Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как правильно сложить сруб из бруса. Сборка стен

05.05.2023 в 17:55

Как правильно сложить сруб из бруса. Сборка стен

Как правильно сложить сруб из бруса. Сборка стен

Укладка первого венца из бруса

Брус для стен обычно со срезами на углах для правильной укладки. Возвести стены сруба из бруса 150х150 не так легко, но в интернете можно посмотреть

Во-первых, обязательно позаботиться насчет гидроизоляции. Если она не была уложена в процессе возведения фундамента, то стоит подумать об этом перед укладкой брусьев. Нужно сверху на основание уложить рубероид в два слоя, после чего положить продольные доски, обработанные битумом. Только после этого можно укладывать первый венец.

Варианты сборки стен сруба 150х150 или бани из бруса:

    Как правильно сложить сруб из бруса. Сборка стен Сборка в пол дерева. Для этого в брусе требуется проделать отверстия под нагеля. Нагель – шип из дерева или металла, с помощью которого можно соединить брусья друг с другом. Отверстия нужно сделать в углах и по длине бруса, расстояние между ними должно быть не менее 1 метра. Далее укладывается первый венец, сверху на него утеплительное волокно, и после начинается кладка следующих венцов. Нагели нужно вбивать, начиная с третьего ряда брусьев. Видео по подобной укладке можно посмотреть для лучшего ознакомления;
  1. Соединение бруса по длине. Стандартная длина бруса – 6 м. В случае, когда этого недостаточно для возведения дома, можно использовать специальную технологию сборки. Торцы брусьев нужно выпилить определенным способом, чтобы их можно было соединить друг с другом в замковую конструкцию. Её также надо будет крепить нагелями, начиная с третьего венца;
  2. Сборка с коренным шипом. Для использования такой методики необходимо на одном из брусьев сделать шип, а на другом соответствующий по размеру паз. Во время соединения они должны входить друг в друга, создавая угол сруба или бани. Первый венец при такой методике все равно делают в пол дерева, так удается добиться большей прочности. Венцы соединяются нагелями.

Сборка сруба. Приёмы сборки срубов Если нужно собрать сруб, метод обработки брёвен выбирается в зависимости от климатических условий и финансовых возможностей.

Сегодня в строительстве применяют не только классические русские приёмы, но и норвежский, канадский, финский замок, имеющие свои особенности и преимущества. Технологии северных стран изначально рассчитаны на то, что дом будет максимально сохранять тепло, поэтому на них стоит обратить особое внимание.Сборка сруба. Приёмы сборки срубов Если нужно собрать сруб, метод обработки брёвен выбирается в зависимости от климатических условий и финансовых возможностей.Как самому собрать дом из сруба? Если вы уже определились с породой дерева, из которой собираетесь строить, необходимо выбрать технологию сборки. Срубы можно возводить с использованием следующих приёмов:
  • Классический вариант русской рубки – сборка сруба «в чашу». В этом случае в нижнем венце делается полукруглая выемка, размер которой должен быть равен диаметру следующего бревна. В результате получается прочное соединение, концы брёвен при этом выступают минимум на 20 см за пределы стен, при правильной сборке углы не будут продуваться.
  • Разновидностью русской рубки называют сибирскую рубку «в охлоп» - это вариант строительства, при котором выемка делается не в нижнем, а в верхнем бревне. Получается, что каждое последующее бревно укладывается выемкой на предыдущее. Поскольку «чаши» повернуты вниз, в них не будет скапливаться и застаиваться влага, это способствует большей долговечности сруба.
  • Ещё один распространённый приём получил название «ласточкин хвост». Это торцевое соединение брёвен, при котором использована вся длина дерева, однако углы дома будут менее защищёнными от холода. Такое соединение больше подходит для сруба из простого бруса.

Брёвна соединяются между собой с помощью шипов, вытесанных на концах. Данное соединение является не особенно надёжным, так как оно имеет склонность к растрескиванию.

Сборка сруба. Приёмы сборки срубов Если нужно собрать сруб, метод обработки брёвен выбирается в зависимости от климатических условий и финансовых возможностей.
  • Канадская рубка – вариант создания сруба, при котором чаша имеет не круглую, а трапецевидную форму. Кроме того, в ней делается шип, а в следующем бревне – паз, что обеспечивается соединение брёвен в прочный замок, который окончательно заклинит при усадке брёвен.
Такая рубка является очень трудоёмким, но максимально надёжным решением. Дома, собранные по канадской технологии, способны служить столетиями.
  • Немного напоминает канадский метод норвежская рубка, однако в ней используется не круглое бревно, а лафет: ствол дерева обтёсывают с двух сторон. По лафету делается продольный паз, который позволяет минимизировать риск появления трещин при усадке бревна. Норвежский замок – соединение сложной формы, при котором чаша также дополняется выступом, который обеспечит надёжное скрепление бревен.

Большим спросом пользуются также дома собранные по финской технологии. Отличительной особенностью финской сборки является исключительно ручная обработка дерева, при которой брёвна подгоняются одно к другому до миллиметра. От выбранной технологии сборки будет зависеть итоговая стоимость сруба: русская чаша является самым недорогим вариантом, норвежский и канадский замок потребуют много труда, поэтому и стоить они будут дороже.

этапы самостоятельной сборки сруба

как собрать сруб из бруса или бревна? строительные работы проводятся после подготовки проекта, в котором должны быть отражены особенности планировки дома: классическим вариантом долгое время считался сруб пятистенок: 4-угольный сруб снабжался поперечной перегородкой, выполнявшей роль ребра жёсткости.сейчас вариантов планировки предлагается достаточно много, лучше обсудить с профессиональным архитектором оптимальное решение. как собрать дом из сруба – важнейшие этапы:
  • Возведение фундамента. Древесина намного легче бетонных или кирпичных стен, поэтому и фундамент чаще выбирают мелкозаглублённый.
  • Классический вариант – ленточное армированное основание, которое может быть как монолитным, так и сборным из блоков. После заливки фундамента ему дают время для полного высыхания, а потом закрывают его гидроизоляционным слоем: это может быть битум, рубероид или другие материалы.Сборка сруба. Приёмы сборки срубов Если нужно собрать сруб, метод обработки брёвен выбирается в зависимости от климатических условий и финансовых возможностей.
  • На слой гидроизоляции укладывают самые толстые брёвна или самый прочный брус. Окладной венец должен выдерживать не только вес стен, но и нагрузку от лаг пола. Нижняя часть брёвен горизонтально стёсывается, чтобы они ровно лежали на основании.
  • Между рядами брёвен обязательно прокладывается утеплитель. Межвенцовые рулонные материалы просты в использовании и служат достаточно долго. Природные материалы, такие как льняное или джутовое волокно, не препятствуют воздухообмену, но хорошо изолируют тепло.
  • Первоначально брёвна часто подгоняют друг к другу на земле, только потом их можно поднимать и укладывать в стены. Потребуется кропотливая работа по изготовлению выемок и пазов сруба, чтобы углы были защищёнными. Иногда разобрать и собрать сруб приходится несколько раз, при этом постоянно проверяются углы и вертикальность расположения стен.

Сруб из бруса своими руками

Срубами принято называть разного рода деревянные сооружения, стены которых возводятся с применением специальным образом подготовленных материалов и соответствующих методов соединения элементов конструкции.

Как правильно сложить сруб из бруса. Сборка стен 05

Сруб из бруса своими руками

Обычно для обустройства сруба применяются предварительно обработанные бревна, но также для такой работы хорошо подходит деревянный брус. Это экономически выгодный, экологически чистый, предельно простой в использовании и обработке материал.

Порядок обустройства сруба из бруса достаточно прост. Дома, бани, гаражи и прочие строения возводятся по одной технологии. Ознакомьтесь с основными особенностями работы, выполните последовательно все запланированные мероприятия, и вы получите надежный, качественный и долговечный сруб из бруса.

Обустройство сруба из бруса будет рассмотрен на примере возведения обычного дома. Будут приведены рекомендации не только по непосредственному устройству стен, но и по подготовке и монтажу других конструктивных элементов.

Самостоятельное выполнение работы позволит вам получить бесценный опыт и существенно сэкономить на проведении всех мероприятий, исключив необходимость привлечения специалистов.

Материал для обустройства сруба

Начните с выбора подходящего материала. От качества используемого бруса напрямую зависят важнейшие характеристики готового сруба.

Для выполнения рассматриваемых мероприятий лучше всего использовать профилированный клееный либо же просушенный деревянный брус. На обустройство сруба из такого бруса не уйдет много времени и денег. Склейка бруса выполняется с применением специального водостойкого клея. Он не мешает древесине «дышать» и сохраняет показатели ее экологичности на высочайшем уровне.

Бюджетным вариантом является обустройство сруба из сырого бруса, но стены из такого материала потребуют примерно 1 года на усадку. Лишь после полной усадки древесины можно будет переходить к обустройству кровельной конструкции, установке стеклопакетов и выполнению других сопутствующих мероприятий.

Подготовка проекта

Составьте (закажите, найдите в открытом доступе) проект будущего строения.

В первую очередь определите оптимальные размеры дома, его площадь, особенности организации внутренних помещений.

Проект позволит вам рассчитать требуемое количество строительного материала. Обязательно учитывайте толщину деревянного бруса. Самый оптимальный и удобный в использовании вариант – брус сечением 15х15 см.

Отразите в проекте места установки дверей и стеклопакетов, порядок обустройства разного рода коммуникаций и прочие важные моменты.

Обустройство фундамента

Сруб из бруса будет иметь сравнительно небольшой вес. Оптимальным вариантом фундамента для такого рода конструкций является ленточное бетонное основание.

Первый шаг

Как правильно сложить сруб из бруса. Сборка стен 06

Траншея под фундамент

Выройте траншею по периметру будущего основания. Глубина траншеи – 80-100 см. Конкретное значение подбирайте в соответствии с показателем глубины промерзания почвы для вашего региона. Установите опалубку.

Второй шаг

Уложите на дно траншеи слой песчано-гравийной смеси. Тщательно утрамбуйте подушку.

Третий шаг

Поверх подушки уложите армирующую сетку из прутков диаметром 10-12 мм. Для связки стержней используйте стальную проволоку.

Четвертый шаг

Залейте бетон. Лейте равномерным горизонтальным слоем. Залитый бетон уплотните с помощью специального вибрирующего инструмента. Также подобная обработка устранит из бетона лишний воздух. При отсутствии специального инструмента проткните заливку арматурным стержнем в нескольких местах. В дальнейшем пустоты необходимо будет заполнить раствором.

Фундамент будет набирать прочность 3-5 недель. Опалубку рекомендуется демонтировать только после полного затвердения фундамента.

Нижняя обвязка и пол

При возведении сруба из бруса следуйте рекомендациям, актуальным для обустройства традиционных брусовых построек.

Первый шаг

Уложите брус нижней обвязки. Предварительно покройте фундамент гидроизоляционным материалом (рубероидом).

Внешние стены выкладывайте из бруса 15х15 см, а внутренние перегородки и балки пола из материала сечением 10х5 см.

Тёплый угол брус. Как устроен теплый угол брусового дома?

Уют и комфортные условия жизни частного дома, прежде всего, предполагают в нём длительное сохранение тепла, которое возможно лишь при полной герметичности, достаточной толщине стен конструкции и качественно уложенному утеплителю. Если с теплоизоляцией и размерами материала более или менее всё понятно, не все знают, как добиться отсутствия зазоров и щелей, через которые в жилище может проникать холод и сквозняки. Тёплый угол, означающий плотную стыковку венцов бруса, и есть технология, позволяющая максимально поддерживать необходимое тепло.

Что это такое?

Тёплый угол – это специальный метод углового соединения посредством системы «шип-паз». Если правильно соблюдены параметры, угол получается герметичным, и в нём не наблюдаются «мостики холода». Разумеется, дерево запиливается таким образом, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу. К этому добавляется давление венцов, и в результате сооружение становится более устойчивым и надёжным. Исходя из этого основные требования к созданию надёжной герметизации следующие:

  • при строительстве прочность конструкции во многом зависит от общей массы древесины и кровельного сооружения. Нельзя забывать, что эксплуатация такого здания связана с воздействием на брус многих факторов: ветра, перепадов температур, осадков. Изменения размеров также связаны с усадкой, влажное дерево быстрее деформируется. Вот почему важно возводить дом из натурального материала с влажностью не более 20%;
  • второе условие, влияющее на качество тёплого угла, заключается в оптимальной подгонке всех выступов и выемок для идеального соединения.

Благодаря этому брусовой дом сохранит тепло даже в зимний период и будет защищён от промерзания и сквозняка.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/srub-iz-brusa-svoimi-rukami-vybor-materiala

Как сделать теплый угол из бруса. Особенности технологии «теплый угол»

Главный секрет строительства теплого и красивого брусового дома заключается в обустройстве теплого угла. Теплый угол — это специальный метод соединения бруса, предназначенный для создания теплых стен и углов, которые прекрасно стыкуются друг с другом, предотвращая потери тепла в доме.

Технология этого метода представляет собой такой способ угловых соединений, когда в брусе делается пропил по специальной технологии: внутри ствола, который будет стыковаться, выбирается паз, а у сопрягаемого ствола — вырезается шип. Благодаря такому сопряжению получается герметичный угол, лишенный зазоров.

Обычно брус дополняется межвенцовым утеплителем , который доводит герметичность стыков до совершенства. Благодаря этому дом образует очень прочную конструкцию, устойчивую к любым ветрам и морозам.

Как сделать теплый угол из бруса. Особенности технологии «теплый угол»

Всего существует несколько способов рубки углов:

«В лапу». Соединение бруса при этой технологии осуществляется таким образом, что бревна находятся на одном уровне с углами, не выступая за них. Такая конструкция подвержена воздействию непогоды.

«Обло». Соединение осуществляется таким способом, когда концы бруса выходят за границы торца. Благодаря такому способу все бревна плотно прилегают друг к другу, исключая тем самым образование щелей, неустойчивость дома и потеряю тепла во время сильных морозов. Однако такая технология требует от строителей опыта и значительно большего количества времени, чем при устройстве дома по системе «в лапу».

«Теплый угол» брусового дома. Этот метод соединения углов является самым востребованным, так как благодаря ему удается существенно снизить продуваемость стен, а бревна очень плотно прилегают друг к другу.

Как сделать теплый угол из бруса. Особенности технологии «теплый угол»

Сборка дома из бруса своими руками. Учесть траты следует на стадии проекта

Заказать готовый типовой проект строительства коттеджа из бруса с привязкой к региону выгодно. Подбирать из экономии в сети и адаптировать техпроект под запрос по силам проектировщику. В чём преимущество проекта:

  • Получите подробную калькуляцию расходов на материал, комплектующие, стоимость работ;
  • Вопросы нехватки материала или реализации оставшихся излишков не возникнут;
  • Подробные чертежи и поузловые сборки выведут из лабиринта ошибок;
  • Транспортные расходы оптимизируются;
  • Прокладка труб и кабелей не вызовет затруднений;
  • Максимальная стоимость стандартного проекта 20 тыс. р.

Но реализация задумки упирается в необходимость найма бригады квалифицированных плотников. Уровень ответственности, мастерства специалистов и серьёзность скрытых недоработок выяснится в первую зимовку.

Как быть неискушённому в строительстве обывателю, задумавшему построить тёплый дом из профилированного бруса своими руками? Заказать домокомплект на местном домостроительном комбинате и сберечь этим шагом солидную сумму и приблизить срок заселения.

По сути, домокомплект конструктор для строителя. Профилированный брус нарезан в размер, соединительные замки типа ласточкин хвост выполнены без зазоров на точном заводском оборудовании, что исключает появление мостиков холода.

В прилагаемом видео мастера ювелирно пользуются бензопилой для этой цели. Но способны ли они воспроизвести точность станочной поточной линии? Видно, что резы выполнены примерно, с запасом. Они точно законопатят или запенят нестыковки врубов? Сомнение подталкивает на занятие самостроем. А стоимость работ выльется в неменьшую сумму, чем заводская обработка.

Дом из профилированного бруса своими руками

Выгода приобретения домокомплекта из профилированного бруса

Сборка дома из бруса своими руками. Учесть траты следует на стадии проекта

Технологический рабочий заменил плотника – вот что значит мехобработка

Застройщик ограничен во времени, ищет возможность удешевить возведение брусового дома. Разберёмся по пунктам, разумны ли затраты на раскрой и выборки:

  • Получаете лес камерной сушки 10–16% влажности в герметичных пакетах;
  • Обработка торцов плёнкообразующим стабилизатором INDULINE. Это значит, что основной канал впитывания влаги перекрыт, паутина трещин не обезобразит срез;
  • Каждая деталь пронумерована, инструкция укажет место сборки;
  • Подгонки и доработки исключены, время тратится только на процесс сборки дома;
  • Проверьте цены на оптовых базах за кубометр длинномерного профилированного бруса. Окажется, что стоимость аналогичной единицы домокомплекта совпадает или дороже до 10% — вот где прячется выгода;
  • Комплект бруса на дом площадью 120 м2обойдётся примерно в 650 000 р., в 190 м2– примерно в 950 000 р.;
  • Стоимость сборки усреднено составит 25% стоимости бруса. Распоряжайтесь резервным фондом по своему усмотрению;
  • Толщину сруба предложат согласно климатической зоне: распространённый размер бруса 150 х 150 мм пригоден для Воронежа. В Сибири толщина стен меньше 220–250 мм неприемлема;
  • Монтаж ускорится вдвое;
  • Материал обработан антисептиком и антипиреном на 100%.