Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Преимущества бани из бруса. Из каких материалов строить

06.05.2023 в 05:56

Преимущества бани из бруса. Из каких материалов строить

Для строительства бань чаще всего используется строганый брус и профилированный. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

Преимущества бани из строганого бруса

  • доступность материала в любом регионе (изготавливается преимущественно из древесины хвойных пород);
  • приемлемые цены;
  • материал естественной влажности характеризуется равномерной усадкой по всему венцу, а также в районах оконных и дверных проёмов;
  • при использовании бруса, прошедшего камерную сушку, удаётся минимизировать негативное влияние усадки, что повышает качество сруба и сокращает сроки возведения объекта под ключ;
  • материал отличается повышенной влагоустойчивостью и отличными теплоизоляционными характеристиками;
  • строганый брус отлично противостоит перепадам температур, прямому УФИ и патогенной микрофлоре (особенно после антисептической обработки);
  • материал является экологически чистым, так как производится из массива натурального дерева.

Минусы

  • возможность возникновения трещин в ходе усадки;
  • потребность внутренней и внешней отделке бани;
  • значительная величина усадки сруба естественной влажности, необходимость конопатить межвенцовые швы.

Профилированный брус

Гораздо более привлекательным материалом являетсяпрофилированный брус, который мы производим самостоятельно. Этот материал отличается точной геометрией, элементы строения отлично стыкуются. Исключено попадание внутрь холодного воздуха и затекание влаги. Материал позволяет выполнять работы значительно быстрее, чем из строганого бруса, и с более высоким качеством.

Отличный внешний вид бруса и возможность придания его боковым поверхностям согласованной с заказчиком формы (плоская, выпуклая) исключают необходимость их дополнительной отделки. Важным плюсом является возможность демонтажа подобной бани и её перевозки на новое место (с последующей сборкой). Правильно поставленная баня из профилированного бруса прослужит не один десяток лет.

К недостаткам необходимо отнести наличие обязательного технологического перерыва под усадку при строительстве из бруса естественной влажности, и возможность возникновения трещин.

Баня из профилированного бруса. Отзывы на официальных сайтах — верить или нет?

Заявленные качества компаниями застройщика подтверждаются многочисленными отзывами на сайтах. Но читая задумывался ли кто-нибудь почему так много положительных и совсем нет отрицательных? В большинстве случаев такие отзывы пишутся самими сотрудниками.

Баня из профилированного бруса. Отзывы на официальных сайтах — верить или нет? Конечно, не стоит косить всех под одну гребенку, но стоит задуматься, когда совсем нет недовольства от покупателей. Ведь, как правило, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Прежде чем верить таким положительным высказыванием лучше обратите внимание, есть ли на сайте фото или видео уже построенных бань. Компания, которой важна своя репутация предлагает покупателю не только прочитать отзывы, но и лично свозить на место постройки, посмотреть своими глазами, поговорить с хозяевами.

Основная часть отзывов направлена на привлечение внимание покупателя, не более.

На что следует обратить внимание при выборе бани:

  1. Профилированный брус камерной сушки лучше всего подходит для бани, но просушить сечение более 100 мм не соблюдая всей технологии сложно. Зачастую покупатель приобретает баню из материала просушенного только сверху. (Например, Евгений из Москвы пишет: «Баня из профилированного бруса камерной сушки все равно дала усадку, брус потрескался, стены перекосило.») Чтобы избежать такую ситуацию, нужно приобрести ручной влагомер или попросить продавца замерить влажность при вас.
  2. Если баня построена из профилированного бруса даже камерной сушки, его все равно нужно дополнительно обрабатывать антисептиками. Такую обработку лучше производить еще до укладки стен, когда технические стороны материала легкодоступны. (Киров, Николай: «Баню с женой выбирали долго. Из предложенных проектов была выбрана недорогая из профилированного бруса 4х4. Предложили пристроить к ней веранду и небольшую мансарду. Теперь мансарду используем, как детскую комнату, когда приезжают внуки. Но, на второй год, материал начал темнеть на местах стыков, выглядит неопрятно.) Не стоит забывать, что баня это постоянная повышенная влажность, а о взаимодействии воды и дерева говорить лишний раз не будем.
  3. Стены бани со временем все равно нуждаются во внутренней и внешней отделки. (Елена, Санкт Петербург: Компания, продавшая нам комплект бани из профилированного бруса заявляла, что отделка стен не нужна. Но со временем стены потрескались и потеряли свою привлекательность. Нам пришлось делать отделку, тогда почему нужно было тратить столько денег на профилированный материал?»).
  4. Древесина для строительства бани должна быть не смолистой. Сосна и ель дешевле, но при высоких температурах стены начнут «плакать». (Валентин Степанов, Оренбург: «Специалисты предложили нам для постройки бани сосновый профилированный брус камерной сушки. Так как внешняя и внутренняя отделка была не произведена, то при нагревание в парной появились подтеки, смола капает с потолка, что вызывает дискомфорт».) Избежать такого явления, если уж построили баню из соснового бруса можно отделав парилку липовой или кедровой вагонкой.

Баня из сруба плюсы и минусы. Преимущества и недостатки бани из бревна

Бревенчатая баня — это не только олицетворение классических русских обычаев, но и действительно просто уникальная здравница, в которой возможно не только помыться и отдохнуть, но и получить максимум положительных, лечебных, и даже целительных свойств для организма. Ведь вовсе не зря в последнее время возведение бревенчатых бань стало возвращать бывалую популярность. Помимо целебных свойств, баня из бревна – это красиво, практично и долговечно.

Плюсы и минусы бани из бревна

Для изготовления срубов применяют либо очищенные от коры бревна (окоренные) — их получают способом ручной обработки и снятием верхнего тонкого слоя коры, либо оцилиндрованные — это бревна, которые были механически обработаны на специальном оборудовании и их подгоняют под одинаковый диаметр и длину. Первый вариант является более долговечным.

Баня из сруба плюсы и минусы. Преимущества и недостатки бани из бревна

Баня из окоренного бревна

Стоимость строения, конечно, зависит от материала, из которого будет возводиться сруб.

Баня из сруба плюсы и минусы. Преимущества и недостатки бани из бревна

Баня из оцилиндрованного бревна

Плюсы строительства бревенчатой бани

Перечислим положительные моменты постройки бани из бревна:

  • отсутствует необходимость воздвигать массивный фундамент, так как вес бревен обычно небольшой;
  • бревенчатые стены не требуют дополнительной теплоизоляции, ведь благодаря уникальным свойствам древесины внутри такого помещения постоянно поддерживается микроклимат, а также присутствует натуральный, приятный древесный аромат;
  • естественные природные смолы, которые входят в состав древесины, имеют оздоровительный и общетонизирующий эффект для человеческого организма;
  • рубленая баня не будет собирать влагу, в ней не распространяются процессы гниения, не образуется плесень, так как присутствует естественный слой подкорки;
  • сам ход рубки бревенчатой бани вполне быстрый и относительно не сложный, что очень экономит время;
  • когда возводится сруб, бревна аккуратно подгоняют таким образом, чтобы они тесно прилегали друг к другу, и не оставалось значительных зазоров. Вследствие этого, в таком помещении гарантируется максимальное сохранение теплоты, и это позволяет существенно экономить энергоресурсы.

Баня из сруба плюсы и минусы. Преимущества и недостатки бани из бревна

Недостатки бревенчатых бань

Имеются у таких бань и некоторые недостатки. Но они зависят исключительно от выбранного подхода к самому возведению бревенчатой бани.

Необходимо знать, что строить сруб для бани нужно только из высушенных древесных пород. Если возвести постройку из сырого материала, как следствие, через какое-то время произойдет усушка и образуются продольные трещины. К строительству бревенчатой бани лучше прибегнуть с помощью специалистов в этой области, чтобы действительно получить хороший и долговечный результат, обладающий всеми преимуществами, перечисленными выше. Такими специалистами можно назвать сотрудников компании «ЛесоБиржа» , которые выполняют строительство бань под ключ .

В качестве материала для возведения бани в основном применяют хвойные породы деревьев: сосну, ель, лиственницу. Эти породы давно прославились своей влагостойкостью, и с течением времени, при соприкосновении с влагой, они совершенно не теряют своих качеств, а только становятся еще прочнее. Реже используются лиственные породы деревьев, например: ольха, осина, липа.

Баня из сруба плюсы и минусы. Преимущества и недостатки бани из бревна

Заготавливают бревна зимой, так как это дает возможность получить наиболее влагоустойчивые материалы для возведения срубов. Деревья сначала валят, затем снимают с помощью инструментов кору, обрубают сучья. Далее идет сортировка и отбраковка непригодного материала. Отбирают бревна только с хорошей плотностью, и с диаметром, как минимум 25 см.

Для строительства рубленых бань не используют такие бревна:

  • в которых имеется слишком большая сердцевина;
  • с заметными пятнами и нехарактерным окрасом на спиле;
  • кривые, сучковатые бревна, с полостями от сучков или с резким утолщением.

При наличии соответствующих навыков и возможностей вполне можно строить рубленую баню на своем участке самостоятельно. Но, если таковых нет, то лучше обратится к специалистам хорошего уровня, которые возведут баню под ключ в соответствии с любым проектом, подстраиваясь под имеющуюся территорию для строительства и денежные возможности заказчика.

Баня из сруба плюсы и минусы. Преимущества и недостатки бани из бревна

Баня из бруса, плюсы и минусы. Особенности бруса

В продаже можно найти не только обычный брус, но и профилированный, а так же клееный брус. У каждого вида есть свои нюансы.

Клееный брус является лидером по долговечности из-за особенности его изготовления. Во-первых, это не цельная древесина, а склеенные между собой доски, что в разы повышает прочность в сравнение с обычным и профилированным брусом. Не стоит забывать, что самая крепкая древесина находиться ближе к раю ствола, а в центре она более мягкая и быстрее разрушается. При обработке дерева у бруса как раз остается сердцевина.

Клееный брус занимает первую позицию и по показателям усадки, благодаря высушиванию досок до 15-11% влажности. Хотя стоит отметить, что в продаже можно найти и высушенный до 20% влажности профилированный брус, в таком случае усадка будет аналогична клееному брусу.

Баня из бруса, плюсы и минусы. Особенности бруса

Для обычного и профилированного бруса есть ограничение по длине материала – это 6 метров . Стены большего размера придется возводить с помощью вязки двух брусьев, а это дополнительные мостики для холода. Клееный брус может иметь в длину до 12 м, что упрощает строительство и дает возможность реализовать многие проектные задумки.

Если профилированный брус, а особенно высушенный, может конкурировать с клееным, то простой брус уступает по все показателям. Единственный плюс низкая цена, хотя это очень сомнительное преимущество, так как срок службы ниже, из-за большой усушки образуются новые щели, и постройка требует дополнительного утепления и облицовки фасада, а это траты.