Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сборка стен сруба своими руками. Как проконтролировать сборку сруба

26.05.2022 в 02:40

Сборка стен сруба своими руками. Как проконтролировать сборку сруба

И сборка готового сруба, и особенно рубка «по месту» требуют контроля, который зачастую приходится осуществлять самому заказчику. На что обратить внимание?

Антисептирование древесины

Сборка стен сруба своими руками. Как проконтролировать сборку сруба

Льноджутовый канат можно использовать для защиты уплотнителя от птиц и ветра, а также для придания швам декоративности. Фото: «Русский Лён» 

Перед укладкой подготовленных брёвен в венцы угловые замки и продольные пазы крайне желательно обработать антисептиком  — это значительно продлит срок службы дома. У строганых брёвен целесообразно антисептировать все поверхности. После возведения стен имеет смысл покрыть торцы брёвен воском, чтобы предохранить их от растрескивания.

Не забудьте об антисептировании балок пола первого этажа, досок чернового наката, а также обрешётки крыши.

Величина зазоров в угловых замках и между венцами

Очень хорошо, если она нигде не превышает 3 мм. Щели величиной 3–6 мм ещё можно хорошо проконопатить, а из более широких паклю будет выдувать, и конопатить их почти бесполезно — придётся покупать дорогой герметик для сруба. Вообще, продольные лунные пазы должны иметь радиус чуть меньше радиуса брёвен, чтобы при усыхании венцов швы не раскрывались и уплотнитель оставался защищённым от влаги и ветра.

Сборка стен сруба своими руками. Как проконтролировать сборку сруба 01

Сборка стен сруба своими руками. Как проконтролировать сборку сруба 02

Стена из бруса декор. Старорусский

Коттедж из кругляка будет интересно смотреться в старорусском стиле. Основными атрибутами данного оформления являются народные узоры прошлого времени, расписные фасады, а также грубые формы древесных поверхностей. Оригинально смотрятся гостиные высотой в два этажа, дополненные величественными лестницами. Опоры таких лестниц обязательно выполняются из толстых бревен.

Стена из бруса декор. Старорусский

Стильное оформление интерьера дома из кругляка

Стена из бруса декор. Старорусский

Декоративные элементы должны раскрывать особенности русского стиля

Русский дизайн интерьера дома из бруса необходимо дополнять декоративными элементами. Для этого можно использовать бытовые принадлежности того времени. К примеру, повешенное на стену колесо от тележки, окованное металлической полосой приблизит убранство комнаты к временам Руси. Использование макетов диких животных, шкур, а также атрибутов русской кухни будет весьма кстати.

Украшать коттедж мелкими декорациями можно и построенный из профилированной доски. Сюда так же подойдут шкуры зверей, расписные занавески, народная бахрома. Дополнительно пол устилается роскошным ковром, расшитым узорами.

Стена из бруса декор. Старорусский

В интерьере должны быть только натуральные материалы

Очень красиво будет смотреться напольное покрытие, сделанное из керамической плитки. Оттенок подбирается темный, резко контрастирующий с деревянными фасадами. Вместо ковра сюда стелется цельная шкура медведя. Чучело можно приобрести в искусственном исполнении.

Гостиная украшается массивным камином, над которым располагается макет оленьей головы с величественными рогами.

Кухня – идеальное место, пригодное для обустройства в старорусском стиле. Потолок здесь обязан быть увенчан массивными бревенчатыми перегородками, явно выступающими наружу. Они образуют с потолочной доской необходимые ниши, который впоследствии украшаются кухонной утварью. Здесь можно разместить лечебные травы, засушенные на зиму. Бублики и баранки, развешенные каскадом на веревках, придадут атмосфере исконно русского манера.

Стена из бруса декор. Старорусский

Душевное оформление интерьера – дань традициям и уважение истоков русской культуры

Интерьеру дома из клееного бруса на кухне придаст народного фасона глиняные кувшины, а также плетеные корзинки из виноградной лозы. Размещать данные элементы лучше всего на открытых полочках, подвешенных к стенам кухни.

Не стоит забывать про главный элемент Руси – печку. Ее не обязательно делать точь-в-точь как у наших предков. Интересным вариантом является совмещение камина, или электрической духовки (что для кухни более уместно) с печью. Такое соседство выделит вас, как истинного ценителя славянских традиций. Свободное пространство над печью, которое в старые времена особенно ценилось лежебоками, оформляется подставками с кухонной утварью (вилки, ложки). Так же сюда можно поставить семейные фотографии.

Стена из бруса декор. Старорусский

Печь – главный атрибут интерьера в старорусском стиле

Отделка печного элемента должна повторять своих предшественниц. Поэтому ее обязательно белим обыкновенной меловой побелкой. Можно даже выполнить рельефную отделку, которая создаст искусственные неровности покрытия. Если ваш выбор остановится на более строгих очертаниях элементов кухонного пространства, тогда комбинированную печь с камином отделывают мозаичной плиткой, специально предназначенной для отделки печей.

Печь можно оштукатурить и побелить, или облицевать изразцами

Изразцы – специальная плитка для отделки печей. Она имеет необычную форму, благодаря которой поверхность не нагревается очень сильно.