Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрыть пол в бане. Выбор материалов для основы пола

12.03.2023 в 17:29

Чем покрыть пол в бане. Выбор материалов для основы пола

Деревянный пол в бане, как правило, изготавливается путем настила досок на систему лагов. Наибольшее применение находят такие породы дерева: ель, сосна, пихта, лиственница. Применение дуба на банном полу не рекомендуется, так как при высокой влажности он становится достаточно скользким. Наиболее водостойкой древесиной из указанных пород считается лиственница.

В борьбе с гниением важна конструкция пола. Настоящая русская баня с проливными полами (фото 1) – это традиционная система. Дощатое покрытие такого пола накладывается с зазором, что позволяет воде свободно стекать вниз. Второй вариант – непротекающая конструкция. В ней, наоборот, вода не проникает через напольное покрытие. Она должна стекать по поверхности пола в канализационную систему или специальные сточные сборники.

Важно! Обязательное условие обустройства деревянного пола – пропитка всех элементов антисептиком для исключения гниения. Кроме того, важной частью конструкции является гидроизоляция и пароизоляция.

Бетонный пол в бане обеспечивает его высокую прочность и долговечность. В то же время бетонная основа требует обязательного наличия теплоизоляции. При строительстве бани в раствор вводятся добавки для повышения влагостойкости. Полы такого типа делаются с уклоном для направления сточных вод в сторону канализационного слива.

К современным конструкциям относятся плиточные и каменные полы. В последнее время применение керамической плитки и плиток из искусственного или натурального камня становится все более популярным. С практической точки зрения плитка имеет множество преимуществ: высокая водостойкость, механическая прочность на истирание, долговечность. В частности, в моечном помещении кафельный пол просто незаменим.

Чем покрыть пол в бане. Выбор материалов для основы пола

Чем покрыть пол в помывочной. Требования к полу в помывочной

Основные проблемы устройства пола в моечном отделении бани сводятся буквально к трем пунктам:

  • Поверхность сильно намокает и плохо сохнет. Малейшее нарушение гидроизоляции, и, как следствие, пол и холодная часть бани будет гнить;
  • Температура воздуха в помывочной поднимается очень медленно, даже когда в парилке атмосфера прогрелась до 60-70оС, а на нижних полках все 45-50оС, в моечной полы нагреваются до 15-18оС и кажутся ледяными;
  • Пол в моечной бани нужно делать со сливными уклонами поверхности, как бы не хотелось иметь в помывочной комнате ровную, плоскую, комфортную для ног поверхность, другого способа эффективно удалять воду в канализацию бани еще не придумали.

Поэтому пол в мойке бани нужно утеплять, а еще лучше оборудовать подогревом и вентиляцией. Неважно, как, вариантов много, главное, чтобы влага с поверхности и сливных водосборных каналов полностью удалялась вместе с просушиванием парилки бани. Иначе появится запах или, еще хуже, распространится грибок, и деревянные детали быстро выйдут из строя.

К сведению! Даже если построить в помывочном отделении бани современные проливные или палубные полы, все проблемы мойки одним махом решить не удастся.

Во-первых, для проливных полов потребуется сделать подвод теплого воздуха из каменки или кирпичной печки бани, другого способа эффективно сушить подпольное пространство не существует. Во-вторых, щиты или доски палубы нужно будет регулярно снимать для мойки и чистки чернового пола сливных каналов, иначе запах старой воды и моющих средств пропитает все помещения бани, а не только помывочное отделение.

Чем покрыть пол в помывочной. Требования к полу в помывочной

Чем покрасить бетонный пол в бане. Антисептики для пола в бане

Первое, что нужно сделать, это отшлифовать и покрыть половицы защитным водоосновным биосептическим раствором. В продаже имеется довольно много средств для биозащиты деревянных конструкций бани, проблем с приобретением не будет. Лучше брать импортные составы с отметкой «для обработки деревянных конструкций внутри помещения». Можно, конечно, покрыть пол в бане и бюджетным Сенежом, но учитывая то, что придется еще довольно долго работать и дышать протравой, то все же лучше брать безопасный для здоровья состав.

Чтобы покрыть проливной пол Сенежа потребуется вдвое-втрое больше

Почему водоосновный? Вода лучше всего впитывается поверхностью деревянного пола из-за специфической структуры и наличия большого количества пор в древесине. Ни масло, ни лак так глубоко не проникают, поэтому покрыть водным раствором солей означает сделать пол как минимум на 4-5 мм в глубину закрытым для патогенных микроорганизмов.

Перед тем как покрывать пропиткой, поверхность пола желательно зашлифовать мелким наждаком для того, чтобы «открыть» верхний слой древесины. Перед тем как покрыть грунтовкой, деревянный пол подвергают искуственному лицеванию. Это операция, очень похожая на полировку. По сути, пол бани затирают быстро вращающимся фетровым кругом, насаженным на вал шлифовальной машины. В результате пропиточные материалы как бы запечатываются внутри, поверхность приобретает более гладкий вид, существенно снижается расход грунтовки и краски.

Метод лицевания полов в деревянной бане широко использовался еще 100-150 лет назад, когда не было никаких солей, протрав и биозащитных растворов, половицы приходилось, что называется, прижигать, чтобы сделать их более стойкими.

Покрывать биосептическими растворами необходимо все полы в бане, от парилки и предбанника до входа в помещение.

Пол в бане потемнел. Причины появления грибка и плесени

Плесень и грибок — это колонии микроорганизмов класса грибов, размножающихся в том числе и на древесине. Существующее неформальное отличие плесени от грибка в их воздействии на структуру дерева. Плесень не влияет на прочность древесины, грибок разрушает ее.

Споры различных видов грибков находятся постоянно в воздухе — примерно 500 штук в 1 м3. Свое развитие они начинают при следующих условиях:

  • температура окружающей среды от 5 до 26oС тепла;
  • влажность воздуха или древесины в диапазоне 35-75%;
  • наличие кислорода.

Опираясь на приведенные условия, можно назвать причины появления плесени и грибка:

  • закуплена некачественная древесина: бревно, брус, доски. На начальном этапе развития плесень и грибок могут быть незаметны для людей без опыта;
  • плохая вентиляция: не продумана схема или недостаточно мощности;
  • чрезмерная влажность воздуха;
  • «точка росы» (что это такое, можно посмотреть здесь ) в результате неграмотного утепления стен находится внутри бани, из-за чего постоянно выпадает конденсат;
  • отсутствует отсечная гидроизоляция фундамента — нижний венец активно впитывает воду из бетона;
  • фундамента нет вообще: сруб уложен на камни или землю;
  • резкое изменение погоды с теплой и сухой на прохладную и сырую;
  • слабый воздухообмен между стеной и отделкой (вагонкой) — нет вентиляционного зазора или он перекрыт обрешеткой;
  • плохо утеплены межвенцовые зазоры;
  • в фундаменте не предусмотрены продухи;
  • печь небольшой мощности — в парилке не хватает тепла для сушки деревянных конструкций;
  • зимой стены промерзают. При перепадах температуры на них появляются капли воды и отсыревшие участки. Результат — плесень в бане на бревнах;
  • использование металлической печки-каменки — она остывает быстрее, чем древесина успевает высохнуть.

Чем застелить пол в предбаннике. Конструктивные элементы

Пол в предбаннике бани для соответствия предъявляемым требованиям конструктивно представляет собой «слоеный пирог». В конструкцию входит основа пола (черновой пол), теплоизоляция, гидроизоляция, пароизоляция и финишное (напольное) покрытие. В разных банных помещениях полы находятся в разных условиях, а уровень их поверхности нередко помогает обеспечить работоспособность.

На фото показана характерная высота пола в бане и предбаннике. Самый низкий пол предусматривается в моечном отделении. Здесь вода льется ручьями, и нельзя допускать, чтобы она проходила в другие помещения. Самый высокий уровень – в парилке, где в подполье собирается и выводится влага. Высота напольного покрытия в предбаннике также завышена, что связано с необходимостью его подъема от поверхности земли и укладки изолирующих слоев.

Чем застелить пол в предбаннике. Конструктивные элементыРусская баня чаще всего строится из дерева, а потому основная проблема – как обеспечить утепление пола в предбаннике деревянной бани. Как и все строение, в этом случае напольная конструкция выполняется из дерева. Черновой пол выполняется из лагов, между которыми укладывается поочередно гидроизоляция, теплоизоляция и пароизоляционный слой с фольгой. Вопрос о том, чем покрыть деревянный пол в предбаннике бани сверху, может решаться разными способами. Наиболее распространенный вариант – дощатое покрытие, но может применяться и другая напольная облицовка.

Второй распространенный вариант чернового пола для предбанника – бетонная стяжка. Она представляет собой достаточно холодную поверхность, а потому требует надежной теплоизоляции. Чистовой пол или напольное покрытие и в этом случае, как правило, делается из дерева.

Как сделать пол в бане, чтобы не гнил. Почему гниёт пол в бане?

Причиной гниения древесины выступают грибки и бактерии. Благоприятной средой для их размножения выступают три составляющих: повышенная влажность, тепло и отсутствие с солнечного света. Именно поэтому патогенная микрофлора очень быстро разрастается в некоторых банях.

Чтобы понять, как бороться с гнилью полов в бане, необходимо определить первопричину ее возникновения. Это может быть:

  • Отсутствие грамотной обработки древесины . Так как в бане полы подвергаются негативным воздействиям, они нуждаются в своевременной обработке с применением антисептиков и специальных составов. Проводить подобную обработку необходимо регулярно. Также гниль может возникнуть, если состав был подобран неправильно.
  • Отсутствие вентиляции . Чтобы снизить теплопотери некоторые владельцы бань и парных стараются делать их максимально герметичными, полностью забывая про вентиляцию. В результате происходит застой влажного воздуха, для грибков и бактерий создается благоприятная среда.
  • Неправильно организованная тепло- и гидроизоляция . В этом случае внутри помещения будет скапливаться конденсат. Если в бане отсутствует полноценная вентиляция, воздух будет оставаться влажным даже в том случае, если баня не эксплуатируется постоянно.
  • Отсутствие солнечного света . Ультрафиолет оказывает губительное воздействие на патогенную микрофлору, препятствуя размножению грибков и плесени. К сожалению, большинство бань имеют очень маленькие окна, а некоторые лишены их полностью.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Как только первопричина образования гнили будет выявлена, можно приступать к ее устранению и только потом начинать борьбу с грибками и бактериями. В противном случае полученный положительный эффект будет кратковременным.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/pol-v-parilke-bani-svoimi-rukami-betonnye-poly-v-bane

Как отбелить пол в бане. Как мыть пол в бане

Как отбелить пол в бане. Как мыть пол в бане

Отмыть пол в бане поможет толстая меламиновая губка

В сауне вместе с водой в дерево впитываются микробы, копоть и грязь. Чтобы баня блестела, ее нужно регулярно мыть. Первым делом сметите налет с потолка и стен веником. Пройдитесь по деревянной поверхности пылесосом. Затем используйте такие методы:

  1. Для устранения пятен сажи приобретите меламиновую губку. Она быстро впитывает черноту, грязь и портится, поэтому потребуется 2-3 штуки.
  2. Смочите ее в прохладной воде, слегка отожмите и почистите следы сажи. По мере загрязнения губки промывайте ее в воде. Когда она потеряет форму, замените.
  3. Если копоть глубоко въелась в дерево, нанесите на некрашеный пол чайную ложку жидкого моющего средства без хлора и потрите пятно губкой.
  4. После устранения сажи наберите ведро воды, всыпьте в нее 50 г тертого хозяйственного мыла, 100 мл уксуса и вымойте полы жесткой щеткой. Смойте пену чистой водой и вытрите поверхность сухим старым банным полотенцем.

Толстые пласты нагара на полу портят внешний вид бани. Избавиться от них сложно. Если есть время и силы, воспользуйтесь железным шпателем. Медленно очистите сухие доски, отскребая копоть.

Чтобы упростить работу, допускается применение шлифовального аппарата. Наденьте на него круг диаметром 12.5 см лепестковой формы с зернистостью 35 ед. и снимите верхний потемневший слой дерева. Шероховатости затрите наждачной бумагой. Пыль, собравшуюся в процессе работы, уберите мыльным раствором и тряпкой.

Отмывать некрашеный деревянный пол в бане будет проще, если правильно ухаживать за ним. Раз в месяц делайте генеральную уборку. Снимайте половики в предбаннике, вытряхивайте на улице, стирайте и сушите на солнце. Для очистки тазов и ковшей используйте чистящее средство Пемоксоль. Наносите порошок на влажную губку и трите поверхность, смывая мыльный налет.

Пемоксоль можно применять и для удаления грязи с пола. В ведро воды добавьте 1 ст. л. средства и размешайте. Щеткой с жестким натуральным ворсом ототрите пол в моечном отделении. Прополощите его проточной водой, промокните влагу сухой ветошью и проветрите помещение.