Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать

02.10.2023 в 07:32

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать

В специализированных торговых точках представлено огромное количество пропиток для деревянных поверхностей, они различаются по использованию, форме выпуска, составу.

Перед тем как совершить покупку того или иного защитного средства, рекомендуется четко определиться, с какими задачами должно оно справится, а именно:

  • какая поверхность будет обрабатываться (пол, потолочное перекрытие, скамейки, полки в парной, все помещение);
  • будет ли использоваться дополнительно декоративное покрытие или поверхность после обработки останется в том виде, что и до нее;
  • достаточно ли будет степени влагозащиты внутри бани;
  • удобен ли способ нанесения.

Существенным показателем качественной пропитки для бань, в том числе из сруба, является сочетание ее влагозащитных свойств с возможностью не препятствовать обшивке дышать. Поскольку наличие пленки влечет за собой закупорку древесной структуры и последующие проблемы, ведущие к порче поверхности. Также стоит обращать внимание на экологичность выбираемого антисептика. Иначе некачественный товар при высоких температурах, высоком уровне влажности в помещении будет выделять вредные вещества.

Если выбирается пропитка для обработки полов, то после ее нанесения не должно образовываться скользкого покрытия. Столешницы, скамьи должны обрабатываться средствами, предназначенными для регулярной влажной уборки. В продаже есть пропитки для полков, которые способны полностью внедряться в структуру древесины и в условиях высоких температур препятствовать образованию ожогов на теле.

Обработка бани снаружи. Обработка сруба бани

Обязательно посмотрите наш каталог проектов -и.Мы строим тёплые деревянные дома в Москве, Московской области и ЦФО с 2007 года.Строительство домов из живого костромского леса под усадку и под ключ.

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбратьБаня требует тщательности обработки, как драгоценный камень в ожерелье объектов на дачном подворье. Чем обработать сруб бани - вопрос, требующий взвешенного и индивидуального подхода застройщика: слишком много вариантов ответов. Обработатьантисептиком – ответственный этап сооружения бани из бруса.

Антисептическая обработка необходима, чтобы защитить бревна и балки от разрушения раньше времени. Процедура эта несложная, но требующая достаточных знаний и навыков. Например, следует учесть эксплуатационные особенности, состав и действие выбранного антисептика.

Антисептическую обработку необходимо выполнять кисточкой или распылителем. Последним можно пропитать намного быстрее, если внимательно следить за тем, как не пропустить участки древесины. Кисточкой пропитку делать трудоемко, но надежнее: меньше риск пропуска непокрашенных участков. Профессионалы рекомендуют выбирать, чем обработать сруб бани и начинать обработку до возведения сруба. Так легче и быстрее стопроцентно покрыть все участки, иначе можно покрыть лишь 50-60% всей поверхности (только видимую ее часть). Выручают антисептики, окрашенные в красный или иной цвет, они визуализируют процесс, сразу становятся видны труднодоступные участки. Если антисептик полупрозрачный, лучше использовать кисточку.

Зачем обрабатывать сруб бани?

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать 01Правильная обработка сруба - гарантия длительности использования бани. Деревянный брус сглаживает стены, но сильно подвержен влиянию различных «раздражителей» древесины:

  • температурных перепадов, особенно, в парилке;
  • колебаний влажности, например, в купальне или моечной;
  • древоточащих насекомых, в частности, жучка-древоточца;
  • бактерий и микроорганизмов (плесени или грибков).

Все указанные факторы могут воздействовать и комплексно, поэтому заранее выбираем противостоящее указанным воздействиям эффективное средство. При этом учитываем химический состав и воздействие антисептика. Влагостойкую древесину (например, дубовый брус) можно дополнительно не защищать, для нее достаточна легкая обработка спреем.

Внутренняя обработка сруба

Обработка изнутри не является трудоемкой процедурой. Можно воспользоваться ванной для антисептика (раствора), использовать погружение деталей сруба в ванну для полной их пропитки. Можно использовать и сухую, так называемую диффузную обработку, когда брус покрывают порошкообразным или пастообразным обеззараживающим составом. Внутренняя сторона покрывается антисептиком на основе солей металлов. Обработка зависит от ваших пожеланий, но если баня обшивается вагонкой, независимо от желания застройщика потребуется антисептик.

После обработки стен бани они покрываются противопожарным (термоизолирующим) средством. Необходимо также обращать внимание на «экологию» пропитки, ее состав, ведь пропитать следует и скамейки, и полки. Обычным лаком при высокой температуре можно в парилке обжечься. Выбираем лак (краску) на масляной основе, после покраски излишки лака убираем тканью.

Сложнее решить, чем обработать сруб бани «снизу» или пол. Хороши термически обработанные доски, они не разбухают от влаги, не притягательны для насекомых, жучков или микроорганизмов.

Чем обработать сруб бани снаружи

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать 02Для обработки наружных стен сруба идеален трудновымываемый антисептик. Краткосрочные антисептики подходят для покрытия балок перед их сборкой. Существуют отбеливающие составы, против грибков и плесени. Необходим и антипирен – специальное противопожарное вещество.

До начала наружной обработки, сруб тщательно очищается от сора, например, пылесосом, а затем сушится. После пропитки антисептиком, строительный брус обрабатывается грунтовкой, акрилом или иным веществом, не мешающим дереву «дышать» (но мешающим «синеть» и преждевременно разрушаться). Не забываем также и про народные средства, например, про отходы масла или медный купорос, который, впрочем, годится только для наружной обработки древесины.

Главное - грамотный, ответственный и технологически правильный подход к обработке по схеме: пропитка от плесени и грибка - пропитка от влаги - пропитка от паразитов – нанесение антипирена. И тогда сруб будет служить долго, радуя любителей «баньки» внешним видом и постоянной готовностью служить хозяину.

Обработка сруба бани из сосны, ели или лиственницы изнутри может и не понадобиться, в структуре такой древесины достаточно смол и фитонцидов, защищающих древесину. Но смола может разжижаться, может потечь при высокой температуре и обжечь. Подойдет такой брус для венца, предбанника и комнаты отдыха. Если тщательно не отсортировали древесину, не выбрали доски без смол, то для парилки сосну или ель не рекомендуем.

Чем обработать сруб бани снаружи. Используемые средства для обработки

Говоря о том, чем обработать сруб бани снаружи, многие считают, что достаточно нанести пару слоев лака или краски, и все будет замечательно.

Это не так. Во-первых, для строительства используется сруб. А это натуральное дерево. Со своими сильными, а также слабыми сторонами. Во-вторых, баня является местом с повышенным уровнем влажности. И защищать нужно не только изнутри, но и снаружи.

Размышляя над тем, чем обработать сруб, строители пришли к выводу, что для таких сооружений нужно 3 этапа обработки.

  • Антисептики . Обязательной является обработка сруба снаружи с помощью антисептических средств. Они направлены на защиту от влаги, плесени, а также грибка. Иначе влага будет впитываться в древесину, задерживаться там, и провоцировать деформацию. Антисептики обладают специальными свойствами, позволяющими проникать глубоко в структуру древесины;
  • Антипирены . Думая о том, чем покрыть баню снаружи, не забывайте, что древесина является горючим материалом. И это свойство нужно подавить. Делается это с помощью антипиренов. То есть противопожарных составов. Их применяют и для внутренней обработки;
  • Защита от вредителей . Отдельный вид защитных пропиток, которые предотвращают появление в древесине разных насекомых, а также прочих вредителей.

Чем обработать сруб бани снаружи. Используемые средства для обработки

Краска и лак относятся уже больше к финишной отделке. Но обладают не только декоративными свойствами. Применяется также и краска для бани снаружи, либо лак. Они создают на поверхности плотную защитную пленку, а также обеспечивают привлекательный внешний вид и его сохранность в течение длительного времени.

Даже если выполняется обработка старого сруба, обязательно нужно нанести антисептик, антипирен, и только потом слои краски или лака.

Стоит отметить, что сейчас, когда проводится обработка сруба бани внутри и снаружи, все чаще применяются комплексные составы. Это специальные смеси, обладающие антисептическими и антипиреновыми свойствами.

Чем обработать баню внутри от плесени. Чем обработать баню?

Что делать, если обнаружили плесень в бане на вагонке? В первую очередь полезно провести очистку ручным способом — удалить колонии грибка механическим путем. Для этого подойдут:

  • разнообразные щетки с грубыми ворсинками;
  • наждачная бумага, можно пробовать различную жесткость;
  • шпатель;
  • дрель с насадкой в виде щетки.

Перед использованием предметов для механической обработки дерева от плесени, поверхности рекомендуется смочить водой. Это поможет предотвратить распространение спор в воздухе и оседание их в незараженных местах бани.

У владельцев моек высокого давления не возникает вопроса как бороться и чем обрабатывать баню внутри от плесени. Мощная струя удаляет грибок и прочие загрязнения с поверхностей и в труднодоступных местах. Способ экологичный, так как не используется химия. В глубокие слои дерева вода не успевает впитаться. Если мойки высокого давления нет в пользовании, то такую услугу можно заказать в клининге.

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать 04

Специальные средства

Чем обработать баню от плесени подсказывают специализированные магазины. Производители придумывают все больше средств для борьбы с колониями грибов. С каждым годом они становятся более продвинутыми, работают на поверхности и проникают вглубь материала. Вот некоторые препараты против грибов, которые можно встретить в магазине:

  • Спрей «Бафузид» ~300 руб. за 0,5л.;
  • Спрей «Schimmel-Enferner Dufa» ~500 руб. за 0,5л.;
  • Раствор «VALO плесень/грибок» ~400 руб. за 5л.;
  • Концентрат «CT 99 Ceresit» ~400 руб. за 1л.;
  • Антисептик «DALI» ~700 руб. за 5л.;
  • Раствор «VALO мох/грибок» ~1500 руб. за 5л.;

Каждое из этих средств обладает мощным действием и выделить какое-либо определенное средство не представляется возможным. Каждый выбирает, исходя из своих личных предпочтений и финансового состояния. Внимательно прочитайте инструкцию, так как некоторые средства способны менять цвет древесины. Плесень выведите, но внешний вид пострадает.

Применение хлорсодержащих средств для удаления плесени в парной не рекомендуется. При повышении температуры вещество начинает испаряться из пор древесины. Использовать «Белизну» и ее аналоги лучше в комнатах отдыха, предбаннике.

Обратите внимание: Приобретать такие средства нужно в специализированных магазинах, иначе можно купить некачественный препарат. Потом будет трудно ответить на вопрос почему возникли проблемы с деревом в парилке.

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать 05

Народные способы

Не всем по душе использовать в бане такие мощные химические средства, ведь существует небольшая вероятность получить отравление в замкнутом помещении. Об этом спорят многие, однако можно обезопасить себя, используя знакомые средства.

На предварительно подготовленную поверхность наносят раствор воды и хлорной извести и оставляют на некоторое время. Под этим воздействием колонии плесени погибают, однако раствор может нанести вред дереву, поэтому рекомендует после применения тщательно промыть места соприкосновения раствора с материалом.

Сульфат меди, или известный еще со школьных лет, как медный купорос, также нашел свое применение в борьбе с грибком. Он смешивается с алюмокалиевыми квасцами и поваренной солью в пропорции 5/10/3. Алюмокалиевые квасцы можно приобрести в аптеке. Полученную смесь также наносят на пораженный участок бани. Рекомендуется использование защитного оборудование — респиратора и очков. После проведения процедуры, этот состав тщательно смывают с поверхности.

ОБРАБОТКА бани из сруба изнутри. Что выбрать 06

Еще один способ как избавиться от плесени в бане на бревнах – это железный купорос. Для приготовления раствора на 1 литр воды берут купороса 25 гр, алюмокалиевых квасцов 45 гр и поваренной соли 20 гр. Средство от плесени на стенах в деревянной бане действует около месяца. Даже если грибки не появились по истечении данного периода, обработку повторяйте для профилактики.

Обрабатывать баню от плесени можно также имеющейся в каждом доме перекисью водорода. Раствор наносят на участки с плесенью и оставляют до высыхания. В бане это может затянуться на несколько часов. После полного высыхания поверхности протирают влажной тряпкой.

В каждом доме всегда есть сода и уксус, которые часто показывают отличные результат в борьбе с плесенью. В бане их также можно применять для обработки и стен и прочих деревянных поверхностей.  Как удалить плесень в бане:

  1. Зараженное место просушить. Если размеры небольшие, то можно использовать фен.
  2. 10 гр соды смешать с небольшим количеством воды до образования пены. Быстро натереть плесень кашицей.
  3. Через 10 минут опрыскать грибок уксусом 9%.
  4. Потребуется несколько процедур, чтобы обработка бани от плесени прошла удачно.

Данный метод достаточно хорошо помогает в случае если в бане появилась плесень, благодаря смене щелочной среды на кислотную.

После использования народных средств рекомендуется проветрить помещение с использованием вентилятора.

Обработка бани внутри льняным маслом. Процесс обработки полок в бане льняным маслом

Обработка полок в бане льняным маслом - это эффективный и натуральный способ защитить деревянные поверхности от влаги, грибка и гниения. Процесс обработки включает несколько этапов, которые следует выполнять последовательно.

    Подготовка поверхности:

  • Очистите полки от пыли, грязи и старого покрытия, если таковое имеется. Для этого можно использовать щетку или пылесос.
  • Если на полках есть следы грибка или плесени, обработайте их специальными антисептическими средствами и промойте водой.
  • Полки должны быть полностью сухими перед началом обработки.

Приготовление льняного масла:

  • Используйте холоднопрессованное льняное масло, которое можно приобрести в специализированных магазинах или интернете.
  • Если масло слишком густое, разбавьте его натуральным растворителем, например, органическим турпентином или цитрусовым растворителем, в соотношении 1:1.

Обработка полок:

  • Нанесите первый слой льняного масла на полки с помощью кисти или валика. При этом следует равномерно распределить масло по поверхности дерева.
  • После нанесения первого слоя подождите примерно 15-20 минут, чтобы масло впиталось в древесину.
  • При необходимости, удалите излишки масла с поверхности полок салфеткой или тряпкой.
  • Дайте полкам высохнуть в течение 24 часов. В этот период избегайте воздействия влаги на обработанные поверхности.

Нанесение последующих слоев:

Смотрите также: Как называется уличная мебель

  • Для более надежной защиты полок можно нанести 2-3 дополнительных слоя льняного масла, повторяя процесс обработки, описанный в пункте 3.
  • Между слоями также необходимо давать время для высыхания.

Уход за обработанными полками:

  • После окончания процесса обработки полок важно регулярно их ухаживать.
  • В случае загрязнения, просто протрите полки влажной тряпкой или мягкой губкой без использования моющих средств.
  • Если на поверхности полок появятся потертости или царапины, можно нанести еще один слой льняного масла, чтобы восстановить защитное покрытие.

Чем обработать баню-бочку внутри. 3 главных правила эксплуатации бочонка

Для поддержания состояния бани-бочки необходимо соблюдать три главных правила:

  1. Регулярное проветривание

    Рекомендуем “взять за привычку” проветривать банное помещение (не только парную, но также раздевалку, мойку и другие отделения) после каждой процедуры, чтобы не допустить потемнения дерева и появления плесени. Когда печь и сама банька остынет, откройте окна, двери, а также дверцу самой топки. Так лишняя влага испарится, а дерево высохнет: не останется ни единого шанса для образования вредных грибков.

  2. Своевременная обработка

    Наша компания поставляет бани с наружней обработкой двумя составами – бесцветной грунтовкой Pinotex Base и лессирующим антисептиком – для защиты конструкции от плесени. Дополнительно наши заказчики могут заказать дополнительную опцию внутренней обработки защитными составами Tikkurila.

    Со временем необходимо провести повторную обработку древесины:

    • после 30 использований необходима внутренняя обработка парной,
    • стены рекомендуется обрабатывать раз в год, а пол – дважды в год,
    • наружную обработку лучше проводить не реже одного раза в два года и по мере износа защитного слоя.

    Важно: наружная обработка допустима при температуре не ниже +5°C. Зимой обрабатывать конструкцию можно только изнутри.

    Для обработки бани рекомендуем использовать составы:

    • Pinotex Base (наружная окраска) – усиливает естественную защиту от биокоррозии.
    • Pinotex Aqua Protect (наружная) – защищает от атмосферных воздействий, обладает декоративными свойствами и сохраняет видимую естественную текстуру древесины.
    • Tikkurila Supi Saunasuoja (внутренняя) – отлично подходят для обработки полков бани.
    • Tikkurila Supi Laudesuoja (внутренняя) – используют для обработки всех поверхностей. Состав также защищает от впитывания запахов.