Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Компактные и экономичные бани 2х2 и 2х3. Маленькие и большие

28.07.2022 в 09:14

Компактные и экономичные бани 2х2 и 2х3. Маленькие и большие

Чем меньше баня — экономичнее её отопление? Не всегда так. Хорошо, если размеры бани позволяют поставить печку не вплотную к наружной стене без ущерба для эргономичности помещения.

Внешняя стена рядом с отопительным устройством заберёт много тепла (часть его вернётся, но та или иная доля теплоты — уйдёт безвозвратно).

Лучше поставить печь с отступом 20 см от её ограждения (обычно металлического, снаружи обшитого жаропрочным деревом). И осмотр печи, и уборка упростятся.

На большую баню одного источника тепла может не хватить, тогда в смежных помещениях устанавливают две печки, либо каменку и камин. Продукты сгорания отводит один общий дымоход.

Максимально возможные размеры постройки определяет территория.

Дачный участок просторный, есть несколько вариантов местоположения будущей бани? Выбор должен пасть на наиболее удобное и «правильное» место:

  1. хорошо, если оно возвышенное — облегчится организация водоотвода;
  2. по возможности, удалённое от дороги;
  3. вблизи от существующих коммуникаций;
  4. отгороженное от соседних участков другими постройками (дружные соседи договариваются, строят бани рядом и объединяют канализационный сток);
  5. позволяет бане избежать тесного окружения легковоспламеняющимися сооружениями, кустарником, деревьями.

На выбор окончательных габаритов каркасной бани способны повлиять размеры элементов обшивки, заполнения каркаса. Строительные компоненты из древесных материалов — листовые, плитные — режутся электроинструментом без особого труда.

Использовать целые изделия легче. (Делить часть материалов всё равно придётся: крепить к каркасу их следует так, чтобы над стыком соседних листов одного ряда располагался целый лист — следующего).

Поэтому длина стены часто оказывается кратной длине листа (плиты) или половине длины, с учётом технологических промежутков обшивки.

Например, строя баню 5 × 5, каркасные стены можно обшить ОСП 250 × 125 (см):

  • длина обшивки: 250 + 1 + 250 = 501 (см);
  • высота: 125 × 1 × 125 = 251 (см).

Отталкиваясь от ширины плит (матов) утеплителя (например, 60 см) и толщины стоек каркаса (5 см), получаем: строение 3 × 5 может иметь длину рамы одной стены 5 + (60 + 5) × 5 = 330 (см), другой — 5 + (60 + 5) × 8 = 525 (см). (Сторона сооружения в целом увеличится за счёт решений углов, обшивки и облицовки).

Информация. Чем больше собранные рамы каркаса, тем больше рук потребуется для их подъёма и соединения.

Тонко играть размерами постройки позволяют обрезные, шпунтовые доски для обшивки. Дощатая неутеплённая каркасная баня 3 × 4, обшитая, например, шпунтованной шлифованной осиновой доской, может иметь стены точно 3 и 4 метра длиной.

Доски обвязки несущих рам сращивать не просто, если иметь целью не снизить жёсткость конструкции (стык «вполдерева», с глубиной соединения, дважды превышающей толщину доски).

Маленькая сауна своими руками. Мини-сауна своими руками

Как уже отмечалось, установить сауну в собственном доме или квартире можно в готовом виде, купив парную кабинку в строительном мегамаркете. Также возможно изготовление индивидуальных проектов на заказ. Однако наиболее доступным и относительно недорогим будет вариант обустройства парной своими руками. Для этого требуется знание основных моментов строительства.

Основные принципы постройки

Самым оптимальным вариантом для установки сауны является ванная комната. Потолок и стены в ней необходимо утеплить плитами минеральной ваты в том месте, где будет располагаться кабинка. Перед этим следует соорудить пристенный каркас, на который будет крепиться основание и стены парной.

Обрешетка для будущей парной выстраивается по индивидуальным расчетам в зависимости от размеров ванной комнаты Источник novamett.ru

Затем возводятся стены сауны из подходящей древесины. Внутрь необходимо также вкладывать теплоизоляционный материал. Это необходимо для того, чтобы баня быстро нагревалась и долгое время сохраняла тепло. Толщина минерального наполнителя должна быть в пределах 5-10 см.

Теплоизоляция должна быть защищена специальным материалом — паронепроницаемой пленкой с алюминиевым покрытием. Она защищает от случайного попадания минеральной ваты внутрь сауны, а также обеспечивает сохранение стабильного микроклимата в парной. Пленка укладывается таким образом, чтобы фольга была обращена внутрь сооружения, а все швы должны быт прочно загерметизированы.

Баня 1,5 н. Баня: планировка и разделение общей площади на функциональные зоны

Если раньше бани состояли всего из одного помещения, то современные варианты этих сооружений включают несколько комнат. В их числе может быть моечная, предбанник, зона отдыха, бассейн, бильярдная и т. п. Чтобы в будущем владельцу не приходилось прибегать к перестройке и корректировке здания, еще на этапе проектирования необходимо внести в чертежи бани все важные пометки. Особого внимания заслуживают следующие моменты:

Баня 1,5 н.  Баня: планировка и разделение общей площади на функциональные зоны

Для удобства современные бани включают в себя несколько функциональных зон

  • планировка внутренних помещений;
  • система водоснабжения;
  • разводка электросети;
  • канализация и система стоков.

Обратите внимание! Имея перед собой подробную схему, можно в значительной степени упростить и ускорить процесс подбора и расстановки мебели.

Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

Баня 1,5 н.  Баня: планировка и разделение общей площади на функциональные зоны

Проект бани размером 5 на 7 метров с открытой террасой

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

Баня 1,5 н.  Баня: планировка и разделение общей площади на функциональные зоны

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

Баня 1,5 н.  Баня: планировка и разделение общей площади на функциональные зоны

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

Обратите внимание! Норма площади для помывки одного человека составляет 2 м².

Баня 1,5 н.  Баня: планировка и разделение общей площади на функциональные зоны

Проект небольшой бани на даче. Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

Даже самый маленький проект не может состоять только из турецкой бани. Чтобы санузел нормально функционировал и условия его эксплуатации обеспечивали комфорт человеку, в планировку следует включить и другие помещения. Для этого внутреннее пространство здания разделено на небольшие комнаты, каждая из которых играет свою роль.

В конструкции бани 5 на 6 м (с учетом небольших размеров такой постройки) нет необходимости использовать несущие стены для разделения пространства на зоны. Достаточно будет легких деревянных перегородок. Они не нуждаются в закладке фундамента и не несут дополнительных нагрузок.

Компактные и экономичные бани 2х2 и 2х3. Маленькие и большие 05

При разделении пространства вместо стен можно использовать стеклянные перегородки для экономии места

За счет разделения основного пространства на несколько секций можно будет эффективно и быстро отапливать парилку. В этом случае остальные помещения не будут отапливаться. Это преимущество особенно полезно для комнаты отдыха.

Гардеробная относится к категории необходимых помещений. Это помещение используется как входная дверь в ванную комнату, предотвращая попадание холодного уличного воздуха в парилку. Здесь можно хранить дрова или другое топливо. Гардеробная подходит для обустройства небольшой гардеробной (гардеробной). При правильной планировке можно легко перейти из этой комнаты в парилку, душевую и комнату отдыха.

Планировка бани 3 х 5 м может включать достаточно просторную гардеробную. С помощью перегородок можно обустроить дополнительные помещения для хранения предметов и топлива. В гардеробной будет кстати большое окно, но только при условии, что его нет в парилке. В парилке должна быть только одна дверь, ведущая в раздевалку. Сама гардеробная может быть соединена переходами с другими помещениями.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Сегодня дачный участок используется не только для выращивания урожая. Несколько соток за городом стараются обустроить и как место для отдыха. Например, часть земли выделяют под парную. И стоит рассмотреть, как построить баню, учитывая все требования к помещению.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Выбор места для бани

Судя по фото бани на даче, не всякий участок подойдет для постройки. Чтобы конструкция была удобной и функциональной, желательно:

  1. Обустроить её на возвышенности. Тогда организация слива воды потребует меньше усилий. Кроме того, расположение бани в низине приведет к постоянной сырости внутри.
  2. Поставить её ближе к источнику воды. Максимальная дистанция до водозабора составляет 20 метров.
  3. Расположить строение так, чтобы вход просматривался из окон дачного домика. Так будет проще контролировать топящуюся баню. Особенно важно, если рядом находится бассейн, где купаются дети.
  4. Поскольку вечерние солнечные лучи действуют успокаивающе, есть смысл расположить окна бани на западной стороне.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Некоторые делают парную пристройкой к дому. Но здесь нужно учесть все требования безопасности.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Стоит учитывать, что новая постройка не должна мешать отдыху окружающих. Иначе место релакса станет источником недовольства и разборок.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Технический регламент

Чтобы баня не представляла опасности для других дачных построек и соседских участков в СНиП 30-02-97 прописаны минимальные допустимые расстояния. Нарушения предписание могут привести к конфликтам с соседями и судебными разбирательствами. В случае установления расхождений с нормами власти обяжут сносить или переносить готовую баню на даче, что связано с дополнительными временными и финансовыми затратами.

Следовательно, если планируется отдельная постройка, чтобы соблюсти правила, требуется поставить баню:

  • в метре от границы соседского участка;
  • за 15 метров до соседских деревянных построек;
  • за 8 метров от жилого дома;
  • в пяти метрах от улицы или проезжей части;
  • минимум за 5 метров от негорючей постройки;
  • за 8-12 до сооружений с горючими элементами;
  • не меньше 11-15 до деревянных строений на собственном участке.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Помимо этого нужно учитывать, что баня должна размещаться в 15 метрах от лесного массива, 5 метрах от естественных водоёмов, 1-4 метрах от высоких деревьев и кустарников. Причем чем выше растение, тем дальше от него располагается строение.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Кроме того, сооружение не должно быть ближе к колодцу с питьевой водой, чем 12 метров. Такая дистанция необходима в рамках гигиенических требований.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Составление проекта

Планировка конструкции определяется её размерами, а также возможностями участка. Так, мини-баня может состоять из предбанника и парилки. Классическая конструкция также включает в себя парилку, комнату отдыха и душевую, размещенную между ними. Если пространство позволяет, баню можно дополнить санузлом, крыльцом, раздевалкой и другими помещениями.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Определяясь с размерами бани, нужно учитывать количество человек, которые будут париться одновременно. Считается, что для комфортного отдыха необходимо около 5 квадратных метров. Остаётся лишь умножить минимальный показатель на планируемое количество посетителей.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Материал для бани

От этого фактора зависит стоимость проекта, потребность в фундаменте и скорость монтажа. Среди популярных вариантов здесь называют:

  1. Каркасные бани, которые считают рекордсменами по дешевизне и скорости постройки. Конструкция довольно лёгкая, поэтому не требует серьёзного фундамента. И такая экономия не влияет на функциональность помещений.
  2. Деревянные строения. Такой вариант обойдется немного дороже, и потребует более крепкого основания в сравнении с каркасной постройкой. Однако в силу свойств древесина не нуждается в утеплении.
  3. Проекты из арболита. Причем можно выбрать между монолитными стенами и блоками. Вариант отличается прочностью и комфортом, а также обходится недорого.

Менее популярны кирпичные или каменные бани. Причиной является потребность в крепком фундаменте. А способность стен промерзать приводит к тому, что на растопку бани уходит много времени. Альтернативой является использование пеноблоков или газоблоков. Но эти материалы нуждаются в хорошей влагоизоляции.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

О наружной и внутренней отделке

После того, как основные этапы строительства (заливка фундамента, монтаж полов, стен и крыши) завершены, предстоит привлекательно отделать помещения.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Традиционная наружная отделка поверхности заключается в нанесении слоя штукатурки и покраске. Более сложным вариантом считается использование вагонки или сайдинга.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

Внутри сначала нужно позаботиться о слое теплоизоляции. Сначала на стену крепятся бруски, ширина которых совпадает с утеплителем. Интервал между крепежами составляет 50 см. Затем промежутки заполняются выбранным материалом. А сверху укладывается облицовочный материал.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров

По фото бани внутри видно, что популярным способом отделки является древесина. Но стоит учитывать, что интерьер парилки предполагает ряд ограничений. Так, в этом помещении нельзя использовать сосну, ДВП, ВСП и линолеум. Но здесь более уместна лиственница и липа.

Простая баня на даче своими руками. Баня на даче — разновидности бани, схемы и чертежи для строительства + мастер-класс с простыми схемами от мастеров