Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как собрать сруб из оцилиндрованного бревна своими руками. Начало сборки сруба

26.05.2022 в 14:21

Как собрать сруб из оцилиндрованного бревна своими руками. Начало сборки сруба

Срубы домов своими руками собирают после того, как будет готов фундамент. Поверх основания, сооруженного из кирпича или монолитного бетона, укладывают пропитанную битумом доску. Ее ширина должна быть около 150 мм, толщина – 50 мм. Окладной венец подтесывают снизу и укладывают на доску, а затем, после подгонки – остальные бревна. При этом нужно комли ориентировать так, чтобы в соседних венцах они находились по разные стороны.

Во время сборки необходимо контролировать вертикальность углов и горизонтальность каждого венца.

Соединяются венцы между собой с помощью нагелей (штифтов) в шахматном порядке. Расстояние между нагелями должно быть не более 2 м. В простенках крепление должно выполняться минимум дважды и на расстоянии 150… 200 мм от края. Внутренняя перегородка с наружной стеной соединяется при помощи вертикального гребня, расширяющегося к торцу. Для этого в наружных стенах рубятся специальной формы пазы.

В соответствии с проектом, для дверей и окон оставляют проемы. Другой способ предполагает выпиливание проемов после сборки стен (после усадки дома). Последний метод предпочтительнее: он обеспечивает равномерную нагрузку на основание и не допускает перекоса конструкции. В обоих случаях проем выполняется таким образом, чтобы торцы оканчивались вертикальным гребнем (в верхней и нижней части он не нужен). Между перекрывающим венцом и верхней частью оконных и дверных коробов следует оставлять зазор в 4… 5 см – на усадку.

Дом из кругляка. Основные преимущества строительства дома из бревна

Бревно активно используется для строительства не только на территории России, но также в европейских странах. Это обусловлено большим количеством преимуществ представленного строительного материала, каждый из которых имеет существенное значение для владельцев.

1. Психологический аспект.

Психологический настрой очень значим. Натуральная древесина обладает важными природными свойствами, которые положительно воспринимаются человеком на подсознательном уровне. В бревенчатом доме приятно находиться, у людей, которые проживают в них, повышается настроение, гармоничное состояние и внутренний покой. Лакированная поверхность бревен и тонкий древесный аромат сохраняют хорошее душевное состояние.

2. Комфортный микроклимат.

Бревно, даже при условии его обработки антипиреновыми и антисептическими составами, остается экологически чистым строительным материалом, который способен создать здоровую атмосферу в помещениях. В бревенчатом доме не только гарантирован хороший микроклимат, но также оптимальный уровень влажности благодаря природным свойствам дерева.

В воздушном пространстве бревенчатого дома отсутствуют токсины, вредные летучие вещества – дерево обладает способностью нейтрализовать их. Это существенное преимущество при условии современной экологической ситуации. Проживание в таком доме будет полезным для аллергиков, людей со слабыми легкими. Бревенчатые стены не притягивают пыли, воздух в комнатах очень чистый.

Дерево – это материал, который обладает высоким уровнем гигроскопичности. Так, оно может поглощать излишнюю влагу в доме или отдавать ее, если в жилище очень сухая атмосфера. Показатели паропроницаемости дерева очень высоки – в доме не будет недостатка свежего воздуха, который будет наполнен фитонцидами и полезными элементами.

3. Экологичность.

Многие современные строительные материалы называют экологически чистыми, однако ни один из них не сравнится с древесиной, в частности – с бревном, которое практически не обрабатывается химическими веществами. Дополнительно следует учитывать тот факт, что при заготовке бревен не наносится вред экологической ситуации в мире:

  • вред от вырубки леса для заготовки бревен минимален – лес постоянно обновляется;
  • процедура обработки бревен практически безотходная – опилки и стружка используются для выполнения последующих задач, например, для производства отделочных материалов, топливных брикетов;
  • даже в результате обработки бревна не приносят окружающей среде негативного эффекта.

Таким образом, бревно не принесет вреда экологии ни на одном этапе.

4. Прочность конструкции.

Конструкция из бревен не уступает по прочности и надежности конструкции строениям из кирпича и камня. Это объясняется эластичностью соединений – постройка из бревен будет устойчивой к нагрузкам, и может выдержать даже колебания грунта, в то время как каменная постройка при таких условиях будет разрушена. Благодаря высокому уровню надежности, бревенчатые дома способны простоять по 50-70 лет без существенного урона, особенно, если за зданием обеспечен надлежащий уход.

5. Оперативность строительства.

Бревенчатый дом собирается в течение небольшого количества времени. Собрать его можно в среднем за несколько месяцев – стандартно процедура застройки реализуется за один сезон. А сотрудничество с надежной строительной компании поможет существенно ускорить представленный срок.

6. Эстетичность и актуальность постройки.

Натуральная древесина обладает особенной ценностью, по этой причине она никогда не выйдет из моды. Интерьер и экстерьер деревянного дома очень эстетичен даже без дополнительной отделки и обработки. Благодаря современным технологиям можно сохранить богатство древесной текстуры.

7. Отличные показатели теплоизоляции.

Бревенчатый дом хорошо удерживает тепло, помещения очень быстро прогреваются. В большинстве случаев дом из бревна можно строить без дополнительного утепления – потребуется подобрать материал с большим сечением. Дополнительное преимущество в том, что в летний период времени здание сохраняет прохладу внутри.

Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Порядок монтажа

Сборка дома из оцилиндровки вполне может проводиться непрофессионалами, ведь не придётся ничего подгонять вручную, брёвна надо просто сложить по порядку. В одиночку такую работу вести проблематично, желательно привлечь нескольких помощников.

Последовательность работ:

  1. На гидроизоляционный слой фундамента укладывают нижний (окладной) венец. Для дополнительной защиты от гниения его часто делают не из сосны, а из лиственницы, практически не подверженной гибельному разрушению бактериями и насекомыми.
  2. Брёвна укладываются друг на друга в соответствии со схемой, при этом между венцами прокладывается рулонный утеплитель. Он изготавливается из натуральных волокон, его использование предотвращает продувание стен. Закладываются балки пола, к которым в дальнейшем крепятся лаги и обрешётка.
  3. Венцы тщательно проверяются по уровню и отвесу, стена должна быть максимально ровной. Между собой брёвна крепятся на нагели – деревянные шканты, которые устанавливаются в просверлённые отверстия в шахматном порядке, расстояние между ними составляет 1–2 метра.
  4. Нагели не позволяют стенам расползаться во время усадки и прочно удерживают их на месте. Сборка домов из оцилиндрованного бревна своими руками позволит избежать многих проблем в дальнейшем: в стенах не будет щелей, прочное соединение сохранит стену ровной.

    Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Порядок монтажа

  5. Монтируются балки перекрытий, начинается возведение кровли. Сначала устанавливается только временная кровельная система, так как из-за усадки сруба она может деформироваться. Капитальную крышу ставят только по завершению основного периода усадки.
  6. В оконные и дверные проёмы помещают обсадные коробки (окосячка): они предотвратят деформацию оконных рам во время усадки, это даст возможность сохранить окно и при этом не препятствовать нормальной просушке. Между коробкой и стеной оставляется зазор, который заполняется упругим утеплителем. Дом будет постепенно усаживаться, проём – сужаться, брёвна займут своё место и просвет полностью исчезнет.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/sborka-doma-iz-ocilindrovannogo-brevna-iz-kakogo-brevna-luchshe-stroit-dom

Gablok своими руками. Lego-дом своими руками за пару дней

Очередную инновацию на мировом строительном рынке презентовал бельгийский архитектор Габриэль Лакатос

В детстве Габриэль Лакатос был фанатом знаменитого датского конструктора. А когда вырос, изобрел собственный набор деталей для сборки и моделирования домов. Только настоящих. Новинку с любопытством ждут и в России.

Систему назвали Gablok. Это методика строительства из перемычек, балок и деревянных блоков, утепленных графитовым пенополистиролом. Подчеркивается, что технология по силам и тем, кто не имеет специальных навыков в возведении малоэтажных зданий. Как заверяют производители, один этаж с мансардой площадью до 100 кв. метров можно возвести всего за три дня.

Сами блоки производят в нескольких вариациях до 90 см в длину весом около 7 кг. Для укрепления кладки используют вертикальные доски. Прежде чем выйти на рынок, продукт подвергли всяческим испытаниям. Инженерные бюро высоко оценили звукоизоляцию проекта. Сами разработчики делают акцент на энергоэффективности.

Отзывы немногочисленных клиентов в основном положительные. О недостатках судить пока сложно, но они есть у любого материала. Так, некоторые специалисты сомневаются в экологичности системы. Впрочем, для подтверждения этих подозрений недостает экспертиз. Зато с большим основанием можно предположить, что в реальности блоки довольно капризные. И при разработке индивидуальных проектов потребуют времени и терпения.

Кто-то уже успел сравнить Gablock с SIP-панелями. Но детали все же меньше - их можно использовать в разных элементах здания. Поэтому другие проводят аналогии с технологией строительства из несъемной опалубки.

При этом эксперты отмечают, что у методики может быть будущее в России. Но вывод новых продуктов на консервативном рынке происходит долго.

Как собрать сруб из оцилиндрованного бревна своими руками. Начало сборки сруба 01

Руководитель экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий СперанскийУ нас основная масса жилья возводится непосредственно по заказу. То есть не продается в готовом виде застройщиками, а непосредственно строится гражданами, поэтому как скоро граждане познакомятся с этой технологией, сказать сложно. Тем более, что быстрым строительством нас не удивишь. У нас есть технологии, которые позволяют строить дом быстрее, я имею в виду возводить стены, но дело в том, что финальная отделка все равно занимает два месяца, тем более, что там есть еще масса предварительных работ. Строительство все равно растягивается, условно, на сезон.

Появятся ли у нас блочные дачные поселки нового типа - загадывать рано. Но летние цены на аренду сезонного жилья в целом могут простимулировать интерес к покупке загородной недвижимости. Как пишет «Деловой Петербург», в июне средняя стоимость долгосрочной аренды дач в городе поднялась за месяц на 25%. А за год - на 60. Впрочем, в то же время немного подешевели съемные коттеджи и таунхаусы. В Ленобласти подорожание колеблется в пределах 10%. Чем не повод отстроить собственный «Леголэнд».

Укладка оцилиндрованного бревна. Как сделать сруб из бревен своими руками

Для того чтобы изготовить сруб из бревен своими руками используют непосредственно прямые бревна-стволы хвойных либо лиственных пород диаметром 22-36 см. Длина бревен зависит от размеров и планировки будущего дома.

Рубку стен выполняют из предварительно высушенных либо свежесрубленных бревен влажностью 80-90%. Последние проще подвергаются обработке. До того, как сделать сруб из бревна самостоятельно, необходимо принимать во внимание, что древесина при естественной усушке уменьшается в объеме.

Поднятие стен из бревен ведется около места их установки. Их кладут друг на друга без применения дополнительных материалов (к примеру, пакли). После того, как сруб из бревна своими руками будет изготовлен, его оставляют на 6-9 месяцев. Очень важно, чтобы сооружение за этот период хорошо выстоялось. Далее бревна маркируются, а сруб разбирается и собирается вновь уже на готовом фундаменте с использованием пакли (джута). Швы между ними заделывают 2 раза: первый – в период сборки, второй – через 1 год (после усушки).

С укладки бревен первого венца начинается рубка бревенчатых стен. Венец – это один ряд бревен, которые располагаются по периметру будущего дома. Для его выполнения применяют наиболее толстые бревна, отстроганные на два канта. Под брусья первого венца, как правило, кладут дополнительные, так как брусья в поперечных и в продольных стенах сдвинуты по высоте наполовину. Укладку бревен первого венца осуществляют по уровню. Все бревна, помимо первого венца, отесываются на один кант – с нижней стороны в зоне их прикосновения с другими. Бревна первого венца обрабатывают с двух сторон: в месте укладки на фундамент и с внутренней стороны. Ширина канта должна быть больше 15 см.

Сборка дома из клееного бруса. Технология укладки бруса

Сборка дома из клееного бруса. Технология укладки бруса

Укладка бруса

После того, как застыло основание из бетона, приступают к сборке коробки. Технология сборки включает в себя ряд правил:

  • над основанием проводится гидроизоляция по ширине всего дома;
  • на слой гидроизоляции производят монтаж подкладной доски(зону опирания стен предварительно нужно выровнять и отшлифовать);
  • затем открываются пачки с упаковочными листами диаметром до 100 см*100 см, следует собрать листы по маркированным номерам в стену;
  • при сборке используют соединительные гайки, шпильки и шайбы, их вставляют в заранее приготовленные отверстия;
  • укладывается утеплитель в чашки, полностью прикрывая их, прикрепляется к телу шейки, затем отрезают сам утеплитель от рулона;
  • переходя на другую плоскость, утеплитель натягивают на тело шейки и закрепляют скобами;
  • далее собирают следующие венцы по плану.

Необходимо плотно укладывать все элементы сверху вниз, так как детали из брусового вещества восприимчивы к влажности.

При попадании на территорию строительства материал начинает впитывать влажный воздух и меняться в объемах. Во избежание больших зазоров в будущих стенах следует максимально близко укладывать материал друг к другу.

Сборка дома из профилированного клееного бруса начинается с правильной установки первого венца. Повышенное внимание обусловлено тем, что первый брус соприкасается с фундаментом. Учитывая разную теплопроводность бетона и дерева, а также близость к земле (высокая влажность), появляется риск порчи нижнего ряда бруса. Соответственно, нужно позаботиться о том, чтобы нижний брус был самым прочным и надежно защищенным.

Порядок укладки нижней обвязки (нижний венец – первый ряд):

  • выбор бруса. Нижний брус лучше делать из древесины хвойных пород, большого сечения;
  • брус следует обработать антисептиками. Количество слоев нанесения – минимум три;
  • проверить уровень фундамента. Брус нижней обвязки укладывается только на идеально ровную поверхность, без перепада высот;
  • уложить рубероид на фундамент или использовать другой гидроизоляционный материал;
  • нижний брус закрепить анкером, металлическими костылями или шпильками через деревянные пробкви. Глубина заведения крепежного элемента в фундамент – не менее 50 мм.

Примечание. Многие мастера советуют укладывать под нижний брус доску.

Лучше доверить эту работу профессионалам. Они учтут все пожелания заказчика и особенности материала и разработают дом, который будет комфортным и безопасным. Готовые проекты также можно найти в интернете, как правило, в них отражены только основные моменты: размер здания, расположение комнат, внутренние перегородки, лестницы, окна, двери.

Строительство начинается с разработки проекта и может занять несколько месяцев. Необходимо не только создать чертежи здания, но и визуально воссоздать интерьер.

Сборка дома из клееного бруса. Технология укладки бруса

Это желательно по двум причинам:

  • обозначив места прохождения инженерных сетей, заказчику останется лишь проложить их, после чего можно приступать эксплуатировать здание;
  • все углубления и каналы для коммуникаций вырезаются не в готовом жилище, а на этапе производства.

Небольшой недостаток здесь есть — после сборки не получится внести изменения в инженерные системы.

Чтобы получить готовый проект, заказчик идет одним из трех путей:

  • скачивает типовой образец из сети и выполняет все работы по нему;
  • скачивает шаблон, изменяет «под себя» с учетом специфики местности;
  • заказывает проект в строительной компании.

Недостаток первого варианта — наличие в интернете проектов, созданных для конкретных условий. Легко столкнуться с несоответствием основания типу почвы, излишними габаритами постройки.

Второй вариант требует от заказчика специальных навыков — например, работ с чертежными программами.

Третий способ получить проект требует дополнительных инвестиций, зато весь спектр работ от разработки чертежей до получения разрешений возлагается на специалистов. Причем утверждены документы будут до начала строительства, поэтому сложности исключены. После получения всех разрешений приступают к работам.