Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Планировка бани 3х3 метра. Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте

02.08.2022 в 07:52

Планировка бани 3х3 метра. Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте

Планировка бани 3х3 метра. Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте

Если вы не располагаете большой суммой денег на постройку бани, либо ваш земельный участок не позволяет построить баню больших размеров , наши специалисты, разработали для такого случая достаточно удобный и экономичный вариант постройки. Ознакомиться с ним можно, посетив наш офис, или, заглянув на сайт нашей фирмы. Вашему вниманию будет предоставлено баня 3х3 планировка фото .

Подробный план постройки и прилагаемое баня 3х3 фото помогут создать полную картину фасада и внутреннего обустройства данного варианта бани из рубленого бревна с предбанником каркасного типа. Сруб имеет размеры: 3х3 и предусматривает расположение предбанника, в котором можно поставить стол и несколько скамеек для отдыха, как перед баней, так и после нее, организовав чаепитие. Здесь же можно обустроить скромную раздевалку.

Планировка бани 3х3 метра. Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте 01

Сруб одновременно может позволить мыться, не стесняя друг друга, четырем людям. Полы в срубе предусмотрены двухуровневые. Первый уровень является бетонным основанием, в котором проложен желоб для слива воды. Желоб выходит за пределы бани сообщается с емкостью в 200 л, которая служит для воды приемником, иными словами – канализацией. Второй уровень представляет собой струганную доску 40х150, с обязательными зазорами для стока воды. Полы в предбаннике изготовлены из такой же доски 40х150, но уже без зазоров.

Баня 3х3 является небольшим проектом, поэтому рекомендуем планировать топку печи бани изнутри помещения в целях безопасности.

В данном проекте не предусмотрены окна, но утепление постройки предусмотрено обязательно. Стены сруба предлагаются на выбор из сосны, осины или дуба. Вариант предбанника может быть, как из бревна, так и каркасный с применением евровагонки.

В данном проекте предусмотрена обычная, двускатная крыша. Кровельным материалом служит оцинкованный профнастил.

Двери изготавливаются из сосны. При установке, соблюдается старинная технология с обязательным верхним зазором, для усадки постройки.

Планировка бани 3х3 метра. Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте 02

Фундамент ленточный, бетонно-заливной. По глубине фундамент равен 50 см. Песчаная подушка составляет по толщине 20 см и выступает над уровнем земли на 7-10 см. Имеется, также кирпичный слой из трех уровней красного кирпича, для большей гидроизоляции постройки. Ознакомиться с характеристиками данной конструкции можно на сайте, указав в запросе: « баня 3 3 проект ».

Проект бани 3 н. Преимущества бани 3 на 4

Главное преимущество таких бань – это экономия места на участке и средств на строительство. При этом планировка бани 3х4 может быть очень комфортной и удобной. Грамотному проектировщику несложно вместить в эти габариты все необходимые планировочные компоненты. По этой причине для бань 3 на 4 планировок существует не так мало.

Еще один плюс, это быстрое возведение. К тому же следует принимать во внимание, что малые габариты позволяют закупить самые качественные материалы, и получить в результате очень надежное и долговечное сооружение.

Маленькая баня на красивом участке Источник ist-em.com.ru

Расположение на участке

Банный комплекс нужно грамотно разместить. Правила расположения построек на участке регламентированы на законодательном уровне. Соответствие правилам, это, прежде всего залог безопасности проживания в домовладении. Кроме того, если придется продавать коттедж, то все, что построено на участке должно быть зарегистрировано. Это значит, что неправильно возведенную баню, может быть, придется демонтировать.

Расположение бани ограничивается следующими требованиями:

  • 8 м от дома (в том числе и соседского);
  • 12 м от колодца и любого естественного водоема;
  • 3 м от границы участка соседей.

Баня 3 на 3 из двух отделений планировка внутри. 3 на 4

Чем дальше — тем веселее. Планировки бани 3 на 4 внутри, конечно, не могут похвастаться такой вариативностью, как у решений с общей квадратурой полезной площади, превышающих 50 квадратных метров, но, тем не менее, позволяют грамотно распределить все необходимые функциональные зоны с единственно верной целью — сделать использование банного помещения действительно приятным и запоминающимся.

Разумеется, на общей площади в 12 квадратных метров трудно разместиться большой компании. Поэтому при размещении тех или иных зон следует учитывать наиболее вероятный факт: такой небольшой баней, скорее всего, будет пользоваться семья из 2-3 человек либо дружеская компания на столько же человек. Все, что свыше, так или иначе, но будет немного снижать уровень комфорта. Взглянем на варианты внутренней планировки бани 3 на 4 с объединенными мойкой и парилкой.

Если вы используете печь-каменку, то логично разместить ее между парной и предбанником, чтобы распространить тепло по всей площади постройки. К тому же, вынос топочной части в предбанник позволяет вам увеличивать температуру пара, даже не заходя в парную и не растрачивая, тем самым, тепло, которое так или иначе, но выходит через открытую дверь.

  1. не располагайте верхний лежак чересчур высоко — есть риск, что человек будет ударяться головой о потолок, когда будет слазить;
  2. при обустройстве лежаков учитывайте, сколько человек будет регулярно пользоваться баней;
  3. не располагайте лежаки чересчур близко от печи в своем стремлении сэкономить место — это не только не приносит удовольствие, но даже опасно для жизни

Вариант планировки 3х4 с мойкой и парилкой отдельно

Если проявить смекалку и некоторую инженерную хитрость, то можно осуществить внутреннюю планировку бани 3х4 с раздельным размещением мойки и парилки. В этом есть немало плюсов:

  • принимать душ в прохладном помещении куда приятнее;
  • возможность раздельного и одновременного использования моечной и парной;
  • температура в парной всегда высокая, а пар — сухой и приятный.

Баня 3 на 3 из блоков. Материалы

Для фундамента разжился кирпичом от старых построек. Он очень прочный, сейчас такой не делают. Покупка обошлась около 5 000 руб. за 1 000 штук.

  • Газосиликатные блоки для стен размером 600х300х200 мм стоили 18 300 рублей за 7,2 м3.
  • Для перегородок и фронтонов взял блоки 600х300х100 мм на сумму 4 000 руб. за 1,4 м3. Доставку на дачу осуществили парни с ближайшего строительного рынка.
  • Для кладки использовал около 1 тонны сухой кладочной смеси, за которую заплатил 5 400 рублей.
  • Деревянный брус 100х100х6000 мм на лаги, перекрытия потолка и стропильную систему купил на пилораме, которых у меня в округе штук двадцать. Использовал 18 брусьев на сумму 620 рублей.
  • Там же брал доски на пол 0,5 м3 и обрешетку на стропильную систему — 0,2 м3.Все пиломатериалы, включая вагонку, обошлись примерно в 45 000 рублей.
  • Кровлю закрыл мягким еврошифером «Ондулин»: ушло 27 листов. С учетом доборных элементов и крепежа потратил 12 500 рублей.
  • После ремонта квартиры остались оконные рамы и комнатные двери. Из них сделал окна, входную дверь и вход в парилку.
  • Старые двери обшил вагонкой, пропитал декоративно-защитным составом «Акватекс». Выглядят не хуже новых!
  • Сердце бани — печь «Везувий». Подбирал с запасом для парилки объемом до 14 м3. Выбрал со стеклянной дверкой для лучшего обзора.
  • В комплекте взял бак самоварного типа на 100 л из нержавейки, дымоход и камни — 100 кг. Закупал через интернет-магазин с рассрочкой на 2 месяца. Покупка стоила 34 000 рублей.
  • Полиэтиленовую емкость для холодной воды объемом 100 л установил на чердаке.
  • Там же второй бак на 60 л с электрическим подогревом для душа после работы. Наполнение баков смонтировал через трубопровод от подземного насоса.
  • Всю разводку сделал полипропиленовыми трубами Ø20 мм. Дополнительно потратил около 6 000 рублей.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/planirovka-nebolshoy-bani-3h3-proektirovanie-bani-osnovnye-pomeshcheniya-i-udachnye-primery