Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки

25.09.2023 в 02:00

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки 01

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки 02

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки 03

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Чем обшить баню снаружи недорого. Фасад бани: лучшие материалы для отделки

Баня – это атрибут многих загородных домов. Кто-то делает сауну прямо в доме, а кто-то строит ее отдельно. И в последнем случае возникает вопрос: чем обшить баню снаружи? Ведь она должна красиво выглядеть, быть устойчивой к погодным явлениям и не выпускать тепло изнутри.

Стоит отметить, что сегодня решая вопрос, чем обшить баню снаружи дешево, все стараются найти тот материал, который будет использован и в качестве утеплителя. Если раньше утепление клали внутри бани, сегодня его устанавливают снаружи, делая вентилируемый фасад.

Такой подход позволяет не тратить внутреннее пространство помещения на каркасные конструкции. Кроме того, вентилируемые фасады дают возможность хорошо испарять влагу, тем самым значительно продлевая срок службы постройки.

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки 04

Отделка фасада бани: какие материалы стоит использовать

Самый востребованный вид отделочных материалов, который используется для утепления и имеет много плюсов – этоилисайдинг. Сегодня он пользуется огромной популярностью, поскольку при сравнительно невысокой цене, имеет следующие характеристики:

    высокая устойчивость к влаге – он ее вообще не впитывает;

    в сайдинге никогда не заводятся насекомые, на нем не появляется плесень;

    за сайдингом легко ухаживать, он не требует использования специальных средств для очистки, достаточно простой воды;

    материал экологически безопасен;

    сайдинг представлен широкой цветовой палитрой, может быть выполнен под разные материалы.

А еще такой материал легко устанавливать, поэтому если нужно сделать фасад бани своими руками, то сайдинг – это тот вариант, который позволит не тратить много времени и сил на установку. Облицовка таким материалом занимает всего несколько дней.

Единственный нюанс, о котором нужно знать – для работы с сайдингом требуются ровные поверхности. Если стена неровная, такую облицовку сложно или невозможно закрепить. Поэтому перед началом работ важно выровнять внешнюю часть стен.

4 варианта чем обшить баню. Отделка парилки 05

Чем обшить баню из пеноблока снаружи. Отделка бани из пеноблоков снаружи и изнутри

Отделка такой постройки имеет некоторые особенности, что связано со свойствами пеноблока. Одной из проблем строительства из данного материала является его способность отлично поглощать воду, а поэтому тепло- и пароизоляция стен бани из пеноблоков играют очень важную роль.

Во внутренней отделке пеноблока со стороны парного отделения и со стороны моечного помещения используется алюминиевая фольга с последующей ее обшивкой липовой дощечкой.

Чем обшить баню из пеноблока снаружи. Отделка бани из пеноблоков снаружи и изнутри

Изнутри баню из пеноблоков обшиваем как обычную бревенчатую — липовой дощечкой.

Однако в холодное время, при контрасте температур внутри и снаружи, излишняя изоляция может привести к скоплению (конденсации) водяных паров внутри кладки стены из пеноблоков. Как бороться с этой напастью? Выход прост – обустроим для бани из пеноблоков вентилируемый фасад и удалим лишнюю влагу при помощи микросквозняков.

 

Замерзание паров в блоке приводит к его разрушению, поэтому внешние стены нужно утеплить и только потом приступать к обшивке. Это приведет к удорожанию строительства, но сохранит вашу баню на многие годы.

При этом не надо забывать, что пеноблокам нужно несколько месяцев, чтобы полностью улечься, а потому с внутренней отделкой стен надо повременить. Иначе вся обрешетка поедет вниз местами – это приведет к искривлению всей внутренней отделки.

Чем обшить баню из пеноблока снаружи. Отделка бани из пеноблоков снаружи и изнутри

Снаружи можно обшивать такую баню любым материалом, например, блок-хаусом.

Отделка бани из пеноблоков изнутри даже при огромном предложении стройматериалов на рынке окажется нелегким делом. Попробуйте выбрать «компаньона» этому капризному материалу и вы поймете, о чем я говорю.

При отделке можно попытаться использовать дерево либо оштукатуривание стен с дальнейшей покраской специальными красками или укладкой плитки.

То есть парная у нас, как и обычно, отделывается дощечкой липы или абаши, а моечное отделение – плиткой или панелями.

Каким деревом обшить баню внутри. Выбор вагонки для парилки

Стены и потолок этого помещения облицовывают вагонкой самого высокого качества. Она превосходно выдерживает высокие температуры, повышенную влажность, а также постоянное воздействие воды и пара. Чтобы обшивка бани вагонкой внутри прошла удачно, нужно заранее позаботиться о качестве материала.

Зная технические характеристики разных сортов деревьев, можно с легкостью решить, какую вагонку выбрать для парилки. Безусловно, лучший вариант - панели из лиственных сортов деревьев, поскольку хвойные породы под действием высоких температур будут выделять ядовитые смолы.

Изготовление вагонки из различных пород деревьев определило ее характеристики и свойства. Зная все преимущества древесного материала, ответить на вопрос, какая вагонка лучше в парилку, не составит особого труда.

Липа

Прекрасный материал, который отличается долговечностью и износостойкостью. Высокая устойчивость к воде предотвращает появление мелких трещин и деформаций при высыхании.

Липовые панели обладают высокой теплопроводностью. Вагонка липа для бани способна равномерно быстро распределять тепло в парилке, в то же время, уменьшая время остывания стен. Малая теплоемкость не позволит оставить ожоги на теле человека при случайном соприкосновении с поверхностью.

Даже при невысокой своей стоимости, материал имеет плотную структуру и отличные характеристики. Приятный аромат древесины известен своим расслабляющим и успокоительным действием на организм человека. Вагонка из липы станет отличным вариантом для внутреннего оформления парилки.

Осина

Так же как и липа, вагонка из осины имеет ряд преимуществ. Прежде всего, этот материал имеет низкую травмирующую способность (не оставляет ожогов на теле), а также не портится после высыхания.

Большой спрос на вагонку из осины способствовал разработке и созданию огромного ассортимента различной формы и размеров готовых панелей. Что лучше для парилки липа или осина – вопрос строго индивидуальный. Перед покупкой необходимо тщательно проверить поверхность на предмет повреждений, сколов и наличию мелких сучков. Качественный материал определяет долговечность и внешнюю привлекательность готового покрытия.

Ольха

Вагонка ольха для бани приходится по вкусу более авторитарным любителям банного отдыха. Этот материал несколько дороже, чем предыдущие, и отличается более высоким качеством. Идеально гладкая поверхность не имеет дефектов, поэтому после монтажа не требует дополнительной обработки шлифовальной машиной.

Различные варианты исполнения, технические характеристики материала и выбор расцветки напрямую зависит от финансовой состоятельности и индивидуальных пожеланий. Ольха для бани – великолепный выбор в пользу изысканности и функциональности.

Кедр

Панели из этого материала используют при отделке в более дорогих и элитных заведениях. Особую популярность этот материал получил благодаря необычайной красоте и особым целебным свойствам. Древесина из кедра не требует особого подхода при изготовлении, обработке и в процессе монтажных работ.

Выделяемые древесиной эфирные масла благоприятно действуют на дыхательную систему человека (прочитайте также: " Эфирные масла для бани – применение, происхождение, правила использования "). Поэтому вагонка из кедра для бани применяется не только для украшения, но и для лечебной профилактики. Конечно, со временем уловить приятный древесный аромат становится несколько сложнее, но восхитительный внешний вид кедровой отделки остается надолго.

Лиственница

Самым лучшим материалом для отделки стен в бане по праву считается лиственница. Этот материал отличается необыкновенным внутренним рисунком, прочной структурой, а благодаря особому составу древесины обладает высокой влагоустойчивостью.

Лиственница для бани имеет свои недостатки. Этот материал сложно обрабатывать - высок риск раскалывания и различных повреждений. Особыми теплоизоляционными свойствами тоже не обладает.

Редкие породы

Вагонка «Экстра» класса отличается высокой стоимостью из-за качества используемой древесины. Превосходные технические характеристики, долговечность и красота материалов отличают ее от других, более дешевых вариантов.

Чем обшить бревенчатую баню снаружи. Чем обшить баню снаружи недорого

Если материалом для возведения бани служат оцилиндрованное бревно или клееный брус, то внешний вид фасадов не нуждается в дополнительной отделке. Но часто для строительства данного сооружения используют каркасный метод или шлакоблоки. Такие конструкции требуют дополнительной защиты фасадов и их эстетического облагораживания. Для подобных работ существует множество материалов.

В данной статье собраны сведения о наиболее подходящих вариантах отделки бань, ознакомившись с которыми, можно сделать правильный выбор и провести работы своими руками. Итак, чем обшить баню снаружи?

На каком материале остановиться, и какой лучше всего?

Чаще всего чистовая отделка предполагает утепление фасадов. Это поможет сэкономить внутреннее пространство помещения, ведь каркасные конструкции будут располагать снаружи здания. Для банного строения лучше всего использовать вентилируемые фасады. Это позволит стенам дышать, а своевременное испарение влаги продлит срок службы бани.

С одной стороны материал с относительно высокой стоимостью может отпугнуть потенциальных покупателей. Но стоит рассчитать цену на отделку поверхностей деревом. Ведь помимо дешевого дерева потребует дополнительные материалы.

Например, различные пропитки от воздействия грибков и плесени, составы для защиты от возгорания, защитные внешние лаки и прочее. Все это по стоимости будет равно более дорогому, но и более качественному покрытию, которое не требует дополнительной защиты.

Для покрытия вентилируемых фасадов применяют:

  • Виниловый или металлический сайдинг;
  • Вагонку из дерева или пластика;
  • Имитацию бруса;
  • Блок-хаус.

Вагонка для внешних работ

Чем же еще обшить баню снаружи? Наиболее часто для создания бюджетного варианта отделки применяют пластиковую вагонку. Это, пожалуй, ее главное достоинство. Одна панель имеет ширину около 60 мм. Ее выпускают в достаточно широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать практически любой цвет. Но для данного покрытия чаще всего используют цвета, имитирующие дерево.

Спектр ее недостатков достаточно широк:

  • Пластик не пропускает воздух;
  • Нет желаемой для бани натуральности и экологичности;
  • С легкостью гнется и трескается;
  • При горении выделяет токсичные испарения.

Деревянная вагонка более экологична и натуральна. Она позволяет поверхности дышать. Поэтому при возможности лучше отдать предпочтение ей.

Обшивка сайдингом

Покрытая сайдингом поверхность выглядит эстетично. Достоинствами данного покрытия являются:

  • Материал не впитывает влагу;
  • Не подвержен воздействию насекомых, плесени и грибков;
  • Хорошо переносит колебания температур;
  • Легок в дальнейшем уходе;
  • Экологически чистый;
  • Имеет богатую цветовую палитру.

Есть один нюанс применения сайдинга, который способен затруднить выполнение работ. Для создания эстетичного сайдингового полотна необходима ровная поверхность. Если фасады требуют выравнивания, то целесообразнее выбрать иной материал, нежели тратить средства и время на подготовку стен.

Блок-хаус – финляндский тип отделки

Обычно бани из оцилиндрованного бревна имеют сложности с просыханием поверхностей. От постоянного контакта с водой дерево начинает трескаться. Чаще всего для устранения подобного явления требуется проконопатить стены, что влечет за собой дополнительные затраты. В качестве альтернативы можно применить отделку блок-хаусом.

Как правило, панели имеют фабричную гарантию качества, то есть они проходят систему дополнительного просушивания. Их влажность не должна превышать 12%.

Преимущества блок-хауса:

  • Натуральность;
  • Меньшая стоимость по отношению к строительству здания из оцилиндрованного бревна;
  • Легкость монтажа;
  • Удобный для использования размер.

Существенных недостатков данное покрытие не имеет. Обычно недостатки проявляются как следствие ошибок монтажа. Так при отсутствии вентилируемого фасада и достаточного зазора между покрытием и стеной возможно скопление конденсируемой жидкости.

Монтаж осуществляется на сооруженную обрешетку с шагом около 70 см. Крепление производят снизу наверх при помощи саморезов. Готовое полотно покрывается защитным лаком.

Имитация бруса

Одной из современных разновидностей вагонки является имитация бруса. Для фасадных работ подходит доска шириной 15 см и толщиной более 10 мм. Меньший размер по внешнему виду будет напоминать простую вагонку. Главное отличие этого материала — это специальная ложбинка в центре, что позволяет снять напряжение в дереве, продлевая эксплуатационный срок.

Сырьем для имитации бруса может служить любая порода дерева. Для отделки фасада лучше использовать хвойные породы.