Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство бани из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

18.08.2022 в 21:28

Строительство бани из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Строительство бани из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Баня не предназначена для постоянного проживания, с точки зрения налогообложения это строение относится к хозяйственным постройкам и не требует разрешения на строительство. Постройку, как недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать – внести в государственный реестр недвижимости. Для хозяйственных построек этот процесс упрощен и не требует обращения в БТИ для получения технического паспорта.

Статус хозяйственной постройки позволяет упростить этап проектирования. Строить можно по эскизному проекту, в ходе строительства в проект бани вносить изменения. При выборе размеров строения учитывается, что хозяйственные постройки, имеющие площадь менее 50 квадратных метров, подлежат льготному налогообложению.

Типовая баня состоит из парилки, моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха. С точки зрения пожарной безопасности, постройка должна находиться на расстоянии 12-15 метров от жилого дома. На этапе проектирования выбирают форму строения, определяют размеры помещений, схему разводки электросети и водопровода, конструкцию парогенератора. Важным вопросом является подключение к внешним электросетям и водоводу, проблемой может стать необходимость отвода большого количества сточных вод.

Баню из профилированного бруса можно построить своими руками или приобрести готовое сооружение. На рынке представлен большой выбор готовых строений из обычного профилированного и клееного бруса.

При любом выборе надо учитывать следующие требования:

  • Сауна или русская парилка должны иметь надежную теплоизоляцию,
  • Необходимость обеспечения пожарной безопасности печей-каменок и электрических печей для сауны;
  • Помещения должны вентилироваться, высокая влажность в комнате отдыха и предбаннике создает не комфортные условия;
  • Электрическая сеть в парилке и моечном отделении должна иметь пониженное – безопасное напряжение;
  • Потолок оборудуется пароизоляцией для защиты от конденсата.

Некоторые проекты предусматривают обустройство мансарды. Баня с мансардой из профилированного бруса имеет привлекательный вид и позволяет минимизировать размеры участка под застройку. Строение такой конструкции позволяет увеличить полезную площадь в два раза. Мансарда обеспечивает отвод излишков тепла и влаги.

Баня из профилированного бруса плюсы и минусы. Плюсы бань из сруба

Брус – универсальный пиломатериал, который используется для возведения маленьких и больших бань. Это тот самый материал, про который мастера говорят: «дешево, красиво и надежно» . Для строительства бань обычно используют профилированный брус – сухой и естественной влажности.

Плюсы:

  • Внешний вид. Бани из сруба – это всегда красиво. Они аккуратно выглядят на участке, отличаются по площади – от 13 до 99 м2и более, по желанию дополняются другими элементами – например, террасой или кухней;
  • Экологичность и польза для здоровья. Профилированный брус – 100% натуральный, природный материал. При его обработке не используются вредные вещества, поэтому бани из сруба бруса – это надежно и безопасно;
  • Быстрое строительство . Такие срубы мало весят, поэтому обустраивать массивный фундамент не нужно. В среднем, возведение бани «под ключ» занимает около 1-2 недель – точные сроки зависят от площади и других особенностей планировки (например, от наличия террасы);
  • Экономия до 40% . Если вы заказываете строительство бани из сруба бруса, то сначала экономите на обустройстве фундамента, а потом – на отделке. Такие бани эстетично выглядят даже без дополнительного дизайна;
  • Долговечность . Бани из сруба гарантированно стоят несколько десятков лет, при этом сложного ухода за ними не требуется. Это одна из тех построек, которые можно передавать по наследству – даже спустя годы она будет красиво выглядеть и отлично справляться со своими функциями.

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими рукамиПомывка в дачной бане – удовольствие доступное всем желающим. Для ее строительства не нужны большие денежные вложения. В минимальной планировке такое сооружение возводится за несколько дней.

В этой статье мы рассмотрим тему, как построить самому простую баню на даче быстро и недорого.

Начнем с изучения готовых вариантов, обсудим популярные среди мастеров конструкции стен, пола, печки и канализации.

Особенности конструкции

Главными условиями комфорта любой бани являются:

  • Стены, пол и потолок, хорошо защищенные от потери тепла.
  • Надежная изоляция конструкций от воды и пара.
  • Компактная печь быстрого прогрева.
  • Эффективная канализация и вентиляция.

Примеры дачных бань

На фото №1 мы видим простейшую баню, напоминающую бочку Диогена. В ней можно только попариться. Помыться здесь не удастся, поскольку в строении нет канализации. Однако, при желании ее нетрудно сделать. Для этого нужно установить в углу бани стандартный душевой поддон и вывести сливную трубу в септик.

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Важное преимущество данной конструкции – малый вес, позволяющий поставить ее на дощатой террасе.

Устройство самой простейшей бани из категории контейнерных представлено на фото №2.

Она состоит из одного парильного отделения. Для помывки владельцу нужно пристроить навес с летним душем или дополнить помещение канализацией, а печку — баком для подогрева воды.

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Импровизируя на тему бочкообразной бани, обратим внимание на сотовый поликарбонат. Из него можно быстро и просто собрать оригинальную конструкцию. Для того, чтобы она хорошо держала тепло, потребуется два больших листа этого материала и каркас из металла или деревянных брусков. Между ними укладывается утеплитель из минваты, толщиной 10 см.

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Торцы строения можно сделать из досок, набив их на деревянный утепленный каркас. Поставьте такую баню где угодно: на даче, на полярной льдине или на вершине Эвереста и вам всегда будет комфортно в ее парилке (фото №5).

Небольшая русская баня, сделанная из обрезков бруса, может быть установлена на дубовые столбики. Пример подобного сооружения мы видим на фотографии №6.

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Более крупные сооружения нуждаются в собственном фундаменте. Здесь возможны три варианта:

  1. Бутобетонная лента.
  2. Столбики из кирпича.
  3. Сваи из асбоцементных труб.

Не забывайте о том, тип фундамента влияет на выбор материала и конструктив стен. Свайные и столбчатые основания используют для установки деревянного каркаса, а также для бань из бруса или бревен (фото №7 и №8).

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

«Лента» из бутобетона подходит для любых стен (из газосиликатных блоков, бревен и каркаса).

Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

Дешевый, надежный и простой вариант бани получается по технологии под названием «глиночурка». Для такого сооружения потребуется немного: машина дров, воз соломы и самосвал глины (фото №10).

Лучшая форма дровяного строения – круглая. Она избавляет от необходимости усиления кладки углов, выглядит эстетично и оригинально.

Заимствуя у птиц технологию строительства гнезд из веток и глины, можно соорудить вот такую простую и теплую баню (фото № 11).

Рекомендации по выбору отделки, утеплителя, устройству канализации, пола, крыши и печи

Для наружной отделки каркасной бани можно порекомендовать такие материалы:

  • Деревянный блокхаус.
  • Металлочерепицу или профлист.
  • Пластиковый сайдинг.
  • Цементно-стружечную плиту (ЦСП).
  • Плиту OSB.
  • Баня из бруса 50х50. Баня из досок и утеплителя своими руками

    В качестве утеплителя лучше всего использовать эковату. Она не накапливает влагу, не гниет и не горит. Если эковаты в вашем регионе нет, то можно купить обычный минеральный утеплитель в виде полужесткой плиты. Он легко и просто ставится в промежутки между стойками каркаса.

    Для защиты минваты от водяного пара и уменьшения теплопотерь стены облицовывают листами фольгированного полиэтилена. После этого к ним крепят каркас из реек и отделывают его древесиной: ольховой, липовой или сосновой вагонкой (фото №13).