Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны

23.09.2023 в 08:43

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны

Чтобы грамотно обшить баню деревом, необходима древесина мягколиственных пород. Для всех высокотемпературных помещений идеально подходят родные осина, липа и ольха, а из африканских экзотов — древесина абаши.
Главное преимущество этих пород заключается в их низкой плотности и почти полном отсутствии смолы. Эти два фактора делают их абсолютно непригодными для использования вне помещений или в помещениях с высоким уровнем влажности. И эти же достоинства делают осину, липу, ольху и абаши самыми востребованными материалами при отделке саун.

Цена такой продукции достаточно высока. Это обусловлено особенностями произрастания древесины и тем, что при производстве выход качественной вагонки или полка (деревянного настила в виде многоярусной лавки) очень низок — не выше 10%. Но если выбирать, какой вагонкой обшивать сауну, мы все же посоветуем купить липу или осину.

Липа

Главными поставщиками липы в России являются всего-навсего два региона: Удмуртия и республика Марий Эл. Все наслышаны именно о йошкар-олинской липе. Ее ценят за неповторимый медовый цвет и практически полное отсутствие запаха.

Покупая липовый полок из Йошкар-Олы, можете быть уверены в том, что ваше мягкое место (как и все остальные места) будет в полном порядке даже без подстилания полотенца. Именно невысокая плотность древесины йошкар-олинской липы определяет ее низкую теплопроводность.

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауныКакой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 01Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 02

Осина

Отсутствие ожогов в сауне гарантирует и продукция из осины благодаря все тому же низкому показателю теплопроводности. Самую лучшую вагонку и полок из осины на рынок поставляет Вологда.

Внешне вам будет непросто отличить йошкар-олинскую липу и осину из Вологды, но если стоит вопрос, чем дешевле обшить баню, — у вологодской осины цена все же будет пониже. И не потому, что свойства ее древесины хуже липовой, а лишь из-за того, что выход готовой продукции из кругляка осины несколько повыше (до 15%).

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 03Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 04Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 05

Сосна

А может купить вагонку из сосны или ели? Да! Но только для комнаты отдыха. Именно высокое содержание смолы в древесине хвойных пород, а также вполне конкурентная цена такой вагонки делают ее незаменимой в обшивке комнат для отдыха. Запах свежей хвои в таких помещениях останется с вами на долгие годы.

Хвойная продукция из Архангельска, несомненно, станет лучшим выбором — еще с петровских времен Архангельская губерния исправно снабжает Россию продукцией из сосны и ели.

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 06Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 07Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 08

Чем обшить баню снаружи. Материалы для наружной отделки бани

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 09

В зависимости от материала, из которого изготовлена гигиеническая постройка, ваших предпочтений и финансов, для отделки бани снаружи применяют следующие материалы:
  • Виниловый или металлический сайдинг . Отличается экологичностью, легкостью, прочностью и доступностью. Он легко монтируется, устойчив к атмосферному, механическому и температурному воздействиям. Представлен в широкой цветовой палитре. Им облицовывают, как правило, каркасные и кирпичные постройки.
  • Деревянная или пластиковая вагонка . Обе модификации материала характеризуются относительной дешевизной. Проста в установке. Подходит для отделки кирпичных бань.
  • Блок-хаус . Имеет вид оцилиндрованного бревна. С такой отделкой баня будет выглядеть, как сруб.
  • Имитация бруса . Долговечный и прочный пиломатериал. Является разновидностью вагонки.
  • Обрезная и не обрезная доска . Дешевый вариант. Из недостатков — неэстетичный внешний вид.
  • Искусственный камень . Имеет большой срок службы, выдерживает атмосферное влияние и механические воздействия. Используется для воплощения интересных дизайнерских идей.
  • Декоративная штукатурка и цементно-песчаный раствор . Экономный вариант, который именуют «шубой». Отличается неприхотливостью в уходе и морозостойкостью. Подходит только для бань с прочным фундаментом из-за тяжелого веса. Популярностью в последние годы пользуется «теплая штукатурка».
  • OSB-панели . Прочный, эластичный, водоотталкивающий и огнеупорный материал. Его установка не требует дополнительного утепления стен.
  • Фасадная плитка . Долговечна и устойчива к внешним воздействиям. Применяется для отделки любых бань.

Каким деревом обшить баню внутри. Как правильно выполнить обшивку внутри бани

А сейчас мы расскажем о том, как правильно обшить баню вагонкой изнутри. Итак, отделочные работы могут быть выполнены несколькими способами:

  • Горизонтальное расположение обшивочного материала.
  • Вертикальное расположение материала.

Многие строители утверждают, что если обшивку досками делать вертикально, в этом случае вода будет стекать свободно вниз, а если горизонтально, то она начнёт скапливаться в местах соединений панелей. Благодаря тому, что вода беспрепятственно стекает вниз, вагонка не будет разрушаться под воздействием воды и прослужит значительно дольше. Такое мнение имеет место быть, хотя утверждение является несколько спорным. Ведь если материал уложить горизонтально, при этом чтобы гребень располагался вверху, в этом случае вода тоже не будет скапливаться.

Поэтому обшивка бани вагонкой может быть выполнена и горизонтально, и вертикально. Обшивочные работы следует проводить, начиная с угла помещения и потом потихоньку передвигаться по периметру комнаты. В случае, если необходимо выполнить отделку всего помещения, то сначала необходимо обшивать потолок и после переходить к стенам. Те места, где потолок прилегает к стене, нужно закрыть плинтусом.

Сначала укладывают первую доску, она будет стартовой. Помните, что даже совсем незначительное отклонение от уровня будет очень сильно заметно, когда обшивка будет готова. Это сильно испортит её внешний вид. Уложенные планки требуется всё время ровнять, для этого применяют строительный уровень. Для выравнивания вертикальных панелей используют отвес.

Фиксация вагонки осуществляется с помощью шурупов или гвоздей, но лучше всего для этой цели использовать кляймеры. Дело в том, что во время забивания гвоздей или вкручивания шурупов существует риск того что доска может лопнуть, тогда как кляймеры располагают в пазы и потом их прикручивают к установленной обрешётке.

После того, как первая доска будет поставлена, устанавливают вторую, и так продолжается до тех пор, пока не будет обшита вся стена или другие поверхности. Крепление планок между собой осуществляется легко и быстро благодаря специальной замковой системе.

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 10

Ясень в бане. Обзор видов древесины для отделки парной

Из древесины на сегодняшний день для отделки бань применяют два таких основных материала, как блок-хаус и вагонка. Но даже они бывают из разных древесных пород, которые имеют различные свойства. Самые хорошие породы для бани – липа, лиственница, осина, ясень, дуб, акация белая, ель, сосна и кедр.

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 11

Рисунок 2. Схема монтажа блок-хауса.

Многие специалисты по дереву постоянно спорят друг с другом, какие породы выбрать лучше: лиственные или хвойные. С одной стороны, хвойные хороши тем, что они со временем не меняют своего цвета, поэтому остаются всегда в таком виде, в котором были изначально во время монтажа. С другой стороны, лиственные породы считаются более стойкими к температурным колебаниям и высокой степени влажности. Но и те, и другие имеют свои особенности.

Лиственные породы деревьев

Лучшим лиственным деревом для отделки принято считать липу. Это дерево одновременно отлично сохраняет тепло, но и слишком не нагревается, за счет чего не происходит обжигания кожи, если придется дотрагиваться даже до сильно раскаленных стенок. Липа имеет свойство выделять в два раза больше эфирных масел, чем другие деревья. Поэтому для организма она идеальна. А за счет того, что ее пары повышают потоотделение и являются гипоаллергенными, эффект усиливается.

Прекрасной альтернативой для липы можно считать осину обыкновенную. По своим целебным свойствам она такая же. Причем это дерево еще и имеет свойство менять настроение на положительное и спокойное. Гниению осина не подвержена, а в работе очень легка за счет того, что волокна ее достаточно мягкие и послушные.

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 12

Схема устройства и размеров вагонки.

Ясень с дубом имеют примерно одинаковые свойства. Это довольно прочные деревья, которые мало повержены гниению и деформации при действии высокой температуры, особенно дуб. Они выделяют меньше антисептика в воздух, но достаточно хороши в практичном плане. Дуб со временем немного меняет оттенок на более темный, но это совершенно не портит его вида.

Если вы хотите максимально практичную и полезную парную, то из дуба или ясеня лучше отделать некоторые элементы, которые больше всего подвержены нагреванию. Ведь ясень и дуб, несмотря на то, что они стойкие, имеют свойство сильно нагреваться. Помните, что ясень нужно обрабатывать специальными средствами более тщательно, так как риск возникновения грибка немного выше.

Еще одной отличной породой древесины для отделки парной является акация белая. В случае правильной ее предварительной обработки акация может по своей прочности и стойкости к деформации превзойти дуб. В силу того, что доски из акации встречаются реже, целесообразно ими отделать пол бани, так как он подвержен воздействиям больше.

Хвойные породы деревьев

Какой древесиной отделать баню изнутри. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны 13

Схема обшивки потолка парилки.

Из хвойных пород деревьев целесообразно отдельно остановиться на лиственнице. Это самое прочное и устойчивое хвойное дерево для бани. Оно выделяет в воздух много полезных масел, способных повышать в значительной степени иммунитет человека. А если вы из лиственницы сделаете не только стены, но и полы, можете быть уверены в том, что с каждым годом они будут становиться лишь прочнее. Учтите и то, что такое дерево не привлекает короедов, что является еще одним положительным моментом.

Примерно такими же свойствами обладает и кедр. Стоит он немного дороже, поэтому, если у вас нет возможности отделать парную им полностью, можно использовать его древесину для монтажа лишь в некоторых отдельных частях. Особенно хорошо расположить доски из кедра там, где скапливается наибольшее количество пара. Так увеличивается его полезность и антисептическое действие на организм.

Ель и сосна – тоже распространенные породы деревьев для отделки парной в доме. Они в меньшей степени выделяют в воздух полезные вещества, больше подвержены деформации. Но при этом стоят в несколько раз дешевле, и если вы правильно произведете их обработку перед монтажом, они прослужат довольно долго.