Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Лучшие материалы для отделки бани и сауны. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

23.09.2023 в 23:48

Лучшие материалы для отделки бани и сауны. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

В ответе на такой вопрос нет никакого секрета – все вытекает из простой логики и требований безопасности.

  • Банная парилка сродни зоне с повышенными санитарными требованиями. То есть при любых теоретически возможных условиях материалы отделки не должны выделять каких-то токсичных или иных вредных для здоровья человека веществ, не давать грязных потеков, не издавать каких бы то ни было неприятных запахов.

В помещении парной должны доминировать натуральные материалы, не боящиеся влажности и повышенных температур.

  • Во многих парных во время процедур создается и поддерживается высокий уровень влажности. Значит, отделка должна быть «равнодушной» к этому обстоятельству. И еще – следует предусмотреть под отделкой слой качественной гидропароизоляции, чтобы влажность не действовала разрушительно на стены и потолок бани.
  • Без повышенных температур баню вообще сложно даже представить. И опять же – столь экстремальные режимы отделке не должны идти во вред. Вторая сторона вопроса – тепло не должно быстро рассеивается сквозь слой облицовки, то есть предусматривается термоизоляция.
  • Материалы обшивки парной должны обладать известной долговечностью – и верно служить на протяжении немалого срока, и не терять при этом ни своей эстетичности, ни эксплуатационных качеств. Никому не захочется  мыться в отсыревшей, покрытой плесенью комнате, или проводить ремонт чуть ли не каждый год.
  • Желательно, чтобы материалы отделки не могли стать причиной травматизма. То есть следует избегать скользких полов и жестких сильно выступающих углов.
  • Прекрасно, если отделка своими скрытыми «резервами» будет поддерживать здоровый микроклимат в бане.

Дерево для отделки бани. Виды дерева для отделки бани: какой материал станет лучшим выбором

При строительстве бани необходимо учитывать множество факторов. Одним из главных является выбор древесины для отделки. Рассматривая разные варианты, следует обратить внимание на определённые нюансы, в числе которых устойчивость к гниению, теплоизоляционные свойства, внешний вид и аромат дерева.

При строительстве и отделке бани можно использовать хвойные и лиственные породы древесины.

Существенная разница между этими видами заключается в количестве выделяемых фитонцидов — особых веществ, продуцируемых растениями.

Они способны убивать некоторые микроорганизмы и замедлять их рост. Хвойные породы содержат намного больше этих полезных веществ.

Однако выбирать древесину для бани, руководствуясь только полезностью материала, неверно.

Учитывать следует и другие критерии. Например, плотность, долговечность, содержание смол, цену и др.

Лучшие варианты хвойных пород

Хвойная древесина более распространена для строительства бань и саун, чем лиственная. Есть несколько пород дерева, хорошо подходящих для отделки бань.

Красный кедр

Канадский красный кедр — это древесина, которую предпочитают многие застройщики бань и саун. Красочный на вид с различными оттенками, он стабилен, и устойчив к порче под воздействием тепла и влажности, характерных для бани.

Кедр также имеет низкую плотность, что делает его хорошим изолятором, быстро нагревается и быстро остывает. Это делает дерево удобным и для внутренней отделки.

К минусам можно отнести:

  • Довольно высокую цену материала.
  • Способность древесины выделять незначительное количество смолы.

Сосна

Один из самых распространённых материалов для бани.

Неплохой выбор, однако при использовании такого дерева лучше отдавать предпочтение породам из северных регионов.

Такое сырье считается превосходящим остальные по качеству, поскольку выделяет при нагревании более приятный аромат и большее количество фитонцидов.

Хорошо подходит для отделки пола в бане.

Он не будет чрезмерно скользким и благодаря особенностям сосны будет быстро прогреваться, что является несомненный плюсом при зимнем отоплении.

Другие достоинства сосны:

Главный недостаток такого материала — дерево выделяет весомое количество смолы. Также, спустя несколько лет эксплуатации сосна может потемнеть.

Ель обыкновенная

Ещё одна распространённая хвойная порода. Обладает почти белой древесиной с лёгким желтоватым оттенком. Параметры плотности и теплоемкости ели такие же, как и у сосны.

Достоинства ели:

  • Низкая стоимость.
  • Сохранение золотистого цвета даже после продолжительного использования.
  • Приятный запах.

К минусам относится:

  • повышенное (даже больше, чем у сосны) выделение смолы. Как следствие — необходимость дополнительной внутренней отделки бани.

Тсуга канадская

Это хвойное дерево родом из Северной Америки. Обладает светло-желтым цветом, мягкой древесиной и оригинальной широкослойной текстурой.

Отлично подходит для отделки бань и саун благодаря следующим качествам:

  • Отличается долговечностью.
  • Практически не имеет сучков.
  • Равномерно прогревается и отдает тепло.
  • Не коробится при воздействии влаги.
  • Обладает приятным расслабляющим ароматом.

К минусам такой древесины относится стоимость, которая превосходит большинство других хвойных и лиственных пород.

Лиственница

Красивое смолистое дерево с красным оттенком. Механические свойства этой породы идентичны дубу. Кроме того, она содержит внушительное количество полезных для человека высокоактивных веществ.

Главные достоинства лиственницы:

  • Долговечность. Даже в условиях повышенной влажности и высокой температуры дерево проявляет устойчивость к гниению и грибку.
  • С течением времени древесина не меняет свой цвет.
  • При отменных механических свойствах стоит дешевле дуба.

Лиственные породы

Некоторые представители семейства лиственных также отлично подходят для отделки бани.

Дуб

Дубовые бани считаются редкостью. Такие постройки сверхпрочные, износостойкие и хороши на вид. Все эти эффекты достигаются благодаря природным свойствам дуба. Это самая плотная и прочная древесина. Кроме того, дуб имеет приятную глазу текстуру и является самым долговечным деревом.

Какое дерево лучше для бани. Из какого дерева делают бани

Лучше строить такие объекты из дерева, которое:

  • Устойчиво к постоянной и повышенной влажности.
  • Устойчиво к грибку.
  • Устойчиво к растрескиванию и короблению при непосредственном контакте с водой.
  • Прочное.

Не существует сортов древесины, у которых есть все эти свойства сразу. Такой минус дерева, как уязвимость к влаге, может компенсировать эксплуатация современных стройматериалов.

Например, все чаще обычный брус заменяют на клееный. Решая, из какого материала строить баню, для стен и внутренней отделки могут выбирать различные породы древесины. Для сооружения бани приемлемы несколько вариантов дерева, но каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому всякий раз, в каждом конкретном случае, индивидуально решают вопрос, из какого дерева баня лучше. Вот основные «банные» породы деревьев.

  • Сосна. Этот недорогой и надежный материал используют повсеместно. Он обладает высокой плотностью. Не склонен к деформации, короблению. Достаточно мягкий. Из него проще делать круглые пиломатериалы, собирать банный сруб.
  • Ель. Как и сосна, ель податлива в обработке, недорогая. Она особенна тем, что не темнеет по мере эксплуатации, годами сохраняет первоначальный светло-золотистый оттенок. Минус еловой древесины – более интенсивное в сравнении с сосной выделение смолы. Нужно дополнительно обшивать еловую баню изнутри.
  • Лиственница – прекрасная хвойная древесина для банного сруба. Универсальная, устойчивая к влаге. Хотя лиственница дороже сосны раза в три. Из такого дерева можно строить стены, выполнять внутреннюю отделку бани. Но усушка у лиственницы значительная – высыхая, материал теряет много влаги и может деформироваться. Чтобы свести риски к минимуму, нужно приобретать качественный материал. Плотность у давшей усушку лиственной древесины как у дубовой.
  • Кедр. Кедровая баня очень надежная и дорогая, покупка банного сруба из кедра доступна не каждому. Поставки сибирского кедра ограничены, материал большей частью продается за границу, и очень дорого. У него благородная структура. Волокна кедровый древесины так устроены, что сруб из нее не дает усадку, не деформируется. На кедровых бревнах почти не возникает трещин. Они не боятся насекомых, грибка. Устойчивы к скачкам температуры и воздействию влаги. У кедра красивый цвет, привлекательный вид. Дерево насыщено эфирными маслами. Испаряясь, они благотворно влияют на здоровье.
  • Дуб – наиболее прочный и твердый вид древесины для бани. Стойко переносит удары и сжатие, нагрузку от кровли. Но дубовая баня стоит дорого. Цена самих дубовых бревен высока, а строительство из них повышает в цене тяжесть древесины, ее высокая нагрузка на основание. Из дуба лучше делать нижние венцы банного сруба, которые сильнее рискуют деформироваться или гнить.
  • Липа могла бы быть идеальным материалом для банного сруба, если бы не требовала тщательного ухода. Липа поддерживает здоровый микроклимат, податлива в обработке, легка и мало нагружает фундамент, обладает малой теплоемкостью. Липовое строение нагревается быстро, а остывает медленно. Минусы липы – ее уязвимость к гниению, грибку. Липовую парилку необходимо регулярно просушивать.
  • Осина похожа по свойствам на липу, но дешевле и устойчивей к влаге. Она проста в обработке, мало весит. Осиновый сруб не нужно обшивать изнутри – он не выделяет смол, у него малая теплоемкость.

Материалы для внутренней отделки бани. Из газосиликатных блоков

Строительство бани из такого материала обойдется дешевле, чем постройка из дерева. В его состав входят цемент, песок, гипс, известь и вода. Газосиликат не боится плесени, невосприимчив к морозу, огнеустойчив, экологически чист и звуконепроницаем. Единственным недостатком является то, что он имеет большую поглощаемость влаги.

Определяя нужные материалы для постройки и отделки банного помещения необходимо помнить, что они не должны выделять вредных испарений в условиях повышенной температуры. Отделка внутри должна хорошо удерживать тепло и отдавать его в помещение после отопления.

Баня, как и любое помещение, состоит из разных поверхностей, материалы для которых подбираются отдельно. Например, отделка стен в каждой второй бане выполняется из натуральной древесины. Это делается потому, что она хорошо впитывает влагу, устойчива к большим температурам, а также имеет продолжительный срок службы. К тому же дерево благодаря своим качествам наполняет помещение неповторимой атмосферой.

Для обшивки стен в бане и сауне чаще всего используют вагонку или имитацию брусьев. Также поверхности обшивают необрезной доской из различных пород дерева. Самым дешевым материалом является сосна, однако использовать ее для отделки парной нельзя, ведь она содержит в себе большое количество смолы, поэтому прикоснувшись к таким поверхностям человек может получить ожоги.

Наилучшим вариантом для внутренней обшивки бани будут такие виды дерева, как липа или лиственница. Липа не только не темнеет со временем, но также и не растрескивается. Плюс ко всему, ее использование усилит оздоровительный эффект от нахождения в парилке. Лиственница имеет долгий срок службы, а также не боится появления плесени.

Не стоит делать обшивку ОСБ плитой, ведь она имеет в составе много вредных веществ, которые с повышением температуры только увеличиваются.

Для напольного покрытия используют деревянные доски или керамическую плитку, но больше подойдет для этого глазурованная плитка. Ведь она лучше любой другой переносит перепад температур. А вот стены вокруг печи можно отделать камнем или кафелем, которые устойчивы к воздействию огня.

Бюджетный вариант отделки бани. Чем недорого обшить баню внутри

Обшить баню внутри получится недорого при условии, что человек ориентируется в доступных товарах. Некоторые из них имеют существенные недостатки.

Чтобы решить, чем отделать баню внутри дешево, лучше посмотреть все варианты. Далее оцениваются производители, которые представлены на рынке.

Отделка парилки

Отделка бани всегда производится по схожему плану:

— подготовка;

— утеплитель;

— гидроизоляция;

— пароизоляция.
Если интересно, чем лучше обшить баню изнутри, стоит начать из одного слоя. Далее получится определиться с гидроизоляцией и пароизоляцией. Бани изнутри должна быть защищенной, одной минеральной ваты недостаточно.

Обшивка санузла

Особенно начинающим строителям любопытно, как обшить баню в районе санузла. Для этого годятся такие материалы:

— плитка;

— солевые блоки;

— камень.

Баня в районе санузла должна быть защищена, поскольку там высокая температура. Огнеупорные материалы отличаются по классу. Обшивка стен производится по слоям, поскольку вата или плитка выполняют определенный объем работ.

Соляные блоки некоторым покажутся странным материалом, однако в строительной сфере они набирают все большую популярность. У начинающих мастеров есть желание больше узнать про них. Блоки доступны разных видов:

— 200 на 100 мм;

— 200 на 200 мм.

Среди особенностей отмечается высокая прочность. Соляные блоки просты в обработке, поэтому можно использовать болгарку. Учитывается уникальный вид, поскольку имеют прозрачную структуру.

В бане получится создать неповторимую атмосферу. Вместе с соляными блоками она будет похожа на ледяной замок. Экологичность блоков – еще один плюс. Строители понимают, что элементы без проблем укладываются на бетонную поверхность.

Дополнительные особенности:

— долговечность;

— простота уборки;

— стойкость к высоким температурам.

Соляны блоки сразу можно закупать в большом количестве. За один товар спрашивают от 250 руб.

Обустройство комнаты отдыха

К насущным вопросам при строительстве бани относится, чем отделать стены, как обустроить. Полки могут располагаться в один, несколько рядов. Люди задумываются над шкафами, небольшим столиком.

Эксперты дают свои рекомендации:

— стены в бане должны быть многослойными;

— используются складные конструкции;

— полки могут быть лишь из древесины.

Это означается, что внутренняя отделка должна соответствовать стандартам. Когда начинается строительство, желательно помнить о нормах, ведь в зависимости от квадратуры показатель влажности и предельной температуры меняется. Обшивка бани может быть недорогой, когда произведен расчет вышеуказанных параметров.

Бюджетный вариант отделки бани. Чем недорого обшить баню внутри