Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Дома-бани из клеёного бруса. Клееная баня плюсы и минусы

04.07.2022 в 08:14

Дома-бани из клеёного бруса. Клееная баня плюсы и минусы

Бани из клееного бруса отличаются конструкцией, внутренней отделкой, планировкой и многим другим. По заявлению производителя этот материал отлично подходит для такого типа построек. Но многочисленные отзывы покупателей говорят об обратном. Вот лишь некоторые из них:

  1. Дышат такие помещения хуже из-за связующего материала для ламелей. На это же влияет большое количество пленок. Для решения этой проблемы нужна качественная вентиляция, которая несет за собой не малые дополнительные расходы.
  2. Дома-бани из клеёного бруса. Клееная баня плюсы и минусы Клеи для склеивания ламелей не рассчитаны под температуру выше 700С и при нагревании в парилки появляется неприятный запах, о вреде которого не стоит говорить.
  3. Материал не прошел долгогодичную проверку и сколько простоит такая баня не знает никто. Если под воздействием температур клеевая основа ослабнет, то брус просто развалится.
  4. Высокая цена на клееный брус делает постройку дорогостоящим удовольствием.

Конечно, у бань из клееного бруса есть неоспоримые плюсы, о которых пишут все производители умалчивая о минусах:

  1. Благодаря низкой теплопроводимости помещения быстро прогревается и хранит тепло.
  2. Внешний вид новой бани качественный, ровная деревянная текстура позволяет не выполнять внутреннюю и внешнюю отделку.
  3. Дополнительное утепление такой бани не нужно.
  4. Из-за склеивания ламелей в разном направление волокон прочность стены из клееного бруса на 50% выше, чем из бревна.
  5. Правильная геометрическая форма и сечение меньшего размера делают строительство легким и быстрым.
  6. Усадка бани будет минимальной, а значит, перекосов стен можно избежать.

Избежать минусы, так обсуждаемые на многочисленных форумах можно зная некоторые тонкости при выборе материала для бани:

Не все знают, что для строительства бани подходит не любой клееный брус. Ответственные производители предложат своим покупателям смешанный вариант, когда внутренние стены будут склеены из липовых или осиновых ламелей. Плакать такие стены не будут даже при высокой температуре, а внешняя смолистая стена предотвратит попадания влаги.

Клей для склеивания ламелей для строительства бани подходит не любой, а только дорогостоящий водостойкий соответствующий сертификату DIN.EN.204. Конечно, этого не могут позволить себе все производители, так как цена на материал в таком случае вырастит в 1,5 раза. Поэтому стоит избегать дешевых предложений из клееного пиломатериала. Клееный брус для бань должен проходить отбор сразу по нескольким критериям: экологичность, надежность и прочность. Последние два пункта можно добиться, только склеив просушенные ламели на специальном прессе. Сделать такой брус самостоятельно нельзя!

Сруб бани из клееного бруса. Особенности строительства дома из клееного бруса

Типовой сруб из клееного бруса под баню или дом считается одним из самых экономичных конструкций подобного типа. В дальнейшем вам не придется обшивать стены, а это не малые деньги. Конечно, строить такую конструкцию из клееного бруса, не имея навыка, самостоятельно сложно, да и вряд ли вы будете это делать. Расскажем вкратце об особенностях такой стройки.

Фундамент для такого строения под дом или баню заготавливают заранее. На него сверху укладывают гидроизоляцию. Затем монтируются венцы бруса. Когда уложен первый венец будущий дом выравнивают. Это делают при помощи специальных бабышек или гидроизоляции.

Первый венец очень важно правильно разместить. С двух сторон ложиться цельный брус, а двух других по половине.

Углы сруба укладывают в «теплый угол», это придаст конструкции дополнительную жесткость. Между собой венцы соединяют нагелями, высверливая отверстия в брусе. Сруб бани из клееного бруса. Особенности строительства дома из клееного бруса Лучше всего воспользоваться деревянными нагелями, так при рассыхании их не будет видно.
Пол у этого дома укладывают в один два слоя. Все сооружение выстелается лагами сечением 150х70 мм. Их располагают на расстоянии 60 см друг от друга. Чистовой пол имеет толщину доски 25-40 мм. Чтобы дом был еще теплее, между этими слоями укладывают дополнительную изоляцию (минвата, толь и т.п.).

Если дом будет в два этажа, то высоту потолков первого этажа рассчитывают не мене 2,4 м. Для конструкции потолка используют балки сечением 100х150мм, подстропильные балки 150х40 мм. Если сруб ставится для жилого дома, то между каждым этажом укладывается дополнительная изоляция. Ее делают в три слоя: толь-минвата-толь. Для построек дачного типа, в которых семья будет проживать не круглогодично, этого можно не делать.

Между этажами сруба устанавливают лестницу. Обычно это однопролетное сооружение.

Лучшие проекты бань из клееного бруса. Проекты бань из клееного бруса

Баня из клееного бруса является самым заказываемым проектом для загородных участков в наше время. И не удивительно, ведь домашняя баня, это не только отличная возможность расслабиться после тяжелой недели, но и яркое времяпровождение вместе с родными и друзьями. Но, если на этапе задумки все хорошо, то, когда приходит время проектирования, настают основные сложности. Часто люди просто не знают с чего начать, как рассчитать и как сделать так, чтобы конструкция прослужила верой и правдой очень долго.

Не стоит огорчаться, ведь в наше время в сети можно найти множество специалистов, представляющих свои проекты и цены на них в одном разделе. Так вы сможете оценить объем работ и затрат, которые вам придется привнести в создание желаемого сооружения. Каталоги, порой, вмещают неимоверное количество информационных фото. И если вы не имеете определенной идеи, то на таких сайтах сможете найти вдохновение и научиться азам проектирования у профессионалов.

Лучшие проекты бань из клееного бруса. Проекты бань из клееного бруса

Большая современная баня из бруса

Лучшие проекты бань из клееного бруса. Проекты бань из клееного бруса

Уютная небольшая сауна на берегу озера

Совет! Даже если вы решаете спроектировать здание собственноручно, все-таки стоит обратиться за советом к квалифицированному инженеру,  дабы он подсказал вам, как именно стоит начать проектирование и как провести работы.

Проекты домов и бань из клееного бруса являются самым сложным этапом в создании сооружения. Ведь само строительство занимает очень мало времени и больше похоже на создание дома из конструктора.

Лучшие проекты бань из клееного бруса. Проекты бань из клееного бруса

Лучшие проекты бань из клееного бруса. Проекты бань из клееного бруса

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Что такое клеёный брус

Для начала, давайте объективно посмотрим, что такое клеёный брус и каковы его преимущества и недостатки.

Клеёный брус — это изделие из древесины, чаще хвойных пород, получаемое в результате технологических процессов обработки древесины, основным из которых является склеивание нескольких слоёв древесины.

На фото 1 вы видите простой клеёный брус, который используется для строительства каркасов деревянных строений. Для остовов строений в производство бруса добавляют технологический процесс профилирования, получая на выходе клеёный профилированный брус (фото 2).

Профиль бруса расположенный с двух противоположенных сторон, позволяют ускорить сборку строения и улучшить примыкание его венцов.

Изделие, которое вы видите на фото 2 это клеёный профилированный брус с вертикальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса. Альтернативой такому брусу, является брус на фото 3, с горизонтальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса.

Объективно говоря, многие специалисты считают, что клеёный брус с вертикальным расположением ламелей (досок) уменьшает воздухообмен строения и дом или баня из такого бруса «не дышат». Такое утверждение логично, если учесть, что доски в брусе склеены при помощи клея. При вертикальном склеивании, несколько слоёв клея выступают преградой для естественного воздухообмена. При горизонтальном склеивании, такие преграды отсутствуют.

Достоинства клеёного бруса

К достоинствам клеёного бруса можно отнести:

  • Возможность изготовления бруса длиной до 12 метров;
  • Ничтожная усадка строения, не превышающая 2%;
  • Невозможность сквозных растрескиваний и искривлений;
  • Увеличенная прочность;
  • Низкая теплопередача.

Недостатки клеёного бруса

Будет неверным не упомянуть о недостатках клеёного бруса.

  • Во-первых, качественный клеёный брус с применением безопасных клеев при склеивании стоит дорого.
  • Во-вторых, велика вероятность, приобрести некачественный брус от недобросовестных производителей и все достоинства бруса свести на нет.

Недостатки клеёного бруса говорят только о необходимости тщательно выбирать поставщика пиломатериала или готового изделия дома или бани из клееного бруса.