Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы

07.10.2023 в 17:41

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы

Есть некоторые отступления в общих правилах, которые также стоит учитывать при планировании. Они касаются формы и размера участка под строительство бани.

По формам ЗУ

Размещение парилки и других объектов также зависит от формы участка:

  • Если он прямоугольный, то проблем с размещением не возникнет. Здесь можно воплотить все задумки владельца, не нужно что-то придумывать, хитрить с расположением.
  • Если же форма г-образная, то есть наличие своеобразной ниши, которая будет скрыта от посторонних глаз. В такой нише можно обустроить баню и нормально подвести к ней все коммуникации, которые не будет мешать на участке.
  • Если форма участка треугольная, можно ее разбавить круглыми извилистыми дорожками, а баню расположить среди зеленых насаждений позади жилого дома.
  • Если участок имеет вытянутую форму, тут будет несколько трудностей. Тут важно поделить территорию на зоны, чтобы по ней было удобно передвигаться.

В качестве деталей, которые будут разделять зоны, можно использовать цветочные насаждения, деревья и кустарники. Возле короткой стороны участка можно высадить яркие растения. Жилое здание в таком случае лучше расположить у короткой стороны забора, а вдоль длинной стороны сделать баню, гараж и другие постройки.

По размерам территории

Если большой по площади участок предполагает свободное размещение всех построек, то маленькие территории размером 5-6 соток требуют компактного планирования . Например, если участок небольшой, то можно жилой дом расположить по длинной стороне забора, пристроив к нему гараж.

С заднего входа, где есть терраса, проложить дорожку в баню, а саму баню сделать на задней части двора. Редко бывает, когда баню планируют на самом видном месте – это неудобно, так как сауной люди пользуются не каждый день.

Сразу возле бани можно расположить детскую площадку, а с другой стороны сделать небольшой красивый сад с цветами. Если останется место, то можно сделать небольшую территорию под огород для выращивания овощных культур.

Планировка бани 6 н. Планировка бани 3х6м- два варианта

Знакомый надумал построить баню 3х6м единым срубом, с внутренними стенами из бревен: шестистенку.Спрашивает о вариантах планировки бани 3х6м.

Естественно,первый и основной вариант планировки напрашивается сам собой: последовательное расположение помещений от входа : комната отдыха,моечная,парная.

Мы уже ранее рассматривали проекты бань 3х6 с такой планировкой:

  • крыльцо (вход в баню) с самого краю сруба под отдельным козырьком
  • крыльцо почти в середине сруба под козырьком
  • крыльцо в середине сруба с верандой под одной крышей с баней

Такая планировка наиболее оптимальна в случае,если вы не собираетесь делать мансарду и будете эксплуатировать только первый этаж.

При таком расположении есть одно небольшое неудобство:загрузочная(топочная) камера банной печи выходит в моечную.Значит,около нее должно лежать какое-то количество сухих дров.А моечная предназначена для того,чтобы не ограничивать себя в процессе помывки и обливания водой. Выход один:разнести в разные углы моечной печь и душ.

К тому же,расположение топочной печи напротив входной двери наиболее правильное решение: минимальное расстояние,без пересечения всего помещения.В этом случае,можно приносить поленья для подтопки печи из комнаты отдыха.

Можно,конечно,поставить печь в парной вместе с топочной. Но,все-таки,комфортнее для парящихся топить из моечной по сравнению с парной. Да и в моечной будет теплее.

Второй вариант планировки подойдет для тех,кто хочет в чердачном пространстве оборудовать дополнительное жилое пространство для себя или гостей.

За счет уменьшения площади парной и моечной можно увеличить площадь комнаты отдыха,в которой можно расположить лестницу на второй этаж.

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы

Планировка бани 6х3 с большой комнатой отдыха

Или для тех кому не надо большую парную,а хочется побольше комнату отдыха,которую можно будет оборудовать маленькой кухней и обеденным столом для гостей.

Опять же напомню,что ,если в первом варианте не так важно какие бревна вы заказываете при рубке сруба:

  • по наружным размерам
  • по внутренним размерам
  • по осям

При последовательно расположенных комнатах уменьшение внутреннего размера помещений за счет толщины бревен не сыграет такой большой роли,вернее не будет заметно,что внутри не 3м ,а 2.8м,если вы при заказе не обговорили этот нюанс.

Во втором варианте такой момент очень важен,потому что ,обычно,по умолчанию,рубщики используют бревно 3м и тогда внутри у вас окажется ширина сруба 2,8 или 2,5м.

С учетом смежного расположения парной и моечной,которые тоже разделяются бревенчатой внутренней стеной,данные помещения окажутся совсем маленькими.

Обратите на этот момент внимание и при заказе обговорите,что вам нужна внутренняя ширина сруба равная 3м. Они вам предложат вариант рубки в лапу и применят бревно чуть большей длины.

Не отбрасывайте,также,вариант использования в бане чердачного пространства под мансарду:

  • пол мансарды всегда будет теплым,потому что внизу находятся теплые помещения,а не холодный грунт
  • за счет утепления крыши в прохладные дни будет достаточно тепло(можно и подтапливать банную печь),чтобы жить там до глубокой осени
  • за счет того же утеплителя в жаркие дни там не будет «парилки». Жара она и везде жара,когда на улице 30 градусов.Зато можно сделать в торцах два окна и устраивать сквозняк…

Планировка бани 3х6 м позволяет иметь три основных помещения для банных процедур и комфортного отдыха.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/planirovka-bani-na-uchastke-vidy

Планировка бани 3 н. Выбор места и планировка

Если на вашем участке есть дом или дача, то от таких построек баньку следует удалить где-то на 15 метров, по требованиям противопожарной безопасности. Впрочем, некоторые собственники участков пристраивают на свой страх и риск парилку к дому, летней кухне и другим строениям. В таком случае необходимо защитить от сырости смежные строения, а также позаботится о надежной изоляции электропроводки.

Огромный плюс если рядом имеется естественный водоем, в таком случае баню можно строить недалеко от него (на расстоянии не меньше 25 м, дабы избежать возможного подтопления). При отсутствии водоема не стоит огорчаться, можно своими руками соорудить деревянную купель для бани или приобрести пластиковую.

Размеры бани

Что относится к размеру постройки, то баню своими силами возводят средних размеров, например, 3×5. Планировка бани 3 на 5, не займет у вас много времени и сил, для небольшой раздевалки моечного помещения, таких габаритов вполне достаточно. А вот если планировка бани 3 на 3 на 5, то в такой парилке можно даже построить предбанник и даже душ.

Полезный совет! Желательно чтобы парная была на возвышенности. В этом случае не потребуется специальное устройство для водоотвода, она естественным путем будет уходить.

Для отдыха на свежем воздухе, после водных процедур, соорудите веранду. Особо строгих правил относительно планировки помещений нет. Главное – это комфорт и удобство для вас.

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы 01

На фото вы можете увидеть, какая может быть схема бани 3х5

Выбор фундамента

Для строительства бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы 02

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.

Планировка стен и кровли

Наша планировка бани 5 на 3 частично уже выполнена. Достаточно просто строить стены из готового бруса сечением 15 на 15, либо 15 на 18.

Укладываются бревна либо методом в лапу, либо в торцовый шунт, при этом каждый венец утепляют:

  1. Джутом.
  2. Мхом.
  3. Льном.
  4. Паклей.

Это теплоизоляционные материалы. Не забудьте при выкладывании бруса оставить для дверей и окон пространство.

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы 03

Пароизоляционный материал

После подведения стены под кровлю, нужно определиться какая у бани будет крыша: двускатной или односкатной, с каким углом наклона, с чердачным помещением или нет? Уложите стропила в зависимости от выбранного типа, с помощью скоб зафиксировав их на последнем венце сруба.

Для односкатной крыши стропила закрепляют внутренней и наружной опорой, или сразу двумя наружными. На двускатной крыше нижние концы стропил опирают о стены, а верхние соединяют, образовав, таким образом, конек крыши.

Обрешетка закрепляется на стропила, затем на них укладывают кровельное покрытие:

  • Металлочерепицу.
  • Профилированный лист.
  • Черепицу.
  • Шифер.
Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы 04

Схема врубки

Обратите внимание! Устанавливать двери нужно с южной стороны, так как зимой с этой стороны меньше снега.

Внутренняя планировка

Если внутри бани бетонный пол, выложите его керамической плиткой и поставьте пару деревянных решеток, чтобы ноги не замерзали. Если пол деревянный сделайте его протекающим, желательно после каждого посещения баню проветривать, древесина тогда дольше прослужит.

Проведите отделочные работы вагонкой для стен и пола парилки, полки размещайте в два, три яруса.

Планировка бани на участке и внутри. Правила и нормы 05

Планировка бани 3х3. Раздельная планировка

Планировка бани 3х3. Раздельная планировкаЭтот вариант наиболее удобен. Реализовать его на небольшой площади можно. Помывочную делают совсем небольшой или расширяют за счет зоны отдыха. Более просторное помещение понадобится, если это дача для большой семьи или дом, в котором живут круглый год. В этих случаях необходимо больше мест для хранения, а в помывочной можно дополнительно обустроить летний душ или место для стирки.

На заметку!

Для одного человека достаточно одного квадратного метра площади. Меньший размер комнаты нежелателен.

Планировка бани 3х3. Раздельная планировкаПростой, но практичный вариант – обустройство проходной помывочной и расположение комнат друг за другом. Сначала предбанник с минимальной температурой, затем зона для мытья, которую не нужно дополнительно обогревать, а после парная с топкой. Часть печи при этом может быть размещена во второй комнате, что позволит полностью отказаться от дополнительного прогрева зимой. Подача горячей воды из котла также будет удобной в этом случае. Появится возможность провести сплошной трубопровод через все здание.

Другой вариант – выделение помывочной параллельно с парной. В этом случае важно изолировать холодные наружные стены, чтобы не потребовалось дополнительное отапливание помещения. Использование печи и горячего трубопровода также возможно. Недостаток такой планировки в том, что вход в парную никак не отделен от зоны отдыха. При открывании двери сюда попадет не только горячий воздух, но и влажный пар. Поэтому важно для отделки и обстановки выбирать устойчивые, к таким негативным факторам воздействия, материалы. Однако можно перенести в ход в зону помывочной, сделав ее проходной. В этом случае важно изолировать стену прилегания, чтобы предбанник прогревался не слишком сильно, а парная, наоборот, не выстужалась раньше времени.

Планировка бани 3х3. Раздельная планировкаПри раздельном размещении каждой зоны пространство буквально «съедают» двери и перегородки, а также углы, которые сложно использовать в полной мере. Поэтому можно предусмотреть не классическую прямоугольную форму комнат, а скошенные стены по диагонали. Помывочную треугольной формы располагают в дальнем углу, чтобы туда не попадал холодный воздух от входа в баню. У парной скошенной становится стык двух стен. При этом один угол сохраняют, чтобы он надежно защищал зону от холодного воздуха из входной двери. Это позволяет увеличить активную площадь как парилки, так и зоны отдыха. Много интересных идей планировок бани 3х3, где мойка и парилка обустроены отдельно, можно найти на фото. Такой вариант очень удобен тем, кто постоянно проживает на участке и часто пользуется данной постройкой.

Планировка бани с террасой. Типы бань

Какой тип постройки выбрать, напрямую зависит от размеров участка и от того, что уже есть на нем. Если площадь позволяет, всегда лучше строить место для банных процедур отдельно. Если территория небольшая, но пока еще совершенно пустая, актуальна планировка бани с террасой под общей крышей с домом. Наконец, если жилое здание не старое и достаточно крепкое, можно соорудить пристройку с компактной парилкой и душевой, а также выходом на компактную веранду.

Такая постройка предполагает огромное количество вариантов планировки.

Бюджетный проект может включать в себя маленькую парилку, такую же помывочную и террасу, рассчитанные на одновременное присутствие не больше 2-3 человек. В то же время, при наличии желания и финансов, можно возвести здание с мансардой, бассейном, подсобными помещениями и даже объединить с гаражом или мастерской (такие проекты разумнее заказывать «под ключ», чем делать своими силами).

Такую баню закладывают в проект изначально, так как найти для нее место в уже готовом здании невозможно: помещение с повышенной влажностью и печью с открытым огнем занимает много места и требует повышенных мер безопасности, а также улучшенной вентиляции.

Может иметь общую с домом стену (тогда потребуется надежная пароизоляция и защита от возгорания), может строиться впритык (два отдельных здания, но построенные максимально близко) либо на небольшом расстоянии и соединяться с домом широким коридором (отличие от отдельно стоящего сооружения в том, что будет проще подвести воду и электричество, а также не придется выходить на улицу, чтобы попасть в дом).