Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте

23.12.2021 в 04:05

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте

Распространены проекты бани с комнатой отдыха и террасой на свайном фундаменте, так как вес деревянной конструкции намного легче монолитной или кирпичной, поэтому нет смысла заливать дорогостоящий монолитный фундамент. Еще один плюс свайного фундамента в том, что он во многом облегчает отвод воды из бани в канализацию.

Баня из бруса с террасой на свайном фундамента Источник uteplovdome.ru

Варианты планировки бани

Основными помещениями в бане являются парилка, моечная и предбанник. В зависимости от размеров бани при внутреннем планировании здания можно добавить санузел, комнаты отдыха, спальни и даже бассейн. Также проекты бань с террасой под одной крышей, предусматривают наличие мансарды, балкона и беседки. Не исключением являются и проекты бань с комнатой отдыха закрытого типа.

Обратившись в строительную организацию, можно выбрать понравившийся проекты бани с комнатой отдыха и террасой из каталога. Но на что обратить внимание при выборе материала для бани, смотрите в следующем видео:

Вариантов достаточно много, но среди них условно можно выделить три, взяв за основу этажность постройки и ее размеры: одноэтажные бани; двухэтажные или бани с мансардой; банные коттеджи.

Одноэтажные бани

По сути, представляют собой как небольшие домики с минимальным набором комнат (парилка и моечная), обеспечивающим комфортное времяпровождение, так и большие одноэтажные дома с расширенным набором комнат, включая санузлы и комнаты отдыха. Кроме этого зона отдыха может быть вынесена за пределы бани на террасу или веранду. Выбирая проект большой одноэтажной бани с зоной барбекю можно не переживать где разместить отдыхающих гостей, так как зона отдыха делиться на две части – комната внутри бани и терраса.

Одноэтажная баня с минимальным набором комнат Источник ro.decorexpro.com

Двухэтажные бани

Бани с полноценным вторым этажом встречаются крайне редко – чаще такими называют бани с мансардой. В любом случае, благодаря наличию добавочного этажа увеличивается полезная площадь застройки и комнат отдыха можно сделать уже две: одну на первом этаже, вторую – на втором. Благодаря дополнительным площадям баня может вместить большее количество отдыхающих людей, что является отличным вариантом для отдыха большой компанией. Недорогой проект двухэтажной бани с террасой предполагает наличие двух комнат отдыха и террасы.

Баня с мансардой и террасой. План 1-го и 2-го этажей Источник dachmir.ru

Банные коттеджи

Это большие банные комплексы с зонами отдыха на улице, несколькими комнатами отдыха внутри дома, спальнями, бассейном и кухней. Это место для отдыха не только телом, но и душой. Чаще всего такой комплекс строится для последующей сдачи в аренду. Обслуживание такого здания требует больших затрат, что является нерентабельным для частного использования.

Интересные проекты бань. Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

Даже самый маленький проект не может состоять только из турецкой бани. Чтобы санузел нормально функционировал и условия его эксплуатации обеспечивали комфорт человеку, в планировку следует включить и другие помещения. Для этого внутреннее пространство здания разделено на небольшие комнаты, каждая из которых играет свою роль.

В конструкции бани 5 на 6 м (с учетом небольших размеров такой постройки) нет необходимости использовать несущие стены для разделения пространства на зоны. Достаточно будет легких деревянных перегородок. Они не нуждаются в закладке фундамента и не несут дополнительных нагрузок.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте

При разделении пространства вместо стен можно использовать стеклянные перегородки для экономии места

За счет разделения основного пространства на несколько секций можно будет эффективно и быстро отапливать парилку. В этом случае остальные помещения не будут отапливаться. Это преимущество особенно полезно для комнаты отдыха.

Гардеробная относится к категории необходимых помещений. Это помещение используется как входная дверь в ванную комнату, предотвращая попадание холодного уличного воздуха в парилку. Здесь можно хранить дрова или другое топливо. Гардеробная подходит для обустройства небольшой гардеробной (гардеробной). При правильной планировке можно легко перейти из этой комнаты в парилку, душевую и комнату отдыха.

Планировка бани 3 х 5 м может включать достаточно просторную гардеробную. С помощью перегородок можно обустроить дополнительные помещения для хранения предметов и топлива. В гардеробной будет кстати большое окно, но только при условии, что его нет в парилке. В парилке должна быть только одна дверь, ведущая в раздевалку. Сама гардеробная может быть соединена переходами с другими помещениями.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 01

Проекты современных бань. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты современных бань. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 03

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 04

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 05

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 06

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 07

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 08

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 09

Проект бани из бруса с террасой. Баня с террасой на свайном фундаменте 10

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Проекты бань с террасой. Кирпич

Возможность пожара в кирпичных постройках в разы меньше. Однако помещение будет прогревать дольше. Следовательно, потребуется потратить больше дров.

Проект бани из кирпича с беседкой и открытой террасой Источник rinnipool.ru

В кирпичных банях обязательно следует делать хорошую систему вентиляции, так как конденсат, появляющийся в процессе использования здания, станет причиной размножения и появления грибка.

Будущий владелец должен знать, что кирпич один из более экологичных стройматериалов для постройки любых сооружении. Ещё одно преимущество – это срок службы. Кирпич прослужит в разы дольше бруса. Выполнять отделку также необязательно.

Газосиликат

Иногда следует не зацикливаться на традиционном материале, а выбрать для бани что-то по современнее. К примеру, газосиликатный блок отлично подойдёт. Создают их при помощи новейших технологий. У них достаточно много преимуществ, из-за чего их всё чаще используют для банных комплексов.

Газосиликат отличается:

  • длительным сроком службы;
  • огнестойкостью;
  • отличной теплоизоляцией;
  • надёжностью;
  • монтажные работы проводятся легко;
  • относительно недорогая цена.
На строительство бани из блоков потребуется меньше времени, но без внешней отделки не обойтись Источник 9ban.ru

Газосилекатные блоки не подвержены гниению.

Создание проекта

Проект создается после того, как будет выбран материал для строительства Источник bouw.ru По готовому проекту расчитываются все необходимые материалы и приступают к работам Источник rinnipool.ru

Чтобы проект полностью удовлетворял владельце, нужно уделить внимание на следующие пункты:

  • сколько людей планируют отдыхать в бане одновременно;
  • планируется ли эксплуатировать в зимнее время;
  • какая планировка подойдёт. Если нет достаточно места, проект угловой бани с террасой и барбекю отлично подойдёт;
  • какая сумма будет потрачена.