Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

20.06.2023 в 17:19

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

Чаще всего брус, использующийся для домов и бань, имеет размеры 200х200 и 150х150 мм. И для того и для другого размера применяют разнообразные технологии сборки. Все методы рубки отличаются способом соединения углов. Чаще всего для крепления бруса используют несколько проверенных временем способов.

«В чашу»

Данная методика используется при строительстве домов и бань из оцилиндрованного бревна. Для создания соединения понадобится плотницкая черта. Инструмент можно приобрести в любом строительном магазине. Он напоминает большой циркуль, в котором на месте ножек две тонкие полоски стали.

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

С помощью инструмента делают разметку в виде чаши в каждом из брусьев сруба. Для создания разметки,брусья укладывают крест-накрест, для удобства скрепляя скобой. На каждом брусе рисуют линию, повторяющие контуры нижнего бруса. После разметки в дереве вырезают чашу. Рубить сруб из оцилиндрованного бруса несложно, главное – сноровка. К тому же, подобный крепеж очень прочен даже после усадки.

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

«В полдерева»

Вид соединения в полдерева применяют в постройках из прямоугольного бруса разного сечения. Крепление происходит за счет замка. В верхней части нижнего бруса делают прямоугольный паз, его размер зависит от параметров бруса. В нижней части верхнего бруса делают похожее отверстие того же размера, после чего это брус укладывают на первый венец так, чтобы пазы совпали.

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

Чтобы скрепить венцы между собой, используют нагели. Это длинные цилиндрические бруски, которые вбивают на углах и по длине всего бруса так, чтобы одна часть входила в нижний, а другая в верхний венец. Иногда нагель соединяет сразу 3-4 бруса.

Обратите внимание! Помимо нагелей для крепления бруса используются шпонки, они представляют из себя прямоугольные дощечки. Их монтируют на углах крепежа, в месте соединения пазов. Помимо улучшения соединения, они снижают теплопотери здания, за счет снижения продуваемости углов.

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

«В лапу»

Для рубленых домов из древесины с прямоугольным сечением наиболее популярен крепеж «в лапу». Он напоминает соединение «в полдерева». Отличие состоит в том, что пазы создают не под прямым углом, а под острым.

Перед рубкой брусья укладывают квадратом, сначала два параллельных бруса напротив друг друга, сверху еще два на противоположных сторонах. Размеры выемок не должны превышать толщину бревен.

«Ласточкин хвост»

Соединение считается одним из самых сложных в создании и надежным в эксплуатации. Технология напоминает крепеж «в лапу», но пазы делают как сверху, так и снизу бруса. Это создает очень крепкое соединение, не требующее дополнительных креплений. Пазы делаются в брусе под определенным углом сверху и снизу.

Как собирать сруб из бруса. Возведение стен из бруса

Важно! Лучше всего строить сруб бруса с гвоздями или с нагелями, особенно, если это ваш первый опыт подобных работ.

Самый простой способ срубить сруб. Как сделать сруб своими руками

Работы по устройству рубленого здания можно организовать двумя способами.

  • Рубка с последующей «перекаткой». При этом, сруб обычно делают в месте заготовки леса. Полтора — два года сруб выстаивается, его бревна высыхают и усаживаются. Затем сруб разбирают и перевозят к месту строительства, где собирают уже по постоянной схеме, руководствуясь сделанными на бревнах метками.
  • Во втором случае, к строительству доставляют срубленные стволы или бревна. На площадке производят их обработку (нередко, включая окорковку) и укладывают на фундамент.

Самый простой способ срубить сруб. Как сделать сруб своими руками

Ручная рубка сруба

Фундамент нужен рубленому дому, так же как и любому другому. Каких-то специальных требований к его типу сруб не предъявляет. Более того, рубленые дома гораздо менее требовательны к качеству основания, чем дома из каменных материалов.

Фундаменты для сруба могут быть ленточными, столбчатыми, или свайными.

Первый, окладной венец при отсутствии фундамента укладывают на подкладки. Их выставляют под нижними бревнами окладного венца на расстоянии порядка полуметра от углов будущего сруба. Строго в горизонтальной плоскости, с отклонением верхнего обреза от горизонтали не более чем на 5 мм.

Низ бревен ложащихся на фундамент стесывают на 3-5 см, а между ними и фундаментом прокладывают слой горизонтальной гидроизоляции.

Выставив продольные бревна, в них вырубают продольные пазы, для следующего ряда бревен и полукруглые углубления – чаши, в которые лягут бревна, образующие перпендикулярную стену. Затем укладывают перпендикулярные бревна, в которых так же выбирают продольные пазы и чаши. Первый венец готов.

Рекомендую: Как сделать бетонную лестницу своими руками

Наступает черед второго – основного венца сруба – нижней обвязки. Его бревна укладывают на окладный венец, обрабатывая, аналогично окладному венцу, как описано выше.

Если сруб делают не под перекатку, между бревнами сразу раскладывают уплотнитель: высушенный мох либо паклю. (Рис. 1)

Самый простой способ срубить сруб. Как сделать сруб своими руками

Схема укладки по «прямой чаше»

Когда нижняя обвязка собрана, в нее врезают лаги, придающие дополнительную прочность и служащие основанием для пола.

Венцы по вертикали дополнительно могут скрепляться прямоугольными шипами, которые располагаются с метровыми промежутками по периметру венца, а так же рядом с углами и проемами. Устройство шипов и гнезд под них, трудоемко, поэтому вместо них часто используют круглые нагели, для которых коловоротом или дрелью просверливают насквозь сразу несколько венцов.

Ряды шипов или нагелей сдвигают, чтобы они по возможности не располагались друг над другом.

Рубка бруса в теплый угол. Теплый угол брусового дома: технология сборки

При постройке дома очень важно подобрать материалы и изоляцию. Многих волнует, как избежать образования щелей, сквозь которые может проникать холодный воздух. Зачастую для этого применяется технология «теплый угол». Что это такое — теплый угол, и как сделать его правильно, будет рассказано в этой статье.

При строительстве дома важно задумываться не только о материалах, но и о придомовой территории. Для укладки асфальта рядом с домом или тротуара стоит воспользоваться услугой —. Компания JerService предлагает услугу аренды катков для различных работы: от небольших территорий, до укладки асфальта на трассах и по городу.

Описание технологии

Часто применяется специальная технология соединения бруса в теплый угол, в основе которой лежит принцип «шип-паз».

Если правильно соблюдаются все требования, теплый угол брусового дома становится герметичным, и сквозь него не будет проникать холодный воздух.

Для работы нужно применять деревянные пластины со спилами.

Чтобы укладка теплого угла дома из бруса была герметичной, нужно соблюдать определенные требования:

  1. Используйте массивы натурального дерева, влажность которого около 20%. Это связано с тем, что слишком влажный материал будет усаживаться и деформироваться;
  2. Правильно подгоняйте все выступы и выемки. Это обеспечит качественное соединение.

Если будут соблюдаться все требования, в доме из профилированного бруса будет сохраняться тепло. Это обеспечивает защиту от замерзания и сквозняков, а также позволяет сэкономить на оплате коммунальных услуг зимой. Можно дополнительно утеплить теплый угол войлоком из шерсти или мхом.

Это позволит компенсировать объем бруса, если он будет набухать, усыхать или поражаться плесенью.

Плюсы и минусы технологии

Все технологии укладки дерева имеют свои характеристики. Подробнее об особенностях теплого угла будет рассказано далее.

Преимущества

Строители, которые регулярно оформляют сборку бруса в теплый угол своими руками, отмечают такие преимущества:

  1. Не нужно применять утеплители, которые кладутся между венцами. Ведь качественная сборка обеспечивает прочное примыкание углов стен.
  2. Высокая прочность всего здания. Поэтому оно не будет сдвигаться при сильных нагрузках, включая сдвиг грунта или землетрясение.
  3. Исключение поражения грибками, плесенью или насекомыми. Также материал не будет поражаться коррозией.
  4. Экономия на деталях для крепежа. Это связано с тем, что ее не применяют на креплении с остатком.

Недостатки

Технология строительства домов из бруса с теплым углом обладает и недостатками. Основной минус – сложность выполнения работ. Предварительно нужно вырезать элементы для соединения, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Для этого требуются определенные навыки.

Если рубка шипа в теплый угол будет неправильная, во время укладки брус может растрескиваться.

Способы стыковки бруса

Когда выкладывается теплый угол в доме из бруса, для стыковки нужно закрепить один конец бруса в другом.

Однако есть несколько основных способов стыковки, которыми пользуются мастера. Подробнее о них, с фото описанием будет рассказано далее.

Стыковка в пол дерева

Суть этого метода заключается в том, что брус спиливается лишь на ½ часть. Вторая должна быть на другой стене. Этот метод напоминает запил «в лапу», однако характеризуется более простой техникой выполнения.

Стыковка в лапу

Зачастую эта техника выполняется несколькими способами:

  • встык;
  • на коренных шипах;
  • на шпонках.

Большинство строителей применяют первый вариант, т. к. он считается самым простым. Нужно пользоваться специальными пластинами из металла, на которых есть скобы. Также это могут быть гвозди. Качество угла зависит от ровности торцов брусьев.

Однако такой вариант укладки не подойдет для помещений, где высокий уровень влажности. К примеру, для бани.

Также нередко применяется вариант «на шпонках». Это вкладыш из твердого дерева, который предотвращает движение стен. Предпочтительно использовать косые шпонки.

Чтобы строить баню, применяйте технику «на коренных шипах». Суть этого метода заключается в том, что в одном брусе нужно сделать паз, а в другом – вертикальный шип.

Такой метод соединения считается самым надежным.

Соединение бруса в чашу. Рубка в чашу

Данный метод соединения углов больше применяется при строительстве деревянных срубов из оцилиндрованного или рублёного бревна. Для создания узла с соединяемых брёвнах делается выборка, внешне напоминающая полукруглую чашу. Отсюда и название пошло. Однако, что касается строительства из профилированного бруса, то такое соединение тоже применяется, но называть его чашей нельзя. В брусе полукруглые выборки никто никогда не делал, так как это нецелесообразно. Тем не менее, схожий способ соединения бруса есть, и он раньше применялся повсеместно.

Рассмотрим его с точки зрения наших критериев:

  1. Узел в чашу считается технически простым в реализации, поскольку создаётся большая площадь сопряжения между соединяемыми элементами. Это позволяет добиться приемлемого качества, даже если выборку под рубку сделать с малой долей точности. Соответственно, строители берутся за этот способ охотнее, а плату требуют умеренную.
  2. Способ рубки углов в чашу предполагает реализацию соединения, которое по ГОСТу классифицируется, как с остатком. Остаток — это выступающая за вертикальную линию наружного угла часть бруса. Его длина может составлять от 200 до 400 мм. Соответственно, столько же «лишнего» пиломатериала уйдёт на каждый венец сруба.
  3. Вид углов деревянного дома с остатком нравится многим до сих пор. Но утверждать, что именно этот вариант является лучшим — нельзя. Многим он и не нравится.
  4. Забегая немного наперёд, можно отметить, что в плане энергоэффективности «тёплый угол» превосходит рубку в чашу. Собственно, это один из ключевых критериев, из-за которого всё больше строителей предпочитают отказаться от классики в пользу более эффективной технологии.
  5. Поскольку рубка в чашу предполагает наличие остатков, с утеплением и обшивкой наружных углов будут проблемы.

Как срубить сруб из бруса. В каком порядке монтировать сруб бани

Не секрет, что первый венец дома или любого другого строения — самый ответственный. Так как размеры пиломатериалов были мне заранее известны, планировку будущей бани и размер фундамента я точно подогнал под их длину. Точно разметив первый венец, достаточно было в дальнейшем пользоваться лишь отвесом и уровнем, чтобы стены и углы бани были вертикальными.

Сруб бани. Первый венец

Перед укладкой первого венца на поверхности фундамента бани я сделал гидроизоляцию из двух слоев рубероида РКП-350.

Важно. Горизонтальная гидроизоляция — необходимый элемент фундамента, который, не являясь затратным по средствам, обеспечит нормальные условия эксплуатации строительных материалов, из которых изготовлены стены. От этого зависит надежность и долговечность всей конструкции.

Сруб бани, благодаря горизонтальной изоляции, не будет подвержен грунтовой влаге, которая может подниматься по бетону фундамента благодаря порам-капиллярам. После первого венца устраиваются остальные. Весь сруб из бруса нужно монтировать по венцам, чтобы пиломатериалы в углах и прочих примыканиях перевязывались друг с другом.

Как соединять брус в углах

Для соединения бруса в углах решил применить самый простой, но вполне достаточный для прочности и теплозащиты способ — в перевязку с коренным шипом (иногда его так и называют — «теплый угол»). Проще этого только совсем не перевязывать пиломатериалы между собой, устанавливая их встык, но тогда пришлось бы применять скобы для стяжки между собой, да и углы бани продувались бы.

Как срубить сруб из бруса. В каком порядке монтировать сруб бани

Сруб бани. Теплый угол

Все прочие способы, востребованные в прошлом — в лапу, в пол-дерева, в чашку, я сразу «отбраковал» как неоправданно сложные. При наличии современных средств и способов герметизации стыков можно легко избежать лишних трудозатрат.

Как срубить сруб из бруса. В каком порядке монтировать сруб баниЧтобы не размечать конфигурацию вырезов в пиломатериалах для каждый угла отдельно, я просто сделал два картонных шаблона, по которым и размечал торцы. После этого сделать один-два пропила бензопилой и выбрать лишнюю древесину при помощи молотка и широкой стамески — дело пары минут. Направление шипа на каждом ряду необходимо менять. То есть, если в четном ряду шип справа, а паз — слева, в нечетном справа должен быть паз, а слева — шип. Такая перевязка прочно скрепляет венцы по высоте, не позволяя срубу разваливаться.

Как сделать примыкание бруса к длинной стене

В некоторых случаях необходимо производить Т-образное соединение бруса. Такая потребность возникает при устройстве примыкания внутренней стены к наружной. У меня таких соединений получилось по три на каждый венец.

Т-образное примыкание лучше делать, используя способ, который плотники называют «ласточкин хвост» (в некоторых источниках этот способ называют «соединением сковороднем»).

Как срубить сруб из бруса. В каком порядке монтировать сруб бани

Сруб бани. Соединение «Ласточкин хвост»

Для этого торец примыкающего бруса вырезается в форме, напоминающей этот самый хвост, а в длинном брусе выполняется соответствующей формы выемка. После монтажа узла, соединение нужно расклинить. Для этого применяют клинья из плотной сухой древесины.

Важно. Чтобы при последующей усадке сруба во время просушки внутренняя примыкающая стена не проседала отдельно от наружной, тип соединения нужно чередовать через один венец. Например, четные венцы соединять в «ласточкин хвост», а нечетные — встык. Так образуется не только вертикальная перевязка пиломатериалов, а еще и горизонтальная, обеспечивающая стабильность каждого венца.

Такой тип соединения обеспечивает достаточную прочность и при этом является совершенно герметичным, так как нет сквозных вертикальных стыков.

Как соединять венцы, чтобы связать сруб бани

Соединение венцов между собой необходимо осуществлять для того, чтобы обеспечить прочность конструкции сруба бани по вертикали. Другими словами, это нужно, чтобы венцы не сдвигались относительно друг друга. Раньше такую операцию производили на деревянных нагелях — стержнях круглого или квадратного сечения. Их забивали в предварительно просверленные отверстия, связывая два или три смежных венца.

Не желая тратить время на подготовку этих самых нагелей и на сверление отверстий большого диаметра, я просто использовал гвозди длиной 200 мм. Гвозди забиваются очень быстро, а если углубить шляпку на 3-5 см в верхний брус, то гвоздь надежно свяжет два венца, не позволяя им сдвигаться.

Важно. Засверливать отверстие все же придется на глубину 4-5 см. Это необходимо, чтобы углубить шляпку гвоздя в верхний брус. Если этого не сделать, верхние венцы могут просто «повисать» на шляпках гвоздей, раскрывая щели между верхним и нижним брусом.

Чтобы добить гвоздь и погрузить его до конца в просверленное отверстие, нужно использовать добойник. Если его нет под рукой, можно использовать старый, отработавший свое, бур от перфоратора диаметром 10 мм.

Теплый угол профилированный брус. Эстетический вид строения, в духе культурных ценностей «Русского зодчества».

Технология соединения в «Теплый угол» используется в основном при сборке деревянного дома из профилированного бруса, путем ручного изготовления углового соединения в «Теплый угол». Довольно часто, ручная работа, приводит к нарушению технологий изготовления углового соединения, а именно выдерживание необходимых зазоров, необходимых для утепления места пересечения бруса, что в последствии приводит к снижению положительных преимуществ деревянного объекта (дома, бани, и т.д.).

В настоящее время, компания ВЭКОДОМ производит изготовление угловых соединений в «Теплый угол» на современном высокотехнологичном и точном оборудовании , в заводских условиях. При изготовлении угловых соединений по технологии «теплый угол», строго выдерживаются все размеры, и зазоры, предусмотренные данной технологией. Изготовление домов из профилированного бруса с угловым соединением «теплый угол», на современных станках, позволяет максимально исключить «человеческий фактор» - ошибки которые возможно допустить, изготавливая данное соединение ручным способом, а так же значительно экономит время сборки объекта.

«Тёплый угол» – это специальный метод углового соединения посредством системы «шип-паз». При правильном соблюдении всех параметров, угол получается герметичным таким же как «чаша», и в нём отсутствует «мостик холод». Имеющиеся на предприятии оборудование в заводских условиях позволяет производить «ТЕПЛЫЙ УГОЛ» на профилированном брусе, таким образом, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу, с учетом требуемых зазоров, для дальнейшего утепления угла джутом или другими материалами, используемыми для утепления угловых соединений при строительстве деревянного дома.