Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из профилированного бруса под усадку. Предотвращение негативных последствий усадки бани из бруса

18.08.2022 в 01:18

Баня из профилированного бруса под усадку. Предотвращение негативных последствий усадки бани из бруса

Баня из профилированного бруса под усадку. Предотвращение негативных последствий усадки бани из бруса

Баня из бруса под усадку

Профилированный брус – практичный материал из массива природной древесины, предназначенный для возведения конструкций под усадку и под ключ. Последний вариант легко реализуется при условии камерной сушки. Но предпочтительным для большинства владельцев загородных участков остается традиционный способ.

Строительство бани под усадку из бруса естественной влажности обходится дешевле. Классическая технология позволяет добиться максимального результата путем соблюдения основных правил в процессе монтажа и принятия несложных специальных мер после завершения сборки сруба для предотвращения негативных последствий.

Распространенные проблемы при усадке брусовой бани

  1. Появление межвенцовых щелей.
  2. Растрескивание бруса.
  3. Перекос проемов.
  4. Деформация перегородок.
  5. Заклинивание дверей и окон.
  6. Повреждение инженерных систем.

Выбор профилированного бруса для строительства бани под усадку

Качество любого материала зависит от добросовестности производителя. Заказывать профилированный брус стоит только у крупных изготовителей со сложившейся репутацией. Развитая производственная база – гарантия соблюдения технологии. Изготовление и хранение по стандартам исключает серьезные заводские дефекты.

Профилированный брус выпускается из массива хвойных пород. Опытные производители используют в качестве сырья зимний лес, обладающий оптимальными для деревообработки качествами. Показатели естественной влажности не превышают стандартных величин. Потеря жидкости при правильном хранении идет постепенно.

При выборе бруса следует обращать внимание на геометрию лесин и состояние древесины. При наличии явных дефектов в виде изгибов, трещин, грибковых поражений и неравномерного изменения цвета стоит обратиться к другому производителю. Качественный материал упрощает задачи по строительству брусовой бани под усадку.

Оптимальное время для строительства и выдержки сруба из бруса

Строительство из профилированного бруса можно начинать в любое время года. Но сезон, выбранный для выгонки сруба, сказывается на результатах. Активная усадка бани, построенной летом, длится около года. Выбрав для возведения сруба раннюю весну или позднюю осень, проще добиться равномерного просыхания, сократив срок.

Период интенсивной усадки в любом случае занимает минимум полгода. Продолжать работы можно, когда брус естественной влажности уменьшится в размерах приблизительно на 9%. Этот показатель нужно принимать в расчет при самостоятельном проектировании и строительстве, чтобы избежать в дальнейшем серьезной деформации.

Технологические зазоры и окосячка

Компенсационные зазоры – важный фактор при монтаже деревянных конструкций. Жесткой фиксации следует избегать при оборудовании проемов и инженерных сооружений, которые крепятся к стенам из бруса. Для подготовки окон и дверей к усадке используется технология обсады, позволяющая избежать заклинивания.

Эксплуатация бани из бруса после усадки

Выдержав период усадки и успешно завершив строительство, баню можно начать использовать по назначению. Но слишком интенсивная нагрузка сразу после ввода в эксплуатацию нередко сводит к нулю усилия по выгонке сруба. Резких перепадов температуры с увеличением влажности сначала следует избегать, протапливая баню постепенно.

Баня под усадку, что это. Баня из бруса под усадку или под ключ — в чём разница?

Технология строительства бань из профилированного бруса позволяет реализовывать любой проект двумя способами — под усадку и под ключ. В каталоге нашей компании эти два варианта обозначены, как «Сруб под крышу» и «С отделкой», соответственно. Между этими комплектациями есть существенная разница. В том числе, различается стоимость строительства, отделка помещений, обустройство проёмов. Предлагаем рассмотреть разницу поближе.

Баня из профилированного бруса под усадку. Предотвращение негативных последствий усадки бани из бруса 01

Стоимость строительства бани

Самое первое, чем привлекает внимание возможность выбора комплектации и способа строительства брусовой бани — цена. В среднем она различается на 20-30%. Например, типовой проект Б-11 из нашего каталога (а это баня из бруса 6×5 м) при варианте под усадку оценивается в 946000 рублей. Под ключ, то есть, с отделкой, эта же баня стоит уже 1243000 рублей, что примерно на 23% дороже. Для остальных проектов разница в цене варьируется в таких же пределах.

Осталось разобраться, почему под ключ получается дороже, чем под усадку. Сразу же отметим, что основание, сам сруб, а также крыша — выполняются идентично что в «срубе под крышу», что «с отделкой», и на стоимость не влияют. Некоторые компании строят под усадку из бруса естественной влажности, а под ключ из сушёного в камерах. У нас в обеих комплектациях заложен брус камерной сушки.

Полы и потолки первого этажа

При строительстве «Сруба под крышу» полы первого этажа представляют собой черновое основание из доски 20×100 мм, уложенной на брусок 40×50 мм. Потолок — только несущие балки из доски сечением 40×150 мм, установленной на ребро с шагом 590 мм.

В комплектации «С отделкой» в конструкцию полов первого этажа входит:

  • ветрозащита;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • чистовое покрытие из шпунтованной плиты толщиной 16 мм, или из шпунтованной доски 36 мм (на выбор заказчика).

Потолки первого этажа дополняются:

  • пароизоляцией;
  • отделкой имитацией бруса;
  • каменной ватой 150 мм.

Парное отделение

При выборе комплектации под усадку в парной предусматривается только черновой пол из доски 20×100 мм по бруску 40×50 мм.

Под ключ обустройство парного отделения включает:

  • утепление пола керамзитом;
  • установку лаг;
  • монтаж контррейки;
  • укладка чистового пола из доски 36 мм;
  • монтаж на стены фольгированной пароизоляции;
  • обшивку стен вагонкой;
  • сборку двуярусных полог.

Помывочное отделение

В комплектации «под крышу» входит только черновой пол.

При строительстве под ключ в помывочном отделении выполняется:

  • ветрозащита;
  • утепление;
  • и пароизоляция пола;
  • чистовое покрытие ЦСП плитой.

Окна и двери

При строительстве бани из бруса под усадку отсутствуют. Выполняется лишь перевязка из бруса в проёмах.

Комплектация «С отделкой» включает:

  • установку роек;
  • монтаж ПВХ окон;
  • монтаж деревянного оконного блока в парной;
  • установку межкомнатных дверей;
  • монтаж двери в парную из закалённого стекла;
  • установку металлической входной двери.

Внутренняя отделка

При комплектации «Сруб под крышу» отсутствует.

При строительстве «С отделкой» выполняется:

  • заделка плинтусом углов и стыков;
  • отделка оконных и дверных проёмов наличниками;
  • отделку наружных углов сруба строганой доской 20×120 мм.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/sruby-ban-iz-brusa-pod-usadku-nedorogo-osobennosti-tehnologii-pod-usadku

Баня из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Баня из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Баня не предназначена для постоянного проживания, с точки зрения налогообложения это строение относится к хозяйственным постройкам и не требует разрешения на строительство. Постройку, как недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать – внести в государственный реестр недвижимости. Для хозяйственных построек этот процесс упрощен и не требует обращения в БТИ для получения технического паспорта.

Статус хозяйственной постройки позволяет упростить этап проектирования. Строить можно по эскизному проекту, в ходе строительства в проект бани вносить изменения. При выборе размеров строения учитывается, что хозяйственные постройки, имеющие площадь менее 50 квадратных метров, подлежат льготному налогообложению.

Типовая баня состоит из парилки, моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха. С точки зрения пожарной безопасности, постройка должна находиться на расстоянии 12-15 метров от жилого дома. На этапе проектирования выбирают форму строения, определяют размеры помещений, схему разводки электросети и водопровода, конструкцию парогенератора. Важным вопросом является подключение к внешним электросетям и водоводу, проблемой может стать необходимость отвода большого количества сточных вод.

Баню из профилированного бруса можно построить своими руками или приобрести готовое сооружение. На рынке представлен большой выбор готовых строений из обычного профилированного и клееного бруса.

При любом выборе надо учитывать следующие требования:

  • Сауна или русская парилка должны иметь надежную теплоизоляцию,
  • Необходимость обеспечения пожарной безопасности печей-каменок и электрических печей для сауны;
  • Помещения должны вентилироваться, высокая влажность в комнате отдыха и предбаннике создает не комфортные условия;
  • Электрическая сеть в парилке и моечном отделении должна иметь пониженное – безопасное напряжение;
  • Потолок оборудуется пароизоляцией для защиты от конденсата.

Некоторые проекты предусматривают обустройство мансарды. Баня с мансардой из профилированного бруса имеет привлекательный вид и позволяет минимизировать размеры участка под застройку. Строение такой конструкции позволяет увеличить полезную площадь в два раза. Мансарда обеспечивает отвод излишков тепла и влаги.