Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент

25.09.2023 в 16:29

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент

Проектируя каркасный одноэтажный дом 6х8, следует определиться, какой фундамент будет использоваться. Так, проект может предусматривать использование мелкозаглубленного основания ленточного типа с каркасом из арматуры, либо сборного фундамента из бетонных блоков с обустроенной нижней обвязкой. Кроме того, возможен вариант и с монолитным столбчатым ростверковым фундаментом.

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент

Выбор должен основываться:

  • Исходя из уровня грунтовых вод на участке;
  • Веса конструкции дома. Чтобы подсчитать приблизительно данную величину, требуется периметр дома в 28 метров помножить на 1.7. Величина в 47.6 (если планируемый каркасный дом 6 на 8 — двухэтажный, то 95.2) и будет составлять приблизительный вес постройки;
  • Типа почвы на участке и глубины ее промерзания. Это необходимо учитывать при обустройстве основания фундамента. Его глубина должна быть больше уровня промерзания грунта как минимум на 20 сантиметров.

Исходя из выбранного типа фундамента, различаются используемые для его возведения материалы и порядок выполнения работ.

Перед началом строительства требуется определить точки опоры строения. В среднем расстояние составляет около полутора метров. Следует предварительно выполнить разметку на участке, используя проект дома. Это поможет учесть все нюансы и наглядно увидеть периметр застройки.

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент

Любой фундамент требует подготовки бетонной смеси для своего обустройства. Ее состав определяется температурным режимом на строительной площадке. Так, если температура составляет менее 5 градусов тепла по Цельсию, в состав смеси требуется добавить специальную противоморозную добавку. Если строительство ведется при более теплой температуре, то достаточно будет использовать бетон марки В15 либо В25 с примесью цемента, песка и щебня.

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент

По завершению работ с бетонной смесью требуется сделать перерыв на неделю. После этого исследовать получившееся основание на предмет всевозможных дефектов и огрехов, при их наличии – исправить. Прежде чем перейти к следующему этапу строительства каркасного дома 6х8, необходимо произвести гидроизоляцию фундамента при помощи двух слоев рубероида.

Расход гвоздей на каркасный дом. Подбор КРЕПЕЖА: КАКОЙ КРЕПЕЖ лучше ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАРКАСНОМ ДОМЕ?

При сборке основной конструкции каркасного дома не используются шурупы и саморезы. Они отлично справляются с нагрузкой на растяжение, но крайне неэффективны при нагрузке на срез. Даже при ошибках в проектировании гвозди до последнего удерживают элементы конструкции, то есть балка будет постепенно наклоняться, а не рухнет сразу, как в случае ее закрепления шурупами или обычными саморезами.

В зависимости от этапа строительства используют следующие изделия:

  • Основной крепеж для каркасного дома – гладкие строительные гвозди диаметром 3.1-3.5 мм и длиной 80-90 мм. Именно их используют для сборки базового каркаса.
  • Для фундамента каркасного дома используют крепежи, соответствующие типу основания. Так для винтового фундамента рекомендованы стальные анкерные болты, для буронабивного – шпильки марки м10, а для плитного или ленточного – анкерные болты для бетона.
  • В ходе обшивки применяют винтовые и ершенные гвозди: для пола — длиной 60 мм, для наружной отделки стен – 50 мм, для внутренней обшивки – около 20-30 мм. При проведении этих работ также могут использоваться саморезы аналогичной длины.
  • При отделке кровли металлочерепицей стоит использовать кровельные саморезы соответствующих размеров – 4.8х20 мм (металл-металл) и 4.8х38 мм (металл-дерево).
    Окна в каркасных домах крепят на анкеры или пластины, а монтаж сайдинга проводят при помощи оцинкованных саморезов длиной от 15 мм, либо гвоздями длиной от 40 мм.
  • Окна в каркасных домах крепят на анкеры или пластины, а монтаж сайдинга проводят при помощи оцинкованных саморезов длиной от 15 мм, либо гвоздями длиной от 40 мм.

Сколько кубов доски нужно на каркасный дом 6 н. Как рассчитать конструкцию

Как устроена стена.

Калькулятор предназначен для расчёта каркасных ограждающих конструкций (далее стена). Стена состоит из лежней (мауэрлат), основных стоек, стоек перекрытия далее (карлингс), стоек под проёмом (комингс).

Расчёт каркасных стен нужно производить поэтажно. То есть если вы считаете двух этажный дом, то каждую стену этажа считаете отдельно.

Оконные и дверный проёмы

Проёмы в стены можно добавлять в любом порядке. Они будут расположены и пронумерованы в порядке удаления от угла L. На каждый проём будет добавлено по две стойки.

Перекрытие окна, двери (далее карлингс) сплачивается из досок того же сечения поставленных на ребро. Подоконник состоит из одной доски.

В целом предполагается что расчёт будет произведён из досок. Если использовать брус, на пример сечением 200×200, или 100×100, в некоторых случаях расчёт карлингса может быть не совсем корректным.

Как располагоются стойки

Стойки будут расположены слево на право от начала стены и от проёмов. В проёмах стойки так же расположены с лево на право с заданным шагом. Не стоит пытатся распологать стойки равномерно, в нижней и верхней части проёма, в дальнейшем будет очень неудобно заполнять их утеплителем и монтировать листовые материалы.

Сохранение

Что бы сохранить рисунок каркасной стены, нужно нажать правую кнопку мыши, далее "сохранить картинку как".

Кнопка "Спецификация" выдаёт список материалов для устройства стены.

Кнопка "Таблица" выдаёт общую таблицу строительных материалов.

Сколько кубов леса нужно на дом 10х10. Расчет количества бруса для строительства дома 10х10 – о чем не стоит забывать?

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент 03

Одним из наиболее популярных размеров коттеджей является 10х10 метров , и запрос, сколько нужно бруса для такого строения, довольно распространен.

Этажность

Итак, если длина и ширина будущего дома уже известна, надо понять, сколько будет третий показатель – высота, а он рассчитывается исходя из этажности строения. Один, два, мансарда – конечный результат каждый раз будет другим. Кроме этого необходимо будет учесть еще и высоту потолков. Как правило, она варьируется в диапазоне 2,5-3,0 м, и от этого будет зависеть количество рядов бруса.

Планировка

Кроме наружных стен, расчет по которым можно произвести сразу же, имеются еще и внутренние, причем их количество зависит исключительно от вкусов заказчика и выбранной планировки. Одно дело, если проектом предусмотрено несколько просторных помещений, минимум стен, и совсем другое – множество комнат, изолированных друг от друга. Кроме этого, внутренние перегородки могут быть как капитальными, несущими, то есть, возведенными из такого же бруса, как и наружные стены, так и облегченными. Последние часто выполняются по каркасной технологии – вместо полноценной брусовой стены изготавливается конструкция из брусков и доски, которая обшивается с обеих сторон гипсокартоном. Это позволяет не только снизить общий вес здания и тем самым уменьшить нагрузку на фундамент, но и сократить расход пиломатериалов, главным образом бруса.

Необходимый запас

В строительстве, как и в любой другой сфере, время от времени возникают непредвиденные ситуации, в том числе и те, которые могут повлиять на требуемый объем пиломатериалов. Брус может оказаться гнилым внутри, он растрескивается, деформируется в процессе сушки или складирования, подвергается угрозе со стороны насекомых древоточцев. Чтобы ни один из этих и многих других факторов не стал препятствием к бесперебойному ходу работ, строители с опытом не приступают к делу без наличия запаса объемом 10-15% от общего количества материалов. Это позволяет избежать простоев, нивелирует ошибки в замерах, а также дает возможность не использовать некондиционный или слишком короткий брус.

Что касается последнего - стандартной длиной бруса является 6 метров и далеко не всегда удается разрезать его так, чтобы избежать образования отходов, и это тоже приходится учитывать при определении количества бруса.

Как рассчитать

Зная все, на что стоит обратить внимание, произвести расчет количества бруса, необходимого для возведения дома 10х10 метров будет несложно. К периметру наружных стен прибавляют протяженность внутренних перегородок, но не всех, а только тех, которые будут сооружаться из бруса. Полученное количество умножают на высоту стен, выраженную в рядах. Найти эту цифру также не составит труда – высота стены по проекту делится на толщину бруса. В итоге получается количество погонных метров бруса, которое при помощи калькулятора или специального расчета переводится в кубометры. К полученному результату прибавляют 10-15% на резерв, и вопрос, сколько бруса нужно для строительства дома 10х10 метров, решен.

Каркасный дом 6 на 4 смета. Смета на материалы для постройки Каркасного дома общий площадью от 20 до 200 м/кв, по нашим проектам.

Предлагаем вам бесплатно, скачать смету на каркасные дома по нашим проектам, причём смета очень полная содержит не только строительно-отделочные материалы, но и подготовительные (песок, гравий), а так же инженерные (канализация, водоснабжение, отопление, электрика, сантехника и тд), что даёт возможность точно рассчитать стоимость строительства дома, от котлована до проживания в построенном доме. Мы постарались и сделали очень подробную смету она содержит не просто перечень используемых материалов, а смету по каждому элементу строительства (фундамент, стена, перегородка, перекрытие, крыша, утепление, отделка, инженерные материалы, расходка и т.д.) с перечислением сколько каждого материала надо, сколько его надо в штуках, килограммах, кубах и всё это в рублях по ценам Санкт-Петербурга выше средних по городу для запаса на доставку. Также у нас есть объединенная смета, где всё сведено в небольшой список, по которому всё просто купить на стой базе и в магазине.

Каркасный дом 6 на 6 смета. Материалы для строительства каркасного дома

Чтобы поставить каркасный дом своими руками, необходимо предварительно рассчитать материалы, которые нужны для работы. Предлагаем примерную смету материалов на строительство небольшого двухэтажного дома, которая включает в себя полный перечень всего необходимого.

Стоимость необходимо рассчитывать, исходя из реалий сегодняшнего дня, так как цена на стройматериалы может измениться.

Сколько денег и кубов доски ушло на каркасный дом 6х8. Фундамент 04

Схема каркасного дома.

  1. Фундамент. В данном случае сооружается обычный ленточный фундамент с армированным поясом из металлических прутков и вязальной проволоки. Сверху на конструкцию фундамента устанавливается каркас и обшивка пола для будущего каркасного дома. Для изготовления фундамента понадобятся такие материалы, как геотекстиль, песок, гравий, обрезная доска для опалубки, гидроизоляция, пленка, арматура, вязальная проволока. Общая стоимость — 46 978,20 руб. Гидроизоляция фундамента по верхней части — 734 руб. Необходимо приготовить материал для каркаса пола первого этажа — это гидроизоляция, балки перекрытия, черновой и чистовой пол, утеплитель. Общая стоимость — 29488,20 руб.
  2. Конструкция первого этажа для каркасного дома предполагает отдельную сборку каждой стены, включая утепление, установку окон и дверей, наружную, внутреннюю обшивку.
    • стена 1 (стойки, балки для обвязки, укосины, утеплитель, наружная обшивка из ОСП, внутренняя обшивка из гипсокартона, пароизоляция) — 40717,20 руб.;
    • стена 2 (стойки, обвязочные балки, укосины, окно 120*120, утеплитель, наружная и внутренняя обшивка, пароизоляция) — 18810,00 руб;
    • стена 3 (стойки, балки для обвязки, укосины, окно 120*120, утеплитель, наружная, внутренняя обшивка, пароизоляция) — 14 598,00 руб;
    • стена 4 (стойки, балки, укосины, окно 57*50, утеплитель, обшивка, пароизоляция, дверь металлическая) — 16 996,00 руб;
    • стена 5 внутренняя (стойки, балки, укосины, утеплитель, обшивка) — 2 550,00 руб;
    • стена 6 внутренняя (стойки, балки, укосины, утеплитель, обшивка, дверное полотно из бука 900*2000) — 7 649,50 руб;
    • стена 6 внутренняя (стойки, балки, укосины, утеплитель, обшивка, дверное полотно из бука 700*2000) — 3 882,00 руб;
    • потолок первого этажа (обшивка из гипсокартона) — 2 820,00 руб.
  3. Второй этаж для каркасного дома:
    • каркас пола, материалы для самого пола (балки перекрытия, черепные бруски, черновой пол, утеплитель, чистовой пол, пароизоляция) — 22 434,00 руб.;
    • стена 1 (стойки, балки, утеплитель, обшивка, пароизоляция) — 7 358,50 руб.;
    • стена 2 фронтон (стойки, балки, утеплитель, обшивка, окно 90*120, пароизоляция) — 20 104,00 руб.;
    • стена 3 (стойки, балки, утеплитель, обшивка, пароизоляция) — 7 358,50 руб.;
    • стена 4 фронтон (стойки, балки, утеплитель, обшивка, окно 90*120, пароизоляция) — 16 492,00 руб.;
    • стена 5 (стойки, балки, утеплитель, обшивка) — 3 822,50 руб.;
    • стена 6 (стойки, балки, дверное полотно 900*2000 бук, утеплитель, обшивка) — 4 420,96 руб.;
    • потолок второго этажа (каркас из обрезной доски, обшивка гипсокартоном) — 2 964,00 руб.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/raschet-pilomateriala-dlya-karkasnogo-doma-vlazhnost