Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса

19.08.2022 в 21:47

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса

Характеристика

Из бруса

Каркасные

Материал для строительства

Баня полностью возводится из бруса. Из него строятся её внешние, внутренние стены.

Из бруса возводится только каркас здания, который в дальнейшем заполняется другими строительными материалами.

Монтаж

Короткие сроки возведения строения. В среднем на постройку бани из бруса требуется около месяца.

Каркас строится быстро. Монтаж сопутствующих материалов тоже не занимает много времени. Срок строительства – 3 – 4 недели.

Теплоизоляция

Для сохранения тепла в здании не требуется монтажа значительного количества утеплителя. Брусья идеально ровные, они примыкают друг к другу плотно. Поэтому между ними не проходит холодный воздух. Для утепления строения между брусьями прокладывается льноджутовое волокно.

В стены дома приходится монтировать утеплитель в виде плит большого размера. Расходы на теплоизоляцию здания намного выше по сравнению с банями из бруса.

Экологичность

Брус на стадии производства проходит обработку защитными составами от гниения.

После введения здания в эксплуатацию придётся наносить на его стены антисептики раз в 3 – 5 лет.

Каркас строится из бруса, который прошел обработку защитными средствами. Кроме того, утеплитель может содержать в своем составе вредные компоненты. Правда, опасными бывают только дешёвые виды теплоизоляции.

Усадка

Баня даёт усадку. Если она построена из профилированного бруса, на усадку требуется от 6 до 18 месяцев. Поэтому придётся подождать с отделкой комнат здания. Но пользоваться баней будет можно сразу после завершения её строительства.

Строения, возведённые на каркасной основе, не дают усадки. Поэтому проводить отделку бань можно сразу после завершения работ по их возведению.

Внешний вид

Бани из бруса смотрятся эстетично, они не требуют обязательной отделки декоративными материалами.

Здания на основе каркаса необходимо облицовывать. Это увеличивает стоимость их строительства.

Сохранение тепла после нагрева помещений

В помещениях хорошо сохраняется тепло, они долго не остывают.

Каркасные бани не очень хорошо сохраняют тепло. Они быстро нагреваются, быстро остывают. Особенно сильно это заметно при использовании бани в холодное время года.

Во многом продолжительность сохранения в их помещениях тепла зависит от качества установленного в стенах утеплителя.

Фундамент

Деревянная постройка имеет небольшой вес, для неё не требуется возводить тяжёлый фундамент.

Небольшой вес строения, монтаж тяжёлого фундамента не требуется.

Цена

Низкая стоимость строительства.

Низкая стоимость возведения бани.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-karkasnaya-ili-iz-brusa-sravnenie-ban-iz-brusa-i-na-osnove-karkasa

Какая баня дешевле. Как построить дешевую баню на даче своими руками

Я максимально упростил строительство бани использованием проектных маркированных брусьев. Если вы собираете строить баню самостоятельно, то ничего не может быть проще сборки такого «конструктора».

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса

Процесс возведения выглядит так

1. Укладка первого венца выполняется строго горизонтально — не поленитесь проверить это уровнем. Брус первого венца должен иметь максимальное сечение (для конструкций с самостоятельным изготовлением брусьев это, как правило, 20×20 см, последующие 15×15 см).

2. Венцы укладываются строго по порядку и крепятся между собой нагелями из дерева или металлическими штырями. Существуют разные варианты креплений в проектах бань из бруса, и все они достаточно надежны. Главное, не допускать здесь самодеятельности.

3. Межвенцовое утепление стен производится мохом, паклей или джутом. Предпочтительнее использовать джут, поскольку после его укладки щели между брусьями не придется конопатить паклей.

4. Устройство двускатной крыши (мой случай) — следующий этап строительства, включающий в себя монтаж стропильной конструкции и настила с обрешеткой и слоем гидроизоляции. Односкатные крыши применяют, как правило, в случаях примыкания бани к дому. Сложные крыши с множественными изломами более двух скатов при строительстве бань обычно не используют. Подкровельное чердачное пространство может быть использовано для хранения вещей и т.п. Опирается кровельная конструкция на деревянные потолочные балки, которые укладываются в специальные врубки в верхних венцах. Размер вырубки должен обеспечивать плотную посадку балки в брус венца.

5. Устройство оконных и дверных проемов производят после полугодичной усадки бани, обязательно включающей зимний период. Проемы для окон и дверей вырезают бензопилой.

6. Внутренние отделочные работы также делаются после естественной усадки.

7. Завершающий этап постройки — отмостка по периметру, главное назначение которой — защита нижних брусьев от сырости.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-karkasnaya-ili-iz-brusa-sravnenie-ban-iz-brusa-i-na-osnove-karkasa

Проблемы каркасных бань. Положительное и отрицательное в каркасных банях

Каркасная баня отделанная искусственным камнем смотрится очень презентабельно.

Каркасное строительство приходит на помощь покупателям, которые желают иметь на своем участке баню или дом, но не могут позволить себе дорогостоящее строение. О подобных банях много говорят на форумах. Большое количество положительных отзывов говорят, что строительство имеет неотъемлемые плюсы, но есть и минусы. Почему часть строений критикуют узнаем ниже.

Плюсы каркасного строительства бани

  1. Все положительные отзывы о банях с каркасом в основном связаны с их плюсами:
  2. Баня получается легкой поэтому под нее монтируют самый облегченный фундамент.
  3. При правильной сборке держит тепло не хуже брусовой или бревенчатой.
  4. Строительство выполняется в самые сжатые сроки, вместе с утеплением и отделкой.
  5. Стоить баня будет от 5 000 р./м².
  6. Сборка каркасной бани в 2–3 раза быстрее аналогичной из бруса или кирпича.

Каркасную баню собирают из бруса и досок с утеплением. Самое тяжелое в строение — это брус сечением 100х100 или 150х150 мм. Нагрузка на фундамент в итоге в 5–6 раза ниже, значит, отпадет нужда делать его массивным.

Минусы каркасного строительства бань

Проблемы каркасных бань. Положительное и отрицательное в каркасных банях

Каркасная баня собранная, но без отделки смотрится не эстетично.

Отрицательное в каркасном строительстве в основном связано с расходами. Да, на первый взгляд подобное строение выходит дешевле. Но если хорошо посчитать расходы на утепление+отделка (внешняя и внутренняя) то разница практически сходит на нет. Конечно, брусовые бани со временем тоже нужно отделывать, но их можно просто покрасить, а это дешевле панелей или декоративного оштукатуривания.

Второй большой минус каркасного строительства это некачественный утеплитель. Если использовать недорогую минвату, то ручаться за полезную сторону бани не стоит. Использовать недорогой пенопласт нельзя, так как он легко воспламеняется.

Третий важный момент, это усадка бани. Оставлять утепленный каркас без отделки более чем на 1–2 недели нельзя, а усадка может длиться до 2 лет. Причем если использовать брус естественной влажности, то сесть баня может на 10 см. Отделка панелями в таком случае растрескается или ее деформирует. Избежать это можно строя баню из материала камерной сушки, но тогда смысл экономии пропадает.

Для того чтобы, избежать неприятностей каркасное строительство бани нужно осуществлять в соответствии со всеми правилами.

Мобильная баня каркас или брус. Сравнение каркасных и брусовых бань

Баня из бруса или каркасная? Чтобы выбрать, нужно учитывать несколько факторов.

Если строить нужно быстро и ждать нет времени, лучше выбрать каркасный вариант. Это самая быстрая технология строительства. Фахверковые бани имеют небольшой вес, быстро и легко собираются.

Важное преимущество этих строений, что они не требуют основательного фундамента. Для них в основном подходит ленточный тип закладки. Простота фундамента значительно сокращает расходы.

По экологичности фахверковые бани уступают брусу, так как технологии требует обязательной укладки утеплителя. В его произведите используют химические составляющие.

Такие бани нужно обязательно оборудовать дополнительной вентиляцией для хорошего воздухообмена в помещении.

По эстетическим свойствам каркас уступает дереву, но только на первый взгляд. При более дорогой отделке каркасные строения превращаются в настоящее произведение искусства.

Брусовые бани вентилируются сами по себе за счет свойств дерева, не надо никаких дополнительных паро- и гидроизоляций, стены «дышат». Брус отлично держит тепло, если правильно собран и хорошо проконопачен.

Но монтаж бани из бруса быстрым не назовешь. Строение требует как минимум года усадки, если строительство ведется на сложном грунте. В процессе усадки конструкцию может частично перекосить, из-за чего отделка бани может пострадать.

Что касается фундамента, то брусовые бани — тяжелые по весу конструкции. Они требуют основательного фундамента. Обычно для них выбирают свайно-винтовой вариант, столбчатый, плитный, ленточный или комбинированный.

Тип фундамента подбирают инженеры строительной бригады исходя из исследований строительного участка.

Фундамент лучше всего закладывать в теплое время года. Учитывайте, что основная несущая способность бетона накапливается в течение 28-30 дней. Обязательное условие — вентиляционные проходы в облицовке.

С точки зрения экологичности брус выигрывает. Это натуральная древесина из сосновых пород. Как правило, выбирают зимний лес, в это время сокодвижение остановлено, и качество бруса самое высокое.

Эстетический вид бани из бруса, однозначно, беспроигрышный. Бани и дома, построенные из этого материала, отлично смотрятся как в эконом-варианте, так и в элитном исполнении.

Затраты на каркасную баню. Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Перед началом любого строительства нужно подсчитать денежные средства, необходимые для постройки объекта в полном объеме. Жить в хоромах хотят все, но вот у одних они пышные да высокие, а у других — простые: горница да сени. Так же обстоят дела и с банями. Подсчитывать предстоящие расходы надо всегда. Это и сроки строительства сократит, и уверенности в его окончании добавит. Тем не менее нередко застройщики начинают стройку под наполеоновским девизом «Главное — начать бой, а там будет видно». Вот откуда и появляются долгострои.

Нужно выбрать другой путь — расчетливый. Необходимо знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от многих факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Затраты на каркасную баню. Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Баня из профилированного бруса. Отзывы на официальных сайтах — верить или нет?

Заявленные качества компаниями застройщика подтверждаются многочисленными отзывами на сайтах. Но читая задумывался ли кто-нибудь почему так много положительных и совсем нет отрицательных? В большинстве случаев такие отзывы пишутся самими сотрудниками.

Баня из профилированного бруса. Отзывы на официальных сайтах — верить или нет? Конечно, не стоит косить всех под одну гребенку, но стоит задуматься, когда совсем нет недовольства от покупателей. Ведь, как правило, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Прежде чем верить таким положительным высказыванием лучше обратите внимание, есть ли на сайте фото или видео уже построенных бань. Компания, которой важна своя репутация предлагает покупателю не только прочитать отзывы, но и лично свозить на место постройки, посмотреть своими глазами, поговорить с хозяевами.

Основная часть отзывов направлена на привлечение внимание покупателя, не более.

На что следует обратить внимание при выборе бани:

  1. Профилированный брус камерной сушки лучше всего подходит для бани, но просушить сечение более 100 мм не соблюдая всей технологии сложно. Зачастую покупатель приобретает баню из материала просушенного только сверху. (Например, Евгений из Москвы пишет: «Баня из профилированного бруса камерной сушки все равно дала усадку, брус потрескался, стены перекосило.») Чтобы избежать такую ситуацию, нужно приобрести ручной влагомер или попросить продавца замерить влажность при вас.
  2. Если баня построена из профилированного бруса даже камерной сушки, его все равно нужно дополнительно обрабатывать антисептиками. Такую обработку лучше производить еще до укладки стен, когда технические стороны материала легкодоступны. (Киров, Николай: «Баню с женой выбирали долго. Из предложенных проектов была выбрана недорогая из профилированного бруса 4х4. Предложили пристроить к ней веранду и небольшую мансарду. Теперь мансарду используем, как детскую комнату, когда приезжают внуки. Но, на второй год, материал начал темнеть на местах стыков, выглядит неопрятно.) Не стоит забывать, что баня это постоянная повышенная влажность, а о взаимодействии воды и дерева говорить лишний раз не будем.
  3. Стены бани со временем все равно нуждаются во внутренней и внешней отделки. (Елена, Санкт Петербург: Компания, продавшая нам комплект бани из профилированного бруса заявляла, что отделка стен не нужна. Но со временем стены потрескались и потеряли свою привлекательность. Нам пришлось делать отделку, тогда почему нужно было тратить столько денег на профилированный материал?»).
  4. Древесина для строительства бани должна быть не смолистой. Сосна и ель дешевле, но при высоких температурах стены начнут «плакать». (Валентин Степанов, Оренбург: «Специалисты предложили нам для постройки бани сосновый профилированный брус камерной сушки. Так как внешняя и внутренняя отделка была не произведена, то при нагревание в парной появились подтеки, смола капает с потолка, что вызывает дискомфорт».) Избежать такого явления, если уж построили баню из соснового бруса можно отделав парилку липовой или кедровой вагонкой.

Каркасная баня через несколько лет. Как ведется строительство каркасной бани?

Первое, что нужно сделать, - приобрести готовый каркас бани и щитовой комплект. Каркасные бани имеют стандартные размеры и строятся по типовым проектам. Это упрощает процесс строительства и снимает проблемы с попытками самому создать удачный проект бани. Я строил баню размером 4 на 4 метра с парной, моечной и предбанником.

После этого нужно определиться с типом фундамента. Так как каркасная баня легкая, это могут быть как винтовые сваи, так и фундаментные блоки. На процесс эксплуатации бани и ее качества тип фундамента не влияет, но я выбрал винтовые сваи - показалось, что так надежнее. На этот фундамент я установил деревянную опалубку, которую залил цементом.

Далее, через 3 суток после застывания цемента я собрал нижнюю обвязку бани и врезал лаги. На эту конструкцию устанавливается каркас бани. Потом на него по принципу конструктора были надеты щиты, которые сформировали стены бани. В качестве кровли бани я использовал оцинкованный профнастил.

Внутреннюю отделку стен я выполнил с помощью качественной вагонки А-класса. Плюс к этому стены утеплил теплоизоляционным материалом и сделал влагоизоляцию, чтобы баня прослужила дольше. Пол выложил плиткой, установил печку, поставил обычные деревянные окна и деревянную дверь.

Получилась просторная и уютная каркасная баня с небольшой парной, моечной и предбанником. В парной я сделал двухъярусный полог из осины, в моечной повесил душ (провел гибкую нержавеющую трубу, которую подсоединил к бойлеру), а в предбаннике сделал скамейку из осины.