Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бани 3 на 6 метров. Проект бани 6х3: особенности

10.03.2022 в 15:35

Бани 3 на 6 метров. Проект бани 6х3: особенности

Конечно, оптимальным будет, но далеко не на каждом участке постройка такого строения возможна. Но не стоит отчаиваться, можно сделать уютную и функциональную баню 6х3 м.

Такой проект имеет довольно небольшие размеры, поэтому главная цель – сделать баню максимально удобной и функциональной.

Здание должно состоять из нескольких комнат:

  • прихожей;
  • парной;
  • моечной;
  • комнаты отдыха.

Проект бани 6х3 из бруса предусматривает вместимость около 3-4 человек. Рекомендуется делать парилку размером не менее 6 квадратных метров. Средние размеры предбанника – 3-5 квадратных метров. Размеры остальных комнат могут меняться, особых требований нет.

Конечно, некоторые уменьшают количество комнат, но лучше все-таки сделать все, поскольку каждая из них имеет большое значение. Парная и моечная – это обязательные помещения, которые в любом случае должны быть. Если убрать прихожую, то вы будете заходить в комнату отдыха, летом это не доставляет дискомфорт, но зимой в помещение будет попадать сквозняк. Если же убрать комнату отдыха, то вы получите меньше удовольствия от посещения бани.

Чтобы составить проект бани 6 на 3 можно обратиться в специальные компании или найти готовые варианты. В интернете в свободном доступе представлена масса проектов, где указаны все необходимые размеры. Преимуществом этого метода является и то, что можно найти уже реализованный проект, оценить его внешний вид и узнать об удобстве.

Проект нужно обязательно нарисовать в специальных компьютерных программах или на бумаге, указать все размеры, начертить расположение окон и дверей, продумать расположение вентиляции и канализации.

Правильно составленный проект – это половина успеха постройки бани, поэтому к этому делу нужно отнестись очень серьезно.

Ниже представлено несколько проектов бани из бруса 6 на 3:

Как видите, расположение комнат может быть разным, несмотря на то, что общая площадь помещения небольшая. Главное, на этом этапе не спешить. При составлении проекта нужно примерно представлять, какую мебель и где вы планируете поставить, чтобы после постройки бани не столкнуться с лишними сложностями.

Баня 3 н. Планировка бани 5х3

В банном помещении, вне зависимости от того, какого размера оно будет, должны быть определенные комнаты. Без них баня не будет полноценной.

Первое помещение, в которое заходит человек, является предбанником. Это своеобразная прихожая, где можно снять одежду. В ее интерьере обязательно должен быть удобный шкафчик для хранения вещей на то время, пока человек будет париться. Многие устанавливают здесь еще 1 ящик, в котором хранится топливо, то есть, дрова либо уголь.

Далее идет комната отдыха. Даже небольшие проекты бань должны включать в себя это помещение. Здесь, как правило, расположен столик и несколько удобных стульев для чаепития и отдыха с друзьями.

Следующей важной комнатой является мойка, или душевая. Здесь будут совершаться охлаждающие процедуры после того, как человек распарит тело

Интерьер данного помещения очень прост. Здесь должно быть несколько лавочек, душ и емкость с водой. В современных банях нередко вместо мойки просто устанавливают душевую кабину. Если речь именно о таком типе бани, то можно дополнить это помещение и стиральной машинкой, чтобы сэкономить место в доме.

Самым главным помещением в бане является парная. Именно ради ее посещения люди и строят подобные здания. Здесь, по традиции, должна быть установлена печь, оборудованы деревянные лавочки. В парилке главное – это горячий воздух. Здесь важен не столько внутренний интерьер, сколько правильная теплоизоляция. Нельзя забывать о том, что это помещение не только очень теплое, но и влажное. По этой причине количество электроприборов в данной комнате должно быть сведено к минимуму. Допускается пара лампочек в специальных плафонах, а также печка, работающая от электросети. Интерьер парной лучше сделать в простом деревенском стиле. Здесь ничего особенно придумывать не нужно, достаточно просто обработать стены деревом. Если баня была построена из деревянных бревен, их можно просто обработать специальными растворами, чтобы они лучше переносили высокие температуры и влажность.

Это основные комнаты, которые должны быть в каждой бане, даже самой компактной. Кроме того, иногда к бане пристраивают удобную террасу для чаепития на свежем воздухе. Встречаются и более продвинутые варианты с бассейнами, но такие строения далеко не каждому по карману. Если парной будет пользоваться небольшая семья, нет смысла выстраивать огромное помещение и тратить на это кучу денег. Даже в компактной бане проекта 3 на 5 из пеноблоков либо другого материала можно прекрасно отдохнуть и поправить здоровье.

Проект бани 3 на 6 с террасой. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к двери. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.