Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проекты бани 3 н. Проект бани 3 на 3: плюсы и минусы

08.11.2022 в 18:40

Проекты бани 3 н. Проект бани 3 на 3: плюсы и минусы

Современные банные постройки включают в себя несколько помещений, хотя раньше достаточно было и одного. Отдельными комнатами могут быть: моечная, душевая, бассейн, предбанник, бильярдная зона, раздевалка, тамбур и т. д. Однако на маленькой площади реализовать все идеи сложно, поэтому следует все хорошо продумать и выбрать самые важные аспекты. Рассмотрим преимущества и недостатки маленьких построек.

ПлюсыМинусы
Экономия на строительных материалах как для внутренней отделки, так и для возведения фундамента;Баня рассчитана минимум на 2-3 человека одновременно;
Тратится меньше времени на работы по возведению бани;Можно возвести только одноэтажную конструкцию;
Площади хватит даже на организацию небольшой комнаты для отдыха;Может потребоваться дополнительное утепление стен, если баня стоит отдельно от жилого дома и не является пристройкой.
При желании можно построить веранду или террасу для чаепитий;
Подходит для маленьких по площади дачных участков;
Для обогрева бани потребуется самое простое и бюджетное оборудование.

Обычно для внутренней отделки бани 3 на 3 используется липа, кедр или осина. Возводят постройку из профильного бруса, бревен, вагонки и срубов, а также керамзита, кирпича и массивных блоков. Однако считается, что объекты из бруса наиболее качественные и не подвержены усадки со временем. Для визуального расширения пространства прибегают к строительству небольшой веранды. Увеличив таким образом полезную площадь, можно организовать себе дополнительное место для отдыха.

Проекты бани 3 н.  Проект бани 3 на 3: плюсы и минусы

Баня с выходом на мини-веранду

Бани могут разного типа:

  1. Постройки, которые прогреваются за счет сухого пара. При этом температура может достигать от 60 до 120 градусов. Однако помещения отличаются пониженной влажностью – до 25%;
  2. Сырые банные помещения с температурой до 60 градусов и высоким уровнем влажности;
  3. Водяные бани на горячей воде.

Пример внутренней планировки

Сегодня встречаются римские, ирландские, русские, финские бани, офуро и хаммамы. Рассмотрим каждый вид отдельно:

  1. Русские – самый распространенный тип банных построек, подразумевающий наличие предбанника, моечной и парной с большой печью;
  2. Ирландские – бани из 5 комнат, которые соединены друг с другом общим коридором посередине;
  3. Римские – включают 5 отдельных помещений, соединенных смежными стенами: предбанник, теплую, жаркую и парную комнату, а также разгрузочное помещение с более низкой температурой;
  4. Финские – это традиционные сауны. Состоят из одной комнаты с низкой влажностью и горячим паром;
  5. Хаммам – турецкая водяная баня, подходит для людей, не любящих слишком высокие температуры. Внутренняя планировка включает бассейн с горячей водой и еще несколько емкостей с более прохладной;
  6. Офуро – или японские бани в виде бочки с горячей водой и травяными отварами.

Территорию вокруг бани на участке можно оформить различным способом: посадить красивую живую изгородь, кустарники, выложить альпинарий, альпийскую горку или цветник. Строить банный дом не рекомендуется близко с сараем или гаражом, чтобы избежать возгорания.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Бани бывают разных размеров и планировок, из бруса, бревна или кирпича. Для одного человека или небольшой семьи нет необходимости возводить постройку большой площади. Довольно распространенной конструкцией является баня размером 3 на 4 м, а какие могут быть варианты внутренней планировки — рассмотрим на фото с примерами.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Особенности и преимущества

Часто при строительстве бани отдается предпочтение постройкам небольших размеров. Обусловлено это следующими преимуществами:

  • экономичность. Маленькое строение обходится заметно дешевле, поскольку материалов требуется не так уж много. Также на возведение небольшой бани уйдет немного времени. Если следовать рекомендациям специалистов, то постройка отнимет не более двух недель. При самостоятельном строительстве удастся сэкономить еще и на рабочих; Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок
  • тщательная планировка. Баня размером 3х4 м не такая уж и большая, поэтому при планировании каждый метр будет использоваться максимально эффективно. Чаще всего помещение разделяют на две части: парилку и предбанник; Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок
  • долговечность. Если правильно подобрать материалы, баня прослужит очень долго. Поскольку строение имеет небольшие размеры, можно приобрести качественную древесину. Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Планировка бани 3х4 м внутри

На этапе создания чертежа баню размером три на четыре метра можно сделать не только из предбанника и парной. Сооружение также можно дополнить комнатой отдыха и душевой. Главное — при проработке проекта убедиться, что планируемые комнаты будут удобными в эксплуатации.

Парилка

Основное помещение, без которого не обходится ни одна баня, – парная. Под эту комнату не требуется много места. Если постройку хочется дополнить другими помещениями, под парилку можно выделить пространство 1,5х2 м. Таких размеров вполне достаточно для одного человека. Здесь же можно поставить оборудование для обогрева, например, печку небольших размеров.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Комната отдыха

Отличным дополнением любой бани будет комната для отдыха. Она позволяет приятно провести время после жары. Парная, как правило, имеет высокие температуры, а в других помещениях будет заметно прохладнее. Из комнаты отдыха должен быть доступ в парилку, а также в предбанник.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Помимо тщательной проработки внутреннего плана, важно продумать систему отопления и вентиляции. Только в этом случае внутри можно будет комфортно находиться.

Бывают случаи, когда в целях экономии пространства комнату отдыха выносят на мансарду.

Предбанник

На предбанник возлагается несколько функций:

  • хранение дров;
  • вход в баню;
  • раздевалка.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Дверь в эту комнату рекомендуется утеплять. Таким образом удастся избежать резких перепадов между температурой на улице и в помещении.

Помывочная

Душевая, или как ее еще называют помывочная, является важным помещением в бане, которое должно отделяться от других. В нем температура в несколько раз ниже, чем в парной. Нужно учесть, что моечную делают максимально защищенной от посторонних взглядов.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Для помывочной, как правило, собирают отдельную систему обогрева. Поэтому эта комната не должна быть слишком большой. Ее размеры выбирают исходя из того, чтобы одному человеку было удобно принимать душ. Иногда отводят под эту комнату 0,5 кв. м. и этого достаточно.

Если же баня рассчитана на семью, то это помещение следует увеличить. Его можно совместить, например, с местом для стирки. Поэтому комната для мойки может иметь даже большие размеры, чем парная.

Баня 3 на 4 планировка. Баня размером 3 на 4: фото планировок

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/proekty-bani-ploshchadyu-3-n-proekt-bani-3-na-4-prevrashchenie-nedostatka-v-dostoinstvo

Баня 3 на 3 планировка внутри. Внутренняя отделка и планировка

Сначала в бане необходимо провести все коммуникации, а в частности свет, если подразумевается наличие электроэнергии на дачной территории. Вытяжка оборудуется из комнаты отдыха или парной и может являться системой вентиляции, работающей при помощи механического запуска.

Затем происходит утепление парилки с использованием минеральной ваты или другого вида утеплителя. Чтобы пар отражался от стен, внутренние стены отделывают фольгированным изолоном. Поверхность потолка обшивается деревянной вагонкой из осины, дуба или липы.

Оконные и дверные проемы лучше расположить следующим образом:

  • для двери следует спланировать место с южной стороны, так как снег здесь будет сходить раньше, чем на северной. Такой баней очень удобно пользоваться в зимнее и весеннее время;
  • окна лучше делать на западной части постройки в предбаннике (тамбуре), парилке и помывочной. Таким образом, свет будет хорошо освещать внутреннее помещение парилки, что позволит значительно сэкономить на электроэнергии.

Отказываться от оконных проемов, даже в такой маленькой бане 3 на 3, не стоит. Окна – это дополнительное проветривание помещений, а не только источник естественного солнечного света. Оптимальный размер окна в маленькой конструкции – это 40 на 40 сантиметров.

Очень важно комфортно обустроить пространство предбанника: повесить крючки для одежды и полотенец, предусмотреть полочки для емкостей и ведер, а также подставку для обуви. Хорошей идеей будет разместить там небольшой столик и стулья (или лавочку)

Две самые важные комнаты – это парная и мойка. Для удобства можно оборудовать отдельный тамбур (1,5 м), отделив душевую (2,5 м) от парилки (2 м). предбанник при этом будет составлять 2 м, а общая площадь – 8 кв метров. Сюда поместиться даже небольшая дешевая кабинка, настенное зеркало и маленький угловой диван.

Мини-баня с верандой

Мы видим, что даже на самом маленьком загородном участке можно построить уютную современную баню, оснащенную всем необходимым. И это вовсе не тесная коморка, а полноценный банный домик и миниатюрная здравница.

Оригинальная мини-баня в виде деревянной бочки

Сегодня очень популярны маленькие бани 3 на 3, а также множество фото-примеров планировки, ведь помещения внутри компактные и уютные. Все пространство банной постройки при этом используется максимально эффективно, а также экономятся финансовые средства на строительство и отделку. Поэтому для возведения бани на своем участке вовсе не обязательно планировать грандиозную многоэтажную конструкцию, достаточно будет и небольшого помещения.

Баня 3 на 3 из блоков. Материалы

Для фундамента разжился кирпичом от старых построек. Он очень прочный, сейчас такой не делают. Покупка обошлась около 5 000 руб. за 1 000 штук.

  • Газосиликатные блоки для стен размером 600х300х200 мм стоили 18 300 рублей за 7,2 м3.
  • Для перегородок и фронтонов взял блоки 600х300х100 мм на сумму 4 000 руб. за 1,4 м3. Доставку на дачу осуществили парни с ближайшего строительного рынка.
  • Для кладки использовал около 1 тонны сухой кладочной смеси, за которую заплатил 5 400 рублей.
  • Деревянный брус 100х100х6000 мм на лаги, перекрытия потолка и стропильную систему купил на пилораме, которых у меня в округе штук двадцать. Использовал 18 брусьев на сумму 620 рублей.
  • Там же брал доски на пол 0,5 м3 и обрешетку на стропильную систему — 0,2 м3.Все пиломатериалы, включая вагонку, обошлись примерно в 45 000 рублей.
  • Кровлю закрыл мягким еврошифером «Ондулин»: ушло 27 листов. С учетом доборных элементов и крепежа потратил 12 500 рублей.
  • После ремонта квартиры остались оконные рамы и комнатные двери. Из них сделал окна, входную дверь и вход в парилку.
  • Старые двери обшил вагонкой, пропитал декоративно-защитным составом «Акватекс». Выглядят не хуже новых!
  • Сердце бани — печь «Везувий». Подбирал с запасом для парилки объемом до 14 м3. Выбрал со стеклянной дверкой для лучшего обзора.
  • В комплекте взял бак самоварного типа на 100 л из нержавейки, дымоход и камни — 100 кг. Закупал через интернет-магазин с рассрочкой на 2 месяца. Покупка стоила 34 000 рублей.
  • Полиэтиленовую емкость для холодной воды объемом 100 л установил на чердаке.
  • Там же второй бак на 60 л с электрическим подогревом для душа после работы. Наполнение баков смонтировал через трубопровод от подземного насоса.
  • Всю разводку сделал полипропиленовыми трубами Ø20 мм. Дополнительно потратил около 6 000 рублей.

Баня 3 на 3 сколько кубов. Расчет бруса для строительства бани 6 х 6 м

Попробуем определить расход пиломатериала на примере бани с одной парилкой, без мансарды и террасы, с плоской кровлей. Обычно несущие стены толще внутренних – 140 мм и 90 мм, или 0,14 м и 0,09 м соответственно.

Допустим, строится простая баня высотой 3 м, в ней нет отдельного помещения для котельной, топочная находится прямо в предбаннике, причем он служит еще и комнатой отдыха, а отделяется от парилки дверью 0,8 х 2,0 м. Здесь же – единственное окно 1,5 х1 м и входная дверь, равная внутренней.

  • Внутренняя стена одна, ее площадь 6 х 3 = 18 м2.
  • Площадь дверного проема 0,8 х 2 = 1,6 м2.
  • Площадь перегородки без двери 18 – 1,6 = 16,4 м2.
  • Объем перегородки 16,4 х 0,09 = 1,476 м3(округлим до 1,5 куба).

Для строительства используется брус 140 х 140 мм:

  • Периметр внешних стен 2 х (6 + 6) = 24 м.
  • Площадь 24 х 3 = 72 м2.
  • Объем стен 72 х 0,14 = 10,08 м3.
  • Объем окна и входной двери (1 х1 + 0,8 х 2) х 0,14 = 0,364 м3.
  • Итого на стены уйдет 10,08 – 0,364 = 9,716 м3(округлим до 10 кубометров).

Все очень условно, не учитываются лаги пола, черновое покрытие пола, потолочные балки и пр. В итоге объем материала составит 10 + 1,5 = 11,5 м3. Смело прибавляем 20-30% и выходит, что на базовый сруб без изысков потребуется 14,95 кубометров.

Таким простым, даже примитивным способом можно вычислить, что на стены обычной бани6 х 6 м надо почти 15 м3профбруса. Если внутренних перегородок больше (выделена котельная, есть тамбур, зона отдыха отделена от топочной), а внутри выполнена отделка вагонкой, то расход материала на строительство, разумеется, возрастет.

Баня 3 на 3 из бруса. Проекты

Если здание построено без дополнительного второго этажа или мансарды, то обычно под парилку отводят 4 или 5 м2, под мойку — 2 м2, предбанник — 2-3 м2. При таком подходе из предбанника делают комнату отдыха. Всё это, конечно, сугубо индивидуально, но практика показывает, что это оптимальное распределение площади. Банные мини-конструкции занимают мало места, что особенно актуально для дачи. Но смотрятся они по-домашнему тепло и уютно.

В предбаннике хватит места для стола и лавки, а если сделать откидной столик, то это существенно облегчит уборку и растопку печи. Конструкция с мансардой позволяет сделать наверху комнату отдыха, если же в проектном плане предусмотрена веранда, то это прекрасное место для чаепития всей семьёй.

Мансарду можно использовать как подсобное помещение для хранения заготовленных веников, банного обихода, инструментов.

Строение, использование которого планируется только в весенне-летний период, можно сделать каркасным, с одним слоем утеплителя. Баня, которой будут пользоваться круглый год, должна быть тёплой, из бруса или бревна. Форма квадрата удобна тем, что её можно пристроить к дому или же выгодно обыграть её местоположение на участке, например, обсадив фруктовыми деревьями.

У многих людей баня ассоциируется не только с местом для мытья, но и с приятной беседой после процедур. В этом случае величину предбанника можно увеличить за счёт объединения парилки с моечной, тогда в бане будет всего два помещения. Это непосредственно парная-мойка и предбанник, объединённый с котельной, где будет находиться топка печи.

Чтобы пользователям не приходилось сидеть рядом с печью, топку лучше всего расположить около двери. Входная дверь должна находиться не в углу, а по центру строения или в конце первой трети длины. В этом случае топка будет расположена у дверного проёма, а весь предбанник окажется свободен.