Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала

21.06.2023 в 19:47

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала

Изготовление срубов из бруса своими руками начинается с разработки проекта и выбора материала. И если план здания мы оставляем на ваше усмотрение, поскольку все зависит от конкретных пожеланий, то по поводу бруса вполне можно дать ряд общих рекомендаций.

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала

Структура и преимущества клееного бруса

Все заготовки, используемые для постройки срубов, делятся на несколько групп. Это деление зависит от профиля изделия, его структуры, а также от содержания влаги.

Разница в функциональных параметрах у данных материалов также весьма существенна:

  • ровные детали, которые выпиливаются из бревен в форме квадрата или прямоугольника, стоят дешевле, но при этом не обеспечивают должной герметичности при соединении венцов . Так что если вы хотите получить максимальную теплоизоляцию стен даже без отделки – выбирайте профилированный брус со специальными замками на соединительных поверхностях;

Обратите внимание!
У некоторых моделей профилированного бруса присутствует даже специальная выборка под укладку межвенцового утеплителя.
Использование данной теплоизоляционной технологии существенно повышает уровень энергосбережения стены.

  • что касается структуры, то наиболее распространенным является цельный материал . Однако при высыхании длинные брусья могут деформироваться, потому иногда для постройки используется брус, склеенный из ламелей с разнонаправленными деревянными волокнами. Конечно, цена таких изделий будет выше, но зато, выбрав клееные заготовки, мы практически гарантируем, что их геометрия останется неизменной;

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала

Разновидности клееных профилированных деталей

  • по содержанию жидкости различают брус естественной влажности, воздушной сушки и камерной сушки . Первый является наиболее дешевым, но при этом дает сильную усадку, так что перед отделкой сруб должен простоять не менее года. Вот почему для ускорения стройки обычно используют заготовки, прошедшие сушку на открытом воздухе или в специальных камерах.

Любая из этих комбинаций может быть успешно использована для возведения сруба. И все же в последнее время мастера отдают предпочтение цельным профилированным изделиям, прошедшим воздушную сушку. По мнению большинства специалистов, именно такое сырье обладает оптимальным сочетанием стоимости и эксплуатационных параметров.

Соединение бруса в полдерева

За последнее время большое распространение получил способ сборки стен из бруса «в полдерева». Это объясняется тем, что такой способ весьма простой. И при наличии определенного инструмента,  возведение дома из бруса  происходит намного быстрее, так как самым сложным участком является удаления нижней и верхней части на угловых соединениях. В этой статье мы рассмотрим некоторых особенности сборки стен «в полдерева».

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала 02

Для начала рассмотрим, что такое сруб. Сруб – это постройка без крыши и пола, которая состоит из венцов. Высоту сруба определяет количество венцов, из которых он состоит. В отличии от бревенчатых построек, сруб из брусчатых стен собирать проще, потому что венцы можно непосредственно собирать на фундаменте. Венец – это один ряд бревен сруба, с зафиксированными угловыми соединениями.

Что необходимо знать перед началом монтажа:

  1. Заранее заготовленный брус необходимо сортировать. После чего для монтажа сруба нужно оставить самый качественный строительный материал;
  2. Древесина не должна быть повреждена грибками, которые проявляются в виде синих пятен;
  3. Материал не должен иметь больших поверхностных трещин;
  4. Брус, деформированный по длине «вертолетом», использовать не стоит;
  5. Каждая сторона должна быть ровной и плоской.

Сборка «в полдерева» — это метод укладки венцов, где на угловых соединениях на одном брусе удалена верхняя половина, а на втором – нижняя половина его массива. Что очень отчетливо видно на приведенном ниже рисунке.

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала 03

Сборка такого сруба начинается с проделывания отверстий на угловых соединениях под нагель так, чтобы он мог соединить сразу необходимое количество брусьев.  После монтажа первого венца на фундамент , который так же соединяется нагелями на углах, на него укладывается уплотнитель и монтируется следующий венец.

После фиксации угловых соединений второго венца, начинают сплачивать венцы друг с другом. Для этого в верхнем венце через 1-1.5 метра просверливают отверстие и забивают туда нагели. Нагель забивают таким образом, чтобы он прошел верхний венец и вошел в следующий на половину его ширины. Если имеющийся инструмент может просверливать отверстия на большую глубину, а нагели имеют длину не меньше, чем 2,5 высоты венца, то можно укладывать третий венец и соединять их вместе.

Минусом такого углового соединения является повышенная продуваемость в углах. Для уменьшения продуваемости угловых соединений в стыках делают пазы и вставляют туда деревянные шпонки.  Если при монтаже сруба «в полдерева» за выбранной половиной сечения остаются целые концы бруса, то  получается сборка стен с остатком. Такая сборка используется гораздо реже, чем сборка без остатка.

После возведения стен , вся конструкция тщательно обрабатывается антисептиком, что предотвращает появление различного рода грибковых заболеваний.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/srashchivanie-brusa-mezhdu-soboy-po-dline-kak-pravilno-klast-brus

Рубка бруса в теплый угол. Рубка в чашу

Данный метод соединения углов больше применяется при строительстве деревянных срубов из оцилиндрованного или рублёного бревна. Для создания узла с соединяемых брёвнах делается выборка, внешне напоминающая полукруглую чашу. Отсюда и название пошло. Однако, что касается строительства из профилированного бруса, то такое соединение тоже применяется, но называть его чашей нельзя. В брусе полукруглые выборки никто никогда не делал, так как это нецелесообразно. Тем не менее, схожий способ соединения бруса есть, и он раньше применялся повсеместно.

Рассмотрим его с точки зрения наших критериев:

  1. Узел в чашу считается технически простым в реализации, поскольку создаётся большая площадь сопряжения между соединяемыми элементами. Это позволяет добиться приемлемого качества, даже если выборку под рубку сделать с малой долей точности. Соответственно, строители берутся за этот способ охотнее, а плату требуют умеренную.
  2. Способ рубки углов в чашу предполагает реализацию соединения, которое по ГОСТу классифицируется, как с остатком. Остаток — это выступающая за вертикальную линию наружного угла часть бруса. Его длина может составлять от 200 до 400 мм. Соответственно, столько же «лишнего» пиломатериала уйдёт на каждый венец сруба.
  3. Вид углов деревянного дома с остатком нравится многим до сих пор. Но утверждать, что именно этот вариант является лучшим — нельзя. Многим он и не нравится.
  4. Забегая немного наперёд, можно отметить, что в плане энергоэффективности «тёплый угол» превосходит рубку в чашу. Собственно, это один из ключевых критериев, из-за которого всё больше строителей предпочитают отказаться от классики в пользу более эффективной технологии.
  5. Поскольку рубка в чашу предполагает наличие остатков, с утеплением и обшивкой наружных углов будут проблемы.

Сруб из бруса своими руками

Срубами принято называть разного рода деревянные сооружения, стены которых возводятся с применением специальным образом подготовленных материалов и соответствующих методов соединения элементов конструкции.

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала 04

Сруб из бруса своими руками

Обычно для обустройства сруба применяются предварительно обработанные бревна, но также для такой работы хорошо подходит деревянный брус. Это экономически выгодный, экологически чистый, предельно простой в использовании и обработке материал.

Порядок обустройства сруба из бруса достаточно прост. Дома, бани, гаражи и прочие строения возводятся по одной технологии. Ознакомьтесь с основными особенностями работы, выполните последовательно все запланированные мероприятия, и вы получите надежный, качественный и долговечный сруб из бруса.

Обустройство сруба из бруса будет рассмотрен на примере возведения обычного дома. Будут приведены рекомендации не только по непосредственному устройству стен, но и по подготовке и монтажу других конструктивных элементов.

Самостоятельное выполнение работы позволит вам получить бесценный опыт и существенно сэкономить на проведении всех мероприятий, исключив необходимость привлечения специалистов.

Материал для обустройства сруба

Начните с выбора подходящего материала. От качества используемого бруса напрямую зависят важнейшие характеристики готового сруба.

Для выполнения рассматриваемых мероприятий лучше всего использовать профилированный клееный либо же просушенный деревянный брус. На обустройство сруба из такого бруса не уйдет много времени и денег. Склейка бруса выполняется с применением специального водостойкого клея. Он не мешает древесине «дышать» и сохраняет показатели ее экологичности на высочайшем уровне.

Бюджетным вариантом является обустройство сруба из сырого бруса, но стены из такого материала потребуют примерно 1 года на усадку. Лишь после полной усадки древесины можно будет переходить к обустройству кровельной конструкции, установке стеклопакетов и выполнению других сопутствующих мероприятий.

Подготовка проекта

Составьте (закажите, найдите в открытом доступе) проект будущего строения.

В первую очередь определите оптимальные размеры дома, его площадь, особенности организации внутренних помещений.

Проект позволит вам рассчитать требуемое количество строительного материала. Обязательно учитывайте толщину деревянного бруса. Самый оптимальный и удобный в использовании вариант – брус сечением 15х15 см.

Отразите в проекте места установки дверей и стеклопакетов, порядок обустройства разного рода коммуникаций и прочие важные моменты.

Обустройство фундамента

Сруб из бруса будет иметь сравнительно небольшой вес. Оптимальным вариантом фундамента для такого рода конструкций является ленточное бетонное основание.

Первый шаг

Как рубить сруб из бруса. Выбор материала 05

Траншея под фундамент

Выройте траншею по периметру будущего основания. Глубина траншеи – 80-100 см. Конкретное значение подбирайте в соответствии с показателем глубины промерзания почвы для вашего региона. Установите опалубку.

Второй шаг

Уложите на дно траншеи слой песчано-гравийной смеси. Тщательно утрамбуйте подушку.

Третий шаг

Поверх подушки уложите армирующую сетку из прутков диаметром 10-12 мм. Для связки стержней используйте стальную проволоку.

Четвертый шаг

Залейте бетон. Лейте равномерным горизонтальным слоем. Залитый бетон уплотните с помощью специального вибрирующего инструмента. Также подобная обработка устранит из бетона лишний воздух. При отсутствии специального инструмента проткните заливку арматурным стержнем в нескольких местах. В дальнейшем пустоты необходимо будет заполнить раствором.

Фундамент будет набирать прочность 3-5 недель. Опалубку рекомендуется демонтировать только после полного затвердения фундамента.

Нижняя обвязка и пол

При возведении сруба из бруса следуйте рекомендациям, актуальным для обустройства традиционных брусовых построек.

Первый шаг

Уложите брус нижней обвязки. Предварительно покройте фундамент гидроизоляционным материалом (рубероидом).

Внешние стены выкладывайте из бруса 15х15 см, а внутренние перегородки и балки пола из материала сечением 10х5 см.

Самый простой способ срубить сруб. Вариант «в чашу»

Вариант «в чашу» — это технология рубки сруба с остатком, то есть, торцевые части бревен каждой стены выступают примерно на 30 см от замкового соединения. К недостаткам этого способа является уменьшение внутренней площади помещений при использовании бревен стандартной длины.

Преимущество – простой и быстрый монтаж, защищенность углов от промерзания и продувания. Такой сруб эстетично выглядит и нет необходимости его дополнительно отделывать изнутри и снаружи.

Рубка сруба в чашу выполняется двумя способами:

  • «в обло» — чаша выбирается в нижнем венце;
  • «в охлоп» — чаша выбирается в верхнем венце.

Второй вариант более удобен для самостоятельных работ силами непрофессионалов: если работы будут вестись медленно и неготовый сруб попадет под дождь, в чаши, обращенные вниз, не попадет влага, способствующая гниению древесины.

Важно правильно выполнить разметку чаш, для чего используется специальный инструмент – «черта», которая представляет собой рукоятку с двумя заостренными пластинами, промежуток между которыми регулируется. С помощью черты проводятся параллельные линии.

Самый простой способ срубить сруб. Вариант «в чашу»

Для разметки бревно укладывают на два других, размещенных на земле строго параллельно и в одной горизонтальной плоскости. При укладке поперечного бревна учитывается, что от торца до края чаши должно оставаться 25-30 см. Бревно фиксируют скобами, чтобы оно не смещалось во время разметки.

Если рубку планируется вести чашей вниз, расстояние между остриями черты должно составлять половину диаметра бревна в нижнем венце. И наоборот – для чаши в нижнем бревне выбирается половина диаметра верхнего. В ходе нанесения разметки одна из пластин черты должна двигаться, опираясь на бревно, которое останется целым, а вторая — вычерчивать линию чаши по поверхности второго.

Далее необходимо снять скобы, фиксирующие бревно, и убрать его для вырезания чаш с обеих сторон венца. Чтобы срубы не продувались, форма чаши должна максимально точно повторять форму уложенного в нее бревна. Черновую выборку чаши ведут при помощи остро наточенного топора, а затем дорабатывают при помощи стамески.

У срубов с «модернизированной» чашей углы более прочные и непродуваемые – для этого в чаше оставляют прямоугольный шип, а в прилегающем к ней венце выбирают паз соответствующего размера.

При подгонке элементов в ходе черновой сборки используют древесный уголь – им чернят сопрягаемые поверхности в ходе примерки, чтобы определить, в каких местах следует убрать излишки древесины.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/srub-iz-brusa-svoimi-rukami-postroyka-fundamenta

Теплый угол профилированный брус. Суть данной технологии в следующем!

Строительный рынок наполнен предложениями деревянных домов, популярность, которых растет ежедневно. Люди, уставшие от шума и негативной экологии больших городов, стремятся к проживанию в жилищах из экологически чистых, природных материалов, подальше от города, поближе к природе. Особым спросом сегодня пользуются дома из профилированного бруса, который отвечает всем требованиям людей желающих построить индивидуальный коттедж из дерева. Материал создает идеальный микроклимат внутри помещений, имеет привлекательный и неповторимый внешний вид.

Как было сказано выше одним из вариантов углового соединения профилированного бруса при строительстве дома является технология углового соединения «теплый угол». Углы спилов стыкуются между собой системой шип-паз, то есть один конец входит в другой абсолютно плотно. Венцы собственной тяжестью добавляют прочность соединению, и вся конструкция получается надежной, устойчивой, за счет того, что детали в углах в вертикальной плоскости собираются в шахматном порядке.

Важно ! «Теплый угол» это угловое соединение бруса в прочное, замковое, состоящее из идеально прилегающих друг к другу поверхностей. Соединение бруса в «теплый угол» гарантирует сохранения тепла зимой и прохлады летом, без продуваний и промерзаний.

«Теплый угол» как и чаша изначально предполагает утепление стыков и венцов утепляющими материалами, такими как джут, войлок, лен, псул, «теплый шов» и т.д., соответственно в зависимости от использования утеплителя необходимо подготавливать соединение с необходимыми требуемыми зазорами для укладки утеплителя. Такие зазоры, возможно выполнить только в заводских условиях, на соответствующем оборудовании.