Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

План бани 3 н. Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником

27.07.2022 в 07:35

План бани 3 н. Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником

    В наше время практически каждый владелец загородного дома или дачного участка уже обзавелся или планирует обзавестись своей рубленой банькой . Это достаточно немудреное строение способно творить настоящие чудеса, обеспечивая возможность, время от времени полноценно отдохнуть семьей или пригласить друзей попариться, как делали наши предки еще в далекие времена.

    Если вы уже готовы заняться постройкой индивидуальной бани для себя и своей семьи, предлагаем заглянуть на сайт нашей компании «Бери баню». Многолетний опыт работы в возведении данных сооружений, позволяет нам с полной уверенностью гарантировать предоставление качественных услуг в этой сфере строительства. Нами разработаны различные проекты деревенских бань , ориентированные на клиентов с различным материальным достатком и уровнем требований.

    Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте

    План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником

    Если вы не располагаете большой суммой денег на постройку бани, либо ваш земельный участок не позволяет построить баню больших размеров , наши специалисты, разработали для такого случая достаточно удобный и экономичный вариант постройки. Ознакомиться с ним можно, посетив наш офис, или, заглянув на сайт нашей фирмы. Вашему вниманию будет предоставлено баня 3х3 планировка фото .

    Подробный план постройки и прилагаемое баня 3х3 фото помогут создать полную картину фасада и внутреннего обустройства данного варианта бани из рубленого бревна с предбанником каркасного типа. Сруб имеет размеры: 3х3 и предусматривает расположение предбанника, в котором можно поставить стол и несколько скамеек для отдыха, как перед баней, так и после нее, организовав чаепитие. Здесь же можно обустроить скромную раздевалку.

    План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 01

    Сруб одновременно может позволить мыться, не стесняя друг друга, четырем людям. Полы в срубе предусмотрены двухуровневые. Первый уровень является бетонным основанием, в котором проложен желоб для слива воды. Желоб выходит за пределы бани сообщается с емкостью в 200 л, которая служит для воды приемником, иными словами – канализацией. Второй уровень представляет собой струганную доску 40х150, с обязательными зазорами для стока воды. Полы в предбаннике изготовлены из такой же доски 40х150, но уже без зазоров.

    Баня 3х3 является небольшим проектом, поэтому рекомендуем планировать топку печи бани изнутри помещения в целях безопасности.

    В данном проекте не предусмотрены окна, но утепление постройки предусмотрено обязательно. Стены сруба предлагаются на выбор из сосны, осины или дуба. Вариант предбанника может быть, как из бревна, так и каркасный с применением евровагонки.

    В данном проекте предусмотрена обычная, двускатная крыша. Кровельным материалом служит оцинкованный профнастил.

    Двери изготавливаются из сосны. При установке, соблюдается старинная технология с обязательным верхним зазором, для усадки постройки.

    План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 02

    Фундамент ленточный, бетонно-заливной. По глубине фундамент равен 50 см. Песчаная подушка составляет по толщине 20 см и выступает над уровнем земли на 7-10 см. Имеется, также кирпичный слой из трех уровней красного кирпича, для большей гидроизоляции постройки. Ознакомиться с характеристиками данной конструкции можно на сайте, указав в запросе: « баня 3 3 проект ».

    Что не входит в состав проекта?

    Как указывалось выше, в проекте не предусмотрены окна. Также отдельно заказчику необходимо подобрать печь. По вопросу выбора и комплектации или обустройства печи, специалисты фирмы смогут дать полную и исчерпывающую информацию с учетом требований и предпочтений заказчика. Наша компания предоставляет гарантию на возведенные сооружения сроком на 3 года. Но при соблюдении всех технологических условий эксплуатации, это строение будет радовать вас не один десяток лет!

    Легкого вам пара!

Баня 3 на 3 своими руками. Как построить баню 3 на 3 метра

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 03

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 04   Баня 3 на 3 строится с помощью любого строительного материала. Вы можете применить дерево, кирпич, блоки или камень. Главная цель – это создать правильный проект и следовать ему без ошибок.

Такое сооружение хорошо подойдет для загородной дачи или небольшого дома. В нем сможет находиться до трех людей одновременно. Такая баня строится в один этаж и выбирается проект с открытой или закрытой мансардой. Площади второго этажа хватит для спальни, а на веранде можно сделать место для сборов всех присутствующих гостей.

Такую баню делают в двух случаях:

  1. Не хватает денежных средств на большую постройку.
  2. Участок для постройки слишком мал.

Планировка одноэтажной бани

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 05 Перед созданием проекта вам нужно определиться, сколько человек будет вмещаться внутри, и в каком месте следует возвести небольшую постройку. Вариантов может быть масса. Но все зависит от ваших финансовых возможностей и опыта.

Небольшая семья с легкостью хорошо отдохнет в таком месте. Площадь помещения составляет максимум 10 метров квадратных. Площадь делится на три части:

  1. Предбанник.
  2. Парилка.
  3. Душевая.

Можно совместить предбанник с местом для отдыха. Там следует поместить пару лавок и столик. Такой метод позволит вам оставить свободное место в предбаннике.

Особенности сооружения с мансардой

Баня с мансардой насчитывает максимум 20 метров квадратных площади. Второй этаж делается для отдыха. Чаще всего такие бани делают на даче. В этом случае второй этаж делают для гостей. Необходимо утеплить конструкцию, если вы планируете часто использовать помещение. Каркасная постройка будет утеплена 1 слоем утеплителя.

Здание имеет квадратную форму, поэтому его удобно расположить на участке или пристроить к другой постройке.

Выбираем строительный материал для возведения

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 06 Сруб из бревна желательно купить целым комплектом. Каждое бревно идеально ложится на другое, поэтому реально возвести строение своими руками. Постройку удастся сделать с помощью любого материала. Можно использовать стандартный брус размером 100х100 и сделать ленточный фундамент. Для этого выкопайте траншею до 50 см и залейте бетон по уровню опалубки.

Лучше всего использовать дерево, ведь экологически чистый материал. Самостоятельно высушите бревна под накрытием. Утеплить ее можно с помощью мха. Затраты на строительство будут небольшие, но времени на это уйдет много.

Вы можете использовать вместо бревна клееный брус. Возьмите камерную сушку. Строение не будет давать усадку и можно пользоваться баней уже сразу после постройки. Клей позволит не проводить утеплительные работы внутри и снаружи.

Некоторые собирают такую баню из кирпича и блоков. Форма здания квадратная, поэтому это будет вовсе не трудно. Необходимо сделать ленточный фундамент и установить его ниже уровня промерзания земли. Добавьте арматуру в фундамент, ведь стены будут оказывать сильное давление на основание.

Строительство здания

Перед постройкой нужно создать проект будущей бани. Ключевые моменты заключаются в таких работах:

  1. Установка фундамента.
  2. Создание коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.

Для каждого этапа необходимо подбирать разный строительный материал.

Установка фундамента

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 07 Фундамент для такой постройки делают ленточный и не глубокий. Выкапывает траншею 50 см. Усыпаем слоем песка и щебня в 10 см. Далее устанавливаем в нее каркас из арматуры. После этого монтируем опалубку. Делаем цементный раствор и заливаем траншею до уровня фундамента. Ждем, пока фундамент полностью просохнет. Раз в день поливаем его водой – это поможет основанию быть крепче. Делаем эта на протяжении 21 дней, а потом снимаем опалубку.

Собираем коробку

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 08 Дешевле всего собрать каркасную баню из бруса. Если стены кирпичные, то два самых нижних ряда укладываются красным кирпичом, который хорошо справляется с воздействием воды. Нижний венец выполняют из бруса дуба. Все это крепится к фундаменту с помощью пластин, которые необходимо монтировать к основанию здания.

Коробку из клееного бруса собрать проще всего. Такая система позволит сложить постройку как детские конструкторы. Вы может самостоятельно сделать баню с выносом, ведь древесина не весит много.

Деревянные нагели помогут уложить брус. Такие нагели можно сделать из остатков дерева, ведь нагеля из металла сильно бросаются в глаза.

Кровля делается с помощью рубероида или шифера. Отделка начинается из проведения электричества в баню. Потом идет утепление парной. Для утепления хорошо подойдет минвата. Внутри все обшивается вагонкой. Кирпичные стены штукатурят и красят. После этого сооружение готово к применению.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/stroitelstvo-karkasnoy-mini-banki-3h3-karkasnaya-banya-osobennosti-stroitelstva-poetapnyy

Баня 3 на 3 из блоков. Материалы

Для фундамента разжился кирпичом от старых построек. Он очень прочный, сейчас такой не делают. Покупка обошлась около 5 000 руб. за 1 000 штук.

  • Газосиликатные блоки для стен размером 600х300х200 мм стоили 18 300 рублей за 7,2 м3.
  • Для перегородок и фронтонов взял блоки 600х300х100 мм на сумму 4 000 руб. за 1,4 м3. Доставку на дачу осуществили парни с ближайшего строительного рынка.
  • Для кладки использовал около 1 тонны сухой кладочной смеси, за которую заплатил 5 400 рублей.
  • Деревянный брус 100х100х6000 мм на лаги, перекрытия потолка и стропильную систему купил на пилораме, которых у меня в округе штук двадцать. Использовал 18 брусьев на сумму 620 рублей.
  • Там же брал доски на пол 0,5 м3 и обрешетку на стропильную систему — 0,2 м3.Все пиломатериалы, включая вагонку, обошлись примерно в 45 000 рублей.
  • Кровлю закрыл мягким еврошифером «Ондулин»: ушло 27 листов. С учетом доборных элементов и крепежа потратил 12 500 рублей.
  • После ремонта квартиры остались оконные рамы и комнатные двери. Из них сделал окна, входную дверь и вход в парилку.
  • Старые двери обшил вагонкой, пропитал декоративно-защитным составом «Акватекс». Выглядят не хуже новых!
  • Сердце бани — печь «Везувий». Подбирал с запасом для парилки объемом до 14 м3. Выбрал со стеклянной дверкой для лучшего обзора.
  • В комплекте взял бак самоварного типа на 100 л из нержавейки, дымоход и камни — 100 кг. Закупал через интернет-магазин с рассрочкой на 2 месяца. Покупка стоила 34 000 рублей.
  • Полиэтиленовую емкость для холодной воды объемом 100 л установил на чердаке.
  • Там же второй бак на 60 л с электрическим подогревом для душа после работы. Наполнение баков смонтировал через трубопровод от подземного насоса.
  • Всю разводку сделал полипропиленовыми трубами Ø20 мм. Дополнительно потратил около 6 000 рублей.

Баня из бруса 3 на 3 своими руками. Как построить баню ­из бруса 3 на 3

Редкая дача обходится без бани. ­Это в городских условиях нельзя реализовать ни сауны, ни парной, но приналичии хоть небольшого земельного участка, баня 3*4 брус – вполне выполнимая своими руками задача.

Построить ее действительно просто, площади занимает минимум – 2 на 3, 3*3, 3*4, а удовольствие приносит долгие годы.

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 09

Баня 3 на 3

Проект бани 3*3 из бруса

На деле вариант 3*4 метра встречается чаще, поскольку позволяет более удобным образом разместить душ. Но чтобы понять, в чем именно привлекательность такого решения, надо разобраться в том, из чего состоит банная постройка.

  • Парная – обязательный элемент, собственно ради нее и затевается строительство, так как просто вымыться можно и в душе. При совсем малой площади – 3*3, например, парная занимает максимум места, для предбанника отводят самое небольшое пространство, моечная исключается.

Много места в парной занимает печка. И если при площади проекта 3*4 это не является большой проблемой, то для постройки 3*3, возможен вынос печи в предбанник, а в исключительных случаях – на улицу. Вынос следует запланировать заранее.

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 10

  • Предбанник – вариант, когда в парную попадают прямо с улицы, реализуется только в самых непритязательных постройках. На деле это неудобно и негигиенично, так что хотя бы небольшой предбанник должен быть запланирован.
  • Моечная – баня из бруса 6*3 может включать и моечную, и комнату отдыха. А вот вариант с площадью 2 на 3, 3 на 3 этого позволить не может. Для моечной, по сути, выделяется площадь, практически равная размерам поддона для душа.

Чертеж столь скромной бани легко найти на строительном сайте. И хотя 3*4 – площадь невеликая и рассчитана на пользование 1–2 людьми, при правильной планировке этого достаточно. На фото – баня 3 на 3.

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 11

Разработка проекта

Прежде чем построить баню, надо разработать план и сделать чертежи всех узлов и площадей. В данном случае такие изыски не нужны, но план с указанием размеров необходим.

Кроме того, он позволяет рассчитать нужное количество материала и крепежа.

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 12

Сооружение фундамента

Баня 3*5 из бруса, а тем более 3 на 3 является постройкой легкой, так что фундамент здесь закладывается самый, что на ни есть простой. Как правило, прибегают к двум вариантам:

  • мелкозаглубленный ленточный – глубина его достигает около 40 см, укладывается по периметру будущей постройки;
  • столбчатый – еще проще в исполнении и дешевле, но недостаточно надежен при нестабильных грунтах.

Технология проста и предполагает следующие действия.

  1. На выбранном участке размечают прямоугольник – 3 на 3, 2 на 3. Для разметки используют колья и шнур. Правильность разметки проверяют, протянув шнуры по диагонали – их длина должна совпасть.
  2. Затем таким же образом откладывают величину внутреннего периметра. Толщина фундамента должна равняться толщине бруса – 150, 200 мм.
  3. Вырывают траншею глубиной в 40–50 см, утрамбовывают на дне песок и гравий, увязывают арматурный прут.
  4. Сооружают опалубку из фанеры или обрезков дерева. Заливают бетоном марки М300 или М350.

После того как бетон застынет – около 4 недель, надо приступать к возведению стен. На фото – готовый фундамент.

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 13

Сооружение постройки

Баня из бруса 6*3 или 3 на 3 может возводиться несколькими способами. Дело в том, что если при укладке самой стены вопросов не возникает – профилированный брус соединяется методом шип в паз, то формирование углов заставляет задуматься.

Не рекомендуется использовать при строительстве банных построек способ встык, который предполагает крепление на металлические пластины. При не слишком большом опыте надо использовать метод «в лапу». Если же навыки работ с пиломатериалом имеются, предпочтительнее построить, используя метод укладки «в чашу», хотя бы «в полдерева».

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 14

Соответствующие пазы и выступы можно сделать своими руками или заказать обработку прямо в строительном магазине. Как правило, эта услуга предоставляется.

  1. Работы по реализации проекта 3*3 м начинают с гидроизоляции фундамента 3 на 3: перекрывают бетонное основание 2 слоями рубероида. Затем укладывают поперек фундамента деревянные рейки толщиной в 15 мм. Шаг между рейками – 25–30 см. Дерево обязательно обрабатывают антисептиком.
  2. Укладывают первый слой бруса, проверяют строительным уровнем горизонтальность. Затем скрепляют – соединяют на углах. Предварительно в пиломатериале высверливают отверстия под нагели. Поверх укладывают утеплитель: мох, льняной жгут, джутовый жгут.
  3. Второй ряд крепится на углах, а на первый второй ряд насаживается на нагели. Таким же образом собирают остальные ряды.
  4. Два верхних венца не закрепляют, поскольку материал будет давать усадку.

Как сооружается баня из бруса 3*3 своими руками, демонстрируется на предлагаемом

План бани 3 н.  Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником 15

Крыша сооружения

В небольшой постройке – 3 на 3, можно установить односкатную крышу. Для строений побольше – 3*5, 3*6, понадобится двухскатная. Технология ее возведения вполне традиционна.

Чтобы соорудить крышу, необходимо снять 2 незакрепленных венца, после того как строение даст усадку, и уложить потолочные балки. Затем можно приступать к монтажу стропильной системы и укладке покрытия.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/sborka-bani-iz-brusa-osnovnye-etapy-montazha-brusovoy-bani

Баня 3 на 3 из двух отделений планировка внутри. Внутренняя отделка и планировка

Сначала в бане необходимо провести все коммуникации, а в частности свет, если подразумевается наличие электроэнергии на дачной территории. Вытяжка оборудуется из комнаты отдыха или парной и может являться системой вентиляции, работающей при помощи механического запуска.

Затем происходит утепление парилки с использованием минеральной ваты или другого вида утеплителя. Чтобы пар отражался от стен, внутренние стены отделывают фольгированным изолоном. Поверхность потолка обшивается деревянной вагонкой из осины, дуба или липы.

Оконные и дверные проемы лучше расположить следующим образом:

  • для двери следует спланировать место с южной стороны, так как снег здесь будет сходить раньше, чем на северной. Такой баней очень удобно пользоваться в зимнее и весеннее время;
  • окна лучше делать на западной части постройки в предбаннике (тамбуре), парилке и помывочной. Таким образом, свет будет хорошо освещать внутреннее помещение парилки, что позволит значительно сэкономить на электроэнергии.

Отказываться от оконных проемов, даже в такой маленькой бане 3 на 3, не стоит. Окна – это дополнительное проветривание помещений, а не только источник естественного солнечного света. Оптимальный размер окна в маленькой конструкции – это 40 на 40 сантиметров.

Очень важно комфортно обустроить пространство предбанника: повесить крючки для одежды и полотенец, предусмотреть полочки для емкостей и ведер, а также подставку для обуви. Хорошей идеей будет разместить там небольшой столик и стулья (или лавочку)

Две самые важные комнаты – это парная и мойка. Для удобства можно оборудовать отдельный тамбур (1,5 м), отделив душевую (2,5 м) от парилки (2 м). предбанник при этом будет составлять 2 м, а общая площадь – 8 кв метров. Сюда поместиться даже небольшая дешевая кабинка, настенное зеркало и маленький угловой диван.

Мини-баня с верандой

Мы видим, что даже на самом маленьком загородном участке можно построить уютную современную баню, оснащенную всем необходимым. И это вовсе не тесная коморка, а полноценный банный домик и миниатюрная здравница.

Оригинальная мини-баня в виде деревянной бочки

Сегодня очень популярны маленькие бани 3 на 3, а также множество фото-примеров планировки, ведь помещения внутри компактные и уютные. Все пространство банной постройки при этом используется максимально эффективно, а также экономятся финансовые средства на строительство и отделку. Поэтому для возведения бани на своем участке вовсе не обязательно планировать грандиозную многоэтажную конструкцию, достаточно будет и небольшого помещения.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/vse-o-banyah-razmerom-3h3-varianty-proektov-nebolshogo-pomeshcheniya-bani