Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как строится Своими Руками Баня 3 Н. Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками

06.02.2022 в 05:56

Как строится Своими Руками Баня 3 Н. Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками

Возводить начинают баню 3 на 3 из пеноблока своими руками с закладки фундамента . Следующим этапом идет организация слива, выгонка стен, строительство крыши . Последним штрихом является внутренняя и внешняя отделки бани.

Бани 3 н 3 из пеноблоков ставят на ленточном фундаменте. На таком основании удобно из пеноблоков выгонять стены. На плотном устойчивом грунте можно обойтись мелкозаглубленной бетонной лентой. На рыхлой почве предусматривают по проекту сильное заглубление фундамента для бани из пеноблоков своими руками ниже уровня точки промерзания.

Фундамент для бани 3 х 3 из пеноблока можно сделать двух типов:

  • залить монолитную бетонную ленту;
  • выложить из готовых бетонных блоков.

Во втором варианте строительство упрощается, но требуется организовать подъезд подъемной технике для укладки блоков.

По толщине ленту делают с учетом ширины пеноблоков. Края фундамента должны выступать за пределы стен бани. Для толщины бетонной ленты 30 см выкапывают траншею шириной 50 см. Общую высоту основания делают около 80 см, из них 20 см выступает выше уровня земли.

Далее следующие шаги:

  1. Участок выравнивают, очищают от растительности, мусора. Из колышков и шнура ставят разметку.
  2. Траншею выкапывают до нужной глубины. Если брать средний показатель промерзания грунта в большинстве регионов, то яму заглубляют до 80 см.
  3. На дно траншеи насыпают подушку из песка и щебня или гравия . Общая толщина двух компонентов не превышает 20 см. Подушку поливают из шланга водой, после впитывания жидкости трамбуют.
  4. По периметру траншеи ставят опалубок. Щиты должны выступать над уровнем земли минимум 20 см.
  5. Внутри траншеи из прутов вяжут армокаркас в форме короба. Арматуру используют толщиной от 12 мм. Оптимальный размер ячеек каркаса – 15х15 см.
  6. Бетон с гравием или щебнем заливают за один раз с перерывами максимум 3 часа. Смесь уплотняют вибратором или прокалывают прутом для выхода воздуха.
  7. Фундамент бани накрывают пленкой, ежедневно проводят увлажнение. Через трое суток опалубок снимают, а ленте дают минимум месяц для полного затвердевания.

После застывания фундамента приступают к строительству канализации. Снимают весь плодородный грунт внутри ленты, где будет пол бани. Трубу выводят за пределы бетонной ленты под уклоном 2 см/ 1 пог. м. Сверху трубопровод и всю площадь внутри ленты засыпают слоем песка 10 см и гравия – 15 см. После трамбовки на подушку укладывают армосетку, заливают бетонной стяжкой толщиной 15 см. Когда она застынет, заливают монолитное основание для печи. Снаружи по периметру ленты обустраивают аналогичную стяжку – отмостку, шириной 50 см.

За месяц фундамент бани выстоится, можно начинать строительство стен из пеноблоков. Чтобы пористый материал не тянул сырость с земли, на основание укладывают 2 слоя рубероида по ширине ленты. Уровнем еще раз вымеряют всю плоскость фундамента. Если за месяц произошла усадка и появились перепады, их выравнивают стяжкой.

Строительство стен начинают с углов. Первый ряд укладывают на цементный раствор. Каждый пеноблок следующего ряда промазывают клеем толщиной 5 мм, соединяют между собой. Выравнивание выполняют резиновой киянкой и уровнем. Для ровной кладки всего ряда натягивают шнур. Если нужны половинки, пеноблок распиливают ножовкой по дереву.

Каждый ряд укладывают со сдвигом в половинку пеноблока, образуя связку. После каждого третьего ряда делают армирование. По периметру торца стены штроборезом или болгаркой вырезают канавку, укладывают пруты, заливают раствором.

При строительстве стен, придерживаясь проекта, предусматривают оконные и дверные проемы бани. Над ними кладут перемычку из бетона, толстой доски или металла. По перемычке прокладывают новый ряд пеноблоков.

Баня 3 На 3 с выносом. Как построить баню 3 На 3 метра

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 01   Баня 3 на 3 строится с помощью любого строительного материала. Вы можете применить дерево, кирпич, блоки или камень. Главная цель – это создать правильный проект и следовать ему без ошибок.

Такое сооружение хорошо подойдет для загородной дачи или небольшого дома. В нем сможет находиться до трех людей одновременно. Такая баня строится в один этаж и выбирается проект с открытой или закрытой мансардой. Площади второго этажа хватит для спальни, а на веранде можно сделать место для сборов всех присутствующих гостей.

Такую баню делают в двух случаях:

  1. Не хватает денежных средств на большую постройку.
  2. Участок для постройки слишком мал.

Планировка одноэтажной бани

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 02 Перед созданием проекта вам нужно определиться, сколько человек будет вмещаться внутри, и в каком месте следует возвести небольшую постройку. Вариантов может быть масса. Но все зависит от ваших финансовых возможностей и опыта.

Небольшая семья с легкостью хорошо отдохнет в таком месте. Площадь помещения составляет максимум 10 метров квадратных. Площадь делится на три части:

  1. Предбанник.
  2. Парилка.
  3. Душевая.

Можно совместить предбанник с местом для отдыха. Там следует поместить пару лавок и столик. Такой метод позволит вам оставить свободное место в предбаннике.

Особенности сооружения с мансардой

Баня с мансардой насчитывает максимум 20 метров квадратных площади. Второй этаж делается для отдыха. Чаще всего такие бани делают на даче. В этом случае второй этаж делают для гостей. Необходимо утеплить конструкцию, если вы планируете часто использовать помещение. Каркасная постройка будет утеплена 1 слоем утеплителя.

Здание имеет квадратную форму, поэтому его удобно расположить на участке или пристроить к другой постройке.

Выбираем строительный материал для возведения

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 03 Сруб из бревна желательно купить целым комплектом. Каждое бревно идеально ложится на другое, поэтому реально возвести строение своими руками. Постройку удастся сделать с помощью любого материала. Можно использовать стандартный брус размером 100х100 и сделать ленточный фундамент. Для этого выкопайте траншею до 50 см и залейте бетон по уровню опалубки.

Лучше всего использовать дерево, ведь экологически чистый материал. Самостоятельно высушите бревна под накрытием. Утеплить ее можно с помощью мха. Затраты на строительство будут небольшие, но времени на это уйдет много.

Вы можете использовать вместо бревна клееный брус. Возьмите камерную сушку. Строение не будет давать усадку и можно пользоваться баней уже сразу после постройки. Клей позволит не проводить утеплительные работы внутри и снаружи.

Некоторые собирают такую баню из кирпича и блоков. Форма здания квадратная, поэтому это будет вовсе не трудно. Необходимо сделать ленточный фундамент и установить его ниже уровня промерзания земли. Добавьте арматуру в фундамент, ведь стены будут оказывать сильное давление на основание.

Строительство здания

Перед постройкой нужно создать проект будущей бани. Ключевые моменты заключаются в таких работах:

  1. Установка фундамента.
  2. Создание коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.

Для каждого этапа необходимо подбирать разный строительный материал.

Установка фундамента

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 04 Фундамент для такой постройки делают ленточный и не глубокий. Выкапывает траншею 50 см. Усыпаем слоем песка и щебня в 10 см. Далее устанавливаем в нее каркас из арматуры. После этого монтируем опалубку. Делаем цементный раствор и заливаем траншею до уровня фундамента. Ждем, пока фундамент полностью просохнет. Раз в день поливаем его водой – это поможет основанию быть крепче. Делаем эта на протяжении 21 дней, а потом снимаем опалубку.

Собираем коробку

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 05 Дешевле всего собрать каркасную баню из бруса. Если стены кирпичные, то два самых нижних ряда укладываются красным кирпичом, который хорошо справляется с воздействием воды. Нижний венец выполняют из бруса дуба. Все это крепится к фундаменту с помощью пластин, которые необходимо монтировать к основанию здания.

Коробку из клееного бруса собрать проще всего. Такая система позволит сложить постройку как детские конструкторы. Вы может самостоятельно сделать баню с выносом, ведь древесина не весит много.

Деревянные нагели помогут уложить брус. Такие нагели можно сделать из остатков дерева, ведь нагеля из металла сильно бросаются в глаза.

Кровля делается с помощью рубероида или шифера. Отделка начинается из проведения электричества в баню. Потом идет утепление парной. Для утепления хорошо подойдет минвата. Внутри все обшивается вагонкой. Кирпичные стены штукатурят и красят. После этого сооружение готово к применению.

Баня Из бревна Своими Руками. Рубленное бревно: особенности и преимущества

Самым популярным материалом, используемым при строительстве бани, является дерево. Именно деревянные постройки отличаются качеством, долговечностью, а времяпровождение в такой бане становится полезным для здоровья.

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 06

Использование дерева позволяет поддержать необходимый микроклимат помещения, стены в такой бане способны при определенных условиях впитывать влагу и в нужное время отдавать ее.

Длительность использования и качество построенной бани напрямую зависят от типа материалов, используемых в процессе ее сооружения и от их качества. При заготовке древесины следует придерживаться определенных правил, которые рассмотрим далее:

1. Заготавливать дерево лучше в период с декабря по март месяц.

2. После того как дерево срублено, следует подождать минимум месяц, до его дальнейшей обработки.

3. Перед хранением леса все бревна отчищаются от коры, лишь на торцевых участках остаются небольшие места, на 15-20 см, с корой, предотвращающие их растрескивание.

4. Хранятся бревна штабелями. Важно соблюдать вентиляционный зазор между ними, размером в 50 мм.

5. Все штабеля укрываются шифером, который убережет их от влаги.

Если придерживаться всех условий заготовки дерева, то такая баня прослужит ее владельцам, минимум 50 лет.

Бревна являются круглыми материалами, которые образуются после спиливания деревьев, которые очищаются от веток и стволов.

Среди преимуществ рубленного бревна выделяют:

  • меньший скрип и растрескивание;
  • меньший уровень влагопоглощения;
  • более высокая устойчивость перед биологическими воздействиями в виде насекомых, грибка или плесени;
  • длительность эксплуатации, не требующая особого ухода;
  • легкость и простота сборки;
  • наличие особых пазовых составляющих;
  • разнообразие угловых врубок в виде лапы, русской чаши, эксклюзивной тройной врубки;
  • разнообразие стилей для выполнения бани;
  • здоровый микроклимат помещения;
  • широкий спектр диаметров бревен.

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 07

Среди недостатков рубленного бревна отмечают:

  • более высокая стоимость выполнения работ по подготовке материала;
  • разница диаметров на разных концах сруба;
  • качество выполнения работ напрямую зависит от опыта специалистов, которые их выполняют, при некачественном проведении монтажа, сильно страдает внешний вид сооружения.

Бани из рубленного бревна - характеристика

Бани из рубленного бревна остаются популярными не один десяток и даже сотни лет. Это обуславливается доступностью материалов, используемых в процессе их сооружения и легкостью его обработки.

Использование дерева в строительстве обладает такими преимуществами:

  • прежде всего способность деревянных стен “дышать” - благодаря этому в бане легко дышится, а в помещении присутствует свежий воздух и здоровая атмосфера;
  • низкий уровень теплопроводности обеспечивает отличное удержание тепла в бане, даже в зимнее время, что очень важно для принятия банных процедур;
  • изготовление стен в бане из дерева позволяет летом избежать их перегрева, так как дерево контролирует уровень температуры в помещении;
  • стоимость - еще одно преимущество, так как деревянная баня не требует сооружения дорогостоящего фундамента, да и дерево намного дешевле кирпича или бетона.

Стандартный внешний вид бани, построенной из рубленного бревна имеет один этаж. Хотя возможен вариант сооружения двухэтажной или мансардной бани. Минимальное количество комнат в бане - три: комната для мытья, парное помещение и комната для отдыха.

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 08

В строительстве бань используют разные породы деревьев, но нижняя часть бани, которая соприкасается с фундаментом, традиционно выполняется из лиственницы, так как именно этот материал обладает высочайшими качественными характеристиками. Кроме того, распространено использование хвойных деревьев, сосны, ели которые наполняют помещение особым ароматом, очищающим и оздоравливающим организм человека.

Для топки лучше отдать предпочтение березе. В строительстве бани, главное - выбрать правильную породу дерева. Так как именно от качества материала зависит конечный результат работы.

Немаловажным моментом является сооружение несущих конструкций здания. Они предстают в виде одной деревянной стены, в основе которой находятся продольно уложенные бревна или венцы.

Рубленные бани из бревна фото:

Как строится Своими Руками Баня 3 Н.  Баня 3 На 3 Из Блоков Своими Руками – Баня 3х3 Из Пеноблоков Своими Руками 09

Венец представляет собой прямоугольную конструкцию, которая состоит из уложенных в перпендикулярном направлении брусьев.

Завершающий этап работ - рубка бани, сначала производятся работы по срубу дерева в лесу или на поле. Далее сруб транспортируется на объект строительства и конопатится. По истечению года после установки и полного высыхания производится внутренняя и наружная отделка сруба.

Баня 3 Н. Качество в мелочах

Легко раскидывать карандашом по листу, когда в твоих планах баня 9 на 10 метров – здесь есть, где развернуться и на мансарду и даже на кухню. Всё гораздо сложнее, когда имеешь всего-то 12 квадратов и надо уместить всё, что необходимо, не забыв и про печь.

Хотя всё возможно, как показывают приводимые в статье схемы. Важно только очень точно подойти ко всему процессу проектирования.

Баня 3 Н.  Качество в мелочах

План бани 3 на 4 имеет, как правило, максимум 3 помещения, хотя часто обходятся и без предбанника (проект «А»)

Во-первых, решить, что же необходимо в первую очередь, благо, что список будет небольшой.

Это только 3 помещения, как можно видеть в проекте «А»:

  • предбанник – всегдашний атрибут бани , но, как будет видно дальше, им можно и пожертвовать;
  • моечная – здесь указана только скамейка, даже не полог;
  • парная – заметим, из парной есть небольшое окно шириной 40 см.

Во-вторых, проанализировать полученное и решить, что можно ещё улучшить. В данном проекте сразу бросается в глаза отсутствие в бане печи или котла.

Полезный совет!   Обращаем ваше внимание – когда вы заказываете проект бани у подрядчика, по умолчанию, понимается, что способом обеспечения тепла вы будете заниматься сами. Фирма может по вашему настоянию предложить свои варианты, может выслушать и даже реализовать ваши предложения.

Но если вы собираетесь заказать баню «под ключ» и уехать куда-нибудь на Камчатку, не контролируя ход выполнения работ, вы получите, скорее всего, именно бревенчатый сруб. Способом отопления вам уже придётся заняться отдельно, что возможно окажется очень неожиданно и неприятно. Не забывайте о подобной повсеместной практике строителей.

А, в-третьих, прежде чем приступать даже к такому проекту советуем ознакомиться с уже имеющимися мировыми достижениями в этой области. Ведь проектов бань, даже более того, их концепций, очень немало.

Возможные принципиальные подходы

Баня 3 Н.  Качество в мелочах

Возможная планировка компактной бани 3 на 4

Все бани можно разделить на три группы:

  • в первую входят бани, основным способом обогрева в которых является сухой пар . В таких самая высокая температура воздуха – от 60 до 120 градусов, но совсем небольшая влажность – около 25%;
  • во вторую, так называемые, сырые бани – в них уже главенствует пар, который при температуре в 50-70 градусов обеспечивает влажность от 75 до 100%;
  • в третью – водяные бани . Здесь уже вовсю «хозяйничает» вода.

Среди этих трёх групп и размещаются следующие варианты бань из мирового опыта:

  • Римская баня , как комбинация переходящих друг в друга пяти комнат. Первую можно назвать по-нашему, предбанником (хотя идея исходит от древних римлян). Вторую – «теплой», в ней температура повышается. Третья – «жаркая», здесь температура ещё выше. Четвертая – уже парная (как установлено, у римлян в ней температура была не менее 85 градусов). А пятая – разгрузочная, ароматическая.

Баня 3 Н.  Качество в мелочах

Очень полезно в чертеж бани 3х4 включать и сноски на породу используемого дерева и его качество, как это принято в любом профессионально подготовленном чертеже

  • Ирландская баня . Она очень похожа на римскую, но если та «последовательного» типа – комнаты идут одна за другой, то в ирландской все комнаты выходят в общий коридор, их обычно три, и, выходя из одной, посетитель может тут же последовать в следующую, более жаркую. Ну, или отказаться от продолжения процедур.
  • Русская баня . Здесь все нам привычно и представленный выше проект «А» наглядный пример такой бани – предбанник, а к нему моечная и парная. В парной размещается печь.

Баня 3 Н.  Качество в мелочах

Атрибуты русской бани неизменны в любые времена

  • Финская баня , называемая ещё сауной. Здесь помещение одно, но с высокой температурой воздуха и малой влажностью.
  • Японская баня — офуро . По нашим понятиям такую баню и назвать этим уважаемым словом нельзя – это просто бочка с горячей водой (до 60 градусов) и целебными травами. Мало кому удаётся просидеть в таком «помещеньице» больше 10 минут.
  • Турецкая баня — хамам . Такие бани относятся к группе влажных и хорошо подходят для тех, кто не любит больших температур. Основным элементом такой бани является большой бассейн с горячей водой. Перед попаданием в этот бассейн посетитель попадает в несколько других с более холодной водой. Отличительной чертой турецких бань является очень хорошо подобранная и строго поддерживаемая температура во всех помещениях.

Баня 3 Н.  Качество в мелочах

Баня турецкая тоже может иметь скромные размеры

Полезный совет!   Прежде чем приступать к строительству бани, советуем внимательно отнестись к выбору её местоположения на участке.

Рекомендуем соблюдать следующие правила.

  • Во-первых, располагать баню не ближе чем в 15 метрах от основного жилого здания, это требования техники безопасности.
  • Во-вторых, по возможности, как можно ближе к водоёму.
  • Баня 3 Н.  Качество в мелочах