Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Технология сборки сруба дома из оцилиндрованного бревна. Особенности оцилиндровки Строительный материал представляет собой правильный цилиндр определённого сечения. Чтобы собственный сруб был добротным и долговечным, выбирайте качественное сырьё:

05.05.2023 в 04:44

Технология сборки сруба дома из оцилиндрованного бревна. Особенности оцилиндровки Строительный материал представляет собой правильный цилиндр определённого сечения. Чтобы собственный сруб был добротным и долговечным, выбирайте качественное сырьё:

  1. Без визуально определимой порчи. Что это может быть:
  2. Технология сборки сруба дома из оцилиндрованного бревна. Особенности оцилиндровки Строительный материал представляет собой правильный цилиндр определённого сечения. Чтобы собственный сруб был добротным и долговечным, выбирайте качественное сырьё:
  3. большой процент сучков, при усыхании они выпадают и лишают хлыст прочности;
  4. следы плесени и гнили: в самом начале грибок выдаёт себя начинающейся синевой, это признак плохой сушки и кроме гниения сруб ещё и поведёт;
  5. биологическая порча: яйца и личинки жука-короеда, которые можно обнаружить по дорожке на бревне со следами жёлтой трухи, избавиться от проблемы практически невозможно.
  6. Цвет сырья зависит от породы древесины – от белого до краснокирпичного. Штабель должен быть одинаков по цвету, иначе пестроты готового сруба не избежать.
  7. Определить зимний срез стволов довольно легко – ровные края, лёгкость, капля йода на поверхности не меняет цвета, брёвна чистые.
  8. Домокомплект из оцилиндрованного бревна должен быть тщательно пронумерован с торцевой части. Так принято в любом домостроении.

Если одно из этих условий не выполняется, но покупку решено оформить, то владельцу придётся приготовиться к неприятным сюрпризам. Кроме того, это будет означать впустую потраченные средства.

приёмка материала и складирование

до того как сделать сруб из брёвен своими руками, приготовьте для купленного сырья специальное место, – там упакованные хлысты будут храниться. подойдёт помещение с достаточной вентиляцией и добротной крышей, сквозь которую не будут просачиваться осадки. навес возможен, но материал потребуется защитить со всех сторон, такой вариант подойдёт, если строительство будет идти летом. в складах устраивают деревянные трапы, – недопустимо раскладывать бревно прямо на земле. высота трапа от 10 см. хлысты укладывают с прослойкой из тех же трапов и в шахматном порядке.Технология сборки сруба дома из оцилиндрованного бревна. Особенности оцилиндровки Строительный материал представляет собой правильный цилиндр определённого сечения. Чтобы собственный сруб был добротным и долговечным, выбирайте качественное сырьё:Принимают древесину по приезде бережно и вручную, не допуская сваливания в кучу и механических ударов, гладкая поверхность должна остаться идеальной.

Штабели, как правило, упаковывают в специальные технические мешки. Их вскрывают, переносят полотна на определённое для склада место и затем вновь укладывают в них оцилиндровку. Наглухо запаковывать нельзя – пусть проветриваются.

Как сложить сруб из оцилиндрованного бревна. Сруб своими руками

К примеру, вас заинтересовало, как собирать сруб из бревна. И вы непременно – давайте хотя бы предположим – хотите сделать это самостоятельно. При этом бюджет довольно ограничен, руки, хоть и растут из положенного природой места, но под деревянное зодчество все же не заточены, да и знания оставляют желать лучшего. Есть только непоколебимое желание.

В таком случае мы вам расскажем, какова в целом технология укладки бревен в сруб. И посоветуем все же начать не с капитального строительства, а с чего-нибудь поменьше. Например, с баньки или будки для собаки.

Технология сборки сруба дома из оцилиндрованного бревна. Особенности оцилиндровки Строительный материал представляет собой правильный цилиндр определённого сечения. Чтобы собственный сруб был добротным и долговечным, выбирайте качественное сырьё: 02

Итак, вы приобрели некоторое количество оцилиндрованных бревен (или бревнышек) и планируете сложить из них сруб (или срубик). Что потребуется сделать сначала?

Сначала нужно определить, где баня будет расположена. На участке он должен быть расположен подальше от основного здания (дома), чтобы соблюсти противопожарные нормы. Кроме того – если позволяет участок – баню лучше размещать подальше от входа, чтобы никто не мешал комфортному отдыху, стуча в ворота. И – в идеале, конечно – баня должна быть расположена около реки, чтобы можно было прямо из парной выбежать голяком на улицу и нырнуть в воду. Можно даже пробив головой лед.

Сначала, безусловно, нужно сделать проект. Просто положить бревна друг на друга не удастся – нужно хотя бы понимать, что в конечном итоге должно получиться. Если вы, к примеру, обратились все же в строительную организацию, вам предложат варианты хоть бань, хоть домов (будок вряд ли, разве что если очень попросить).

Классическим считается вариант сруба прямоугольной формы габаритами четыре на шесть метров. Наибольший процент стволов деревьев подходит для укладки такой бани. Да и места будет достаточно для моечных и около-моечных процедур. Такую баню можно с легкостью разделить на предбанник и собственно помещение для мытья (она же парная). Если есть необходимость сделать моечную и парную комнаты отдельно, то придется строить баньку побольше.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/sborka-sruba-iz-ocilindrovannogo-brevna-svoimi-rukami-vozvedenie-sruba