Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня площадью 3 н. Материалы для строительства и отделки бани

05.08.2022 в 07:13

Баня площадью 3 н. Материалы для строительства и отделки бани

Лучшая баня для приусадебного участка изготавливается из бревен. Планировка бани с размерами 3 на 4 из бруса выполняется по общим правилам, о которых будет сказано ниже.

Сруб должен делать мастер. Без опыта, знаний построить деревянную постройку сложно. Здание из бревен не нуждается в декоративной отделке.

Баня площадью 3 н.  Материалы для строительства и отделки баниДерево — лучший вариант для строительства бани Источник www.bsdhouse.ru

Строительный материал выбирают в зависимости от региона проживания, финансовых возможностей. Жителям Сибири, Урала выгоднее заказать древесину через местный лесхоз, чем покупать кирпич. Проживающему на Кавказе населению доступен дикий камень, которого много по берегам горных рек. На юге можно применить:

  • пеноблоки;
  • саман;
  • газосиликатные модули.

Кирпич подойдет, если есть деньги, чтобы нанять опытных каменщиков.

Традиционно для отделки помещений с высокой влажностью и температурой применяют натуральные материалы: дерево, камень Источник mainavi.ru

Смотрите также: Каталог проектов бань площадью до 12 кв.м.

Материалы для внутренней отделки

Традиционно внутренняя облицовка парилки выполняется из вагонки, керамики. Эти природные материалы устойчивы к влаге. Сосна выделяет особый аромат, но пригодна только для подсобных комнат.

Стены парилки нельзя облицовывать синтетикой. Пластик плохо переносит высокие температуры и выделяет пары, которые вредны для человека.

Современные модные течения (лофт) позволяют применять для отделки необрезную доску. Подходящие сорта древесины:

  • дуб;
  • ольха;
  • кедр;
  • липа;
  • лиственница;
  • береза;
  • осина;
  • ясень.

Натуральное дерево подходит для обшивки стен и укладки полов. Древесностружечные материалы не подходят для влажных помещений, они имеют в своем составе синтетический клей, плохо переносят воду.

Отделка вагонкой Источник vsyavagonka.ru

Материалы для внешней отделки

Когда возведен каркас и установлена крыша, приступают к внешней отделке здания. Дизайн и вид строительного материала зависит от финансовых возможностей владельца. Часто используют для облагораживания стен:

  • керамическую плитку;
  • декоративную штукатурку;
  • сайдинг;
  • евровагонку;
  • деревянные доски.

Бан. 5 н. Преимущества бани 3 на 4

Главное преимущество таких бань – это экономия места на участке и средств на строительство. При этом планировка бани 3х4 может быть очень комфортной и удобной. Грамотному проектировщику несложно вместить в эти габариты все необходимые планировочные компоненты. По этой причине для бань 3 на 4 планировок существует не так мало.

Еще один плюс, это быстрое возведение. К тому же следует принимать во внимание, что малые габариты позволяют закупить самые качественные материалы, и получить в результате очень надежное и долговечное сооружение.

Маленькая баня на красивом участке Источник ist-em.com.ru

Расположение на участке

Банный комплекс нужно грамотно разместить. Правила расположения построек на участке регламентированы на законодательном уровне. Соответствие правилам, это, прежде всего залог безопасности проживания в домовладении. Кроме того, если придется продавать коттедж, то все, что построено на участке должно быть зарегистрировано. Это значит, что неправильно возведенную баню, может быть, придется демонтировать.

Расположение бани ограничивается следующими требованиями:

  • 8 м от дома (в том числе и соседского);
  • 12 м от колодца и любого естественного водоема;
  • 3 м от границы участка соседей.

Баня 3 на 4 с террасой. Классический чертеж: парная, мойка, предбанник

Он предусматривает наличие трех комнат:

  1. парилку;
  2. моечную;
  3. предбанник.

В парилке обязательно предусмотренная печь-каменка, которая выполняет две функции: обеспечивает помещение теплом и паром. Лучше располагать ее между предбанником (комнатой отдыха) и парилкой. Оптимальным было бы обустроить ее рядом с дверью. Если после ее установки в предбаннике чувствуется прохлада, то есть смысл установить еще и печь-буржуйку, специально для обогрева помещения. Обе печи работают на дровяном топливе.

Вас также может заинтересовать проект бани из керамзитобетонных блоков .

Парная – особая комната, если в предбаннике достаточно установить стол и удобную мебель для сидения, то в ней нужно продумать все до мелочей. Ни одна парная не обходится без лежанок – полок, чтобы сэкономить место, а также с учетом предпочтений разных людей, они должны быть двухъярусными. На них человек должен умещаться лежа во весь рост.

Верхняя полка не должна быть расположена сильно близко к потолку, иначе с нее будет некомфортно слезать, есть вероятность удариться головой об потолок. Высоту полок нужно просчитать заранее в предварительном плане бани, чтобы правильно рассчитать ее размеры не только по ширине и длине, но и по высоте. Баня 3 на 4 с террасой. Классический чертеж: парная, мойка, предбанник

Лавки чаще всего идут низкие и высокие, последние предназначены для любителей горячего пара, на нижних полках могут возлежать новички или те, кто не выдерживает воздействия высоких температур. Печь должна располагаться вблизи полок, на расстоянии вытянутой руки, чтобы человек, лежа на полке, мог, не вставая подлить воды на угли, для создания лечебного пара. Расчет длины и количества полок ведется с учетом пожеланий владельцев бани. Они должны будут заранее определиться, сколько человек смогут одновременно париться в одной парилке.

Всю информацию про проекты бань из оцилиндрованного бревна с террасой найдете тут .

Парная площадь не должна быть сильно большой и желательно с низким потолком, чтобы она смогла быстро прогреться. В ней лучше предусмотреть высокий порожек у дверей, чтобы создаваемый пар не уходил сквозь двери.

Смежное расположение печи между парной и комнатой отдыха поможет сэкономить пространство парилки, если загрузку отопительного прибора осуществлять через выполненное в стене окошко, а дрова хранить в предбаннике.

Планировка бани 3 н. Выбор фундамента

Для строительства  бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный  или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Планировка бани 3 н.  Выбор фундамента

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.