Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из чего строить баню лучше. Из какого материала лучше строить баню?

29.06.2022 в 16:53

Из чего строить баню лучше. Из какого материала лучше строить баню?

В исходном варианте это были именно деревянные срубы, даже без дымохода, и топились они по-черному, то есть, весь дым оставался внутри бани, постепенно покрывая толстым слоем сажи все поверхности. Конечно, те времена давно в прошлом, но и сейчас можно встретить ценителей дымовых процедур. Что касается современных бань, ограничений практически нет, стены могут быть хоть из дерева, хоть из кирпича, хоть из всевозможных блоков. Пожалуй, не строят бани только из монолитного железобетона, но не из-за каких-либо ограничений, скорее, просто нецелесообразно.

Чаще всего выбор стройматериала для бани привязан к технологии, по которой уже построен или будет построен основной дом. Согласитесь, кирпичная баня будет не очень органично смотреться на фоне дома из оцилиндровки или бруса и наоборот. Если же дом, например, из газоблока и подобного крупноформата, нуждающегося в отделке фасада, баня может быть как блочная же, так и допустим – каркасная или брусовая. А выдержать общий стиль поможет навесной фасад с сайдингом или облицовка панелями. Главное условие – создание герметичного контура с минимальными теплопотерями, а уж каким способом, каждый решает для себя. Что касается формы, полет фантазии практически безграничен, современные бани и квадратные, и прямоугольные, и купольные, и в виде бочек. Другое дело, как оригинальная форма будет гармонировать с окружающими строениями, если впишется – почему бы и нет.

Из чего строить баню лучше. Из какого материала лучше строить баню?

Из чего строить баню дешевле. Из чего построить баню недорого и качественно

Опыт загородного проживания говорит о том, что если вы планируете использовать баню не постоянно, не поддерживать в банном строении постоянную кофмортную температуру, то оптимальным решением для строительства будет баня из дерева, так как это наиболее стойкий материал при перепадах температуры и влажности в помещении.

Скажу честно, у меня была деревянная баня, когда я жил в деревянном доме и я был полностью доволен ей, но когда я переехал в каменный дом, то построил баню в едином стиле с домом и сделал ее из керамзитобетонных блоков. Считаю, что совершил ошибку.

Рассмотрим из чего построить баню недорого и качественно. Напишу почему не стоит строить баню из некоторых материалов. А вы уже примите решение, которое подходит именно вам.

Стены

Совет! Недорогим и качественным решением для стен будет брус естественной влажности с последующей шлифовкой и конопаткой с дополнительным утеплением помещения парилки каменной ватой 10 см внахлест по 5 см, и пароизоляцией из фольги. При этом необходимо дать высохнуть срубу из бруса минимум полгода, что бы он прошел первоначальную усадку.

  • Почему не профилированный брус, стоит вдвое дороже, конопатка трудновыполнима.
  • Почему не клееный брус, стоит значительно дороже, экологичность под вопросом, в состав входит клей.
  • Почему не оцилиндрованное бревно, дороже, дальнейшая отделка и утепление сложнее.
  • Почему не каркасная технология, экологичность, сложность монтажа, из за высокого парообразования в бане утеплитель быстро прейдет в негодность даже при правильно организованной вентиляции.
  • Почему не ручная рубка, только из-за стоимости и сложности найти хороших исполнителей. Если же рассматривать из чего лучше всего построить баню качественно, то однозначно используйте этот способ возведения стен.

Из чего строить баню дешевле. Из чего построить баню недорого и качественно

Баня брус

Совет! На этапе сборки сруба из бруса обработайте две стороны(внешнюю и внутренюю) рубанком и срежте кромку бруса. Это придаст вашей бане оригинальный вид и облегчит дальнейшую шлифовку и покраску. Не забудте использовать межвенцовый уплотнитель при сборке, для этого используйте льняной джут.

Из чего строить баню дешевле. Из чего построить баню недорого и качественно

Фундамент

Для недорогой бани непостоянного использования хорошим решением будут сваи с ростверком из бруса и утеплением чернового пола 20 см каменной ватой или керамзитом с организацией гидроизоляции в парилке и мойке, обшивкой пола ЦСП, организацией слива и облицовкой морозостойким керамогранитом.

Если вы делаете мелко-заглубленный фундамент с полами по грунту, то в качестве утеплителя под стяжкой можно применять керамзит в зоне парилки и ЭППС в других зонах.

Если вы строите баню самостоятельно то самым недорогим и качественным решением будет залить сваи в подготовленные буром отверстия ниже глубины промерзания, если же привлекаете подрядчиков то закрутите винтовые металлические сваи.

Почему не плита или лента с полами по грунту. На первый взгляд отличное решение при малой площади застройки и полы черновые готовы и утеплить удобно. Есть одно большое НО. Так как баня будет использоваться не постоянно, то промерзание грунтов под строением неизбежно, отсюда пучение почв и как следствие разрушение фундамента, полов и перекос строения.

Кровля

Лучшее решения для бани — кровля с холодным, вентилируемым чердаком, утепленная каменной ватой 20 см или утеплением керамзитом с легким доступом к нему для контроля состояния утеплителя и дымохода.

Стропильную систему и чердачные перекрытия можно сделать из обрезной доски естественной влажности, но отличного качества при этом, дайте высохнуть стропильной системе, не утепляйте сразу.

Недорогим и качественным покрытием для крыши можно использовать металочерепицу или профнастил, чуть дороже выйдет мягкая черепица местного производства.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/iz-chego-stroit-banyu-iz-kakogo-dereva-luchshe-stroit-banyu

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

В странах с большими лесными массивами складывается многовековая традиция строительства деревянных сооружений. Поэтому можно спокойно опираться на опыт предков, но при этом иметь в виду, что современная баня отличается от той, что была распространена еще пару веков назад . С такой поправкой мы и приступим к описанию.

Вывод, к которому приходишь, изучив самые разные породы, неутешителен для многих: лучшая древесина для бани — это кругляк кедровой сосны . Неутешительного же в этом то, что строительство такой бани за пределами финансовых возможностей многих людей. Но если средства позволяют — это прекрасное их вложение.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

Сибирский кедр. (Фото: ЛесАльянсТоргБО )

Немало средств придется вложить и в баню, построенную из дуба — в такой бане вообще нет нужды во внутренней обшивке, потому что выбрана лиственная порода, которая не выделяет смолу. У дуба высокая прочность и твердость. Это плотное дерево, которое режется с трудом. Оно же, кстати, создает повышенную нагрузку на фундамент , который нужно делать прочнее, чем для других срубов.

Рекомендация! Потратьте на дуб или лиственницу хотя бы немного денег, положив их в качестве нижних венцов сруба — это очень хорошее решение, если все остальные венцы будут из менее стойкой древесины. Сруб начинает гнить всегда с нижних венцов и подоконников.

Лиственница — это тоже неплохой выбор, но не полагайтесь только на утверждения продавцов, что она безупречна — вообще не гниет. Мы не устаем повторять, что гниет все — все породы и все части стволов (ядро — так же, как заболонь). Поэтому нужна хорошая вентиляция , защита сруба снаружи, профилактические меры и т.п.

И все равно, собственная стойкость лиственницы велика по сравнению с другими породами. Поэтому сруб для бани будет более долговечным.

СОВЕТ! Строясь из хвойных пород, не забывайте о том, что они выделяют смолу. Поэтому в парильном помещении нужно быть готовым к тому, что придется закрыть прекрасные стены сруба обшивкой из лиственных пород древесины. Это на случай, если выделение смолы от высокой температуры начинает причинять реальное неудобство. Потолок лучше сразу обшить лиственными породами.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

Мы уже сказали, что дуб — из лиственных. Но на Руси есть давняя традиция возводить срубы из осины . И это несмотря на то, что дерево это легко поддается гниению. У нас есть гипотеза: так как раньше не было дымоходов, дым от печи распространялся по помещению, копоть оседала на стенах, попутно обеззараживая их. Поэтому даже нестойкая древесина держалась долго.

Тем не менее, вы можете обеспечить условия для долговечности осинового сруба, если нижние венцы и подоконный брус сделаете из более стойких пород, обработаете снаружи антисептиком , а внутри не будете забывать подкидывать полешек для просушки бани после процедур. Тогда осина прослужит вам десятки лет. А если ничего вообще не делать, то и кедр, и лиственница могут сгнить.

Часто спрашивают, не будет ли лучше сруб для бани из дерева сосны сделать? Смотря с какой стороны лучше: по финансам можно, конечно, выиграть значительное сокращение бюджета. Это большой плюс для многих. К тому же, сосна — конструкционный материал , из нее делают ответственные детали, то есть это дерево для строительства годное. Но оно сильно выделяет смолу (про кедр говорят, что его даже в парилке закрывать не надо, а вот сосну очень желательно). Поэтому строить баню, может, и лучше из дерева сосны, а вот отделку там внутри парилки следует делать из осины или липы.

Альтернатива сосне — ель , но у нее свои плюсы и минусы. Она менее плотная, чем сосна, это хорошо, потому что у нее будет ниже теплопроводность, она будет лучше держать тепло. Но у нее много сучков, которые портят инструмент и снижают изоляционные качества материала. Еще говорят, что смолы ель выделяет меньше сосны, а водой пропитывается меньше.

Из какого дерева лучше строить баню. Сруб: из какого дерева лучше строить

В общем, однозначного ответа на вопрос, какое дерево лучше для бани, просто не существует — все зависит от финансовых возможностей владельца. Липа в качестве строительного материала порой используется, но дерево это непрочное, мягкое и склонное к гниению, поэтому ориентируйтесь на те же советы, что касаются осины. Береза тоже не годится — она склонна к гниению.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-luchshe-stroit-banyu-iz-kakogo-dereva-luchshe-stroit-banyu

Баня из газобетона. Как правильно построить баню из газобетонных блоков своими руками

Основным и самым сложным этапом строительства бани является устройство фундамента и пола, так как они чаще всего взаимосвязаны. Главная задача, которую при этом нужно решить – это организация слива воды в канализационную трубу или бетонную ёмкость, которая находится в толще или внутреннем контуре фундамента. Тут всё зависит от конструктива последнего.

Кладем фундамент и организовываем слив

Вот как всё это организовывается в зависимости от типа фундаментного основания:

Конструкция фундаментаОрганизация слива
Монолитная плита

Сама плита выполняется поверхностно, в виде монолитной чаши, стенки которой образуют цоколь. Толщины плиты 250 мм для небольшой бани вполне достаточно. Толщина стенок цоколя зависит от толщины кладки, к которой нужно прибавить 10 см.

Высоты цоколя 45 см обычно достаточно, чтобы внутри чаши можно было создать уклон путём заливки стяжки с переменной толщиной . Уклон идёт от стенок к центру помещения, в полу которого установлена сливная воронка, соединённая с канализационной трубой.

Труба закладывается в фундамент ещё на этапе формирования опалубки и установки арматуры. Важно, чтобы она тоже имела уклон, позволяющей воде уходить в канализацию самотёком. Выше воронки устанавливается деревянный трап, сквозь щели которого и стекает вода.

Лента

Когда фундамент ленточный, пол устраивается по грунту, а под ним может располагаться сливная яма с забетонированными стенками. Лента под газобетонные стены всегда должна заглубляться ниже отметки УПГ – так он меньше подвержен сезонным подвижкам.

Глубина ямы должна существенно превышать глубину заложения ленты, чтобы вода не подмывала фундамент, если дно просто отсыпано песком и щебнем. Как вариант, дно ямы может быть забетонировано. В этом случае должен быть организован перелив, из которого вода будет уходить в устроенный неподалёку от бани дренажный колодец.

Уклон в сторону сливного отверстия здесь формируется при заливке плиты пола . Поверх него так же устанавливается деревянный трап со щелями, через которые при помывке стекает вода.

Столбы или сваи с ростверком

На участках с неровным рельефом, высоким уровнем грунтовых вод или слабой структурой грунта, баню может понадобиться поставить на сваи. Чтобы такой фундамент получился жёстким – а это для газобетона очень важно, не стоит применять винтовые сваи, лучше сделать буронабивные. Ростверк тоже должен быть железобетонным. По сути, это та же лента, только приподнятая над землёй. Из-за оторванности от грунта бетонные полы не на что опирать, поэтому приходится сооружать каркасную конструкцию.

Для этого между стенками ростверка возводят из кирпичей дополнительные опоры и прокидывают через них лаги. Черновой пол делают из листового материала, опирающегося краями на черепной брус, а пространство между лагами заполняют утеплителем. Лучше всего для этой цели подходит полистирольная крошка, которая имеет малый вес, не увлажняется, не гниёт и не самоуплотняется.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/iz-chego-stroit-banyu-stroitelstvo-bani-vybiraem-material

Из каких блоков лучше строить баню форум. #9 jaddd Предупредить

Отправлено

Применение газосиликатных блоков по сути своей идентично применению утепленного изнутри сруба. И конструктив и последствия в целом очень и очень похожи. Так что строить баню из блоков можно. Но есть один очень важный нюанс. Должна быть отличнейшая пароизоляция. И дешевой баню из блоков сделать не получится. В отличии от остальных вариантов баня из блоков долговечна. Хотя и сруб при должном уходе может прослужить оооочень долго. Но тут вопрос про должный уход… С нашим менталитетом это не всегда реально. Сказано подновлять масляное покрытие раз в 2 года, значит надо подновлять, а не говорить - да ладно, и так пока класно выглядит!…

Если вопрос по бане подешевле, то самый лучший вариант, который мне встречался на этом форуме у Петра С. Фотоотчета не видел, но описание завораживает.

Вкратце каркас из дерева, дерево из тары, отходов ближайшей лесопилки и т.п. (Петр Дмитрич, если где приврал - поправьте). Тогда будет дешево. Если делать дешево из блоков все развалится. Блок требователен к фундаменту, пароизоляции, просушке, внешнему покрытию.

И к прочему. Блок имеет смысл использовать как теплоизолятор, только когда он на клей. Если блок положен на раствор, то тогда дешевле сделать кирпичную стенку с утеплением минеральной ватой.

внутри дерева (а по "крашенному" и р по поверхности) тоже конденсат может быть, но его промороз не разрушает дерево как кирпич и блоки..
нет конечно… разные блоки они по теплу много инерционнее дерева
оттого если баня не коммерческая (всегда постоянной температуры), то на блоках моментальненько появится конденсат… особенно если они за вагонку спрятаны. а если не появиться то значит он внутри блока, чутка за поверхностью…

Виан, ты конечно мне друг, но до истины ты не добрался. Ровно все те же последствия что ты описал - губительны и для сруба. Блок и сруб по своей природе не так уже и сильно отличаются. Да блок сильно теряет при напитывании влагой, но ведь сруб при напитывании влагой начинает гнить!!! И что-то никто не советует "не делайте бани из сруба!!! ОНИ ГНИЮЮЮЮТ!!!"

Это все только возможные последствия, которые обходятся конструктивом.

Конденсат в блоке не появится. Потому что если будет пароизоляция - то моментально он туду не попадет. И если она достаточно качественная - то попадет не в том количестве, чтобы влиять на что-либо. А если пароизоляции не будет, то в любом случае вагонка начнет впитывать воду раньше, чем появиться конденсат. И сгниет она тоже довольно шустро. С обратной стороны. При условии конечно что блоки не 50-100 мм толщины, а хотя бы 200.

Еще раз повторю - для дешевой бани блок не вариант. Если сделать конструктивно продуманно и качественно по исполнению - простоит дольше сруба.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Газоблок или пеноблок

Газобетонные блоки производят из цемента, кварцевого песка и пенообразователей. Материал относится к ячеистым бетонам. Полученные блоки обрабатывают в автоклавах для повышения прочности. Они имеют правильную геометрическую форму и являются, по сути, синтетическим камнем.

Газобетонные блоки имеют небольшой вес и высокую прочность

Преимущества газобетона:

  1. Огнестойкость. Это важный показатель материала, из которого будет строиться баня.
  2. Высокая прочность, которая со временем увеличивается.
  3. Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на фундаменте.
  4. Лёгкость обработки. Его легко резать ножовкой и сверлить дрелью.

Основные недостатки этого материала — высокая стоимость и гигроскопичность (способность впитывать и накапливать влагу). Поэтому использование газобетона для возведения бани требует некоторых мер. Чтобы снизить количество впитываемой влаги, в состав материала вводят специальные добавки.

Дополнительно при строительстве потребуется обязательное создание паро- и гидроизоляции.

Для бани важна такая характеристика материала, как его теплопроводность. У газобетона она зависит от его плотности. У материала разных марок от D300 до D600 коэффициент теплопроводности колеблется от 0,072 до 0,141. Чем меньше плотность газоблоков, тем меньше они проводят тепло. При низкой плотности в ячейках материала содержится много воздуха, который медленно нагревается и является препятствием для теплопередачи. Получается эффект термоса. Нужно учитывать, что показатель теплопроводности приведён для газобетона при нулевой влажности. При впитывании влаги он заметно повышается.

Ещё одна особенность строительства из газоблоков — их нужно укладывать на специальный клей, который внешне напоминает цементный раствор. Последний использовать не рекомендуется, поскольку блоки впитывают влагу из него, за счёт чего снижается теплоизоляция помещения.