Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru

25.05.2022 в 14:19

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru

Главная страница » Статьи » Сруб бани своими руками — пошаговая инструкция!

Сруб бани своими руками — пошаговая инструкция!

Дерево, будучи экологически чистым материалом, не только эффективно сохраняет тепло, но и придает воздуху в помещении особый аромат.

Сруб бани своими руками

Сруб бани 4х6 м

Чтобы построить деревянную баню, нужно вначале подготовить брус.

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 01

Этап 1. Подготовка кругляка

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 02

Подготовка кругляка

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 03

Подготовка бревна

Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 04

Заготовка бревен для сруба

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 05

Комлевые бревна

Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 06

Бревна для сруба

Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.

Этап 2. Обработка бруса

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 07

Обработка бревна под скобель

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 08

Обработка бревна под скобель

Шаг 1. После того как вам привезли расходный материал (или вы спилили и доставили его самостоятельно), ему необходимо дней 25-30 для того, чтобы отлежаться.

Шаг 2 . Далее тщательно рассмотрите и переберите бревна – оставьте лишь самые качественные из них, а дефектные или поврежденные отбракуйте.

Шаг 3. Затем приступите к обработке. Вначале очистите бревна от коры (делайте это аккуратно, чтобы те не растрескались), оставив ее немного по бокам – примерно по 15-сантиметровой полоске с каждой стороны.

Шаг 4. После обработки уложите бревна на хранение примерно в 25 см от поверхности земли. Можете укладывать как угодно – штабелями, пачками и т. д., главное, чтобы дистанция между бревнами составляла 7-10 см.

Схема подготовки бревен для сборки сруба

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 09

Хранение бревен

Этап 3. Строительство фундамента

Сразу оговоримся, что от массивных монолитных фундаментов можно отказаться ввиду незначительного веса будущей конструкции. С целью экономии можете прибегнуть к одному из двух возможных легких конструкций, а именно к:

  • ленточному фундаменту;
  • столбчатому.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Изготовление сруба бани. Подбор пиломатериала

Рубленые дома у нас принято строить из дерева хвойных пород – сосны, ели и лиственницы. Последнюю лучше закладывать в первые 2—3 венца, поскольку она хорошо противостоит воздействию влаги. Свежесрубленной древесине дают вылежаться и подсохнуть в течение 1 месяца.

Справка. Идеальный лес для возведения сруба – это часть дерева от корня (комля) до начала кроны строевой сосны. На этом участке почти нет сучков, а плотность дерева больше, чем у вершины.

Чтобы построить надежный и долговечный сруб бани своими руками, выберите и подготовьте лесоматериал с учетом наших рекомендаций:

  1. Отбракуйте стволы с явной кривизной, трещинами или гнилью.
  2. Не берите слишком тонкий или толстый кругляк. Диаметр пиловочника должен находиться в пределах 20—35 см (без учета коры).
  3. Старайтесь приобретать в лесничествах пиломатериал зимней рубки, поскольку в этой древесине содержится больше смол, противостоящих гниению.
  4. Удалите с бревен кору специальным инструментом – скобелем, он меньше всего затрагивает дерево.
  5. После окорения дайте стволам просохнуть 3—4 дня, иначе вам придется чертить линии разметки по влажной поверхности, что весьма неудобно.

Изготовление сруба бани. Подбор пиломатериала

Диаметр пиловочника уменьшается от комля к вершине

При подборе бревен учитывайте одну важную особенность: диаметр ствола обязательно уменьшается от комля к вершине. Техническое название явления – сбежистость, в идеале она не должна превышать 8 мм на 1 метр погонный кругляка.

Сборка сруба своими руками. Как проконтролировать сборку сруба

И сборка готового сруба, и особенно рубка «по месту» требуют контроля, который зачастую приходится осуществлять самому заказчику. На что обратить внимание?

Антисептирование древесины

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 11

Льноджутовый канат можно использовать для защиты уплотнителя от птиц и ветра, а также для придания швам декоративности. Фото: «Русский Лён» 

Перед укладкой подготовленных брёвен в венцы угловые замки и продольные пазы крайне желательно обработать антисептиком  — это значительно продлит срок службы дома. У строганых брёвен целесообразно антисептировать все поверхности. После возведения стен имеет смысл покрыть торцы брёвен воском, чтобы предохранить их от растрескивания.

Не забудьте об антисептировании балок пола первого этажа, досок чернового наката, а также обрешётки крыши.

Величина зазоров в угловых замках и между венцами

Очень хорошо, если она нигде не превышает 3 мм. Щели величиной 3–6 мм ещё можно хорошо проконопатить, а из более широких паклю будет выдувать, и конопатить их почти бесполезно — придётся покупать дорогой герметик для сруба. Вообще, продольные лунные пазы должны иметь радиус чуть меньше радиуса брёвен, чтобы при усыхании венцов швы не раскрывались и уплотнитель оставался защищённым от влаги и ветра.

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 12

Собираем сруб бани своими руками. Lux Standart Ru 13

Бревенчатая баня своими руками. Преимущества бань из бревна

Было бы неправильным утверждать, что построить бревенчатую баню – дело простое и незатейливое. Дело обстоит как раз наоборот, строительство бань из оцилиндрованного бревна требует не просто хорошей физической формы и умения обращаться с плотницким инструментом. Прежде всего, требуется опыт и чутье, приобретенное именно в практической работе. Поэтому спрос на опытных плотников, умеющих сложить сруб бани, правильно выполнить соединение бревен, невероятно высок. Очередь на таких специалистов расписана на месяцы вперед. Не говоря уже о том, что нужно запастись строительным материалом, и прежде всего, подобрать инструмент для возведения коробки бани.

Углы из оциллиндрованного бревна

Стоит ли бревенчатая парилка потраченных средств? Без всякого сомнения, даже если не принимать в расчет престижность такой баньки, будущий владелец приобретает как минимум парочку дополнительных бонусов:

  • Сруб бани из правильно обработанного бревна обладает отличной стойкостью к морозу, влаге, водяному пару и перепадам температур;
  • Коробка получается необыкновенно жесткой и прочной, даже если фундамент постройки получился слабоват, баня не развалится, хотя, возможно, добавится хлопот пакованием щелей и уплотнением стыков на углах.

Правильно сложенный сруб бани получается достаточно теплым, при этом не теряет способности пропускать водяные пары и воздух, не отдавая при этом тепла.

Бревенчатая баня в полной мере сохраняет аромат древесины

Большинство владельцев бревенчатой бани отмечают необыкновенную атмосферу аромата горячего дерева, каждая парилка пахнет по-своему, у каждой своя температура и уровень комфорта. Все это можно отнести к субъективному восприятию стандартной бани из бревна, но в отношении парилок из пеноблоков или профилированного бруса, тем более, СИП панелей подобные заявления и утверждения практически не встречаются.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Как правильно ставить сруб на имеющийся фундамент? Установка бани на подготовленный фундамент имеет свои хитрости, выполнение которых гарантирует прочность и надёжность построенного здания. Посмотрите

Существует мнение, что при монтаже сруба для надежности подкладочные доски должны крепиться анкерными болтами к фундаменту с выполнением заглубления крепежа. Если через некоторое время потребуется сменить сгнившие подкладочные доски сруба – сделать это будет невозможно, потребуется разбирать весь сруб. Доски будут надёжно прижаты весом возведенного массивного строения, поэтому анкера для крепления не нужны.

Бревна нижнего венца раскладывают по прокладкам из дубовых досок, уложенных на фундамент, подстелив утеплитель: пеньку, мох, паклю. Утеплитель должен заполнять все пространство между прокладкой и первым венцом – чем тщательнее произведена прокладка утеплителя, тем лучше будет сохраняться тепло, меньше угроза возникновения сырости и плесени. Нижний венец закрепляется к прокладочным доскам, бревна одного ряда скрепляются между собой.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Монтаж сруба

Укладка следующих рядов бревен проводится в соответствии со схемой сборки, которая включает маркировку рядов. Каждое бревно имеет специальную маркировку, которая указывает на то, в какой ряд необходимо ставить то или иное бревно. Установка бревен невозможна без образования щелей между соседними рядами. Большое значение при сборке сруба имеет заделка стыков.

Сборка сруба бани в лапу. Этапы подготовки и сборка Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка. Брусу или бревну нужно придать форму. Для этого, одна сторона стёсывается по всей длине с помощью рубанка – это внутренняя часть. Затем обработке подвергаются края, дерево срезается на 1.5 диаметра, и форма торца должна напоминать квадрат либо прямоугольник.
  • Начало склада. Первый венец делают так: брус или бревна выставляют друг напротив друга строго параллельно, а на них кладут ещё два – лапы должны плотно соприкоснуться, если по неопытности этого не произошло, то исправить с помощью топора уже нельзя, лучше вбить клин, хотя маститые рубщики делать его не рекомендуют.
  • Теперь, сборка сруба в лапу подразумевает определение с видом крепежа. Если мастера не используют гвоздей, скоб и прочего, тогда делаются отверстия под шипы – деревянные колья.
Они должны быть немного больше диаметра окружности, куда будут входить, это надёжное крепление. Конструкцию можно усилить, если такие колья использовать по всей длине.
Сборка сруба бани в лапу. Этапы подготовки и сборка Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:
  • Второй способ крепления, требует большого мастерства – на самой лапе вырубается шип, который должен быть в ¼ всей площади лапы, а следующий верхний элемент просверливается под него и таким образом, конструкция укрепляется основательно.
Также процесс сборки идёт с дополнительной работой по утеплению и уплотнению сруба. Для такой цели поверхность брусьев перекладывается паклей, мхом, а внутренняя сторона стёсывается для создания пропорциональных сторон. Если перед работой брус не был подвергнут защитным материалам, то сделать это нужно немедленно, иначе гниение и плесень обеспечены.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-sobrat-srub-dlya-bani-kakie-byvayut-sruby-iz-breven

Правильный сруб для бани. Тип брёвен

Итак, с породами разобрались. Теперь необходимо определиться с типом брёвен . Что на данный момент нам могут предложить? Возможны несколько вариантов:

  • оцилиндрованное бревно
  • клеёный брус
  • профилированный брус
  • неоцилиндрованное бревно
  • обрезной брус

От выбора конкретного варианта зависит насколько жаркой будет баня, каков будет её внешний вид, нужно ли дополнительно утеплять сруб. Рассмотрим параметры указанных типов подробнее.

Оцилиндрованное бревно, наверное, самый популярный тип материала для постройки бани, срубов домов. Внешний вид такой конструкции очень красивый, колоритный и уютный и именно поэтому не требует дополнительной косметической отделки.

Брёвна проходят заводскую обработку, они имеют одинаковый диаметр и практически идеально сделанные пазы, что увеличивает скорость сборки сруба и придаёт ему аккуратный вид. Кроме того, дополнительного утеплителя потребуется намного меньше. Однако, оцилиндрованное бревно - удовольствие дорогое и требуется обработка защитными средствами.

Клеёный брус также удовольствие не из дешёвых. Всё дело в технологии его производства. Берётся бревно, распиливается на доски, которые обрабатываются всеми возможными средствами для защиты от огня и насекомых . Просушиваются, а затем склеиваются специальным раствором под давлением. А после бревну придается нужный профиль.

Сруб для бани, конечно, получится очень аккуратным, не требующим внешней дополнительной отделки и утепления (кроме межвенцового). Однако, факт применения стольких химических веществ при производстве клееного бруса наводит на раздумья: насколько этот материал экологичен и безопасен для здоровья человека?

Профилированный брус вполне может заменить оцилиндрованное бревно. Он менее дорогой и при этом обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. В дополнительной косметической отделке не нуждается (это зависит от типа древесины и качества сушки). Легкий материал, не требующий тяжелого фундамента. Места соединений уже нарезаны, что увеличивает скорость сборки. Главное -выбрать действительно качественно сделанный и просушенный материал , чтобы сруб не "повело" при усадке.

Под неоцилиндрованным бревном подразумевается материал, с которого удалены сучки и снята кора. Такое дерево более долговечно, чем оцилиндованное, так как сохраняется верхний слой древесины, меньше растрескивается, дольше хранит тепло. Цена невысокая. Но скорость сборки сруба из этого материала низкая, поскольку соединения придется делать вручную и подгонять их. Требуется дополнительное утепление и по желанию отделка бани. Сруб усаживается дольше и сильнее.

Обрезной брус имеет простое прямоугольное сечение и выполняется без пазов. Он делается из "сырого" дерева. Также необходимо дополнительное утепление и отделка.

Следует сказать, что все перечисленные выше типы брёвен могут быть получены из любых пород дерева . Ещё один момент, который стоит принять на вооружение. Есть мнение, что для строительства сруба необходимо брать древесину, заготовленную только зимой. Она не растрескивается и более долговечна. Мастера советуют на нижние ряды сруба класть лиственницу, так как она самая влагоустойчивая. При необходимости заменить её можно сочетанием сосны и ели.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/srub-bani-iz-brevna-svoimi-rukami-srub-bani-svoimi-rukami