Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 4 на 4 н. Варианты дизайна

30.12.2021 в 09:02

Баня 4 на 4 н. Варианты дизайна

Дизайн банных помещений должен быть максимально удобным и отвечать высоким требованиям безопасности.

  • Береза, липа, осина и кедр идеально подойдут для отделки полов, стен и полок. Древесину этих пород дерева не коробит от влажности и высоких температур, при сильном нагревании они не обожгут людей. Чтобы не допустить гниения деревянного пола, уложите доски так, чтобы вода уходила в широкие щели между ними. Если вам по душе жесткий деревянный пол, продумайте работу сливной системы.
  • Окна в бане предназначены не столько для света, сколько для вентиляции. Как правило, небольшие окна с толстыми стеклами устанавливают в предбаннике и моечном отделении не ниже полутора метров от пола. Установка окон в парилке неудобна, так как стекла растрескиваются от высоких температур. Но это необходимо, чтобы проветрить парильное отделение, избавившись от дыма или паров угарного газа.

Свет в бане устраивают в зависимости от помещения. В парилке освещение приглушенное, чтобы ничто не мешало спокойно расслабиться. В моечную ставят яркий светильник, освещение предбанника и комнаты можно оформить по своему вкусу.

Оформить комнату отдыха в русском стиле поможет развешанная на стенах пара березовых или дубовых веников и самовар на столе, покрытом кружевной скатертью. Яркие занавески, мягкие диваны с цветными подушками и кальян окунут вас в атмосферу турецкой бани – хаммама. Лаконичная прямоугольная форма стола и скамеек, а также покраска стен белым цветом воссоздаст атмосферу финской бани.

Если в бане устроено водоснабжение, моечную оборудуют душевой кабиной или душевой панелью. Если же воду нагревают в баке, душевую заменяет ковш, а на полках моечной стоят тазы, корыта и прочие емкости, для смешения воды. В этом отделении нежарко, но влажно, поэтому моечную отделывают плиткой, мозаикой или керамогранитом, которые выдерживают подобные условия.

Парилку стандартно оборудуют печью, и полками, которые располагают по правилу «чем выше полок, тем больше температура». По правилам безопасности, печь должны быть отделана кирпичом и находится напротив полок. На пол традиционно настилают дерево, применение напольной плитки тоже допустимо при условии укладывания на кафель половиц или деревянных решеток. Ну а расставленных в кадках березовые веники подчеркнут русский дух банной обстановки.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Столь компактную баню вполне по силам установить своими руками. Для этого разберём все её элементы:

Фундамент

Строительство любого здания начинается с закладки надёжного основания. Баня 5 на 4 не является в этом вопросе исключением и для продолжительной службы нуждается в качественном фундаменте.

Маленькие размеры и вес, а также отсутствие в процессе эксплуатации тяжёлой мебели внутри постройки позволяют обойтись без монтажа монолитной плиты, рассчитанной на многоэтажные здания.

Вполне подойдут следующие более экономные типы:

  1. Ленточный . Представляет собой заливку бетона по всему периметру строения и под внутренними перегородками. Подходит для болотистых и рыхлых видов грунта. Надёжен и создаёт дополнительную теплоизоляцию, что особенно приветствуется в случае с баней.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Фундамент ленточного типа для бани 4х5

Инструкция монтажа:

  • На выбранном участке снимаем растительный слой.
  • Наносим разметку с помощью колышков и нейлоновой верёвки.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Точная разметка – залог ровных стен

  • Копаем траншею глубиной полметра и шириной, которая превышает толщину стен на десять сантиметров.

Совет: под внутренними перегородками в целях экономии можно копать вровень с будущими стенами, так как они не несут высокой нагрузки.

  • Засыпаем и трамбуем подушку из гравия высотой 15 см.
  • По бокам устанавливаем опалубку из досок. Она должна возвышаться над землёй на 20 см.
  • Внутрь монтируем армированные прутья.
  • Готовим бетон, используя цемент, песок и гравий в соотношении 1:2,5:5.
  • Заливаем получившийся раствор.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Фото залитого бетонного раствора

Совет: для улучшения качества структуры бетона следует накрыть его полиэтиленовой плёнкой и смачивать до момента полного застывания.

  1. Свайный . Самый экономный по части используемых строительных материалов. Возможна его установка даже на наклонной местности и в низине.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Столбчатый фундамент под баню 5х4

Монтаж такого типа фундамента отличается тем, что не требуется заливать весь периметр. Таким образом, мы, как и в предыдущем случае, делаем разметку, но копаем не траншею, а ямы 20 на 20 см с шагом в один метр. Их бетонирование происходит аналогично ленточному методу.

Стены

Баня 4х5 может быть построена из самого различного материала: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Но идеальным вариантом будет, конечно же, дерево, которое используется в этих целях уже веками ( читайте также статью «Двери для бани из липы: самостоятельное проектирование и изготовление» ).

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Деревянный брус

Оно обладает следующими положительными качествами:

  • Экологическая чистота.
  • Приятный запах.
  • Надёжность.
  • Природная красота.
  • Высокие теплосберегающие способности.

Наиболее подходит для бани сосна. Эта порода обладает повышенной влагостойкостью и прочностью. Хоть цена такого материала и не самая низкая, она полностью окупается в процессе эксплуатации бани.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Сосновая баня 5х4 на столбчатом фундаменте

Также большим преимуществом является то, что для облегчения монтажа можно приобрести готовые профилированные брусья длиной 4 м и 5 м. С учётом высоты стен и сечения изделий несложно рассчитать, сколько кубов бруса надо на баню 5х4 заранее.

Совет: брус покупать рекомендуется с запасом. Так как в процессе строительных работ наверняка появится выбраковка.

Пол

Раз стены делаются из дерева, то логично для полноты воссоединения с природой полы сделать из такого же материала.

Такая баня 5х4 будет полностью экологически чистой.

  1. На фундамент укладываем четырёхметровые балки от одной стены к другой и фиксируем их.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-5-n-otdelka-bani

Проект бани 5 на 4 из блоков. Финишная отделка блочной бани

Строительные блоки, насколько бы качественными они ни были, все равно остаются уязвимыми к воздействию влаги, поэтому без грамотной гидроизоляции не обойтись. Влагозащита должна быть комплексной. Так, блоки следует пропитывать специальными гидрофобизирующими составами и дополнительно укрывать снаружи специальными пленками (подойдет и простой полиэтилен).

Строительство бани из блоков

Отделка бани предусматривает обязательное обустройство пароизоляционного слоя. Пароизоляция крепится на внутренние поверхности бани. Лучше всего использовать качественные мембраны. Они будут обеспечивать необходимый уровень воздухообмена и не позволят влаге повредить материал.

Утепление

Пароизоляция

Утепление стен снаружи

Для наружной облицовки лучше всего использовать современные навесные вентилируемые панели. Хорошо подходит сайдинг. Любую облицовку нужно крепить таким образом, чтобы она находилась на расстоянии не менее 4-5 см от поверхности стены. Выполнить это требование позволит обыкновенная обрешетка.

Для внутренней отделки традиционно используется вагонка. Полы лучше всего покрыть керамической плиткой.

Обшивка

Обшивка помещения бани вагонкой

В остальном же ориентируйтесь на свои предпочтения. Главное, чтобы используемые вами материалы нормально переносили воздействие высокой температуры и чрезмерную влажность воздуха, оставаясь при этом безопасными для посетителей бани и не теряя своих изначальных эстетических качеств.

Таким образом, даже не располагая внушительным бюджетом и не имея навыков строителя, вы можете собственноручно возвести полноценную, надежную, безопасную, комфортную и долговечную баню из блоков своими руками. При этом готовая постройка не будет уступать более дорогостоящим конструкциям из древесины, кирпича и прочих популярных материалов. От вас требуется лишь желание, внимательность и следование полученным инструкциям.

Проект бани 4 на 5 с туалетом. Проекты недорогих бань - 4 на 4, 4х5, 4х6, 4х7 и 4х8

Среди всех возможных вариантов проект бани размером от 4 метров всегда был и остается привлекательным решением

Баня 4 на 4

Удобная маленькая баня 4 на 4 с печкой - предбанник, мойка и парилка

Готовая баня из бруса с печкой «Удобная» 4 на 4. Общая площадь бани 16 м², площадь застройки на участке 16.81 м². Характеристики проекта: 4х4 м (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 5х5 (учитываем выносы крыши 0.5 м), одноэтажная, мини, баня, из бруса, с двускатной крышей, квадратная - до 50 м²

Планировка - предбанник, мойка и парилка

Готовая баня из бруса с печкой «Удобная» 4 на 4. Общая площадь бани 16 м², площадь застройки на участке 16.81 м². Характеристики проекта: 4х4 м (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 5х5 (учитываем выносы крыши 0.5 м), одноэтажная, мини, баня, из бруса, с двускатной крышей, квадратная - до 50 м²

Баня 4 на 5

Маленькая баня/сауна на даче - классная вещь!

Общая площадь бани 20 м², площадь застройки на участке 21.4 м². Характеристики проекта: 4х5 м. (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 5х6 (учитываем выносы крыши 0.5 м), одноэтажная, мини, баня, из бруса, с двускатной крышей, прямоугольная - до 50 м²

Баня 4х5 предусматривает: парилку, рассчитанную на 2-3 человек; моечную с местом для установки душевой кабины с поддоном; комнату отдыха и небольшую террасу

Общая площадь бани 20 м², площадь застройки на участке 21.4 м². Характеристики проекта: 4х5 м. (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 5х6 (учитываем выносы крыши 0.5 м), одноэтажная, мини, баня, из бруса, с двускатной крышей, прямоугольная - до 50 м²

Баня 4 на 6

Маленькая баня 6х4 на даче – это комфорт, удобство и экономия в одном строении.

Проект бани из бруса «Снегири» (4х6). Общая площадь бани 23.13 м², площадь застройки на участке 27 м². Характеристики проекта: 3.85х5.85 м (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 4х6, одноэтажная, баня из бруса, с двускатной крышей, прямоугольная - до 50 кв.м

Фасад бани из бруса «Снегири» (4х6)

Фасад бани из бруса «Снегири» (4х6), вид со стороны комнаты отдыха

Проект бани из бруса «Снегири» (4х6). Общая площадь бани 23.13 м², площадь застройки на участке 27 м². Характеристики проекта: 3.85х5.85 м (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 4х6, одноэтажная, баня из бруса, с двускатной крышей, прямоугольная - до 50 кв.м

Баня 4 на 7

Эффектная финская банька 4.5 на 7 м станет не только украшением вашего участка, но еще и уютным местом вашего семейного отдыха

Финская баня «Лахти-4» (4.5х7). Общая площадь дома 28.528 м², площадь застройки на участке 33.25 м². Характеристики: Тип строения: сауна/баня, финская, из бруса. Размеры 4.5х7.0 м (указаны по осям) - габаритные размеры 4.65х8.0 м. Количество этажей - 1. Кол-во комнат -3; сауна, душевая, комната отдыха, терраса. Высота стен 2,60 м. Высота в коньке 3.5 м Веранда: нет. Балкон: нет.

Планировка Финской бани «Лахти-4» (4.5х7). Выносы в боковых стенах придают не только эффектность, и неповторимость проекту, но и позволят складывать там дрова или еще какой-нибудь инвентарь

Проект финской бани «Лахти-4» (4.5х7): Терраса - 6.228 м² Душевая - 3.252 м² Сауна - 4.43 м² Комната отдыха - 14.618 м²

Финская баня «Лахти-4» (4.5х7). Общая площадь дома 28.528 м², площадь застройки на участке 33.25 м². Характеристики: Тип строения: сауна/баня, финская, из бруса. Размеры 4.5х7.0 м (указаны по осям) - габаритные размеры 4.65х8.0 м. Количество этажей - 1. Кол-во комнат -3; сауна, душевая, комната отдыха, терраса. Высота стен 2,60 м. Высота в коньке 3.5 м Веранда: нет. Балкон: нет.