Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проекты бани площадью 3 н. Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

31.12.2021 в 10:22

Проекты бани площадью 3 н. Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

6 мин.

Придомовая территория

Владельцам небольших земельных участков всегда приходится идти на компромисс, позволяющий при недостаточной площади создать строение, отвечающее всем запросам хозяев. Полноценная баня — одна из причин головной боли, ведь она при компактных размерах все же должна быть удобной и функциональной. Лучшее решение при дефиците свободного пространства — проект бани 3 на 4. Несмотря на скромные размеры в ней без труда можно разместить все необходимые помещения с максимальным комфортом. Плюс небольшого здания — возможность возвести его самостоятельно в относительно короткие сроки. Надо только выбрать наилучшую планировку, отвечающую всем требованиям хозяев.

Есть ли преимущества у такой бани?

Экономия — самый важный плюс, так как немногие участки могут позволить отнимать большую площадь у посадок и множества других необходимых строений. Если принять во внимание малые масштабы строительства, то они дадут возможность купить самые качественные материалы, но при этом не «вылететь в трубу».

Проекты бани площадью 3 н.  Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

Последняя возможность — шанс соорудить конструкцию, в прочности которой сомнений не возникнет. Сроки возведения небольшого строения не могут не вдохновлять, ведь весь процесс может занять всего неделю, а в некоторых случаях — и того меньше.

Традиционные материалы

Баня , первые упоминания о которой относятся к 907 году, так и осталась неизменным атрибутом быта. Есть и типичный материал, используемый повсеместно при сооружении данных построек. Это древесина, которая после соответствующей защитной обработки становится идеалом для частного строительства. Она:

  • экологична, поэтому всегда привлекательна;
  • способна противостоять высоким температурам и чрезмерной влажности;
  • проста в обработке, что облегчает строительный процесс;
  • обеспечивает бане оптимальный микроклимат;
  • паропроницаема, имеет низкий уровень теплопроводности.

В малоэтажном частном строительстве популярны 2 разновидности древесины — оцилиндрованное бревно и брус.

Проекты бани площадью 3 н.  Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

Бревно, прошедшее минимальную обработку, обеспечивает долговечность постройки, однако имеет существенный недостаток. Сооружение из этого материала должно дать усадку — около 10%, поэтому ввод в эксплуатацию здания возможен только через полгода после его возведения. Также необходимо конопатить, шлифовать. Многих это условие не пугает, поэтому бани из бревна неизменно популярны, в большей мере это и относится к строениям небольших размеров. Главная причина — оригинальный вид бани, напоминающей постройки давних времен.

Проекты бани площадью 3 н.  Проект бани 3 на 4: превращение недостатка в достоинство

Баня 3 на 4 с мансардой. Планировка пространства

Планировка 3 на 3 отличается от аналогичных строений только своими габаритами, места достаточно. Она должна включать следующие необходимые помещения:

  1. Предбанник. Комната-раздевалка с установленными шкафами для посетителей и местом для хранения дров.
  2. Комната отдыха. Место, где установлен стол и другая мебель для коллективного чаепития после принятия парных процедур. В планировке миниатюрных бань этим помещением могут пожертвовать в пользу увеличения площади парной.
  3. Моечная. В банях 3х3 иногда вместо отдельной комнаты используют душевые кабины стандартных размеров.
  4.  Парная. Основное помещение бани, где установлена печь-каменка для обогрева парилки.

Чертежи планировки должны быть разработаны так, чтобы без дополнительных работ подвести воду, отвести стоки. К зданию нужно проложить линию электроснабжения. В бане всегда высокая влажность, поэтому вентиляция в парной обязательна. В противном случае появится грибок и начнется гниение древесины.

Парная строится после подведения всех коммуникаций. Сначала собирается ячеистый каркас из бруса 50х50 и крепится к стенам здания. Затем внутреннее пространство каркаса закладывается утеплителем, толщиной не менее 50 мм. Если стены наружные, лучше сделать два слоя утеплителя. Сверху он покрывается металлической фольгой, которую крепят при помощи степлера.

Баня 3 на 4 с мансардой. Планировка пространства

Следующим шагом будет обшивка стен вагонкой из липы или осины. Потолок, как правило, делают двойным, чтобы обеспечить естественную вытяжную вентиляцию.

Пол в парилке бетонируют. Сверху устанавливают лаги, толщиной не менее 100 мм, и зашивают половой доской. Полки делают из осиновых или липовых реек, оставляя щели в 1-2 см. Верхний полок должен быть длиной не менее 1,8 м, а шириной 70-80 см. Это позволит удобно разместиться человеку среднего телосложения. Нижние полки располагают в виде лестницы.

Место установки печи-каменки, согласно планировке, обычно в углу. Ее ограждают, чтобы случайное прикосновение не вызывало ожог. Дополнительно ее оборудуют навесом для равномерного распространения жара по помещению.

Дверь в парилку должна быть утеплена и не иметь запорных элементов. В верхней части полотна предусматривается окно 100х200 мм.

Экономия места на участке предлагает разные решения. Одно из них – двухэтажная баня. В проекте 3х3 первый этаж отводится под моечную и парную, второй служит комнатой отдыха. Чтобы не возводить еще один уровень, можно воспользоваться проектом бани с мансардой.

Парная

Планировки миниатюрных бань 3х3 не могут удивить большой парилкой. Минимальный рекомендуемый размер – 1,5х1,5 метра. Такие габариты позволят париться одновременно двум людям.

Комната отдыха

В небольших банях помещения для отдыха обычно отсутствуют. Их устраивают в надстроенных мансардах или пристроенных верандах. Планировки здания 3х4 уже позволяют устроить маленькую комнату отдыха.

Баня 3 на 4 с мансардой. Планировка пространства

Предбанник

Если театр начинается с вешалки, то баня с предбанника. В планировках малогабаритных строений он служит местом для хранения дров, раздевалкой и даже комнатой отдыха.

Помывочная

В проектах бань моечное и парное отделения располагаются отдельно друг от друга. Однако планировка небольших строений допускает их совместное размещение. Функции моечной может выполнять душевая кабина, установленная непосредственно в парной.

Баня 3 на 4 с мансардой. Планировка пространства

Баня 3 на 4 планировка. Планировка бани 3х4

Планировка бани 3х4, как и в случае с большими аналогами, должна включать набор обязательных составляющих. Основные помещения банного комплекса:

  • предбанник;
  • парная;
  • помывочная.

Рекомендуется следующее соотношение этих помещений – 2/1/1,5. То есть предбанник должен получиться примерно в 2 раза больше парной Душевая комната должна быть в полтора раза просторнее парной. В постройках более масштабных данный набор помещений дополняется отдельной комнатой отдыха. В планах бань 3х3 и 3х4 можно отвести под компактную зону отдыха немного места в предбаннике. В летний период функцию дополнительного помещения переносят на открытую площадку – террасу или беседку.

Чтобы построить хорошую небольшую баню не обязательно самостоятельно просчитывать размеры ее помещений. Все равно основой строительства станет архитектурный проект, в котором все уже рассчитано. Главное выбрать надежную строительную или архитектурную компанию и приобрести качественную профессиональную разработку банного комплекса. Платить за новый индивидуальный проект смысла нет. Лучше выбрать один из уже готовых типовых проектов, сэкономив, таким образом, деньги и время. Да и с учетом малой площади воплотить индивидуальность в расположении объектов не получится - если планировка бани 3 6 уже может включать вариации, то в малых домиках всё располагается компактно и в основном однотипно.

Планировка бани 3 на 4 Источник hometi.ru

Этап строительства бани

Строительство банного комплекса осуществляется практически в том же порядке, в каком строится жилой дом. Оно состоит из таких этапов:

  • выбор места на участке;
  • выбор проекта;
  • подготовка строительной площадки;
  • закладка фундамента;
  • возведение сруба;
  • обустройство кровли;
  • подведение коммуникаций;
  • установка оборудования;
  • отделочные работы.

Следует отметить, что древесина маловесна. К тому же в процессе эксплуатации она почти не реагирует вибрации грунта. Поэтому срубы-бани обычно строят на облегченных ленточных фундаментах.

Строительство бани с террасой из бруса Источник krsk.au.ru

Нюансы строительства маленькой бани

В маленьких банях особенно внимательно нужно отнестись к обеспечению пожарной безопасности, так как пространства в них минимум, и возгорание стен крайне опасно для находящихся внутри людей. Необходимо проследить за тем, чтобы при сооружении дымохода, в месте его прохождения через кровлю был установлен защитный металлический короб.

Для самой печи нужно выбирать качественный хорошо обожженный кирпич. Арматура для печи тоже должна быть качественной. Кладку печи можно доверять только высококвалифицированным печникам. Желательно защитить печь облицовкой из керамических или фарфоровых изразцов. Это повысит ее безопасность, долговечность и эргономичность.

Еще один важнейший нюанс – обустройство вентиляционной системы. Она должна быть не в верхней части помещений, как в доме, а в нижней. Это касается любых подобных построек, вне зависимости от размера: например, планировка бани 7 на 4 с точки зрения вентиляции ничем не отличается. Все, что смывают с себя люди, когда парятся и моются, остается на полу банных помещений, поэтому «выдувать» грязный воздух с частичками грязи и пота лучше при помощи нижней вентиляции. Однако при этом чистый воздух должен поступать сверху. Для этого устанавливается система подачи воздуха со стандартным размещением.


Строительство деревянных домов и бань в рассрочку или кредит: плюсы, минусы и особенности

Примеры проектов

Маленькая баня тоже может выглядеть по-разному. При выборе оптимального варианта следует учитывать отличительные черты типовых банных комплексов.