Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 5 н. Отделка бани

23.12.2021 в 06:39

Баня 5 н. Отделка бани

Когда баня уже отстроена, можно переходить к ее декору. На территории маленького помещения невозможно разместить роскошные фонтанчики и живые цветы в вазонах, но есть множество других идей для декора, которые реально сделать своими руками.

Декор стен и потолка

В первую очередь дизайнеры предлагают заняться украшением потолка и стен. Чтобы сделать основу красивее, можно отделать ее при помощи древесины или гальки. С галькой нет никаких проблем, а вот древесину для использования в бане нужно защитить при помощи специальных морилок и прочих средств, продлевающих жизнь этого материала.

Бани в так называемом эко-стиле сейчас находятся на пике популярности. Для создания такого помещения достаточно отделать стены деревянными панелями, поставить лавки из натуральной древесины и дополнить предбанник дровницей с аккуратно уложенными в ней дровами.

Искусственные водоемы

В моечной, даже не отличающейся большими размерами, можно установить водопад. Он необязательно должен быть большим и роскошным – достаточно будет небольшого декоративного элемента, который заменит традиционный смеситель, не стене.

Также можно обустроить и место, где можно остыть после душной парилки. Для этого достаточно поставить массивную деревянную бочку с холодной водой. Такая же бочка может использоваться и вместо рукомойника.

Предметы декора

В тон отделки стен можно выполнить и мебель, и предметы декора. В красивой деревянной бане можно использовать плетеную мебель, простые скамейки из неотесанных досок или даже кресла из бочек. Их непременно нужно покрывать защитными смесями, чтобы они не испортились от повышенной влажности и резкого перепада температур.

Также подойдут и всевозможные мелочи, которые так хорошо оживляют интерьер. Это и различные фигурки животных или домовых, и растения в небольших глиняных горшках.

Баня размером 3х4 – это помещение, которое может быть одновременно и красивым, и комфортным, если подойти к планировке и обустройству с умом.

Проект бани 5 н. Преимущества бани 5х3

Банная постройка – это важное для многих помещение. Здесь можно снять стресс и напряжение после тяжелого физического и умственного трудаПосещение бани будет особенно полезно городским жителям, которые часто подвержены стрессам, перерастающим в депрессию.

Далеко не у каждого имеется возможность построить для себя большую баню, но это вовсе и не обязательно для получения полноценного отдыха. К примеру, проект бани 3 на 5, фото которого можно увидеть на ри. 1, или даже 3х3, вполне подойдет для комфортного совершения гигиенических процедур. Если же места покажется недостаточно, можно объединить вместе предбанник и комнату для отдыха.

Небольшие компактные бани хорошо подойдут для отдыха небольшой семьи или маленькой компании друзей.

Основным преимуществом такой парной является не только то, что баня может поместиться даже на небольшом участке, но и ее экономичность в плане строительства. Для бани 5х3 нет необходимости сооружать мощный фундамент, одноэтажное здание такого размера можно построить и на простой основе, так как на него будет оказываться небольшое давление.

В том случае, когда владелец участка решится построить баню из натурального дерева, он получит не только качественную парную, но и помещение, в котором можно вылечить немало болезней. Бревенчатые бани пользовались большой популярностью в прежние времена и считались панацеей от многих недугов. Парная из бревна будет стоить несколько дороже помещения из блоков, но вложенные средства обязательно окупятся длительным сроком эксплуатации здания и хорошим самочувствием людей, которые будут его использовать.

Если есть финансовая возможность и свободное пространство на участке, можно дополнить баню террасой. Она может заменить собой комнату для отдыха в хорошую погоду. На террасе можно отдыхать не только во время использования бани, но и в любой другой период. Она может быть использована как беседка для чаепитий. Если оборудовать террасу плетеными креслами-качалками и поставить несколько вазонов с цветами, такой отдых не оставит равнодушным никого.

Любая баня – это возможность прекрасно провести время и оздоровиться. Небольшие проекты под силу воплотить в жизнь практически каждому, у кого на участке имеется свободное место. Даже при умеренных вложениях, но правильном распределении финансов можно получить шикарную баню, которая станет настоящим предметом гордости всей семьи.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Столь компактную баню вполне по силам установить своими руками. Для этого разберём все её элементы:

Фундамент

Строительство любого здания начинается с закладки надёжного основания. Баня 5 на 4 не является в этом вопросе исключением и для продолжительной службы нуждается в качественном фундаменте.

Маленькие размеры и вес, а также отсутствие в процессе эксплуатации тяжёлой мебели внутри постройки позволяют обойтись без монтажа монолитной плиты, рассчитанной на многоэтажные здания.

Вполне подойдут следующие более экономные типы:

  1. Ленточный . Представляет собой заливку бетона по всему периметру строения и под внутренними перегородками. Подходит для болотистых и рыхлых видов грунта. Надёжен и создаёт дополнительную теплоизоляцию, что особенно приветствуется в случае с баней.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Фундамент ленточного типа для бани 4х5

Инструкция монтажа:

  • На выбранном участке снимаем растительный слой.
  • Наносим разметку с помощью колышков и нейлоновой верёвки.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Точная разметка – залог ровных стен

  • Копаем траншею глубиной полметра и шириной, которая превышает толщину стен на десять сантиметров.

Совет: под внутренними перегородками в целях экономии можно копать вровень с будущими стенами, так как они не несут высокой нагрузки.

  • Засыпаем и трамбуем подушку из гравия высотой 15 см.
  • По бокам устанавливаем опалубку из досок. Она должна возвышаться над землёй на 20 см.
  • Внутрь монтируем армированные прутья.
  • Готовим бетон, используя цемент, песок и гравий в соотношении 1:2,5:5.
  • Заливаем получившийся раствор.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Фото залитого бетонного раствора

Совет: для улучшения качества структуры бетона следует накрыть его полиэтиленовой плёнкой и смачивать до момента полного застывания.

  1. Свайный . Самый экономный по части используемых строительных материалов. Возможна его установка даже на наклонной местности и в низине.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Столбчатый фундамент под баню 5х4

Монтаж такого типа фундамента отличается тем, что не требуется заливать весь периметр. Таким образом, мы, как и в предыдущем случае, делаем разметку, но копаем не траншею, а ямы 20 на 20 см с шагом в один метр. Их бетонирование происходит аналогично ленточному методу.

Стены

Баня 4х5 может быть построена из самого различного материала: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Но идеальным вариантом будет, конечно же, дерево, которое используется в этих целях уже веками ( читайте также статью «Двери для бани из липы: самостоятельное проектирование и изготовление» ).

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Деревянный брус

Оно обладает следующими положительными качествами:

  • Экологическая чистота.
  • Приятный запах.
  • Надёжность.
  • Природная красота.
  • Высокие теплосберегающие способности.

Наиболее подходит для бани сосна. Эта порода обладает повышенной влагостойкостью и прочностью. Хоть цена такого материала и не самая низкая, она полностью окупается в процессе эксплуатации бани.

Баня 4 на 5 своими руками. Монтажные работы

Сосновая баня 5х4 на столбчатом фундаменте

Также большим преимуществом является то, что для облегчения монтажа можно приобрести готовые профилированные брусья длиной 4 м и 5 м. С учётом высоты стен и сечения изделий несложно рассчитать, сколько кубов бруса надо на баню 5х4 заранее.

Совет: брус покупать рекомендуется с запасом. Так как в процессе строительных работ наверняка появится выбраковка.

Пол

Раз стены делаются из дерева, то логично для полноты воссоединения с природой полы сделать из такого же материала.

Такая баня 5х4 будет полностью экологически чистой.

  1. На фундамент укладываем четырёхметровые балки от одной стены к другой и фиксируем их.

Баня 4 н. Общие рекомендации по планированию бани

Составление проекта любой бани, и строение размерами 4х4 м не является исключением, начинается с обозначения расположения наиболее главных помещений рассматриваемого строения, т.е. парилки, помывочной комнаты и предбанника.

Важно! Если баня 4 на 4 будет строиться из бревен (а именно этот материал наиболее часто используется при возведении конструкций столь скромных размеров), учитывайте, что внутреннее пространство в результате будет несколько меньше по сравнению с наружным. В процессе выполнения расчетов, отнимите от внутренней стороны используемых бревен толщину бревна (в случае срубки «в лапу»), либо же добавьте к этой толщине дополнительные 250 мм (в случае срубки «в чашу»). Это позволит вам максимально правильно выполнить требуемые расчеты.

К примеру, если баня строится из бревен длиной 400 см и диаметром 24 см, срубленных «в чашу», внутренние размеры подобного строения не будут превышать 3х3 м. Учитывайте эти моменты заранее, грамотно подбирая размеры бревен и метод врубки, ориентируясь на желаемые внутренние габариты бани.

Баня 5 н.  Отделка бани 06

Рубка бревен

Баня 5 н.  Отделка бани 07

Метод рубки «в чашу» или как ее еще называют рубка «в обло»

Составляя проект, помните о нижеперечисленных важных нюансах:

Баня 5 н.  Отделка бани 08

Вход через тамбур, чтобы в морозы не попадал в помещение холодный воздух

В процессе проектирования компактной бани нужно учитывать ряд дополнительных важных нюансов:

  • вход в баню можно обустраивать с любой стороны. Этот момент определяется особенностями внутренней планировки и расположения бани по отношению к дому – удобнее, когда вход ведет в тамбур или предбанник, а расстояние между жилым строением и баней выдерживается на минимально возможном уровне;Баня 5 н.  Отделка бани 09

    Маленькая баня

  • входы в комнату отдыха, помывочную и непосредственно парилку стараются делать так, чтобы между ними можно было максимально удобно и быстро перемещаться;Баня 5 н.  Отделка бани 10

    Двери в бане

  • особых требований в отношении планирования парной и помывочной нет – обычно помещения чередуют, обустраивая таким образом, чтобы моечная комната находилась ближе к сливной яме. Так попросту удобнее в плане выведения трубы для слива;
  • габариты основных помещений определяются в соответствии с доступным пространством и пожеланиями владельца. В целом же целесообразнее, чтобы парилка была более просторной, нежели помывочная – в последней лишь моются, что можно делать по очереди, в то время как парилку обычно посещает несколько людей одновременно, и вопрос доступного пространства становится весьма актуальным.Баня 5 н.  Отделка бани 11