Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Инструкция по сборке сруба своими руками. Этапы построения сруба своими руками

27.05.2022 в 07:01

Инструкция по сборке сруба своими руками. Этапы построения сруба своими руками

Чтобы построить сруб своими руками, следует знать, что это очень тяжелый процесс и нужны определенные навыки. Правильное возведение конструкции выполняется в несколько этапов.

Подготавливают местность и заливают фундамент. Необходимо учесть, что для каждого материала подготавливают индивидуальный фундамент. Проще всего использовать ленточный фундамент из-за его прочности и простоты возведения., ему дают отстояться в течение месяца, а затем приступают к следующему этапу.

На фундамент укладывают слой рубероида. На него кладется доска, толщиной в 5 сантиметров, а сверху настилают слой пакли для увеличения теплоемкости постройки.

На паклю укладывают первый венец сруба. Используемые бревна, как правило, имеют самый большой диаметр посреди всех остальных. Перед укладкой первого венца на бревнах по всей длине делают затесы шириной в 15 сантиметров. Это обеспечивает плотное соприкосновение бревна с доской.

После укладки первого венца, возводят следующие венцы до самого верха. Между ними необходимо класть паклю. Для устойчивости конструкции создают шиповое соединение бревен.

После построения бани из сруба, его оставляют минимум на 1 год для усадки бревен. Следует учесть, что усадка может деформировать оконные проемы и другие элементы конструкции. Чтобы этого избежать, необходимо делать технологические зазоры, которые пропадут после усадки.

Во время усадки можно заниматься полами и крышей, потому что они не подвержены деформации.

После усадки бани производят затрамбовку пакли между венцами и многочисленными зазорами. Такие работы выполняют каждый год.

После этого постройка сооружения из сруба будет считаться оконченной.

Из чего делают сруб для бани. Сосна и ель

Срубы бани из сосны пользуются популярностью уже много лет, поскольку этот вид древесины отличается невысокой ценой и хорошими качествами. Бревна легкие, а волокна материала достаточно прочные. Благодаря этому такая древесина весит немного и удобна в обработке.

Сосновые срубы незначительно деформируются под воздействием погодных условий, так как этот материал отличается гибкостью и при перепадах температуры расширяется и сжимается в незначительной степени.

Инструкция по сборке сруба своими руками. Этапы построения сруба своими руками

Поскольку баня не является самым важным строением на участке, на нее выделяется не настолько большая сумма. Так как сосна – достаточно дешевый строительный материал, ее часто выбирают для данной постройки. У этой древесины есть и одна интересная особенность – она издает хороший, приятный запах, который способствует релаксации.

Но есть у сосны и некоторые недостатки:

  1. Недолговечность. Эта древесина быстро начинает гнить, особенно при высокой влажности. Также в ней могут завестись вредители.
  2. При нагреве из нее может выделяться смола, которая при попадании на кожу способна вызывать значительные ожоги. Если древесина плохо высушена, ее будет выделяться много, из-за чего находиться в строении станет опасно – избыток эфирных масел может привести к удушью.

Именно по этим причинам для парилки сосна не подходит, для нее нужно использовать другие виды материала.

Инструкция по сборке сруба своими руками. Этапы построения сруба своими руками 01

Еще один вариант ответа на вопрос о том, из какого дерева делают баню – это ель. Банная постройка из сосны, как и из ели, легко строится. Эти материалы просты в обработке. Основное отличие между ними – цвет.

Если сосна белая, то ель – золотисто-белая и она со временем не темнеет. При всем этом, стоит еловая древесина дешево. Однако, как и в случае с сосной, ель также выделяет много смолы, из-за чего нужна внутренняя облицовка с пароизоляцией.

Как правильно строить баню из бревна. Выбор пиломатериала для бани

Сруб для бани возводят из хвойной древесины — ели, можжевельника, сосны, кедра и лиственницы. При этом лучшим пиломатериалом для строительства деревянных бань считается часть древесины от комля (корневой части) до кроны. Этот участок имеет высокую плотность древесных волокон и практически лишен изъянов.

На строительном рынке представлено дерево двух типов:

  • просушенное;
  • с естественным уровнем влажности.

Важно! После строительства сруб из просушенного материала меньше подвержен усадке .

Чтобы правильно строить баню из сруба, при выборе и заготовке пиломатериала важно учитывать следующие рекомендации:

  1. Качество материала определяется отсутствием на поверхности пятен, деформаций, сучков, трещин и червоточин.
  2. Допустимый уровень кривизны одного бревна не должен быть больше 10 мм, диаметр — от 25 до 35 см.
  3. Деревянный сруб из сырого материала возводится сразу после его заготовки для равномерной сушки и усадки готового строения. Это позволит предотвратить возможную деформацию бани.
  4. Рубка древесины чаще проводится в холодный период — в конце осени или зимой.
  5. Спиленные бревна должны устояться и вылежаться не менее 30 дней с момента рубки.
  6. При самостоятельной заготовке материала бревна тщательно зачищаются от коры и сучков скобелем. При этом на краях оставляются полосы шириной до 20 см для естественной усадки древесины.
  7. Чтобы обеспечить длительное хранение, вырубленные бревна укладываются в пачки или штабеля с соблюдением зазоров между отдельными элементами в 6 см, между рядами — 1,5 см и от верхнего уровня грунта до нижних элементов — 15 см.

Важно! При подготовке бревна следует учитывать техническую усушку диаметра ствола, которая должна составлять до 8 мм на каждый погонный метр древесины.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/vozvedenie-sruba-dlya-bani-fundament-i-zakladnye-brevna

Бревенчатая баня своими руками. Преимущества бань из бревна

Было бы неправильным утверждать, что построить бревенчатую баню – дело простое и незатейливое. Дело обстоит как раз наоборот, строительство бань из оцилиндрованного бревна требует не просто хорошей физической формы и умения обращаться с плотницким инструментом. Прежде всего, требуется опыт и чутье, приобретенное именно в практической работе. Поэтому спрос на опытных плотников, умеющих сложить сруб бани, правильно выполнить соединение бревен, невероятно высок. Очередь на таких специалистов расписана на месяцы вперед. Не говоря уже о том, что нужно запастись строительным материалом, и прежде всего, подобрать инструмент для возведения коробки бани.

Углы из оциллиндрованного бревна

Стоит ли бревенчатая парилка потраченных средств? Без всякого сомнения, даже если не принимать в расчет престижность такой баньки, будущий владелец приобретает как минимум парочку дополнительных бонусов:

  • Сруб бани из правильно обработанного бревна обладает отличной стойкостью к морозу, влаге, водяному пару и перепадам температур;
  • Коробка получается необыкновенно жесткой и прочной, даже если фундамент постройки получился слабоват, баня не развалится, хотя, возможно, добавится хлопот пакованием щелей и уплотнением стыков на углах.

Правильно сложенный сруб бани получается достаточно теплым, при этом не теряет способности пропускать водяные пары и воздух, не отдавая при этом тепла.

Бревенчатая баня в полной мере сохраняет аромат древесины

Большинство владельцев бревенчатой бани отмечают необыкновенную атмосферу аромата горячего дерева, каждая парилка пахнет по-своему, у каждой своя температура и уровень комфорта. Все это можно отнести к субъективному восприятию стандартной бани из бревна, но в отношении парилок из пеноблоков или профилированного бруса, тем более, СИП панелей подобные заявления и утверждения практически не встречаются.

Изготовление сруба бани. Подбор пиломатериала

Рубленые дома у нас принято строить из дерева хвойных пород – сосны, ели и лиственницы. Последнюю лучше закладывать в первые 2—3 венца, поскольку она хорошо противостоит воздействию влаги. Свежесрубленной древесине дают вылежаться и подсохнуть в течение 1 месяца.

Справка. Идеальный лес для возведения сруба – это часть дерева от корня (комля) до начала кроны строевой сосны. На этом участке почти нет сучков, а плотность дерева больше, чем у вершины.

Чтобы построить надежный и долговечный сруб бани своими руками, выберите и подготовьте лесоматериал с учетом наших рекомендаций:

  1. Отбракуйте стволы с явной кривизной, трещинами или гнилью.
  2. Не берите слишком тонкий или толстый кругляк. Диаметр пиловочника должен находиться в пределах 20—35 см (без учета коры).
  3. Старайтесь приобретать в лесничествах пиломатериал зимней рубки, поскольку в этой древесине содержится больше смол, противостоящих гниению.
  4. Удалите с бревен кору специальным инструментом – скобелем, он меньше всего затрагивает дерево.
  5. После окорения дайте стволам просохнуть 3—4 дня, иначе вам придется чертить линии разметки по влажной поверхности, что весьма неудобно.

Изготовление сруба бани. Подбор пиломатериала

Диаметр пиловочника уменьшается от комля к вершине

При подборе бревен учитывайте одну важную особенность: диаметр ствола обязательно уменьшается от комля к вершине. Техническое название явления – сбежистость, в идеале она не должна превышать 8 мм на 1 метр погонный кругляка.