. Обычно обработка разбивается на несколько этапов:

  • Антисептирование . Пропитка фасада антисептиками и антипиренами на водной или масляной основе обеззараживает древесину и не дает завестись новым насекомым и микроорганизмам (выполняется от 1 до 2 проходов). Антисептик удобно наносить через распылитель, поэтому респиратор и защитные очки на этом этапе — вещи совсем не лишние. К дальнейшим процедурам приступают после того, как состав полностью высохнет.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/propitka-dlya-bani-snaruzhi-vybor-antiseptika