Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проект и планировка бани 3х3,3х4 и 3х5. Русская парная

06.02.2022 в 18:42

Проект и планировка бани 3х3,3х4 и 3х5. Русская парная

Сердце и сама суть русской бани – парная. Обустраивается такое помещение на максимальном отдалении от входной двери. Не имеет оконных проемов и отличается небольшими габаритами. Если размеры постройки могут быть произвольными, то вот чертежи парилки соответствуют нормам, которые рассчитываются исходя из:

  • Материалов, которые использовались для отделки помещения и строительства;
  • Особенностей обустройства вентиляционной системы;
  • Количества человек, которые будут одновременно пользоваться парной;
  • Мощности и типа печи, которая стоит в бане и количества тепла, которое приходится непосредственно на парилку;
  • Требований пожарной безопасности;
  • Эргономии и конструкционных решений парной, то есть, сколько полок и каким образом они расположены в помещении, где и как стоит печь, как организован вход и прочее.

При этом высота потолков имеет очень небольшой разброс: от 2,1 метра до 2,4. А вот длина и ширина комнаты даже для двух человек может существенно различаться: от 840*1150 мм, до 1900*2350 мм. И это только весьма скромные, малогабаритные проекты. Чем больше помещение самой бани, тем больше простора и возможностей появляется при проектировании парилки.

В том случае, если парной будет пользоваться 1-2 человека, то можно сделать это помещение весьма компактным, предусмотрев только сидячие места для парящихся.

Проект и планировка бани 5×5 с прихожей, моечной и санузлом

Если место позволяет, то планировка бани может включать полки для горизонтального размещения. При каскадном обустройстве полок парную можно сделать более вместительной, чем при классическом варианте обустройства.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Самый лучший отдых — это отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Проектируя проект бани, важно учесть множество моментов. Это выбор места расположения бани, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как установить печь, и другие нюансы. В этой статье мы собрали для вас полезную информацию, которая станет нужной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое лучшее место для релакса.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

При проектировании бани следует учитывать многие нюансы:

  1. расположение на участке (будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому);
  2. мощность обогревателя;
  3. сколько будет посетителей максимум;
  4. толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.
  5. вопрос экономии на этапе проектировки и строительстве бани.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию вариантов мы можем выбрать тот микроклимат в бане, который оптимально подойдет нам по температуре, влажности и выработке пара.

Важен для самочувствия и микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на такие виды.

Паровая сауна: русская баня (наша — родная:)

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности. Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

В банях также различается способ нагрева и нагнетания пара. Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

предбанник (раздевалка);
парная;
моечное помещение;
комната отдыха.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Предбанник (раздевалка)

Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций:

  1. является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  2. служит местом для досушивания дров;
  3. зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.
  4. Дверь предбанника должна открываться наружу.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Парная комната

Эта комната является основным помещением постройки. Здесь поддерживается высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна или так-же две – для лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать такие нюансы:

  1. Материалы, которыми обшиваются потолок и стены, характер теплоизоляционных свойств — с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  2. эффективная работа системы вентиляции — обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  3. дверной проем — проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  4. парное и моечное помещения — разделяются, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Проект и планировка бани 3х3,3х4 и 3х5. Русская парная 07

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Моечная комната

Моечная комната -это душевая кабинка, размещается возле парной. Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Проект бани для частного дома. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Баня планировка внутри. Помывочная или душевая комната

Душевое помещение должно быть отделено от других, так как в нем, прежде всего, температура должна быть ниже, чем в парной, а само функциональное назначение этой комнаты подразумевает скрытность процесса. Чтобы не тратить и без того небольшой объем энергоносителей на обогрев помывочной, ее делают небольшой – в пределах 2-3 квадратных метров. Такую площадь под душевую можно выделить в любом, даже самом маленьком, проекте. А если баня предназначена исключительно для мужских посещений, то душевую вообще можно сделать миниатюрной – около 0,5 м2. Зато за ее счет можно расширить комнату отдыха.

Душевое помещение в русской бане

Если планировка бани 6 на 4 метра вас устраивает, то душевую можно организовать так, как показано на рисунке выше – это небольшое, но достаточно удобное и функциональное помещение.

Для семейной бани, чем более с детьми, душевая должна быть большой, удобной и многофункциональной, что подразумевает включение в ее состав отделения (или отдельного помещения) для стирки и других нужд. Из-за большой площади такая помывочная может быть даже основным помещением в бане, поэтому следует предусмотреть хорошую принудительную и естественную вентиляцию, естественное и искусственное помещение, правильно рассчитать схему отопления и площадь помещения по максимальному количеству посетителей. Если составлен именно такой план бани, то комнату отдыха можно вообще исключить из проекта, и перенести ее в дом.

План бани парилки. Оптимальные размеры парной

В свободном доступе в сети достаточно большое количество проектов и планировок бань всех масштабов, начиная от мини-домиков и заканчивая полноценными комплексами с бассейном.

Выбрать есть из чего, но, не столь проблематично и самостоятельно разработать планировку под свои «хотелки», а не заниматься подгонкой.

unforgiven Участник FORUMHOUSE

Гораздо разумнее взять карандаш и бумагу (или соответствующую программу) и, продумав, нарисовать ПЛАН бани, чем запихивать в общие габариты, взятые с потолка, все необходимые помещения.

Отправной точкой при проектировании бани являются габариты основного же помещения – парной, при расчете которых учитывают несколько факторов.

  • Среднее количество посетителей одновременно.
  • Какой будет печь.
  • Режим эксплуатации.

Нормативами площадь парной, как и частной бани, в целом, не регламентируется, исключительно здравым смыслом и собственными возможностями. Но считается, что комфортные банные процедуры возможны в том случае, если на каждого находящегося в парной, отводится не менее 1 м². Опять же, если домочадцы крупные, по квадрату им явно не хватит, и лучше заложить по 1,5 или по 2 м² на посетителя.

Кроме количества парильщиков учитывают и габариты печного оборудования. Современные банные печи преимущественно компактные, но вокруг обязательно должна быть зона безопасности, размеры которой зависят от типа конструкции. Это 500 мм с каждой стороны для кирпичной (металлическая в кирпичном окладе) и 1 м для металлической печи.

Под режимом эксплуатации понимается не только интенсивность использования бани, хотя и этот фактор важен, но и предпочтения парильщиков. Если сидя три человека могут попариться и в помещении 2×1,5 м, то лежа, да еще с веничком, в трехметровой парной не поместишься, и будет уже минимум 2,4×2 м. Что касается высоты потолка, то она варьируется в пределах 2-2,5 м, оптимальной считается высота в 2,1 м. Этого значения достаточно для основной массы посетителей, с расчетом на замах веником, если среди домочадцев или друзей, которые могут нагрянуть в баньку, нет «дяди Степы».

План бани парилки. Оптимальные размеры парной

Проекты простых бань. Каркасные

Каркасно-панельные конструкции стали популярны среди потребителей несколько лет назад. Они достаточно просты в сборке, не требуют большого количества натурального дерева и привлечения специальной техники.

Недорогая баня из каркаса ставится на облегченный фундамент, чаще всего выбирается столбчатый. Это значительно сокращает расходы на строительство, так как не требуется так много бетона для заливки основания.

Стены бани монтируются чаще всего уже из готовых рам, которые сразу изготавливаются в цеху. При желании, чтобы еще больше сократить траты, каркас можно собрать самостоятельно, но это замедлит стройку. Чтобы создать хорошую теплоизоляцию и для продолжительного срока службы строения, его следует обшить подходящими досками. Для экономии подойдут хвойные породы.

Внимание! Для каркасных бань часто используется брус и бревно. Но эти материалы стоят очень дорого, хотя и отличаются отличным качеством и длительным сроком службы. Максимально сэкономить на материале позволит не строганный брус. Он не такой красивый, но очень доступный по стоимости.

Так как каркасные бани имеют тонкие стены, они требуют обязательного утепления. Среди недорогих утеплителей чаще всего выбирается минеральная вата. Ее закладывают в стены в виде плит. Они не только доступные по стоимости, но и отличаются надежностью и продолжительным сроком службы при условии качественного монтажа.

Внимание! При строительстве каркасно-панельных бань нельзя экономить на защите каркаса и пароизоляции. Если денег совсем мало, тогда отдайте свое предпочтение полимерной пленке и алюминиевой фольге. Они достаточно надежды и относятся к эконом-сегменту.