Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать брус для бани. Защитные пропитки для обработки бань

01.07.2022 в 18:48

Чем обработать брус для бани. Защитные пропитки для обработки бань

Чем обработать брус для бани. Защитные пропитки для обработки бань

Наиболее востребованной пропиткой для защиты деревянные стены бани от губительных насекомых, плесени, гнили и грибков является антисептик. Но выбирать их нужно аккуратно, встречается такие составы, которые при воздействии на них высоких температур выделяют в воздух токсичные вещества. Результатом нахождения в такой бане могут стать полученные серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому антисептики должны быть абсолютно безопасными, лучше изготовленные на водной основе.

Чем обработать брус для бани. Защитные пропитки для обработки бань 01

Такие есть у компании Неомид, для наружной обработки стен бани отлично подойдет средство Неомид 440 Эко. Он препятствует образованию грибов, плесени, не изменяет структуру деревянного материала. Может обеспечить защитой сроком 25 лет, но при условии, что поверхность будет покрыта декоративным пленкообразующим составом Неомид Биоколор Аква, Ультра либо Классик. Все они препятствуют вымыванию антисептика, выцветанию деревянного материала, обладают усиленной защитой от ультрафиолетовых лучей, от биологических вредителей и древесных насекомых.

Чем обработать брус для бани. Защитные пропитки для обработки бань 02

Для обработки бани внутри имеется в продаже неплохие антисептики Неомид 200 и «Сенеж Сауна». Они может защитить поверхности стен, потолков, полок, скамеек от разрушающих грибов и насекомых, несмотря на высокую температуру и влажность воздуха.

Хорошим вариантом для бани будет выбор антисептиков с входящими в их состав антипиренами. Эти компоненты предотвращают возгорание деревянного материала, а риск пожара имеется большой, ведь в бани находятся пожароопасные печи, котлы, электронагреватели. К примеру, это могут быть составы Неомид 450 или Неомид 450-1. А избавиться от насекомых и предотвратить их появление поможет Неомид Антижук 100. Он глубоко и быстро впитывается в дерево и обеспечивает надежной биозащитой в течение 25 лет.

Чем обработать брус для бани. Защитные пропитки для обработки бань 03

Внутри бани прекрасным вариантом будет использование защитных пропиток на основе воска. Таким средством может быть защитный лак «Евротекс-Сауна», произведенный отечественным производителем Рогнеда. Изготавливается он на основе акрила и воск. Использовать его можно для обработки всех деревянных поверхностей в бани, за исключением полков. А им в свою очередь можно обеспечить защиту маслом «Евротекст-Сауна». Или воспользоваться специальным маслом для бани и сауны на основе натуральных масел произведенной фирмой Неомид. Он не дает развиваться грибкам, глубоко проникает в древесину, является безопасным для соприкосновения с кожей. Создает декоративное покрытие, которое не растрескивается и расслаивается, несмотря на тяжелые условия.

Чем лучше обработать брус. Почему древесина нуждается в защите

Древесину – натуральную, «живую» и «дышащую», в исходном виде от всех внешних воздействий защищает кора. При превращении же бревна в строительный материал, даже если речь о диком или рубленом срубе, его окоряют. А при производстве бруса и доски – распускают на несколько частей. Оставшись без естественной оболочки, древесина не способна противостоять внешним воздействиям. Сортов, характеризующихся повышенной плотностью, твердостью и устойчивостью к влаге, не столь много и из них, как правило, не строят. Тогда как наиболее «ходовые» породы древесины отличаются хорошей проницаемостью, из-за которой и влагу впитывают, и патогенной микрофлорой поражаются, и под действием ультрафиолета исходные свойства теряют.

Не говоря о том, что постепенное дряхление дерева заложено самой природой с тем, чтобы итогом его «жизнедеятельности» стала безопасная и даже полезная для окружающей среды труха. С первого дня использования в качестве строительного или отделочного фасадного материала, древесина подвергается разносторонним негативным воздействиям.

Климатическим :

  • Атмосферная влага и осадки;
  • Солнечное излучение;
  • Ветровые нагрузки.

Биологическим :

  • Патогенная микрофлора (бактерии, грибки, мхи);
  • Насекомые-вредители.

Для дерева одинаково опасно все перечисленное, а на степень опасности влияет даже расположение фасада.

House_head Участник FORUMHOUSE

У меня сруб из оцилиндрованного бревна (260 мм), собирали в ноябре 2016 года (т. е., лес летний), с кровлей. В зиму 2016 ничем не обрабатывал. Весной 2017 года закрыл торцы специализированной защитной пропиткой и обработал временным антисептиком на водной основе, на период усадки. Более до сегодняшнего дня ничего не делал. Периодически локально появлялись посинения, почернения, как внутри, так и снаружи, обрабатывал их отбеливателем для древесины.

На днях замечены значительные поражения грибком на внешних перерубах и стенах сруба. Хочу уточнить – появление грибка вызвано тем, что сруб еще не просох? Или тем, что он не обработан/покрашен? Или это внешние воздействия (дождь, мокрый снег, плюсовая температура зимой)?

Чем лучше обработать брус. Почему древесина нуждается в защите

Технический специалист компании DAW

Все перечисленные факторы в совокупности могут вызывать появление грибка или плесени. Причиной возникновения поражений древесины может являться также и северное расположение фасада, т. к. именно эта сторона более подвержена появлению грибка или плесени.

Если же говорить о террасной доске, интерьерной отделке и напольных покрытиях, то вместо атмосферных осадков – колебания температурно-влажностного режима и механические воздействия, а также ультрафиолет. А плесень и древоточцы достанут что снаружи, что изнутри, при благоприятных для них условиях. Поэтому не только на фасаде, но и в доме, стеновая или потолочная облицовка и половая доска или паркет нуждаются в защите.

Чем лучше обработать брус. Почему древесина нуждается в защите

Чем обработать баню из бруса снаружи. Чем обработать брус бани снаружи

Для обработки снаружи бруса бани можно быть менее требовательным, здесь особой экологичности не требуется, поэтому можно выбрать любой более-менее качественный наружный антисептик. Для примера, возьмите Zobel Protec 100 , это наружная пропитка для древесины, защищает от плесени, синевы, не дает появится черным пятнам. Цена 5 литров, 3400 рублей.

Еще желательно в самом начале обработать дерево от горения, это уменьшит риски возгорания. В продаже имеются антипирены которые предназначены для этих целей. Хотя, в наше время выпускаются антисептики с этим свойством, они не только защищают дерево от влаги, грибков и насекомых, но и понижают горючесть.