Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса размером 150х150. Выбор подходящего бруса для строительства бани

13.01.2022 в 19:48

Баня из бруса размером 150х150. Выбор подходящего бруса для строительства бани

В данном случае допускается использовать исключительно хвойные породы деревьев. В отношении цены особой разницы между хвойными и другими породами деревьев нет, поэтому не стоит экономить. В конечном итоге можно будет попариться в бане, внутри которой воздух насыщен эфирными маслами, которые очень полезны для здоровья.

Виды бруса для строительства бани.

Брус можно разделить на материал принудительной сушки и естественной влажности. Материал, который высушивается искусственным способом, является более предпочтительным, так как в данном случае практически полностью исключается усадка. Визуально определить качество имеющегося в наличии бруса очень просто. Материал обязательно должен укладываться в штабеля. Если детали находятся в общей куче, не стоит на них обращать внимание.

Можно сэкономить на материале с естественной влажностью. Однако следует учитывать, что использовать в процессе строительных работ его нужно сразу же после приобретения – не следует ждать, пока дерево высохнет. Детали не смогут высохнуть: даже если верхние и боковые бруски будут быстро просыхать, то те, которые располагаются посредине, будут сохранять влажность до их использования. Помимо того, в процессе высыхания могут начать появляться трещинки и расколы, в результате материал значительно деформируется. Просушка может длиться приблизительно 1 год, процесс является достаточно трудоемким.

Габариты деталей нужно выбирать исходя из условий климата. Бруски 150х150 мм – это не единственный вариант, однако он является наиболее подходящим для средней полосы климата, где даже в зимний период температура не будет опускаться ниже -30°С. Если имеется более теплый климат, то может быть изготовлена и баня из бруса 100х100 мм. Для северных районов рекомендуется отдавать предпочтение заготовкам 180х180 мм. Перегородки могут быть выполнены из того материала, который приемлем по стоимости и качеству.

Посчитать необходимое количество материала довольно просто. Важно приобретать брус с небольшим запасом. Следует понимать, что на большие партии возможны скидки. Если после строительства останется лишний брус, то его можно использовать для изготовления мебели.

Когда брус будет готов к транспортировке, на собственном участке надо будет подготовить подходящую “подушку” для его складирования.

Для этого нужно будет уложить доски и бревна на землю с промежутком минимум в 1 м. Когда брусья будут складываться, между ними надо будет прокладывать планки и доски небольшой толщины так, чтобы дерево могло проветриваться. В результате материал не будет плесневеть.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Помимо невысокой стоимости, натуральная древесина имеет небольшой вес, легко поддается ручной механической обработке и обладает хорошими теплоизоляционными качествами, поэтому является наиболее подходящим материалом для самостоятельного строительства бани.

Чтобы получить общее представление о сооружении собственной парной на участке, далее здесь будет представлена пошаговая инструкция, в которой кратко описаны основные этапы ее строительства.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Вид изнутри во время строительства.

Разработка технического проекта

Любое капитальное или временное строительство начинается с разработки технической документации, поэтому в первую очередь следует подготовить краткий технический проект бани из бруса 3х6 метров, который включает в себя привязку к генеральному плану участка, подробный план всех помещений с указанием основных размеров и полный перечень всех используемых материалов.

  1. Для строительства бани нужно подобрать небольшую ровную площадку, расположенную на возвышенном месте в глубине дачного участка не очень далеко от дома и хозяйственно-бытовых построек;
  2. Оптимально баня из бруса 6х3 должна состоять из следующего набора помещений: предбанник, комната отдыха, моечная или душевая, и парная;

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Фрагмент технического проекта.

  1. Комнату отдыха нередко объединяют с предбанником, однако в этом случае нужно предусмотреть грамотную систему вентиляции, а также закрытые шкафы или системы хранения, чтобы не допустить увлажнения сухой одежды и личных вещей под воздействием сырого пара;
  2. Наиболее экономичной и удобной принято считать линейную планировку, когда все помещения расположены последовательно друг за другом.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Различные варианты внутренней планировки.

Совет!
В качестве альтернативного варианта можно рассматривать также проекты бань из бруса 7 на 3 метра, которые позволяют пристроить к комнате отдыха открытую летнюю веранду для выхода на свежий воздух в теплое время года.

Обустройство фундамента

Рассматривая многочисленные проекты бань из бруса 6х3 метра, несложно понять, что благодаря небольшим размерам и малому удельному весу древесины, общий вес всей конструкции окажется несущественным, поэтому для ее установки можно использовать легкий и недорогой в изготовлении столбчатый фундамент.

  1. На месте будущей постройки снять плодородный слой грунта на глубину 250-300 мм, после чего отсыпать песчаную подушку, периодически смачивая и тщательно утрамбовывая засыпаемый песок;

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Обустройство столбчатого фундамента из бетонных блоков.

  1. Выполнить разметку подготовленной территории, после чего по углам и по периметру несущих стен своими руками установить опорные столбы из монолитного армированного бетона или кирпичной кладки с шагом 1000-1500 мм между ними;
  2. При помощи строительного гидроуровня выровнять все столбы так, чтобы их верхние торцы располагались в одной горизонтальной плоскости, используя при необходимости подсыпку или удаление лишнего слоя песка;
  3. После окончательной установки выполнить гидроизоляцию фундамента, обернув каждый столбик со всех сторон двумя слоями рубероида с использованием разогретой битумной мастики для дерева .

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

На фото показана схема столбчатого фундамента.

Совет!
Перед обустройством столбчатого фундамента нужно заранее позаботиться об укладке системы для сбора и отвода сточных вод, которая должна начинаться в парном и помывочном помещении бани, а заканчиваться в приемном коллекторе автономного очистного сооружения.

Особенности возведения стен бани из бруса

Для того чтобы уменьшить потери тепла и свести к минимуму дальнейшее влияние усадки и естественной деформации, которым в той или иной мере подвержена любая древесина, для возведения внутренних и наружных стен бани лучше всего использовать сухой профилированный клееный брус.

  1. Для возведения наружных несущих стен необходимо использовать деревянные балки поперечным сечением 150х150 мм , а для изготовления внутренних перегородок между помещениями достаточно сечения 150х100 миллиметров;
  2. В качестве материала для 3-4 нижних венцев нужно использовать лиственницу , поскольку ее древесина практически не поддается разрушению в результате длительного воздействия влаги;
  3. Для изготовления всех остальных венцов бани лучше всего подойдет хорошо просушенный сосновый брус , поскольку при надлежащем уходе он практически не гниет и обладает хорошими теплоизолирующими свойствами;

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Замковое соединение смежных венцов из профилированного бруса.

  1. Соединение всех венцов между собой в вертикальной плоскости выполняется при помощи нагелей или деревянных шкантов , как на приложенном
  2. Для улучшения теплоизоляции на каждый ярус горизонтального бруса необходимо укладывать и крепить при помощи строительного степлера рулонный межвенцовый утеплитель из льняного или джутового нетканого волокна;
  3. После укладки последнего верхнего венца можно приступать к выпиливанию оконных и дверных проемов , а также монтажу балок потолочного перекрытия и стропильной конструкции кровли.

Баня 3 на 6 из бруса 150 на 150. Строительство бани из бруса

Укладка рулонного межвенцового утеплителя.