Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строим баню из бревна и из кругляка своими руками. Углы «в чашу», с остатком

23.06.2023 в 07:59

Строим баню из бревна и из кругляка своими руками. Углы «в чашу», с остатком

Замковые узлы (чаши) вырубаются на расстоянии 20-30 см от торцов бревен, за счет чего получаются выпуски (остатки) материала наружу. Естественно, что еще на этапе расчетов для создания подобного соединения должен учитываться запас древесины (около 50 см к погонажу каждого элемента), чтобы получить проектную внутреннюю площадь помещений  сруба бани. С другой стороны выпуски кругляка обеспечивают надежную теплоизоляцию сопряжений – теплые углы, которые, при надлежащем уплотнении стыков, никогда не будут продуваться, а также жесткость готовой конструкции.

Разновидности рубки «в чашу» различаются профилем замкового соединения. Для некоторых сложных выборок требуется немалая сноровка, даже при условии использования современного инструмента. Поэтому, желающему построить баню своими руками, особенно на первом своём объекте, лучше применять незамысловатые формы врубки углов.

Рубка «в обло»

Под посадку поперечного бревна изготавливается углубление направленное вверх. Продольный стык венцов формируют путем выборки в них продольного закругленного паза шириной не менее 13 см. За счет этого увеличивается пятно контакта бревен, а тем самым улучшается герметичность шва, снижается его теплопроводность.

Продольный паз может быть верхним (со стороны угловой выборки) или нижним. Легче всего подготовить соединение, если паз сверху – чаша выбирается простой полукруглой формы. Если паз снизу, то чаша уже будет «заоваленной» («с заоваленным гребнем»). Самая сложная сборка сруба своими руками из круглого леса по технологии рубки «в обло с курдюком», когда «заоваленный гребень» дополняют прямоугольным выступом. Благодаря курдюку соединение выходит особенно прочным и герметичным (теплым).

Строим баню из бревна и из кругляка своими руками. Углы «в чашу», с остатком

Рубка «в охлоп»

Отличается от предыдущего метода только лишь нижним размещением чаши, которая имеет те же разновидности форм, зависящие от положения продольного паза или наличия курдюка. Нижняя чаша сегодня используется все реже, так как её рубка оказывается несколько сложнее, чем «в обло». Однако наши предки предпочитали именно соединение «в охлоп». Считалось, что таким образом достигается лучшая герметичность угла, а также защищенность его от осадков.

Рубка «в охряп»

Характеризуется выборкой прямоугольных выемок с верхней и нижней части кругляка на глубину четверти его диаметра. Для рубки сруба для бани встречается не часто, так как подобным способом сложно подгонять угловые сопряжения и добиваться их герметичности.

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3Построить такую небольшую баню не слишком сложно. При наличии гравия, песка не нужно даже рыть яму под фундамент. Легкая конструкция не нуждается в дополнительной опоре, если почвы устойчивые. Однако об отводе лишней жидкости подумать нужно. Хотя сама постройка будет небольшой, ее нельзя ставить вплотную к жилому помещению. По нормам расстояние между стенами таких строений должно быть не менее 15 метров, размеры парной в этом случае значения не имеют.

На заметку!

Обязательно нужно учитывать и нормы в плане расположения относительно участка соседей. Согласовать с владельцами установку небольшого сруба всегда проще.

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3У малого строения много преимуществ, поэтому бани с большой площадью на стандартных придомовых или дачных участках редкость. Среди плюсов отмечают:

  • минимальный расход материала;
  • небольшую смету;
  • малый срок строительства;
  • большой выбор отопительных систем;
  • малый расход ресурсов для отапливания.

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3В будущем площадь можно расширить, сделав небольшую открытую пристройку по типу стандартной террасы. На нее выносят зону отдыха, увеличивая пространство в парной и помывочной. Но и девяти квадратных метров хватит для отдыха 4 человек.

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3Недостатков у строения с такими габаритами тоже достаточно. Это необходимость грамотно выстроить внутреннее пространство и подумать о компактности каждого элемента. Теплоизоляция стен должна выполняться материалами, которые не увеличат толщину перегородок. Отопительная система устаревшего типа тоже займет слишком много места, а более практичной окажется топка или печка по индивидуальному заказу. Это может повлечь дополнительные расходы. Хотя квадратные метры достаточны для трех или четырех гостей, все же более комфортно смогут расположиться два человека. Для компаний чуть больше потребуется сноровка.

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3На небольшой площади нужно верно распределить метры между несколькими зонами. Большей должен быть метраж предбанника. Здесь можно раздеться, повесить полотенца, поставить столик и лавочки для отдыха. На этой же площади организуют хранение банных принадлежностей. Если в остальных помещениях человек практически не двигается, то в предбаннике нужен комфорт. Парная должна быть по размеру чуть больше помывочной. Это важно, поскольку парится вся компания обычно вместе, а в следующую комнату заходит уже по одному, ориентируясь на самочувствие. Помывочная может быть самой маленькой. При этом стоит разделить мокрую зону и сухую. Это необходимо для комфорта и для безопасности.

Баня 3 на 3 из бруса. Особенности бани 3 на 3Сделать здание более удобным и функциональным можно, отказавшись от скоса крыши или увеличив общую высоту. Так можно «нарастить» полезную площадь, а расширение дверных проемов приведет к большему комфорту. Под парную можно будет отвести меньшее пространство, соорудив своими же руками несколько ярусов. В предбаннике получится поставить более высокие шкафы или установить вертикальные системы хранения.

На заметку!

Скосы крыши мансардного типа «съедают» примерно пятую часть свободной площади. Это нужно учитывать.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/proekty-bani-3-n-proekt-bani-3-na-3-plyusy-i-minusy

Баня из кругляка. Подготовка основных материалов для бани

Классическим и наиболее удачным конструкционным материалом для русской бани было и будет дерево — древесина легко справляется с переувлажнением банных помещений, отводя лишнюю влагу наружу.

Какая древесина подходит для строительства бани? Как правило, бани строятся из кругляка сосны или ели диаметром не более 250 мм — только дерево создаст непередаваемую внутреннюю атмосферу в парилке. Однако в конструкцию бани местами лучше включить древесину других пород — дуб, лиственницу и липу. К примеру, нижние венцы и лаги для настила пола, выполненные из дуба, позволят получить по-настоящему долговечную баню. Нюанс — дуб должен быть спилен «в самом соку» (т. е. не сухостой) и высушен под навесом. Нижние венцы (не более 4-х), следующие за первым дубовым, лучше выполнить из лиственницы. Завершающие венцы, элементы внутренней отделки и обшивки следует выполнить из липы или белой ели — их древесина лучше прочих выводит влагу.

Строим баню из бревна и из кругляка своими руками. Углы «в чашу», с остатком 07

Когда нужно запасать древесину для строительства бани? Кругляк, древесину для внутренней отделки необходимо вырубать зимой, в период, когда стволы деревьев содержат наименьшее количество влаги — сушить легче. Кроме того, далеко не весь ствол дерева годиться для строительства бани — подойдёт только средняя часть ствола, т. е. верхушка и комель не подходят.

Важным критерием при отборе древесины будет отсутствие полостей и потёков смолы на кругляке хвойных пород, сухость, ошкуренная поверхность, отсутствие загнивших участков и мест поражения жуком-древоточцем.